Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Фиаско во все дыры.

Ссылка

Автор Тема: Фиаско и другие игры  (Прочитано 25341 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #120 : Июля 04, 2012, 10:35 »
Именно. В то время как другая сторона говорит об оцифровке мира, а не играх, где совместно создаются истории.

То есть если цель - создать вместе красивую историю по миру FSN, то Фиаска годится.
Если цель поиграть в более классическую НРИ, то нет.
В этом треде неясно почему говорят об оцифровке мира, особенно применительно к Фиаско.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #121 : Июля 04, 2012, 10:36 »
Ещё раз внимательно перечитав ссылку вижу там строку "That’s all there really is to the mechanics. There is no conflict or task resolution". У меня создаётся впечатление что мне предлагают натянуть глобус на сову.

Прочитайте правила.
Пиратить мне религия запрещает, а покупать пока что не хочется. Ограничиваюсь рецензиями. Спасибо за понимание.
Вы сейчас опять пишете про то, что невозможно по ним.
Почему не возможно? Игрок истеблишит сцену ногебания, резолвер суёт ему чёрный кубик.
Цитировать
Если вы придёте в раздел ДНД и будете спрашивать про то как играть в твистер в сеттинге jagged alliance
ДнД не позиционируется как игра по офигенной игре в твистер. А вот Фиаско в данном треде позиционируется как система для ФСН.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #122 : Июля 04, 2012, 10:38 »
Игрок истеблишит сцену ногебания, резолвер суёт ему чёрный кубик.
Игрок продолжает сцену нагибания с условием, что для его персонажа сцена закончится плохо. В чем вопрос-то?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #123 : Июля 04, 2012, 10:39 »
Ещё раз внимательно перечитав ссылку вижу там строку "That’s all there really is to the mechanics. There is no conflict or task resolution". У меня создаётся впечатление что мне предлагают натянуть глобус на сову.
 Пиратить мне религия запрещает, а покупать пока что не хочется. Ограничиваюсь рецензиями. Спасибо за понимание.Почему не возможно? Игрок истеблишит сцену ногебания, резолвер суёт ему чёрный кубик. ДнД не позиционируется как игра по офигенной игре в твистер. А вот Фиаско в данном треде позиционируется как система для ФСН.
Система - это те правила, включая но не ограничиваясь написанными в книге, по которым участники игры договорились работать с общим воображаемым пространством. Так что да, при наличии шаблона и понимания процесса, Фиаско подходит для почти любого сеттинга и многих жанров.
Резолвер также рассказывает вторую половину сцены соответствующую черному кубику. И все последующие сцены учитывают результаты рассмотренной
« Последнее редактирование: Июля 04, 2012, 10:41 от chronicler »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #124 : Июля 04, 2012, 10:42 »
Почему не возможно? Игрок истеблишит сцену ногебания, резолвер суёт ему чёрный кубик.
Потому что резолвер резолвит сцену до конца. Истеблишер(ы) говорит/говорят, условно, первую половину сцены, резолвер(ы) говорит/говорят вторую половину сцены.

А вот Фиаско в данном треде позиционируется как система для ФСН.
Мне кажется, что чуть выше по треду установили, что FSN можно сыграть различными системами, и нигде оговорок про "а вот сторигеймзы мне исключите" не было. Я считаю, что темы Фиаско очень хорошо ложатся на стиль и историю FSN, но при этом если вы в принципе не хотите играть в сторигейм, то достоинства и недостатки Фиаско тут никакой роли не играют.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2012, 10:51 от Arseny »

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #125 : Июля 04, 2012, 10:52 »
Так что да, при наличии шаблона и понимания процесса, Фиаско подходит для почти любого сеттинга и многих жанров.
На основании имеющейся у меня информации я думаю что Фиаско подходит/не подходит не к жанрам а к игровым компаниям.
Потому что резолвер резолвит сцену до конца. Истеблишер(ы) говорит/говорят, условно, первую половину сцены, резолвер(ы) говорит(говорят) вторую половину сцены.
Ага, понятно. Мне казалось что истеблишер просто трактует чёрный кубик как хочет (и выше по ттреду почему-то никто не возражал).
А как выбираются истеблишеры и резолверы?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #126 : Июля 04, 2012, 10:52 »
Я не знаю кто отделил тред, но запрос внем звучит сейчас как "расскажите почему в Фиаско нельзя играть по сеттингу ФСН"

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #127 : Июля 04, 2012, 10:52 »
На основании имеющейся у меня информации я думаю что Фиаско подходит/не подходит не к жанрам а к игровым компаниям. Ага, понятно. Мне казалось что истеблишер просто трактует чёрный кубик как хочет (и выше по ттреду почему-то никто не возражал).
А как выбираются истеблишеры и резолверы?
По правилам очердйности хода.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #128 : Июля 04, 2012, 10:55 »
Фиаско подходит/не подходит не к жанрам а к игровым компаниям.
Я думаю это справедливо по отношению вообще к любым играм. В смысле, что разным людям подходят разные игры. При этом это не отменяет того, что для разных жанров разные игры тоже подходят по разному.

А как выбираются истеблишеры и резолверы?
В начале сцены активный игрок выбирает, будет ли он создавать цену, или разрешать. В зависимости от его выбора, остальные игроки коллективно либо создают ему сцену, которую он разрешает, либо разрешают сцену, которую он создал.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #129 : Июля 04, 2012, 10:59 »
Я думаю это справедливо по отношению вообще к любым играм. В смысле, что разным людям подходят разные игры. При этом это не отменяет того, что для разных жанров разные игры тоже подходят по разному.
Имелось ввиду что она более завязана на компанию в целом нежели та же ДнД.
В начале сцены активный игрок выбирает, будет ли он создавать цену, или разрешать. В зависимости от его выбора, остальные игроки коллективно либо создают ему сцену, которую он разрешает, либо разрешают сцену, которую он создал.
И что мешает всё время быть резолвером (кроме того что все абидятся и больше не позовут)?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #130 : Июля 04, 2012, 11:01 »
Имелось ввиду что она более завязана на компанию в целом нежели та же ДнД. И что мешает всё время быть резолвером (кроме того что все абидятся и больше не позовут)?

То что твой ход раз в круг.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #131 : Июля 04, 2012, 11:03 »
И что мешает всё время быть резолвером (кроме того что все абидятся и больше не позовут)?
Эммм... Здравый смысл? Все время решать скучно. Общая игра куда веселее.
Ну и правила, конечно. Игрок только в свой ход может решить, кто резолвит - он или группа.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #132 : Июля 04, 2012, 11:03 »
И почему у меня такое стойкое ощущение, что user не читал даже рецензий?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #133 : Июля 04, 2012, 11:09 »
То что твой ход раз в круг.
Всё время = всякий раз когда есть возможность. То есть да, в свой ход. В чём проблема-то?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #134 : Июля 04, 2012, 11:14 »
Всё время = всякий раз когда есть возможность. То есть да, в свой ход. В чём проблема-то?
И в чем проблема?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #135 : Июля 04, 2012, 11:20 »
Имелось ввиду что она более завязана на компанию в целом нежели та же ДнД.
Ну, это сложно сказать. Для компании, которая до этого играла в ДнД - наверное. Для новичков, по опыту, у Фиаско гораздо более низкий порог вхождения.

И что мешает всё время быть резолвером (кроме того что все абидятся и больше не позовут)?
Ничего, при условии, что у тебя не возникает клёвых идей сцен, которые ты хочешь реализовать. Думаю если ты будешь хорошо резолвить, то даже позовут еще и не обидятся.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2012, 11:25 от Arseny »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #136 : Июля 04, 2012, 11:51 »
Всё время = всякий раз когда есть возможность. То есть да, в свой ход. В чём проблема-то?

В том что на таких хитрых можно сделать такую сцену, где он пожалеет, что он резолвер. И пример этого есть в книге. Когда человек вынужден выбрать кубик, который не хотел брать.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #137 : Июля 04, 2012, 14:01 »
Ок, спасибо, вопросы кончились.

Оффлайн olaf1

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #138 : Июля 04, 2012, 15:03 »
Цитировать
Ага, понятно. Мне казалось что истеблишер просто трактует чёрный кубик как хочет (и выше по ттреду почему-то никто не возражал).
А как выбираются истеблишеры и резолверы?
у меня после прочтения русских правил такое же впечатление - что резолверы выбирают только кубик, а сцену продолжает истеблишер - просто с учетом кубика. Если бы пример игры был в "описательном стиле" было бы более понятно. А так то ли Стив принимал решение, то ли отыгрывал решение принятое Джоэлом.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Фиаско и другие игры
« Ответ #139 : Июля 04, 2012, 15:06 »
Да, не очень понятно написано, мы играли и так и так, большой разницы нет.