Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
У нас есть масса разных сеттингов будущего с разной канвой и разной моделью развития технологий.
Кто-то постулирует, что уже к 23 веку мы будет летать меж звезд и колонизировать десятки миров, кто-то постулирует, что подобного стоит ожидать не раньше чем через 1000 лет, а возможно и никогда.


А как лично вы думаете? Каким вы в общих чертах видите наш мир скажем по следующим вехам:
1. 2100 год.
2. 2200 год.
3. 2300 год.
4. 2500 год.
5. 3000 год.


Интересно отвлечься от ужасов нашего комьюнити и пофантазировать ;)

Ссылка

Автор Тема: Развитие Технологий  (Прочитано 48969 раз)

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #270 : Ноября 03, 2015, 14:49 »
Более развернуто - если сверхцивилизация существует, почему она отказывается от прямого контакта с нами?
Потому что разумная (с).
Алсо, всегда есть вероятность, что та болтовня про летающие блюдца и Розуэлл - не такая уж и болтовня.
Цитировать
почему мы не видим никаких признаков их деятельности;
Потому что нормально видеть дальше солнечной системы мы не в состоянии.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #271 : Ноября 03, 2015, 15:18 »
Геометр, вопрос Ферми дословно звучит "Ну и где они?! Почему они до сих пор не здесь?"
Более развернуто - если сверхцивилизация существует, почему она отказывается от прямого контакта с нами?
Более того, даже если они по неким непонятным причинам не хотят общаться (люди бы точно не отказались) - почему они отказываются от открытого вмешательства в людские дела?
Более того, даже если они по неким непонятным причинам не хотят вмешиваться в дела своих "младших братьев по разуму" ("старшие" люди с удовольствием лезут в  дела "младших"; "арабская весна" как пример) - почему мы не видим никаких признаков их деятельности; включая самый вероятный - межзвездную экспансию, которая как я уже говорил выше, может быть не только добровольной но и вынужденной (например, на Земле окончание запасов олова и редкоземельных элементов произойдёт в ближайшие 20-40 лет, после чего землянам придется лезть в космос)

Как сказал замечательный ученый, человек и пароход Нил Деграсс Тайсон и его поддерживает такой же замечательный Митио Каку (цитирую далеко не дословно): "Мы отличаемся от мартышек всего на 1% генокода, но при этом смогли выйти за пределы Солнечной системы, создали цивилизацию и занимаемся познанием законов вселенной. Это всего 1% отличия. А теперь представьте себе инопланетян, которые стоят от нас на этот же самый 1%. Боюсь, что мы для них - не более чем неразумные обезьянки, или того хуже - муравьи. Часто, будучи на пикнике, вы подходите к соседней муравьиной куче и пытаетесь вступить с ними в диалог? Говорите ли вы им - 'Отведите меня к своему главному, я хочу вести переговоры?'. Нет, в лучшем случае вы просто игнорируете их, но обычно просто наступаете на них".

Это к вопросу о сверхцивилизации. Мы для них - копошащиеся в окрестностях своей планеты муравьи. В масштабах даже галактики (я уж не говорю о вселенной) - это муравьиная куча, не иначе.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #272 : Ноября 03, 2015, 15:31 »
Какие-то передергивания. Люди хорошо общаются и с обезъянами, и с собаками, и с попугаями. Почему следующий процент обязательно дает разницу как с муравьями?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #273 : Ноября 03, 2015, 15:35 »
Какие-то передергивания. Люди хорошо общаются и с обезъянами, и с собаками, и с попугаями. Почему следующий процент обязательно дает разницу как с муравьями?

Хорошо общаются?  :lol:
Читайте внимательно.
Цитировать
Боюсь, что мы для них - не более чем неразумные обезьянки, или того хуже - муравьи.


Того хуже - это если они отстают от нас не на условный 1%, а на большее кол-во условных процентов.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #274 : Ноября 03, 2015, 17:24 »
Цитировать
Это всего 1% отличия
Это потому что в геноме человека, его собственное ДНК занимает меньше 1% - остальное это сигнатуры вирусов и бактерий, предназначенные для формирования иммунной системы.


 
Цитировать
Физика, какой мы её знаем, говорит нам о том, что скорее всего сверхцивилизации не получится, а максимум - будет цивилизация, похожая на нашу, только чуть побольше и попродвинутее.
предсказывать будущее на сотни лет вперед - ремесло астрологов и ясновидцев. наука не всегда способна предсказать погоду на завтра (А. Эйнштейн)
не подскажете откуда у вас такие антинаучные удивительные прогнозы?
\в сторону зрительного зала\ вдруг я говорю с потомственным ясновидцем, попутно занимающимся чисткой кармы и снятием порчи?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #275 : Ноября 03, 2015, 19:10 »
предсказывать будущее на сотни лет вперед - ремесло астрологов и ясновидцев. наука не всегда способна предсказать погоду на завтра (А. Эйнштейн)
не подскажете откуда у вас такие антинаучные удивительные прогнозы?
\в сторону зрительного зала\ вдруг я говорю с потомственным ясновидцем, попутно занимающимся чисткой кармы и снятием порчи?
Вообще-то наука может предсказать погоду недели на две вперёд.

А для прогноза у меня есть серьёзные основания - межзвёздные перелёты очень-очень дорогие, и очень-очень медленные. Хотя последнее может быть не актуально для расы космических тормозов, но они будут ещё дольше собирать под это ресурсы. Поэтому галактическая экспансия - это просто невыгодно, если не рассматривать такие мотиваторы как "выживание вида". А для выживания вида хватит трёх населённых звёздных систем, покорять галактику - напрасная трата ресурсов.

Это предполагая, что FTL всё-таки не изобретут. Если изобретут - он вероятно будет дешевле, чем лететь пешком, но вот насколько дешевле - предсказать трудно. Недавно люди пересчитали, и получили снижение энергозатрат с астрономических до просто огромных.

(А вообще Фланнана раздражает, когда его утверждения, основанные на естественном познании, связывают со сверхъестественными способностями)

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #276 : Ноября 03, 2015, 21:23 »
Цитировать
Более того, даже если они по неким непонятным причинам не хотят общаться (люди бы точно не отказались)

Я бы отказался. Нафига общаться, когда можно просто смотреть ? Меньше головной боли, а уровень развлечений почти тот же.

Цитировать
Более того, даже если они по неким непонятным причинам не хотят вмешиваться в дела своих "младших братьев по разуму"

Скажем я суперразум и хочу вмешаться в дела "братьев наших меньших", а мой сосед, тоже суперразум, не хочет, чтобы я этого делал. И у него и у меня термоядерных зарядов, антиматерии и прочей хрени столько, что хватит несколько звёздных систем стереть с лица галактики. Так вот я лучше буду смотреть и жрать попкорн, чем рисковать схватиться с принципиальным соседом.

Цитировать
включая самый вероятный - межзвездную экспансию, которая как я уже говорил выше, может быть не только добровольной но и вынужденной (например, на Земле окончание запасов олова и редкоземельных элементов произойдёт в ближайшие 20-40 лет, после чего землянам придется лезть в космос)

Ок, я суперразум. Или даже просто разум. Фактически бессмертный и поплёвывающий на все проблемы связанные с существованием в космосе. Технически я вообще возможно здоровенный космический корабль. Я могу жрать ресурсы в любом поясе астероидов не то что веками - сотнями тысяч лет. Нафига мне планеты с их гравитационными колодцами из которых потом приходится выбираться и тратить на это энергию ?

Детей я делаю в лучшем случае тоже раз в 100+ тысяч лет, когда мне в голову приходит хорошая идея или эта идея мне приходит в голову совместно с кем-то из моих коллег.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #277 : Ноября 03, 2015, 22:19 »
Цитировать
Геометр, вопрос Ферми дословно звучит "Ну и где они?! Почему они до сих пор не здесь?"
Более развернуто - если сверхцивилизация существует, почему она отказывается от прямого контакта с нами?
Более того, даже если они по неким непонятным причинам не хотят общаться (люди бы точно не отказались) - почему они отказываются от открытого вмешательства в людские дела?
Более того, даже если они по неким непонятным причинам не хотят вмешиваться в дела своих "младших братьев по разуму" ("старшие" люди с удовольствием лезут в  дела "младших"; "арабская весна" как пример) - почему мы не видим никаких признаков их деятельности; включая самый вероятный - межзвездную экспансию, которая как я уже говорил выше, может быть не только добровольной но и вынужденной (например, на Земле окончание запасов олова и редкоземельных элементов произойдёт в ближайшие 20-40 лет, после чего землянам придется лезть в космос)


Для начала, перечислю несколько других допущений, которые вы пропустили ещё до начала вашей цепочки. Далеко не все - их десятки, если не сотни.
1) Почему мы считаем, что активность другой цивилизации\сверхцивилизации совпадает с нами по времени, помимо пространства? (Многочисленные варианты присутствия в иной срок - я не про всякий палеоконтакт даже (в который лично не верю), а то, что присутствие в точке не обязано быть непрерывным: к примеру, у нас нет оснований полагать, что им почему-то интересна наша система, больше чем любая другая; если сверхсветовых перемещений нет - что им, собственно, мы?). Вообще, человечество даже Землю осваивает крайне неоднородно - почему мы уверены, что этот принцип не распространяется на Вселенную, и что возможность (даже если наши предположения про это верны!) экспоненциального роста будет сопровождаться экспоненциальным ростом без "сгущений" и "разрежений" даже в освоенной области? Скажем, как часто наблюдаются корабли (не какой-нибудь плавучий мусор, а именно корабли с экипажем) в произвольной точке океана за пределами оживлённых торговых путей? Как часто ходят люди или ездят машины по произвольным точкам пустынь Австралии или Антарктиды? При том, что в какой-то сотне-другой километров от этой точки может быть вполне оживлённое место. Совершенно условно - вот стоит у нас в системе X космическая заправка (в неактивном состоянии достаточно малозаметная), раз в несколько тысяч лет через систему что-то пролетает. В соседних, столь же захолустных системах и вовсе ничего нет, хотя через них волна нужных изменений прошла давным-давно. А основная активность где-то ещё - может у ядра галактики, может через рукав...
2) Почему мы считаем, что контакт между нами возможен и вообще наше представление о разуме сколько-то универсально?
3) Почему мы считаем, что можем засечь следы их деятельности, не принимая их за природные явления (особенно если деталей их деятельности мы утверждать не можем)? Выше уже говорилось, что сколько-то надёжные данные - десятки, максимум сотни световых лет, и то с немалым числом допущений (просто потому, что мы банально не можем точно представить, какую деятельность будет вести даже наша цивилизация, буде она сумеет развиться до масштабов интерпланетарных и интерсистемных - потому все наши планы по поиску основаны на количественном увеличении или собственных прогнозах). Для большего расстояния допущений лавинообразно больше. И допущения эти опять-таки мы не можем проверить.  :)

Ну, я думаю, что если вы, как говорили, изучали вопрос - вы легко дополните список наборами "почему" и "если", благо без преувеличений сотни их существуют в уже сформулированных вариантах. Именно количество этих "почему" и "если" меня и удручает - вопрос с таким количеством допущений с какого-то момента перестаёт быть актуальным вопросом... (Побудительной силой для поиска - совершенно не обязательно перестаёт, но побудительная сила совершенно не обязательно имеет отношение к реальности).

Вообще, замечу, что представление про "вмешательство в земные дела" (прямое, а не столковение с результатами совершенно несвязанной деятельности) - это, скорее, следствие сильного антропоцентризма:

Цитировать
Какие-то передергивания. Люди хорошо общаются и с обезъянами, и с собаками, и с попугаями. Почему следующий процент обязательно дает разницу как с муравьями?
Что характерно - люди очень плохо общаются и с насекомыми, и с китообразными, и с птицами (с ближайшими родственниками - обезьянами, а также с сиантропными животными вроде собак, солидную часть своей истории жившими вместе с людьми - несколько получше). Не считать же общением использование для развлечения? Про то, что китообразные имеют довольно развитую систему общения между собой мы узнали очень недавно по историческим меркам, а некоторые детали их коммуникации по сию пору представляем довольно слабо (а также толком не можем ответить, например, на вопрос - что вообще для китов их песни, не впадая в антропоцентризм же). Про системы связи муравьёв или пчёл - ещё позже, а возможен ли именно содержательный обоюдополезный диалог между нами и пчёлами (особенно в естественной среде - ситуацию, когда колония насекомых помещается в лабораторные условия и тестируется под угрозой вымирания от голода, я не считаю обоюдополезным диалогом) - вопрос открытый. Это же, кстати, ответ Кайзерфроглингу на утверждение об универсальности вмешательства в дела на довольно странном примере двух человеческих сообществ (то есть связанных кучей общих потребностей и связей помимо разума) с весьма небольшой технологической разницей. Если мы вмешиваемся сейчас, к примеру, в дела популяций долгопятов, то только косвенно, и то потому что нам нужна их среда обитания, а им просто не посчастливилось там жить. Почему мы считаем, что места во Вселенной в этом смысле достаточно мало, или что долгопяты смогут сформулировать для себя разницу между стихийной силой и бульдозером?
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 22:51 от Геометр Теней »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #278 : Ноября 04, 2015, 00:47 »
Это потому что в геноме человека, его собственное ДНК занимает меньше 1% - остальное это сигнатуры вирусов и бактерий, предназначенные для формирования иммунной системы.

На всякий случай: достоверно известно, что сигнатур для иммунки в ДНК нет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #279 : Ноября 04, 2015, 09:26 »
Кстати, безотносительно спора тут - сам по себе интересный вопрос. Какое количество допущений лежит в основе гипотезы о сверхцивилизации, раз уж подняли это? Будет интересно перечислить. Достаточно естественное - но тем не менее именно что гипотетическое - экспоненциальное или схожее по скорости наращивание энергетических ресурсов. Это граничным условием имеет как раз активную и условно непрерывную экспансию - и это, на самом деле, тоже гипотеза (что характерно - человечество не особо занято экспансией в космос и весьма условно занято занятием новых площадей на поверхности Земли этак с последние полвека: при увеличении численности человечества вдвое мы в большей мере оптимизировали использование уже заселённых территорий, чем заняли кучу пустующих мест; это, конечно, очень шаткий аргумент сам по себе, но вот других наблюдаемых цивилизаций у нас попросту нет). Ну и утверждение, что экспансия должна оставлять заметные нам следы, чтобы говорить о наблюдении - это упирается в предполагаемые способы той же астроинженерной деятельности, то есть именно что допущения.

Что я пропускаю?

А по контакту - вообще, интересно же посмотреть на попытки человечества наладить общение с другими биологическими видами Земли в историческое время, которые можно хотя бы условно приравнять к попыткам контакта (то есть с восприятием другой стороны как партнёра по обмену информацией, с признанием свободной воли и пр.). Не так ведь много удачного оказывается - если что-то есть по высшим обезьянам, то те же дельфины - скорее неудачные попытки, чем общение как таковое. С сильно отстоящими от нас видами вообще проблема в отсутствии базы для взаимодействия. Наличие природопреобразовательной деятельности другой цивилизации, конечно, будет скорее положительным фактором в смысле приближения - но вот занятно, что мы большую часть истории банально не замечали\иначе чем сейчас проводили границу между умственной деятельностью земных видов и человека.

Цитировать
Вообще-то наука может предсказать погоду недели на две вперёд.
Там всё-таки метафора. Если мы тут ещё будем обсуждать метеорологические прогнозы, где уйма тонкостей... (Кстати, как обычно - в любой области можно выписывать целые листы утверждений, которые "совершенно очевидны" всем, кроме тех, кто собственно занимается предметом).
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2015, 09:41 от Геометр Теней »

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #280 : Ноября 04, 2015, 09:45 »
Цитировать
На всякий случай: достоверно известно, что сигнатур для иммунки в ДНК нет.
На всякий случай: погуглите "1% DNA MYTH".

Цитировать
Это предполагая, что FTL всё-таки не изобретут.
Прямоточный термоядерный двигатель будет достаточно легко развивать до 0,05 световой скорости.
Лазерный двигатель с термоядерной накачкой будет легко будет развивать до 0, 22 световой скорости.
Выше этого трудно подняться из-за Эйнштейновского увеличения массы, замедления течения времени на корабле, и роста квантово-волнового дуализма заряженных частиц в составе корабля (вследствии этого корабль начнет проявлять волновые свойства).
Даже этой скорости вместе с хорошей системой анабиоза + замедлением времени на корабля вполне хватит чтобы за миллион лет колонизовать всю галактику:
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10008698/
Для сравнения - возраст старейшей известной нам планеты в "зоне Златовласки" (Каптейна Б) более чем на 10 млрд. лет превосходит возраст Земли.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #281 : Ноября 04, 2015, 09:52 »
Цитировать
Прямоточный термоядерный двигатель будет достаточно легко развивать до 0,05 световой скорости.
Что по-прежнему оставляет межсистемные путешествия довольно медленными и затратными, разве нет? С системой анабиоза у нас, похоже, ещё хуже чем с термоядом (и вообще вопрос о том, будет ли развившаяся на планете цивилизация, особи которой неизбежно адаптированы к планетарным же условиям, рассылать именно немодифицированные особи - или глобальный выход в космос будет скорее сопровождаться приспособлением к принципиально новым условиям весьма дискуссионный. А что именно является притягательным именно в планетных системах для цивилизации, приспособившейся как раз для космического существования - вопрос).
Не будем фокусировать внимание на том, что мы вводим ещё положение - что термоядерный двигатель инженерно разрешимая задача; такого рода допущения неизбежно возникают в любом прогнозе и роль его тут вроде невелика.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2015, 09:54 от Геометр Теней »

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #282 : Ноября 04, 2015, 10:17 »
Цитировать
Что по-прежнему оставляет межсистемные путешествия довольно медленными и затратными, разве нет?
Медленными они буду с точки зрения земного наблюдателя, для самих космонавтов из-за анабиоза+ замедления времени они будут вполне комфортны.
Затратными они будут до освоения CNO-fusion (самый сложный но и самый неприхотливый по топливу вид термояда), кораблю на основе которого вполне хватит межзвездного водорода.

И это при условии что научно-непротиворечивые проекты сверхсветового движения уже есть:
1. Двигатель "STARTREK-Алькубьерре"
2. Кротовые норы или "труба Красникова"
3. Возможность параллельных вселенных с более высокой скоростью, или "interuniverse waveriding"
http://lenta.ru/articles/2014/11/05/worlds/

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #283 : Ноября 04, 2015, 11:24 »
Цитировать
Медленными они буду с точки зрения земного наблюдателя, для самих космонавтов из-за анабиоза+ замедления времени они будут вполне комфортны.
Во-первых, мы сейчас говорим именно о внешнем наблюдателе: вопросы целеполагания решаться будут, похоже, не теми кто собственно летит, а теми, кто отправляет (соответственно, если колонизация не решает актуальных вопросов, она будет под сомнением; да, я помню про "сохранение вида", но вот уже тезис про обязательный выход в космос человечества за ресурсами выглядит менее твёрдым). Во-вторых, опять-таки - вы быстро прыгнули к анабиозу (который нужен именно из-за того, что для самих переселенцев сроки недопустимы как по срокам содержания в активной фазе, так и зачастую по ограничивающим срокам биологической жизни), а с анабиозом у нас сейчас ничуть не лучше, чем с термоядерным двигателем (собственно, ещё хуже). Причём если с термоядерным двигателем для иной цивилизации мы имеем основания в уверенности, что если получится у нас - получится и других (физические законы всё-таки постоянны), то вот с биологическими ограничениями - никаких поводов для аналогий нет вовсе, там одна сплошная дыра на месте оценки. Почему мы вообще принимаем возможность "консервации" за опорный факт?

Цитировать
И это при условии что научно-непротиворечивые проекты сверхсветового движения уже есть:
Замечу, что они неравнозначны: третья часть и ссылка, к примеру, вообще чисто теоретический конструкт из области внутренних вопросов квантовой механики. Там довольно быстрая смена таких теорий идёт, в том числе и в силу вопросов опять-таки множественности интерпретаций. Но в целом научная непротиворечивость этих теорий сама по себе - штука неплохая, только вот строится она во многом на ещё и на малой подтверждённности именно из-за опережающих условий. На фоне этого вопрос с инженерной осуществимостью термоядерного двигателя - семечки; тот же гипотетический двигатель Алькубьерре куда дальше и куда больше сомнений, что будь он даже осуществим, он будет сколько-то практически применим: от принципиальной возможности остановки до принципиальной же возможности движения макроскопических объектов из-за условий "пузыря"...

Тут, в целом, несколько меньший уход в философскую плоскость, чем в случае с Ферми, но как повод для оптимизма это стоит воспринимать с осторожностью - напоминаю, что средневековые европейцы имели научно-непротиворечивую (в аристотелевской физике и птолемеевской космогонии) картину образования земных географических особенностей в результате падения Люцифера с небес и всемирного потопа, или хорошо согласующиеся с аристотелевской же физикой конструкции о загробной жизни...
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2015, 11:41 от Геометр Теней »

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #284 : Ноября 04, 2015, 11:56 »
Цитировать
1. Двигатель "STARTREK-Алькубьерре"
2. Кротовые норы или "труба Красникова"

По сути одно и тоже. В том смысле, что для их создания нужна одна и та же экзотическая материя. Ну и то, что пишут физики "causality, relativity, FTL - choose two". Если время это реальное измерение, а не просто функция первых трёх конечно. Если просто функция, то там ещё веселее будет.

Цитировать
3. Возможность параллельных вселенных с более высокой скоростью, или "interuniverse waveriding"

Абсолютно неизвестно где и как они находятся, если существуют вообще. Вполне возможно, что параллельные вселенные живут по образу и подобию галактик, когда между ними огромные пространства пустого места, да ещё и проходящего инфляцию со сверхсветовой скоростью.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #285 : Ноября 04, 2015, 13:30 »
На всякий случай: погуглите "1% DNA MYTH".

Первая же ссылка в гугле ведет на сайт креационистов. Ну уж нет, спасибо.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #286 : Ноября 04, 2015, 18:55 »
Прямоточный термоядерный двигатель будет достаточно легко развивать до 0,05 световой скорости.
Лазерный двигатель с термоядерной накачкой будет легко будет развивать до 0, 22 световой скорости.
Выше этого трудно подняться из-за Эйнштейновского увеличения массы, замедления течения времени на корабле, и роста квантово-волнового дуализма заряженных частиц в составе корабля (вследствии этого корабль начнет проявлять волновые свойства).
Даже этой скорости вместе с хорошей системой анабиоза + замедлением времени на корабля вполне хватит чтобы за миллион лет колонизовать всю галактику:
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10008698/
Для сравнения - возраст старейшей известной нам планеты в "зоне Златовласки" (Каптейна Б) более чем на 10 млрд. лет превосходит возраст Земли.
Да-да, имея бесконечные деньги и политическую волю, можно запустить корабль поколений или другой способ колонизировать другую планету.
Предполагая, что инопланетный разум похож на наш - у него нет бесконечных денег, и тем более - бесконечной политической воли на покорение галактики. Максимум - на создание корабля для спасения человечества, если здесь что-нибудь испортится.
У нас и так есть сомнения, что нас хватит на покорение Солнечной Системы, прежде чем ресурсы кончатся (но скорее всего всё-таки хватит).

Напомню, что созданная за более 9000 миллиардов долларов колония на Альфа Центавра никогда не окупится, потому что всё, что мы получим - это практические испытания технологий колонизации и терраформирования. Потому что везти оттуда всё что угодно - слишком дорого. Возможно, когда-нибудь там появятся передовые лаборатории и крутые учёные в значимом количестве, но к этому моменту те, кто строил колонию - давно умрут. И нет, мы не дадим им технологию бессмертия, даже если она будет.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #287 : Ноября 04, 2015, 21:27 »
прежде чем ресурсы кончатся
:offtopic: С чего бы ресурсам кончиться?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #288 : Ноября 04, 2015, 22:12 »
:offtopic: С чего бы ресурсам кончиться?
Я не специалист, но:
Вот прямо в этом обсуждении Кайзерфроглинг говорил, что редкозамельные металлы кончатся.
Ещё чаще говорят про то, что нефть кончится.
Уран и прочие радиоактивные вещества не бесконечные (и вообще довольно редкие, я так понимаю).
Солнечные батареи, я слышал, с трудом выдают больше энергии, чем в них было вложено при создании.
И термоядерный реактор уже пол-века лет через десять будет.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #289 : Ноября 05, 2015, 00:05 »
Солнечные батареи, я слышал, с трудом выдают больше энергии, чем в них было вложено при создании.
Их просто не умеют готовить. Но да, требуют редких металлов и всяких химических веществ, процент получаемой энергии мог бы быть и выше.
Прибрежным поселениям легче в этом отношении - у них есть ветряки. Некоторые даже умеют их делать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #290 : Ноября 05, 2015, 08:17 »
Уран и прочие радиоактивные вещества не бесконечные (и вообще довольно редкие, я так понимаю).
Если считать вместе с торием то хватит на 800 лет.

Цитировать
И термоядерный реактор уже пол-века лет через десять будет.
Для того чтобы использовать энергию синтеза с целью генерации энергии - реактор не нужен , с ним просто удобнее, но если прижмёт (альтернативы кончатся) будут юзать без реактора

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #291 : Ноября 05, 2015, 15:10 »
Для того чтобы использовать энергию синтеза с целью генерации энергии - реактор не нужен , с ним просто удобнее, но если прижмёт (альтернативы кончатся) будут юзать без реактора
Можешь пояснить свою мысль? будут использовать термоядерные бомбы, чтобы крутить колесо?  O_o

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #292 : Ноября 05, 2015, 15:25 »
Можешь пояснить свою мысль? будут использовать термоядерные бомбы, чтобы крутить колесо?  O_o
Да.

Берём термоядерную бомбу, испаряем ей воду, или превращаем породу в расплав подземным взрывом- присоединяем к этому простую тепловую машину-> электричество.

Очень громоздко и не удобно но если никаких других вариантов нет то цивилизация и не так раскорячется.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Развитие Технологий
« Ответ #293 : Ноября 05, 2015, 17:10 »
Цитировать
Берём термоядерную бомбу, испаряем ей воду, или превращаем породу в расплав подземным взрывом- присоединяем к этому простую тепловую машину-> электричество.
Во время холодной войны такая концепция тестировалась и в СССР и США.
Выяснилось что  КПД такого устройства будет менее 5%, кроме того велик шанс радиоактивного заражения грунтовых вод.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #294 : Ноября 05, 2015, 17:20 »
Солнечные батареи, я слышал, с трудом выдают больше энергии, чем в них было вложено при создании.

Чтож вы делаете, злодеи!  :lol:
https://en.wikipedia.org/wiki/Crystalline_silicon#Energy_payback_time


Короче, господа, поверьте хомяку. К 2100 году у нас будет Цивилизация 1 типа, будем юзать энергию ядра, вращения земли (уже юзаем, но будем юзать на порядок эффективнее и количественно больше) и прочие ништяки. На орбите развернем огромные сборщики солнечной энергии, у каждого будет свой 3д принтер, короче - заживем.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2015, 17:23 от Мистер Хомяк »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #295 : Ноября 05, 2015, 18:18 »
Чтож вы делаете, злодеи!  :lol:
https://en.wikipedia.org/wiki/Crystalline_silicon#Energy_payback_time
Ну, это обнадёживает. Хотя солнечные батареи, которые работают 25-30 лет - это круто. В наше время мало что так долго работает.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #296 : Ноября 05, 2015, 20:30 »
редкозамельные металлы кончатся.
В XIX веке весьма интенсивно говорили о том, что железо вот-вот кончится.
И правду говорили: то, из чего сейчас добывают железо, в XIX веке называлось не забалансовой рудой даже, а вообще пустой породой.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #297 : Ноября 05, 2015, 20:33 »
Если считать вместе с торием то хватит на 800 лет.
Сначала потребуется принять политическое решение о допустимости бридеров в хозяйственном обороте. :russian_roulette:

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #298 : Ноября 06, 2015, 08:54 »
Во время холодной войны такая концепция тестировалась и в СССР и США.
Выяснилось что  КПД такого устройства будет менее 5%, кроме того велик шанс радиоактивного заражения грунтовых вод.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
Целых 5% от 25мт - более чем достаточно для нужд энергообеспечения , про грунтовые воды- смешно. Такую штуку будут размещать там где не жалко.

Сначала потребуется принять политическое решение о допустимости бридеров в хозяйственном обороте. :russian_roulette:
Оно есть ещё с 1980г

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Развитие Технологий
« Ответ #299 : Ноября 06, 2015, 09:28 »
про грунтовые воды- смешно. Такую штуку будут размещать там где не жалко.
К тому моменту, как закончатся более вменяемые способы получения энергии, "не жалко" на Земле, скорее всего, не останется.