Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Начинаю тему в разделе по Pathfinder, потому как все-таки речь идет о Поцфиндере и его реалиях, но хочу отметить, что хотелось бы, чтобы мы придерживались довольно умеренного накала "правила диктуют реалии".


Еще один дислеймер. Эберрон прошу не упоминать в этой теме. Совсем. Ни название, ни отсылки, вообще ничего.


Имеем некий сеттинг. Пускай лучше это будет ФР времен 3ки (бугага) (чуть более Points-of-Lightish) чтобы было знакомее всем, но только немного с более распространенной повседневной магией (то есть кастеры до 5 уровня - распространенное явление), и так как создание шмота более не требует ХР, то магошмота низкого кастерлевела (опять таки 5- уровня) - много.

Есть некий город, допустим это будет столица Амна. Давайте по-подробнее, скажем так, под внимательной линзой рассмотрим жизнь этого города в таких условиях. Что несет нам чудо "магической революции"?

Что на вскидку видится мне. Массовое производство все равно останется лежать на плечах индивидуальных ремесленников или гильдий, но широкое распространение получают зачарованные инструменты ремесла, от банальных +2 или +5 на скилл до "я могу что-то такое при правильном чеке скилла, что обычно сделать низзя".

Вопрос номер 1.
Из резкого повышения (а это минимум 30%) производительности среднего ремесленника следует что?

Мой ответ - повышается качество как конечных товаров, так и материалов из которых эти товары делаются. Увеличивается объем излишков, значит повышаются объемы и важность торговли.

Не хочу плодить ВоТ, поэтому на этом пока остановлюсь. Хочется рассматривать аспекты жизни в таких условиях по-частям.

Ссылка

Автор Тема: [PF, 16+ ограничение] Общество фэнтези с доступной магией  (Прочитано 10659 раз)

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
эээ... семейные ценности? А по-подробнее можно? 9 лет вожу по ФР и впервые слышу.
То есть в твоем понимании True Love, единственная и неповторимая, ради которой можно пойти на все и которая побеждает любые невзгоды - это не одна из семейных ценностей? Да, понимание семьи в ФР местами отличается от ортодоксального христианского. В частности, нет никаких запретов и косых взглядов на однополые связи и т.д. Тем не менее, в основе института брака и там и там лежит воссоединение "половинок целого". А эта самая трулав - одна из высших ценностей для сьюнитов.

Цитировать
Проблема в том, что я подвергаю сомнению твое правильное понимание реалий ФР.
Ок, я в ответ интересуюсь источниками, на основании которых ты это делаешь. С цитатами, до которых ты такой охотник.

Цитировать
Откуда ты взял историю про "искренность молитв" если в том же ФР сила бога зависит не от молитв а от последователей (игромеханически это выражено, что каждый житель в ФР выбирает себе патрона
Что такое, по твоему, выбор патрона? Думаешь, что коммонер Вася просто берет и говорит "Латандер, я выбираю тебя!" и все? Он автоматом записан в фолловеры дейти и ему уже не надо молиться божеству-патрону, следовать его догме, приносить ему жертвы? Так, получается? Оооок. Таким образом и ИРЛ любой чувак с крестиком на шее может быть записан в фолловеры Христа. Пофиг, что он в жизни не посвятил ничего своему Богу.

Цитировать
Вообще по-сути ты сейчас занимаешься банальным уведением дискуссии в сторону.
По сути я предложил тебе перестать цепляться за ФР и обозначить абстрактный "свой сеттинг", чтоб не вносить лишних заморочек, связанных с особенностями сеттинга. А ты ответил тупым агром и предложением доказать, что я не верблюд. Ну что сказать, удачного продолжения дискуссии.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
То есть в твоем понимании True Love, единственная и неповторимая, ради которой можно пойти на все и которая побеждает любые невзгоды - это не одна из семейных ценностей?

С институтом брака это никоим образом не связано. Тру лав тру лавом, брак - это брак.
Но да, за уши все можно куда угодно притянуть.

А если читать книги, то за семью отвечают всякие там Йондаллы, Берронары Трусильверы и прочие чудо-боги, у которых в портфолио написано family, ну и в тексте всякое пишут.

Ок, я в ответ интересуюсь источниками, на основании которых ты это делаешь. С цитатами, до которых ты такой охотник.

То есть я должен доказать или опровергнуть твое же утверждение из-за которого ты тут споры разводишь? Круто.

Что такое, по твоему, выбор патрона?

Ну уж явно не "ой, мне стало так хорошо жить, буду теперь молится Бейну, он сделает меня счастливее".

По сути я предложил тебе перестать цепляться за ФР и обозначить абстрактный "свой сеттинг", чтоб не вносить лишних заморочек, связанных с особенностями сеттинга. А ты ответил тупым агром и предложением доказать, что я не верблюд. Ну что сказать, удачного продолжения дискуссии.
:facepalm:

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
С институтом брака это никоим образом не связано. Тру лав тру лавом, брак - это брак.
Но да, за уши все можно куда угодно притянуть.
Как бы идеальный брак = тру лав. И никак иначе.
А если ее нет, то он в той или иной степени несчастен, и угоден ли богам?

А "Йондаллы и прочие Трусильверы"... Йондалла это вообще аспект Шанти, то есть богини земли и плодородия. И в отношении семьи она отвечает за изобилие, за "плодитесь и размножайтесь". Плюс оба названных - дейти расовых пантеонов. Не людские стало быть.

Цитировать
То есть я должен доказать или опровергнуть твое же утверждение из-за которого ты тут споры разводишь? Круто.
Ну ты же мне отчего-то вынес вотум недоверия. Наверное, у тебя на то были причины в виде каких-то источников, противоречащих моим словам. Или ты просто так их стал отвергать, потому что тебе лично они не нравятся?

Цитировать
Ну уж явно не "ой, мне стало так хорошо жить, буду теперь молится Бейну, он сделает меня счастливее".
То есть на поставленный вопрос ответа нет? А еще меня обвиняешь буквально строчкой выше. Круто(с)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Я и пытаюсь понять каковы условия.
Армагедон увеличивший поголовье кастеров или исторически сложившаяся картина.
Разница принципиальная. Ты должен это понимать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Неужели в истории ФР мало прецедентов того, что может случится очередной армагеддец и ВНЕЗАПНО станет 1 из 30 кастером?
Просто прими заданные в теме условия и все.
Да не вопрос
И так Амн- население грубо - 3 млн (1372) Из них городского 296 тысяч, - то есть если грубо 10%

Мистра (или Шар?) делает УУУУПС и получаем на гора 100 тысяч кастеров предположим равномерное распределение ПХБ классов (бардов игнорируем)
Те 25 тыс Визардов, 25 тыс Сорок, 25 тыс Друлей, 25 тыс Клиров

Преположим что этот "кастербум" имеет классическое распределение левелов с пределом в 5-6 уровень

То есть на 25 тыс кастеров одного типа приходится...
15 тыс 1-2 лвл
7 тыс 3-4 лвл
3 тыс 5-6 лвл

Те имеем ВСЕГО на амн 12 тыс кастеров с гипотетическим 3м кругом.

Чем же займусться эти кастеры, предположим нормальное распределение по алайментам... - впрочем лучше не будем
 Печальная новость для клериков = богов больше чем 1
Предположим нормальное распределение по дейти
В амне поклоняются : Бейну(LE) , Чонти(LG), Цирику(CE), Селюн(CG), Сюн(CG), Ваукен(N)

То есть у каждого конкретного бога по
2500- 1-2 лвл
1166-3-4 лвл
428-5-6 лвл
Агенда:
Бейн=  Нагибай! Доминируй!
Чонти= размножай!Выращивай!
Цирик= ГРабь, убивай, люби гусей!
Селюн= Будь ТП Вой на луну , броди по свету , будь девкой (альтерселф -фигле)
Сюн= Э... Совершай акт любви каждый день в общем...
Ваукен= Греби бабло лопатой!

Так вот , когда закончится война и выжившие выйдут из убежищ чтобы в первый раз взглянуть на пустошь
что же мы получим в день Ж?
1) Значительный рост магической преступности (в том числе и с летальными исходами) тк всем захочется попробовать
2) Невозможность справится с оным ростом силами обычной стражи
3) Религиозный конфликт

Что мы получим после стабилизации?
 

1) что при таком количестве кастеров, не кастер выглядит калекой .
2) У кастеров ( за вычетом клириков) мало стимулов безвозмедно помогать
3) 100 тыс кастеров достаточно для создания "кастер онли" государства ( и кто нибудь немедленно предложит)
4) У ж тем более достаточно для того чтобы армия амна была 100% кастерской
5) "Страж порядка" не кастер= нонсенс
6) Купец не кастер= практически нонсенс ( если он сам не кастер значит у него будет партнёр кастер)
7) Представитель криминального мира не кастер= нонсенс
8) Нобль не кастер= нонсенс

Как изменится жизнь "простых людей" ?
Можно предположить точки аренды маунта во всех городах и почтовые отделения где отправят ваше сообщение висперинг виндом , переводчиков с компрехендом, а также пункты починки всего чего угодно мейк вхолом. ( то есть преметы материальной культуры имеют срок службы вечность)
Значительное увелечение качества еды и сроков её хранения (Пурифай фуд), значительное улучшение здравоохранения (Если эта концепция входит в догму Чонти- остальные точно заниматься не будут)
В лес будут ходить только большими отрядами и только приключенцы, зато богатство животного мира будет - закачаешься, так же закачться можно будет от количества трансвеститов и дедков \бабулек притворяющихся молодыми ( альтерселф).  Транспортировка огромных объёмов грузов будет очень дешева (шринк) а значит в принципе нет особой необходимости в развитых торговых маршрутах, речных путях и хороших дорог.
В пустошах будет ОЧЕНЬ много нежити Преступников будут курзать в судебном порядке (-6 в декс  и резать мув спид) после допроса в Зоне оф трус под детект тоугхс . Жрецы чонти без никого могут накормить 12 тыс человек в день , вообще все жрецы 77 тысяч человек.  Каменное строительство будет очень быстрым и очень дешовым (стоне шейп). Команда корабля целиком из кастеров всегда имеет ветер в нужную сторону

ВРоде всё.. если так на вскидку

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Да не вопрос


Неужели нашелся человек все-таки высказавший свое мнение по теме! 2 страницы постов, а 75% из них оффтоп и бессмысленные споры.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Неужели нашелся человек все-таки высказавший свое мнение по теме! 2 страницы постов, а 75% из них оффтоп и бессмысленные споры.
Ой, да лааадно вам...

PS

Я собственно к чему , особых стимулов кинуться и начать крафтить шмот у кастеров нет, безвозмездно помогать,- тоже. Хуже того помочь то в пределах этих левелов особо и нечем.
При этом кастер очевидно способней не кастера и попытается соотвествующим образом перераспределить блага...

На мой взгляд если хочется увеличить доступность маг шмота надо не количество кастеров увеличивать а производство мат компонентов наращивать.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
1) что при таком количестве кастеров, не кастер выглядит калекой .
2) У кастеров ( за вычетом клириков) мало стимулов безвозмедно помогать
3) 100 тыс кастеров достаточно для создания "кастер онли" государства ( и кто нибудь немедленно предложит)
4) У ж тем более достаточно для того чтобы армия амна была 100% кастерской
5) "Страж порядка" не кастер= нонсенс
6) Купец не кастер= практически нонсенс ( если он сам не кастер значит у него будет партнёр кастер)
7) Представитель криминального мира не кастер= нонсенс
8) Нобль не кастер= нонсенс
По условиям было повышение числа покастуев до 5 левл. Про запрет набирать в стражу файтеров 20 разговора не было.

Оффлайн Nikko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 164
  • Клиро-вор
    • Просмотр профиля
а откуда вот так просто возьмутся файтеры 20?

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
а откуда вот так просто возьмутся файтеры 20?
Что, в городе с населением в четверть миллиона человек не найдут нескольких? Тот же Астион утверждает что файтероидов всегда больше чем покастуев.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Что, в городе с населением в четверть миллиона человек не найдут нескольких? Тот же Астион утверждает что файтероидов всегда больше чем покастуев.
Файтер 20 с его то баблищем что такое что можно "нанять" ? В обмен на что? и Зачем?
Ну и самое главное ну набрали ну целых трёх.  Что дальше?

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Файтер 20 с его то баблищем что такое что можно "нанять" ? В обмен на что? и Зачем?
А его не нужно нанимать. Капитан стражи, один из глав гильдии воров, нобиль - все они с куда большей вероятностью окажутся файтерами 20 чем визардами 5.
Да и, что мешает нанять? Файтер высокого уровня - скорее всего авантюрист. Навести порядок среди разбушевавшихся мелкожречиков бейна/цирика - вполне себе интересное времяпровождение. А если за развлечение еще и платят... :D

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А его не нужно нанимать. Капитан стражи, один из глав гильдии воров, нобиль - все они с куда большей вероятностью окажутся файтерами 20 чем визардами 5.
Оказаться файтером 20 нельзя, им можно стать.
Это великий воин чьи подвиги бесчисленны а слава всемирна
(PS то есть они известны поимённо и просто "оказаться" не могут)
Цитировать
Да и, что мешает нанять? Файтер высокого уровня - скорее всего авантюрист.
То что он будет стоить непропроционально дорого. И будет абсолютно бессмыслененн
Цитировать
Навести порядок среди разбушевавшихся мелкожречиков бейна/цирика - вполне себе интересное времяпровождение. А если за развлечение еще и платят... :D
Не говоря о том что его тупо убьют (даже сотни жречиков не понадобиться)
Про амн всё давно известно и глава шэдоу чивов отнюдь не файтер 20. Даже если б и был то в гробу он видел рисковать собственной тушкой в религиозных разборках.
 
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 22:07 от astion »

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Оказаться файтером 20 нельзя, им можно стать.
В правилах ДиД стать кастером просто так тоже нельзя - для этого нужно много лет учится. Даже сорку с врожденным даром нужно его развивать.
То что он будет стоить непропроционально дорого.
Если только не ввяжется в драку "потому что это весело". Вполне в духе эпического авантюризма.
Про амн всё давно известно и глава шэдоу чивов отнюдь не файтер 20.
А еще в Амне нету такой оравы покастуев. Ситуация гипотетическая.
Даже если б и был то в гробу он видел рисковать собственной тушкой в религиозных разборках.
И как же он тогда стал файтером/файтероидом 20? Это раз. Два, какое веселье для воина, если нету настоящего риска?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А еще в Амне нету такой оравы покастуев. Ситуация гипотетическая.
Генерация кастуёв входит в рамки темы  топика. Файтеров 20 нет.
Цитировать
И как же он тогда стал файтером/файтероидом 20? Это раз. Два, какое веселье для воина, если нету настоящего риска?
Очевидно что благодаря большой острожности и общей разумности в выборе противников. В противно случае умер бы нафиг в районе 4-5 лвл

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Очевидно что благодаря большой острожности и общей разумности в выборе противников. В противно случае умер бы нафиг в районе 4-5 лвл
Тоесть вы хотите сказать что варваров/варблейдов 20 быть в принципе не может? Тоже ведь файтероиды.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
:offtopic:Тоесть вы хотите сказать что варваров/варблейдов 20 быть в принципе не может? Тоже ведь файтероиды.

С подходом "лишь бы вонзиться"? Конечно не может, по крайней мере на Фаеруне

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
astion , это надо бы вынести в отдельную тему. Пожалуй завтра этим и займусь.


Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Генерация кастуёв входит в рамки темы  топика.
Тема топика, если не ошибаюсь, влияние на общество распространения магии. Повышение поголовья магов - только один из предложенных путей. А повышение числа файтероидов - возможный вариант того самого влияния на общество.


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Так вот , когда закончится война и выжившие выйдут из убежищ чтобы в первый раз взглянуть на пустошь
что же мы получим в день Ж?
1) Значительный рост магической преступности (в том числе и с летальными исходами) тк всем захочется попробовать
2) Невозможность справится с оным ростом силами обычной стражи
3) Религиозный конфликт

Что мы получим после стабилизации?

Вот тут хотелось бы понять из чего ты делаешь такие выводы.
Поясню свою мысль.
Тот же Фаэрун уже достаточно высокомагический мир. В нем уже есть магическая преступность и уже должны быть способы с ней справляться.
Ту же роль магической полиции отлично играют Cowled Wizards, которые по силе далеко будут впереди массово появившихся кастеров 1-5 уровней.

Теперь про религиозный конфликт. Я не думаю что религиозные конфликты происходят из-за кол-ва священников. Связи тут я не вижу. Тот же ФР - очень религиозный мир, ну стало теперь не 100, а 1000 священников на отдельно взятый город... Верующих как было, так и осталось. 

1) что при таком количестве кастеров, не кастер выглядит калекой .
2) У кастеров ( за вычетом клириков) мало стимулов безвозмедно помогать
3) 100 тыс кастеров достаточно для создания "кастер онли" государства ( и кто нибудь немедленно предложит)
4) У ж тем более достаточно для того чтобы армия амна была 100% кастерской
5) "Страж порядка" не кастер= нонсенс
6) Купец не кастер= практически нонсенс ( если он сам не кастер значит у него будет партнёр кастер)
7) Представитель криминального мира не кастер= нонсенс
8) Нобль не кастер= нонсенс

Все-таки не очень понимаю откуда такие серьезные выводы. Да, кастеров стало много. Но большая их часть - это люди едва способные создать 1-2 magic missile в день и все.
Я еще понимаю если бы все могли поголовно читать мысли, летать, и т.д., но на самом деле таких будет все равно слишком мало.
Насчет кастер-онли государства. Мало просто "предложить". Я не вижу инструментов почему 100 тыс человек так просто вдруг ни с того ни с сего объединятся в едином порыве, и организуют себе новое государство. Я даже больше того скажу - я не считаю что Rogue 5 хуже Wizard 5, а во многом даже лучше, потому что в условиях Амна надо именно что обладать скиллами, а не спеллами, чтобы быть успешным. В PF магию резанули нормально, достаточно, чтобы маг на низком уровне не чувствовал себя сверхчеловеком.

Думается мне, что ты почему-то не хочешь рассматривать вариант "и все эти кастеры попадают в услужение как наемники к уже существующим силам, некастерским в том числе".

Тем не менее спасибо за мнение. Хотелось бы увидеть мнения и от других представителей уважаемой форумной общественности.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Все придет к тому виду, который необходим автору сеттинга. Другие ответы суть демагогия.
Рассматривать на примере Фаеруна глупо и непродуктивно, т.к. Фаерун изначально нединамичный сеттинг.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Все придет к тому виду, который необходим автору сеттинга. Другие ответы суть демагогия.
Рассматривать на примере Фаеруна глупо и непродуктивно, т.к. Фаерун изначально нединамичный сеттинг.

Представь, что автор сеттинга не знает точно, что он хочет увидеть и хочет поразмышлять об этом в компании увлеченных людей.
Рассматривать на примере Фаэруна нормально, ибо это некий middle ground, который члены "компании увлеченных людей" хотя бы более-менее знают.

Оффлайн Elgor

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
А этим покастуям надо же еще стат иметь, отличный от среднестатистического 11, чтобы кастовать спеллы выше первого уровня. Или ментальные статы вместе с чудом покастуезации сваливаются?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Ну давайте изойдем из того, что нужный стат сваливается сам.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
У меня руки чешутся и эту тему закрыть.
Поскольку тема чисто из разряда почесать языки за днд, без претензии даже на конструктив.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
У меня руки чешутся и эту тему закрыть.
Поскольку тема чисто из разряда почесать языки за днд, без претензии даже на конструктив.

Мне кажется, что вместо того, чтобы закрывать эту тему, нужно просто выносить устные предупреждения за отъявленный оффтопик и попытки увести тему в сторону. Тему я очертил по-моему довольно четко и примеры конструктива в теме есть.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
У меня руки чешутся и эту тему закрыть.
Поскольку тема чисто из разряда почесать языки за днд, без претензии даже на конструктив.
Да и вообще нефиг темы открывать
Форум- не место для дискуссий.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Да и вообще нефиг темы открывать
Форум- не место для дискуссий.
Когда 90% постов в топике содержат малоосмысленную трепотню языком (или клавиатурой, в данном случае), то очень хочется это изменить. Лично я расставляю игноры особо отличившимся и не посещаю ушедшие в никуда темы.

А вообще - да. Надо бы  кроме закрытия темы, еще какой-то метод модерирования применять.

Оффлайн Nalia

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Маленький вопрос: а почему нельзя упоминать то, что упоминать в шапке темы запрещено? Это ж как раз попытка развить ту идею, которую предлагает автор темы )

А если серьёзно, то непонятно:
а) "Магическая революция" произошла по чиху Мистры или такой расклад с магией был изначально?
б) Она произошла в отдельно взятой стране, в отдельно взятом городе или во всём мире?
в) В этом городе/стране радиация такая, что там рождается больше кастеров? Или это был одноразовый "чих"? Кастерский дар, полученный таким образом, передаётся по наследству?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
а) "Магическая революция" произошла по чиху Мистры или такой расклад с магией был изначально?
б) Она произошла в отдельно взятой стране, в отдельно взятом городе или во всём мире?
в) В этом городе/стране радиация такая, что там рождается больше кастеров? Или это был одноразовый "чих"? Кастерский дар, полученный таким образом, передаётся по наследству?

Да, предполагаем, что магическая революция - это событие единовременное, разве что может быть растянуто во времени на несколько лет.
Для еще большей простоты - помните такую штуку, Магическая Чума. Вот теперь давайте добавим такое свойство этой чуме, что она в дополнению к массовому выпилу хай-левел магов в конце своего бушевания "раздала" магическую силу народу.

Событие произошло сразу и везде. Просто рассматривать 1 регион (и даже город!) проще.

Я бы не сказал что по наследству. Просто правила магии стали такими, что способность "выходить на связь" с богами/магией стала куда проще. С генеалогией это не связано.