Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пожалуй начну.

Безусловно, как члена организаторского состава, первый день конвента не раз заставил меня ударить ладонью по лицу, ругнуться, в истерике обвинить всех окружающих в некомпетентности, проклясть необязательность и разгильдяйство коллег и партнеров, покрутить пальцем у виска, глядя на наполнение некоторых секций и биться головой о стену, в уверенности, что я во всем виноват.

Но на самом деле, конечно я видел много увлеченных и радостных лиц, поучаствовал в куче интересных бесед, заполонил пригород Атланты толпами бродячих мертвецов, провел бартерный обмен коробки тайлов на настолку по Penny Arcade, а также весело и с пользой провел время. И судя по всему не я один.


Ссылка

Автор Тема: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления  (Прочитано 24657 раз)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #90 : Сентября 14, 2012, 11:54 »
Хе... даже я пару раз попал в кадр, хотя лица ни разу не видно :)

Отлично! Лучше поздно, чем никогда. Теперь ждём видео.

Оффлайн Funt

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #91 : Сентября 14, 2012, 17:33 »
А видео с ДнД турнира будет? Не зря же мы там камеру ставили :)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #92 : Сентября 14, 2012, 17:40 »
А видео с ДнД турнира будет? Не зря же мы там камеру ставили :)

Да, видео обязательно будет (и турнира и конференции), но пока затрудняюсь сказать когда. К сожалению требуется время.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #93 : Сентября 14, 2012, 18:28 »
Классные фотки.) Жаль без меня. :)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #94 : Сентября 14, 2012, 18:30 »

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #95 : Сентября 14, 2012, 18:31 »
На 2х из 3х фоток у меня сатанински фанатичное лицо, будто с микрофоном в руках мотивирую Адептес Астартес на бой с Ересью. Но в общем всё отлично. Я обожаю эти мероприятия. :)

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #96 : Сентября 14, 2012, 18:34 »
О! Надо же! Действительно я!)) И как это я себя не углядел.  :))

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #97 : Сентября 14, 2012, 18:38 »
Это у меня глаза не оттуда растут, или нет фоток по Ходячим Мертвецам и Фиаско?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #98 : Сентября 14, 2012, 23:08 »
Это у меня глаза не оттуда растут, или нет фоток по Ходячим Мертвецам и Фиаско?

По фиаско там довольно много фоток. А какие ходячие мертвецы подразумеваются? Вот тут мы например играем в настолку по ним:
http://rolecon.ru/modules/?r=photos/view/DSC06653
http://rolecon.ru/modules/?r=photos/view/DSC06676

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #99 : Сентября 15, 2012, 17:40 »
По фиаско там довольно много фоток. А какие ходячие мертвецы подразумеваются? Вот тут мы например играем в настолку по ним:
http://rolecon.ru/modules/?r=photos/view/DSC06653
http://rolecon.ru/modules/?r=photos/view/DSC06676
Именно эти. Вон я засветился с котоушками. Я тогда Шэйном был :nya:

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #100 : Сентября 16, 2012, 09:49 »
Ролеконы, как лук. Многослойные, блин.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #101 : Сентября 30, 2012, 12:48 »
Хочу от всей души поблагодарить организаторов мини-ролекона за массу полученного вчера позитива и хорошего настроения!))  Я встретил старого друга, с которым уже не чаял встретиться вновь!)) Я снова играл в «Волчье солнце»! Это было круто!)) Забавным явилось то, что вчерашний модуль можно сказать был продолжением сюжета, начавшегося на летнем Ролеконе. Я даже играл тем же самым персонажем.)) Семён Семёныч Старославич, сотрудник спец.отдела гос. Безопасности. С виду невзрачный толстячок с залысинами и в очочках,  а на деле - целитель, гипнотизёр, повелитель воды и прочая-прочая.… :comando:   Самая прикольная фишка, по-моему, всё-таки, возможность самому превратиться в воду и жизнерадостно растечься всеми 75 кг (то есть уже литрами))).  Вспоминаю схватку, случившуюся уже ближе к финалу игры. В  таёжной глуши наша группа выходит к бункеру, где безумные культисты вот-вот  принесут в жертву похищенных детей, вызвав в наш мир загадочного Повелителя Ветра. Я окруженный тремя вампирами, приказываю сотрудникам бросить меня и прорываться в бункер. Главное – остановить ритуал! «Семёныч, а как же ты?», кричат они. «Не рассуждать», - рявкаю я, уворачиваясь от вампирских когтей. «Ничего со мной не случится! Вперёд! Это приказ!» И потом думаю я, краем глаза наблюдая за исчезающими в бункере спинами ребят, я всегда мечтал умереть героической смертью. (шутка!))  :vamp: Вампирские когти всё-таки достают меня: не так-то просто в мои года и с таким весом быть юрким как стриж. Больно, то как! Падаю на землю, истекая кровью. Надо мной склоняются оскаленные морды монстров, источая невыносимый смрад. Но как говорил один мой знакомый: «Не сегодня!») Трачу пункт силы на самоисцеление, а затем жизнерадостным журчанием разливаюсь всеми 75 литрами  прямо под ноги монстров, и утекаю в тайгу, уводя их за собой.))

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #102 : Сентября 30, 2012, 15:37 »
Сыграли просто шикарно. В очередной раз убеждаюсь в мастерском таланте Странника :) на сей раз нам довелось примерить на себя личины членов отряда особого реагирования и поучаствовать в зачистке городка, под завязку наполненного зомби. Проводилось это действо в системе Ultramodern 4 - вольная вариация на основе D&D4. Состав нашей партии:
 The Gunslinger -  ваш покорный слуга, агент ФБР родом из Британии, суровый персонаж, поливающий вражин свинцом из короткоствола всех мастей.
 The Medic - гражданский врач-американец, привлеченный как сторонний эксперт. Таскает полный рюкзак веществ, нелегальных в цивилизованном мире.
 The Heavy - ирландский пулеметчик, предвещающий гибель врагов звуком раскручивающегося шестиствольного авиационного пулемета.
 The Soldier - американский вояка, нанизывающий врагов на штык штурмовой винтовки и заслоняющий товарищей от атак соперника.
 The Bomber - еврей-инженер из России, глушащий водку, чинящий всё в поле зрения и маниакально смеющийся среди потоков огня и шрапнели.
 The Mastermind - немецкая руководительница, воодушевляющая союзников и расставляющая их для стратегического преимущества.
 The Sniper - индус с винтовкой, НПЦ с наименее значительной ролью в истории. По сути, пушечное мясо для убиения Мастером.
 Дело началось так. На брифинге мы получили информацию о том, что маленький шахтерский городок в центре пустоты с говорящим названием Хэппиленд подвергся всплеску неизвестного вируса. Center of Disease Control (CDC) выслали туда своих идиотов, которые разбили в городке лагерь, где должны были изучить вирус и синтезировать вакцину. Сразу после этого связь с городком оборвалась. Нас, в грёбаных респираторах и с парашютиками сбросили с вертолёта прямо в неизведанное. Один важный факт: угольные шахты с некоторого момента горели и из-за дыма ничего не было видно. После приземления и не нахождения ни одной живой души отряд разделился на двойки и начал плавно выдвигаться в сторону лагеря CDC. Именно тогда съели снайпера. Я и Медик были первыми, кто успел подбежать к нему и увидеть, как на нём повис странный силуэт и методично поглощал его внутренности. На крики индуса сбежался весь наш отряд и как по волшебству в тот же момент из-под машин понавылезали голодные покойнички. Я прицельным выстрелом размозжил голову убийцы снайпера, затем драпанул вслед за товарищами. Наш подрывник заманил всех врагов в сломанный автобус, закинул туда тротиловую связку и взорвал автобус вместе с полусотней зомби. Не дожидаясь второй волны, Руководительница отдала приказ: драть когти в сторону лагеря CDC. Уже на месте мы оперативно собрали образцы вируса и вакцины, с помощью Подрывника починили самосвал, а мне удалось кое-как выйти на связь со штабом. Они согласились (под искреннее удивление сопартийцев: "О, нас всё-таки планируют забирать?") выслать за нами вертолёт, но для этого нам надо было выйти за границы города... Мы нашли мегафон и прокричали: "Выжившие, подтягивайтесь к полицейскому участку!", после чего Подрывник вдавил газ самосвала в пол и проложил колёсами путь через орды зомби. В конце концов, на полпути в бочину транспорта что-то вписалось и наш водила потерял управление. Оправившись от встряски, мы увидели громадного зомби, который запустил в нас обломком здания и завалил нам весь план побега. Подрывник и внезапно шарящая в механике Руководительница начали коротить провода, а мы прикрывали их из кузова. Медик достал два шприца с амфетаминами и всадил их мне и Пулеметчику, после чего мы с удвоенной силой начали косить толпу мертвяков. Но массовка всё пёрла и пёрла, а поток обломков от громилы не иссякал. И тогда я сказал следующее, полностью осознавая всю двоякость моей фразы: "Время стать героем!", после чего достал пистолет-пулёмет Ingram MAC-10, выпрыгнул из кузова в толпу и в упор начал расстреливать напирающих зомбарей. Под свинцовым смерчем они разлетались как кегли. В конце концов я использовал все свои внутренние резервы и левой рукой выпустил револьверную очередь в Громилу. Он упал, потеряв равновесие и проломил собой крышу здания. Я стоял один с двумя стволами среди толпы выведенных из строя зомби, за шесть игровых секунд потратив 24 пули 9мм и 3 револьверных .454 Casull. И несмотря на то, что некоторые из мертвяков уже начали неуклюже подниматься вновь, следующая фраза сделала мой день: "F***ck you, Dante!" Подрывник тем временем одной рукой сажал на жвачку отошедший контакт, другой из Дерринджера (!!!) отстреливаясь от назойливого мертвеца. Крит. Зомби улетел с размозжённой башкой. Я уже готовился принять смерть, но в последний момент меня буквально за шкирман втянул в кузов Солдат. Медик залатал во мне несколкьо дырок,  а Пулеметчик тем временем методично заливал врагов очередями из шестистволки. Наконец-то в момент истины Подрывник завёл самосвал, после чего акробатическим финтом еврей и немка поменялись местами. Руководительница пробросила Ведение Транспорта. Крит. Воспользовавшись моментом, мы выкинули оставшихся в кузове покойников и спаслись из заражённого города. "Но как же выжившие?" - уже в вертолёте спросил я. "Не пори чушь," - ответили мне Медик и Солдат, - "Выжившие - это мы!"
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2012, 18:03 от Lawliet29 »

Оффлайн Дункан Киркли

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Князь Эдинбурга
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #103 : Сентября 30, 2012, 15:59 »
Всем спасибо, было ОЧЕНЬ ТИХО!... Шучу, но спасибо за игру и то, что мероприятие и идея всё ещё живут. Партия в которой играл в целом была ничего и так или иначе понравилась (подробнее ГМу в личку отпишу, наверное).

Оффлайн Siberys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #104 : Сентября 30, 2012, 17:46 »
Друзья! Предлагаю свои отзывы о прошедшем Ролеконе Мини V оставлять в соответствующей ветке, а не тут.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #105 : Октября 01, 2012, 14:07 »
Lawliet29, решив не ограничиваться нажатием плюсика, хочу отдельно сказать тебе спасибо за качественный «репортаж с места боевых действий»)). Прям будто вместе с вами там побывал и вернулся). Однако, везло же вам на криты.))
p.s. Разумеется эта благодарность распространяется на Странника и Fridleiw, чьи комментарии сделали чтение ещё более интересным. :)
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 14:16 от Бласко »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #106 : Октября 01, 2012, 14:41 »
Бласко, 20-ки летели почти всегда в тему. За всех отдувался пулемётчик, который за всю операцию попал раза 2 - всё остальное время шквал пуль доставался окрестным элементам обстановки.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #107 : Октября 01, 2012, 14:51 »
Бывает (я про пулемётчика))). Вообще в фильмах на подобную тематику выживают в лучшем случае двое (как правило, сексапильная красотка и крутой мужик)), а иногда и вообще никто. Поэтому благополучное возвращение отряда, и удивляет, и радует одновременно.)

Оффлайн Fridleiw

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #108 : Октября 01, 2012, 14:52 »
Наконец-то в момент истины Подрывник завёл самосвал, после чего акробатическим финтом еврей и немка поменялись местами. Руководительница пробросила Ведение Транспорта. Крит. Воспользовавшись моментом, мы выкинули оставшихся в кузове покойников и спаслись из заражённого города. "Но как же выжившие?" - уже в вертолёте спросил я. "Не пори чушь," - ответили мне Медик и Солдат, - "Выжившие - это мы!"
Вертолет улетает на закат, на заднем плане поднимается Гриб Ядерного Взрыва:)

Бласко, Спасибо, но замечу, что криты отражены только положительные;) на самом деле  The Heavy очень не везло на броски;) его таки-настигло проклятие -  объединение "Синдрома Странника" и "Синдрома Фрида"(Та же вариация что и "Синдром Странника", только с усилением разброса кубиков: "не нужное действие" - критический успех, "жизненоважное" - критический промах, либо минимальный бросок. Первый случай зафиксирован в 2006 году и с тех пор продолжает распространятся и прогрессировать.)

Ну и продублирую:
Друзья! Предлагаю свои отзывы о прошедшем Ролеконе Мини V оставлять в соответствующей ветке, а не тут.
[/b]

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #109 : Октября 01, 2012, 16:43 »
Lawliet29, решив не ограничиваться нажатием плюсика, хочу отдельно сказать тебе спасибо за качественный «репортаж с места боевых действий»)). Прям будто вместе с вами там побывал и вернулся). Однако, везло же вам на криты.))
p.s. Разумеется эта благодарность распространяется на Странника и Fridleiw, чьи комментарии сделали чтение ещё более интересным. :)
Вместе с нами? Жалею, что не побывал - с Семёнычем в нашей партии всё облегчилось бы стократ :)

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #110 : Октября 01, 2012, 22:42 »
Спасибо на добром слове.)) :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #111 : Октября 19, 2012, 02:45 »
Понятно, что подготовить к выкладыванию аудиозаписи -- большая работа, на которую может не хватать рук. Но может пока хотя бы выложить презентации докладчиков? А то хочется уже узнать про Большую Модель, наконец.


Пардон, нашёл ссылку. Туплю, да.

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #112 : Октября 19, 2012, 21:31 »
Аудио Шестов давно вроде выложил: http://master-klass.rpod.ru/279833.html

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #113 : Октября 21, 2012, 00:40 »
Ну а какова ситуация с видео, господа и дамы? Сколько еще придется ждать?

Оффлайн MaestroWookie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #114 : Октября 27, 2012, 00:58 »
Охохо... постил уже это в 2-х источниках, перепощу и здесь! Господа, уделите моей скромной персоне немного внимания ;)
Господа!
Я всецело поддерживаю такие идеи Ролекона, как популяризация настольных игр, ролевок и всего остального. Я сам много думал об этом. Имея определенный опыт по привлечению народа (подсадили с друзьями на дэху товарища фаната Спартака), я считаю, что ролевки и настолки развивают, делают человека умнее итд. Поэтому я с радостью полетел на первый конвент в 2011 году. Не поймите меня не правильно, я ни в коем случае не хочу критиковать организаторов, они и так проделали огромный объем работы, а я тут такой умный из-за парты что-то покрикиваю, но! Взял я с собой приятеля, который, как написал автор поста, знает только про "Мафию" и "Монополию", ну еще про "Манча". Радостный и воодушевленный я потратил примерно месячный запас пасты среднестатистического итальянского ресторана в целях навешивания на его уши, как это круто и интересно. Единственный feedback, который я от него получил по прошествии первых 3-х часов - УГ! И мы ушли. Мне то все понравилось, походил, послушал, посмотрел, как другие играют, пофапал на настольный вариант ДнД, но ДнД головного мозга у меня лет так 10 уже. И никак пройти не может. А человеку со стороны, неискушенному и чистому это показалось странно и дико. Выходят на сцену какие-то люди, что-то вещают умными словами. И где тут игры? Как будто семинар по ядерной физике проходит, а не, по своей сути, Развлекательное мероприятие. Да, я согласен, что, например, D20 по кол-ву написанных книг может преподаваться в университете, как отдельная дисциплина. \\не, ну а что, РГРУ - Российский Государственный Ролевой Университет, основная специализация - подготовка ДМов, геймдизов, писателей-фантастов итд\\ Но! Ядерная физика призвана решать глобальный проблемы человечества, а ролевые и настольные игры, к сожалению, нет. Поэтому, при всей сложности и замороченности многих игр, это все равно развлечение! Как ни крути! Слоган "Играть интересно!". Ок, мне, например, да, а человеку со стороны нет. И не потому что он глупый, ограниченный и ничего не понимает в колбасных обрезках. Для таких игр нужно воображение, чтобы ловить реальный кайф. Оно есть абсолютно у всех (в детстве же все фантазировали), но как и любая другая часть тела \\если можно так сказать\\ от нерегулярного использования оно начинает все хуже и хуже работать. Так почему бы не добавить некие плюшки, которые могут простимулировать воображение? Косплей, тематическую музыку, декорации? Я помню даже, первый доклад на Ролекон 2011 был про важность реквизита при проведении модуля. Я полностью согласен! И где? Может быть, такие идеи были, но не было бюджета? Может быть и так. Но тем не менее. На Ролеконе 2012 я не был, не дошла инфа, но судя по фоткам, примерно было то же самое. Создается такое ощущение, что есть какой-то определенный "клуб любителей настольных игр", и конвент делается исключительно для них. Новые люди не привлекаются, по законам рекламы и маркетинга люди привлекаются не так. И о каком развитии в России идеи распространения настольных игр может идти речь в таком случае? Развитие игровой индустрии подразумевает собой приток новых последователей идеи, в данном случае, что настолки это круто и интересно. А этого я не увидел. ЗЫ Может быть я не прав по поводу Ролекона 2012, поэтому жду объективную критику в свой адрес здесь или в личку. Но я могу также помогать по мере сил в продвижении. Если есть идеи, пишите в контакт http://vk.com/maestro_wookie. А у меня идеи есть. Спасибо! Высказался! Не, серьезно,хочу помочь проекту, и вообще всему игровому движению по мере сил)

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #115 : Октября 27, 2012, 02:34 »
Кажется, автор только что израсходовал мировой запас восклицательных знаков на этот пост.

Оффлайн MaestroWookie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #116 : Октября 28, 2012, 11:44 »
Кажется, автор только что израсходовал мировой запас восклицательных знаков на этот пост.
Не волнуйся, восклицательные знаки - возобновляемый ресурс ;)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #117 : Октября 28, 2012, 13:37 »
Тогда вопрос: чего тогда хотелось бы видеть на конвенте помимо косплеерш-лесбиянок?

Насчет же "конфликта ожиданий", произошедшего у вашего товарища, хм... это... интересно. Он точно представлял себе формат мероприятия, на которое собирался идти? Программа мероприятия была известна довольно давно...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #118 : Октября 28, 2012, 14:58 »
Доклады, семинары и презентации - они всё-таки для тех кто хоть немного, но в теме. Даже рассчитанные на новичков они предполагают уже существующую заинтересованность, представление о процессе и направлены на то, чтобы помочь решить возникающие при этом от неопытности проблемы. Это существенно отличается от привлечения полностью несведущего человека. А если бы они были рассчитаны на такую аудиторию, то уже не представляли бы интереса для знакомых с предметом людей, даже только недавно познакомившихся с РИ. А Ролекон всё-таки, как мне кажется, не ставит своею целью именно ликбез в широких масштабах*. При том, что даже для такого ничего не знающего о РИ человека имеется возможность узнать об играх больше и попробовать. Ведь кроме докладов на Ролеконе были и живые игры, которые вообще являются основной частью программы конвента. Не говоря уже о наличии настольных игр (они ведь не только на Ролеконе-Север были, но как я понимаю и на основных конвентах).

* - популяризация - она конечно одна из основных целей. Но популяризация не обязательно предполагает, что 90% посетителей будут именно в первый раз услышавшими о НРИ людьми, которым надо всё объяснять с самого начала и "миссионерствовать", перед тем как они захотят хотя бы попробовать вписаться в идущую здесь же партию.

Цитировать
И где тут игры?

Т.е. игр вы не нашли? Я на основных Ролеконах не был, может там программа так разнесена была, чтобы игры не пересекались с докладами, и вы как раз в это время туда попали... Хотя всё равно - а настолки тоже отсутствовали?

И ещё одно замечание:

Цитировать
Создается такое ощущение, что есть какой-то определенный "клуб любителей настольных игр", и конвент делается исключительно для них. Новые люди не привлекаются, по законам рекламы и маркетинга люди привлекаются не так. И о каком развитии в России идеи распространения настольных игр может идти речь в таком случае?

Развитию игр способствует не только первичная реклама, но и создание интересной среды для уже заинтересованных людей. Увеличение связей в обществе любителей НРИ, получении нового опыта, поддержании заинтересованности и "чтобы новички не варились в собственном соку". Эта цель вполне может быть не очень хорошо совместимой с "первичной рекламой" в рамках одного мероприятия. И я полагаю, что основной аудиторией Ролекона таки являются именно ролевики, пусть и начинающие. Тех кого уже зацепило, но которые без поддержки вполне могут отвалиться (что между прочим мною вполне часто наблюдается - когда люди попробовавшие поиграть в НРИ через некоторое время отходят от этого дела за неимением компании и подобного).
« Последнее редактирование: Октября 28, 2012, 15:18 от Мышиный Король »

Оффлайн MaestroWookie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #119 : Октября 28, 2012, 18:56 »
Тогда вопрос: чего тогда хотелось бы видеть на конвенте помимо косплеерш-лесбиянок?

Насчет же "конфликта ожиданий", произошедшего у вашего товарища, хм... это... интересно. Он точно представлял себе формат мероприятия, на которое собирался идти? Программа мероприятия была известна довольно давно...
Естественно про программу мероприятия все знали. (все=я и мой товарищ), я и не спорю, что по масштабам Ролекон 2011 получил то, на что претендовал. А вот Вы бы сильно разочаровались, если на конвенте появились косплейщики (и причем тут лесбиянки...???)? Или же добавились дополнительные моменты, которые позволят Вам и Вашим товарищам более глубоко окунуться в то, что происходит? Безусловно, то что я писал про воображение, не относится скорее всего к участникам данного форума. Товарищи, я согласен, что мы можем построить замок из воздуха, из нашей фантазии, населить его крипами, а заодно и провести по нему модуль. Но обычные люди этого не могут. Поэтому я считаю, что задача конвента была дать пригласительный билет на экскурсию в этот замок, а не проводить банкет для его завсегдатых.