Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На Имаджинарии тут обсуждают оскорбительность для женщин изображений воительниц в бронелифчиках и тому подобного. Я, честно говоря, в упор не вижу тут проблемы, но, может быть, это потому, что я не женщина? Хотелось бы спросить у женской части форума, оскорбляют ли её бронелифчики на амазонках, но где та женская часть, кроме ЗлобноКошки... Поэтому спрашиваю у всех: существует ли, на ваш взгляд, проблема оскорбительности для женщин изображения женских персонажей в фентези/вотэвер? И в чьих головах она существует?

Ссылка

Автор Тема: Оскорбительны ли изображения воительниц в бронелифчиках?  (Прочитано 34264 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
O_o
ты серьезно??
не очень. У меня этот навык просто заметно хуже, чем у других, поэтому представить себе _характер_ по лицу я не могу. Максимум - настроение.
Хотя в случае с анимешными персонажами могу распознать тип персонажа ("уже три серии, а он ни разу глаза не открыл. наверное, хитроумный злодей").

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
2 flannan

Ну, не знаю, как у тебя, а большинство людей с этим не затрудняются. Не всегда эти их "представления о характере по лицу" оказываются верными, но обычно люди такие предположения строят.

А для меня часто именно картинки персонажей оказываются отправной точкой для построения образа. Вот на некоторые картинки смотришь, и сразу в голову приходит куча мыслей, кто этот человек, какой он, что он любит и не любит, к чему стремится в жизни, как он относится к другим людям и т.п, потом уже начинаешь придумывать биографию и вот, персонаж готов.

Но таких "вдохновительных" картинок удручающе мало. При взгляде на подавляющее большинство на ум приходят только соображения о возможном классе, статах и инвентаре :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
:offtopic:

с девиантной сексуальностью среднестатистического ролевика
Аваллах, я тут подумал, что если ты заменишь девиантную сексуальность на дисфункциональную, у тебя все гораздо быстрее встанет на свои места?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Почитал я обсуждение на имажинарии и это просто великолепно. Это такая прелесть, что просто слов нет. Всем участникам огромное спасибо.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
*не читал и не буду*
больше бронелифчиков богу бронелифчиков!
http://hellwriter.diary.ru/p125936687.htm

кого это оскорбляет? У меня в комментах сплошные девушки, которые "хотят себе такой же"

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
кого это оскорбляет? У меня в комментах сплошные девушки, которые "хотят себе такой же"
Оскорбляет? Не знают. А вот надоедает много кому. В том смысле что слишком много картин, на которых бронеливчики являются основным действующим лицом. Картин с одинаковой композицией и приевшейся цветовой гаммой. Это просто скучно.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
а, ну тогда соглашусь. Я по ошибке думал, что тут речь о нетолерантности и использовании женщин как объект для стимуляции продаж

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Тут ведётся речь сразу обо всём. Но в общем случае есть правило, согласно которому для любой глупости всегда найдётся человек.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Принципиальных разниц между картинками Гремлина и моими целых две.
1. Репрезентативный vs Камерный портреты
2. "Реалистичный" vs Анимешный стиль


Отсюда и ростут ноги "ох, бида-бида, эти рожи такие незапоминающиеся, а вот эти такие уникальные".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Оскорбляет? Не знают. А вот надоедает много кому. В том смысле что слишком много картин, на которых бронеливчики являются основным действующим лицом. Картин с одинаковой композицией и приевшейся цветовой гаммой. Это просто скучно.

*сами-знаете-кто mode on*
Спойлер
[свернуть]
*mode off*

Оффлайн Gnomе Prankster

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Кого вообще может интересовать "рожа" воительницы в бронеливчике? Все равно все будут помнить только сам бронеливчик и его содержимое а лицо не пспомнят и через 5 минут.

Оскарбить они могут только - православных феменисток и латентных гомосексуалистов (не в обиду тем было сказано). В остальном один профит, начиная от того что глаз радует и заканчивая тем что заманивает новых рекрутов в сообщестно.

А скажите мне неужели такой маркетинг вам больше подуше? Как по мне так лучше уж большие глаза и броне ливчик чем такой фэйл. Я думаю статистика с серверов D3 "Barbarian woman" всем и так понятна.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Как по мне так лучше уж большие глаза и броне ливчик чем такой фэйл

Нормальная варварская тетка, и рожа даже присутствует вполне.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Как по мне так лучше уж большие глаза и броне ливчик чем такой фэйл.
А в фильме восьмидесятых годов "Рыжая Соня" она ещё и ковырялово таскала не хуже Шварценеггера.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А в фильме восьмидесятых годов "Рыжая Соня" она ещё и ковырялово таскала не хуже Шварценеггера.

Ты так говоришь, будто это что-то плохое.  :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Я говорю так, будто эточто-то хорошее ;)

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Как по мне так лучше уж большие глаза и броне ливчик чем такой фэйл

И еще, не может женщина наравне тягаться с мужчинами и выглядеть при этом как женщина.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
И еще, не может женщина наравне тягаться с мужчинами и выглядеть при этом как женщина.
Смотря в чем тягаться.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
И еще, не может женщина наравне тягаться с мужчинами и выглядеть при этом как женщина.

 :facepalm:
Реализьма (тм) захотелось?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
И еще, не может женщина наравне тягаться с мужчинами и выглядеть при этом как женщина.
Если вы считаете, что боевые параметры и внешний вид как-то связаны, вы смотрите слишком мало аниме.  :D

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Выскажусь коротенько, пожалуй. Против всех. Мне, лично, реализма хочется. Я думаю у каждого есть право вводить ли в игры/книжки/фильмы баб в бронелифчиках и латексе и мужиков в бронелифчиках и латексе меховых/кольчужных плавках. Однако у меня подобные персонажи вызывают желание только кроваво убить их, ради забавы. Они оскорбляют мои эстетические чувства)
Прекрасный пример как можно все же нормально ввести "women-at-arms" показывает на мой взгляд Мартин в "Песни льда и пламени".  Там во-первых есть Бриенна Тарт, единственный вариант в котором серьезно, на мой взгляд, женщина может соответствовать стереотипу классического файтера/рыцаря/варвара/нужное вставить. Во-вторых там показано как обращению с оружием пытаются обучить Арью Старк. И это уже совсем другое дело. Кстати в первом случае показано как такой женщине сурово жить в патриархальном, в целом, обществе, сходном с реальным средневековьем. Стерильные, равноправные и лишенные прелестей ксенофобии фентезийные миры же точно так же мне лично не интересны, вызывают зевоту и все прилагающееся. Кому-то нравится и я их не осуждаю, фиг ли.
По поводу оскорбления достоинства... Ну, суровая правда жизни в том, что показ женской крысоты в самой примитивной форме изрядно давит как на мужскую похоть, так и на женскую зависть, и пока у определенной категории женщин есть этот механизм им будут пользоваться как они сами, так и продажники, рекламщики и прочая, уже не важно какого пола. Насколько такие приемы реально помогают продаваться я сказать не могу, но судя-по-всему успешно, иначе это бы не пихали везде и всегда. И это плохо говорит:
а) О женщинах, которые этим пользуются. Мне не нравятся манипуляторы.
б) О мужчинах, которые на это ведуться. Безмозглые обезьяны мне тоже не особо симпатичны.
в) О всех остальных, кто этим пользуется. Смотри пункт первый.
г) О некотором проценте женщин, которые ворчат и возмущаются только из зависти.
д) О некотором проценте все-равно-кого, которые просто пиаряться на волне борьбы за женские права.
Сам я предпочитаю к этому не относиться никак, т.к. ИМХО глупо уже как-то к этому относиться.
Если вы в упор не замечаете того, что обратные процессы тоже есть, значит вы искренне не в курсе сообщества писательниц фанфиков, фанаток компьютерных/анимешных персонажей, определенного рода актеров и музыкантов. У японцев вон до хрена и больше всякого рода яоя/сенен-ая/просто седзе-манги, основная аудитория которой - как раз фангерлз, исходящие слюнями на симпатичных мужиков, хоть брутально-небритых, хоть андрогинов-заморышей, на любой вкус.

Относительно же количества интересных/фактурных персонажей каждого пола у всяких авторов/художников - все зависит от них самих. Мне почему-то кажется естественным что в фентези, особенно в той его разновидности, что социальной/бытовой части жизни почти не уделяет внимания большинство заметных действующих лиц - мужчины. Это не искусственный сексизм, это определенные естественные различия между полами, когда мы говорим о боевых возможностях, и менее естественные, однако имевшие место быть в реальной истории различия в социальных гендерных ролях. Все.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Выскажусь коротенько, пожалуй. Против всех.

Неплохо ты только что поднял свою доминантность, одобряю.  :good:

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Господа! В тему пришел Д'Артаньян.

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Это порутчик.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ну, понимайте как хотите) Я не считаю что мое мнение сильно лучше чьего-то другого, но просто оно не совпадает. С тем что я успел тут прочитать. А коротенько, в финале, не вышло, да.
Мне просто не нравятся ни феминистки, ни бронелифчки.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2012, 15:23 от NoName_1147 »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Господа! В тему пришел Д'Артаньян.
Не Дарт Аньян и на том спасибо.

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Тема не о чем, а кого-то даже заводит :)

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Да она адски жжет! Продолжайте еще.
Упс, спалился.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Тема не о чем, а кого-то даже заводит :)

*шепотом*
Умоляю, будьте осторожны! Он же все это читает и видит!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Именно про Него речь и шла.