Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"  (Прочитано 19780 раз)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Собственно, вот она пятая редакция вашей мечты, с воплощенными идеями тем, рас и классов.

http://radiancerpg.com/

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #1 : Апреля 25, 2012, 16:51 »
Собственно, вот она пятая редакция вашей мечты, с воплощенными идеями тем, рас и классов.

http://radiancerpg.com/
очень близко к тому, что я собирался запиливать (пока около 5000 слов запилил, пока не поздно остановиться;)) спасибо за наводку!

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #3 : Апреля 25, 2012, 17:25 »
Это лучший хартбрейкер ever.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #4 : Апреля 25, 2012, 17:39 »
Изумительно. Я даже захотел в это сыграть.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #5 : Апреля 25, 2012, 17:52 »
А я захотел это поводить аж, хотя такое редко когда случается  :)

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #6 : Апреля 25, 2012, 18:04 »
после Earning a Living окончательно влюбился  :))

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #7 : Апреля 26, 2012, 13:48 »
Пока, после беглого ознакомления, как-то не очень.

P.S. Хотя некоторые моменты приглянулись, например характеристика comeliness, надо потырить.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2012, 13:55 от Мышиный Король »

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #8 : Апреля 26, 2012, 16:55 »
Хмм... А ведь интересно... На первый взляд есть вообще всё что я когда либо хотел! :)
Надеюсь дальнейший разбор лишь укрепит моё мнение :nya:

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #9 : Апреля 26, 2012, 18:35 »
Все уже придумано до нас, расходимся, посоны. Если серьезно, на первый взляд неплохо, но не впечатляет. Не люблю когда у персонажа все вертится вокруг одной единственной характеристики.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #10 : Апреля 26, 2012, 18:38 »
внимательно почитал - все-таки это сильно допиленная трешка. со всеми вытекающими... но идей дофига - например с двумя типами хитов, темами и всем-всем-всем, что хотелось вставить в "идеальный" хартбрейкер. отличная шпаргалка!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #11 : Апреля 26, 2012, 18:44 »
Все уже придумано до нас, расходимся, посоны. Если серьезно, на первый взляд неплохо, но не впечатляет. Не люблю когда у персонажа все вертится вокруг одной единственной характеристики.
Во-первых, только боевая составляющая активных способностей, а не всё. Во-вторых, тема дилетанта.
внимательно почитал - все-таки это сильно допиленная трешка. со всеми вытекающими... но идей дофига - например с двумя типами хитов, темами и всем-всем-всем, что хотелось вставить в "идеальный" хартбрейкер. отличная шпаргалка!
В НИИ цитологии и генетики скрестили четвёрку с трёшкой. Кстати, wound&vitality уже встречались в д20 продуктах.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2012, 18:46 от Dekk »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #12 : Апреля 26, 2012, 18:54 »
внимательно почитал - все-таки это сильно допиленная трешка. со всеми вытекающими... но идей дофига - например с двумя типами хитов, темами и всем-всем-всем, что хотелось вставить в "идеальный" хартбрейкер. отличная шпаргалка!
Вот-вот. У меня похожее впечатление. Это отличная основа для "допила". Ведь нам нужна допиленная 4-ка...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #13 : Апреля 26, 2012, 18:54 »
Цитировать
Не люблю когда у персонажа все вертится вокруг одной единственной характеристики.

Вот тут уж даже не знаю, что сказать. Нужно потестить, я считаю.

Цитировать
Ведь нам нужна допиленная 4-ка...

А что тут не 4-шного?  O_o

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #14 : Апреля 26, 2012, 22:14 »
Цитировать
Вот-вот. У меня похожее впечатление. Это отличная основа для "допила". Ведь нам нужна допиленная 4-ка...

О_о Кому нужна допиленная 4ка?..

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #15 : Апреля 26, 2012, 22:20 »
Мне!  ;)
И из радианса можно почерпнуть много отличных идей: DR, vitality...

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #16 : Апреля 27, 2012, 10:21 »
Мне!  ;)
И из радианса можно почерпнуть много отличных идей: DR, vitality...
Только ли это? У всех последователей бога лечения, защиты и искупления есть возможность использовать следующую способность:
Цитировать
RedemptionM: Once daily, you cause a person within 15 ft
to slowly become good. Each day, it notices an opportunity to nurture
a virtue for redemption and justice and must resist using Will
or commit a good act. After it commits more good acts than it has
levels, its alignment permanently changes to good. Only Miracle or
Wish negates the effects of this ability. Costs 10 vitality.

А всяческие жрецы вообще имеют возможность причинения массового добра.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #17 : Апреля 27, 2012, 15:13 »
Только ли это? У всех последователей бога лечения, защиты и искупления есть возможность использовать следующую способность:
А всяческие жрецы вообще имеют возможность причинения массового добра.
Я бы кстати на их месте довел идею до конца и завязал жрецов на те же эффекты, что и просты молитвы последователей, просто дав возможность пользоваться ими чаще, а не набирать абилки из стандартного списка на всех жрецов. Хотя балансировать это было бы еще тем счастьем.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #18 : Апреля 27, 2012, 15:29 »
Я бы кстати на их месте довел идею до конца и завязал жрецов на те же эффекты, что и просты молитвы последователей, просто дав возможность пользоваться ими чаще, а не набирать абилки из стандартного списка на всех жрецов. Хотя балансировать это было бы еще тем счастьем.
А это уже есть, только не у клериков. Подобным балуются инвокеры:
Цитировать
Basic Divine Ability: Each day you may select and know
for 24 hours 1 basic tier ability (aka boon) offered by your deity at no
cost. See page 129 for details. Typically, you draw the deity’s occult
circle and call its name. You can take this ability multiple times. Each
time you get 1 additional basic divine ability for the day.
Есть и версии этой же особенности для более продвинутых способностей. Так что парагонный инвокер способен каждый день наставлять на пусть истинный. В итоге единственный способ клерика к получению подобной способности - тема дилетанта.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2012, 15:34 от Dekk »

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #19 : Апреля 27, 2012, 15:44 »
А это уже есть, только не у клериков. Подобным балуются инвокеры:Есть и версии этой же особенности для более продвинутых способностей. Так что парагонный инвокер способен каждый день наставлять на пусть истинный. В итоге единственный способ клерика к получению подобной способности - тема дилетанта.
О, здорово. Значит просмотрел.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #20 : Апреля 27, 2012, 16:35 »
блин, короче я за Radiance всячески! там все есть, что мне бы хотелось, на самом деле. ждем конца лета и книгу мастера. монстрятник удобный, xp удобная, со шмотом можно не заморачиваться а тырить, например, из d20 сапплиментов, трата vitality на магию и суперпуперы крайне нравится. красота, одним словом. очень надеюсь, что у ребят все получится!

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #21 : Апреля 27, 2012, 16:48 »
Кто-нибудь накатайте плз обзор, пока нет возможности скачать

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #22 : Апреля 27, 2012, 16:53 »
В итоге единственный способ клерика к получению подобной способности - тема дилетанта.
Глянул ещё немного и выяснил, что дилетант-инвокер не единственный способ, есть ещё темы Believer и Heretic. В общем, в системе есть наверное всё, что я хотел и ещё чесалка для спины.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #23 : Апреля 27, 2012, 16:55 »
Кто-нибудь накатайте плз обзор, пока нет возможности скачать
она я так понял на этой неделе появилась вообще  :)) заказал мастерскую книгу! очень нравится пока, а главное - считай саппорт всех d20 штук присутствует, да и из старых editions многое можно адаптировать быстро и безболезненно.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #24 : Апреля 27, 2012, 18:27 »
 
Кто-нибудь накатайте плз обзор, пока нет возможности скачать
Пока не ознакомился с системой на должном уровне, так что это будет обзор по верхам.


       Д20 фентези-хартбрейкер с привычными шестью атрибутами, значимостью не самих атрибутов, а их модификаторов и многим другим, что будет интуитивно понятно ДнДшнику. Первая необычная вещь, встречающаяся в тексте, Comeliness, отвечает за то, насколько красив или уродлив персонаж. На игру, правда, эффекта почти не оказывает, как и сказано в описании.


     Персонаж строится из расы, класса и темы. Раса и класс выполняют свои обычные функции, но в добавок каждая из них имеет список "фитов" (я их так буду звать, потому что мне так привычно, хотя фактически это не фиты) к которым имеет доступ персонаж. Расовые фиты не имеют разделения, классовые делятся на basic, intermediate, advanced и paragon, фиты темы делятся на minor и major. Получая очередной уровень, персонаж получает доступ к строго определённым категориям фитов. Так на третьем уровне он получает четыре новых классовых фита уровня basic и один расовый. Каждый список фитов никак не разделён на небовевые, боевые, пассивные, активные или ещё как-нибудь. То есть в одном и том же списке спокойно может быть пассивный бонус к проверкам религии, активная способность поражать врагов громом с небес и умение читать проповеди так, что все, кто не прокинул проверку по will, вынуждены бросить всё и слушать тебя десять минут.


   Ещё из особенностей хотелось бы отметить навыки и wound&vitality. Навыки здесь растут деревьями так, что навык акробатики применяется и для танцев, и для сохранения баланса, и для подсечки. Сами по себе специализации тренировать не получится, другое дело, что некоторые фиты дают бонусы к конкретной специализации навыка, а не ко всему и сразу. Wound задаются расой и не меняются, vitality растёт с уровнем и получает небольшой бонус от выносливости. Причем у людей, которые как обычно являются эталоном, всего 8 wound points при повреждениях от меча в d8. Vitality же расходуется не только на попавшие в тебя удары, но и на применение активных способностей.


    В принципе механическую часть на этом можно закончить, но тогда останется не совсем понятно, что же в ней меня так привлекает. Система взяла из четвёрки универсальный подход к броскам (10+1/2 уровня+модификатор атрибута+прочие модификаторы), но при этом совершенно забила на паверы, что уменьшило уровень абстрактности всего происходящего. Система совершенно не зациклена на боёвке, что довольно удивительно для д20 продукта. Количество небоевых способностей или способностей, чьё боевое применение не является очевидным, не уступает количеству боевых. Система старается соответствовать флафу, а не предлагает флафу соответствовать механике, но при этом не скатывается в генерацию отдельной сущности для всего подряд.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #25 : Апреля 27, 2012, 18:36 »
А разве скиллы по такой же схеме кидаются?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #26 : Апреля 27, 2012, 18:42 »
Vitality же расходуется не только на попавшие в тебя удары, но и на применение активных способностей.
И эта идея воистину шикарна. На мой взгляд.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #27 : Апреля 27, 2012, 18:44 »
А разве скиллы по такой же схеме кидаются?
Нет, но это уже мелочи по сравнению с отдельной формулой для трипа, дизарма и прочих прелестей тройки. Ещё бы им сделать универсальную шкалу сложностей, чтобы не приходилось лазить в описание трамбла, чтобы узнать сложность для прохождения сквозь клетку врага с полной скоростью.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2012, 18:48 от Dekk »

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #28 : Апреля 27, 2012, 18:46 »
Что бы я добавил к обзору Dekk'а - броня там это ДР, а не дополнительная сложность на попадание.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Radiance, вынесено из темы "D&D по-нашему"
« Ответ #29 : Апреля 27, 2012, 18:51 »
От себя добавлю - заказл мастерскую книгу, с личного gmail автор отписался через час. На facebook всего 35 человек или около того фолловеров! Этот продукт я готов продвигать финансово и по-всякому - настолько все в пору оказалось в итоге. Беглый просмотр не выявил штук, которые мне в итоге все больше нравятся. Крафтинг с опциональными правилами по расходу маны разного качества (вспоминается лириум из Dragon Age), единая система генережки монстров и персонажей (там врезок таких полезных - уйма, не представляю, что там будет в мастерской книге!), 100 прегенов NPC на все случаи жизни, правила по организациям, роботы и плазмаганы на магических дерижаблях, единый пул фитов и возможность брать не более одного класса для мультикласса. И некроманты! И вообще! А главное - чаршит на два листа и абсолютно понятная схема, как можно самому расширять эти правила - потому что филигранного баланса и "боя по клеточкам" здесь хоть и нет, но суть понятна. И видимо, расширять их в ближайший год я явно не захочу - не успею просто за все классы/расы/темы поиграть хотя бы по-разу. И да, игра казуальна в правилах, что мне доставляет неимоверно.