Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пересматривая "Горца" в первый раз на английском, задался вопросом. А потом решил спросить, что думают остальные.

Кто не в курсе: есть "бессмертные", убить их можно только отрубив голову. Имунны к старению, болезням и остальным видам естественных и неестественных смертей, в качестве недостатка - полностью стерильны, т.е. потомства иметь не могут. Но, для активации бессмертия, человека надо один раз насильственно убить. Если этого не сделать, то потенциальный бессмертный состарится и помрёт, и даже может иметь детей до первой насильственной смерти.

Итак, что вы выберите прямо сейчас, бессмертие или детей?

Ссылка

Голосование

Дети или бессмертие?

Дети
44 (39.3%)
Бессмертие
68 (60.7%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Дети или бессмертие?  (Прочитано 31315 раз)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #150 : Июля 21, 2011, 14:53 »
EvilCat, вы не захотели смотреть киноленту про Элину.
Может посмотрите про Яобикуни?

Цитировать
Яо: Любимый, я должна открыть тебе небольшую тайну...
Мужик: Наверняка у такой красавицы как ты не одна тайна   
Яо протыкает руку ножом, рана исчезает
Яо: Я бессмертная Яобикуни
Мужик: Чур меня, чур! Сгинь нечистая!!!


Если не поняли - бессмертие Агасфера, Яобикуни и Носферату, это не дар а проклятие.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #151 : Июля 21, 2011, 15:42 »
EvilCat, вы не захотели смотреть киноленту про Элину.
Может посмотрите про Яобикуни?

Я, как образцовый возжелатель бессмертия, хочу посмотреть всё. Но в текущей ситуации нет возможности это сделать.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #152 : Июля 21, 2011, 16:35 »
ИМХО, в реальной ситуации выбора, 90% тех, кто здесь выбрал "дети" возьмут "бессмертие". Легко говорить о морали и благородстве, когда вопрос касается только теоретической стороны аспекта. Но когда впереди забрезжит реальное бессмертие, то тут эгоизм и вылезет наружу. И выбор бессмертия тут же будет одет в одежду благородства и меценатства. Что-то вроде "Для человечества будет лучше, если я воспитаю 1000000 приемных детей, чем 2 своих". Время чистых и светлых паладинов, могущих пожертвовать своей жизнью ради другого, уже давно прошло. В реальной ситуации выбора, тем более такого значимого, могущего полностью изменить жизнь, мысли побегут совсем по другим руслам, чем когда на форуме читаешь опрос. Были ситуации, когда люди всем уверяли, что за родную мать своей жизни не пожалеют, а как, например, понадобится почка для пересадки, так сразу приоритеты резко меняются. А при предложенном выборе нам надо будет выбирать - "много-много лет жизни своей" или "возможные дети, которых может и не быть".

Dorian

  • Гость
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #153 : Июля 21, 2011, 16:51 »
Цитировать
ИМХО, в реальной ситуации выбора, 90% тех, кто здесь выбрал "дети" возьмут "бессмертие".
Еще более вероятно, что это будут те, кто своих уже завел. И познал истину.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #154 : Июля 21, 2011, 17:53 »
Для меня, как чайлдфри, этот вопрос даже не стоит :) Конечно, бессмертие! Главное, чтобы такое бессмертие не у меня одной было, а то так с ума сойти можно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #155 : Июля 21, 2011, 18:10 »
"тред не читай @ сразу отвечай"

Честно говоря меня совершенно не прельщает идея смотреть за тем как стареют все мои близкие, а затем умирают. Да и надоест это все за 200+ лет, за прогрессом банально успевать не буду, все сильнее и сильнее будет развиваться синдром "раньше трава была зеленее". Не говоря уже о стерильности. Да, я сейчас не особо жажду детей, но я прекрасно понимаю, что это сейчас, пока я все еще молод и глуп. Пройдет 10 лет и захочу.

А проголосовал я за бессмертие, а просто потому, что ежели подойдет ко мне джинн и предложит мне его на блюдце с серебряной каемочкой - я бы не раздумывая согласился. Еще бы. Быть единственным в мире бессмертным!

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #156 : Июля 21, 2011, 18:15 »
Цитировать
Еще бы. Быть единственным в мире бессмертным!
Будете хвастать?
Кому?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #157 : Июля 21, 2011, 18:17 »
Будете хвастать?
Кому?

"Не-не-не, Дэвид Блейн!" (с)  :)

Зачем хвастать? Чтобы меня на опыты забрали?

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #158 : Июля 21, 2011, 18:19 »
А какое тогда удовольствие от того что ты единственный?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #159 : Июля 21, 2011, 18:20 »
А какое тогда удовольствие от того что ты единственный?

Ну как тебе объяснить... Даже не знаю. Например это нехило способствует самооценке и внутренней гармонии.  :)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #160 : Июля 21, 2011, 18:26 »
Мне кажется, что завышенная самооценка и внутренняя гармония - вещи несовместимые внутри одного человека.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #161 : Июля 21, 2011, 18:29 »
Мне кажется, что завышенная самооценка и внутренняя гармония - вещи несовместимые внутри одного человека.
Или никто не жил достаточно долго, чтобы это продуктивно совместить. Тем более что основания для завышенной самооценки будут железобетонные.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #162 : Июля 21, 2011, 19:46 »
Мне кажется, что завышенная самооценка и внутренняя гармония - вещи несовместимые внутри одного человека.

Завышенная? Что значит завышенная? Завышенная самооценка может быть у человека, который на самом деле из себя ничего не представляет, а мнит о себе много. А тут, простите, бессмертие. Очень даже повод гордится собой.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #163 : Июля 21, 2011, 19:52 »
Мне кажется, что вы тут довольно странно развиваете тему. Я блейновскую линию не могу понять - что он хочет? Убедить всех, что бессмертие может стать "проклятием"? Такой его вариант вполне представим (не скажу "есть", потому что бессмертных разумных существ у нас пока не было). Собственно, для человека что угодно может стать в тягость - другое дело, что это никак не нормальное состояние человека (ибо психическая нормальность в том числе подразумевает способность к адаптации).  Убедить всех, что это единственный вариант? Это явно неверно, потому что другие варианты бессмертия представимы без напряжения фантазии и в немалом числе (в том числе и исходный вопрос был явно про один из таких вариантов). Обсудить что у среднего человека довольно мало планов на бессмертие? Тоже не вопрос, примерно по той же причине, по какой у нашего генштаба явно нет детально разработанного плана на случай вторжения марсиан.  :)
А без чёткой темы эта ветвь будет скакать как в приснопамятные кракеновские времена.

P.S. Мракулито, возможность гордиться собой зависит от способа получения бессмертия, скажем так. То есть если оно досталось просто так, то чем тут гордиться? Это примерно как гордиться длинным носом, допустим, или там редким цветом глаз - можно, но если тут твоей заслуги никакой, выглядит довольно занятно...
« Последнее редактирование: Июля 21, 2011, 19:57 от Геометр Теней »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #164 : Июля 21, 2011, 20:00 »
P.S. Мракулито, возможность гордиться собой зависит от способа получения бессмертия, скажем так. То есть если оно досталось просто так, то чем тут гордиться? Это примерно как гордиться длинным носом, допустим, или там редким цветом глаз - можно, но если тут твоей заслуги никакой, выглядит довольно занятно...

Ты прав. А на практике вероятно будет все по-другому.  ;) Власть развращает-с.
Я думаю лет эдак через н-цать, немала вероятно вообще смотреть на всех остальных "обычночеловеков" как сам знаешь на что.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #165 : Июля 21, 2011, 20:03 »
Я тебе больше скажу. "Внутренняя гармония" (то есть степень довольства собой, если я верно понял термин) довольно мало зависит от адекватности самооценки - вне зависимости от смертности носителя.  :) (Собственно, никто не мешает "тащиться" от... ну, положим, уникальности своего генокода. Или структуры сетчатки. Или отпечатков пальцев... ).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #166 : Июля 21, 2011, 20:06 »
Я тебе больше скажу. "Внутренняя гармония" (то есть степень довольства собой, если я верно понял термин) довольно мало зависит от адекватности самооценки - вне зависимости от смертности носителя.  :) (Собственно, никто не мешает "тащиться" от... ну, положим, уникальности своего генокода. Или структуры сетчатки. Или отпечатков пальцев... ).

Ну так а гармонию я с самооценкой не увязывал. Просто я думаю, что гармония опять же придет сама собой - у бессмертного времени много на ее поиски.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #167 : Июля 21, 2011, 20:13 »
Ну, насколько состояние счастья или самодовольства коррелирует со временем поисков - оно вопрос. Там слишком много разных факторов - тот же склад характера явно важен в этом случае... (Разводит руками). Сильно опасаюсь, что общего ответа тут нет.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #168 : Июля 21, 2011, 21:03 »
Обсудить что у среднего человека довольно мало планов на бессмертие? Тоже не вопрос, примерно по той же причине, по какой у нашего генштаба явно нет детально разработанного плана на случай вторжения марсиан.  :)
Говорят, у американских пожарных есть очень тщательно разаработанный план на случай приземления летающей тарелки в детском саду, который включает, например, возможность того, что инопланетяне могут контролировать разум.
Так что планы скорее всего есть. Они просто написаны студентом старших курсов, чтобы получить зачёт, и развалятся спустя полчаса после начала.

А эта ветвь наверяка заставила многих читающих построить планы на вечную жизнь :)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #169 : Августа 04, 2011, 23:20 »
Цитатат из Вавилона-5  :D
Цитировать
— Почему так мало? Средняя продолжительность жизни людей — сто лет, но это лишь секунда в сравнении с тем, что находится там. Всё было бы не так плохо, если бы нам не требовалось столько времени, чтобы образумиться. Кажется, ты только начал жить правильно, и тут… все заканчивается.
— Живи мы по двести лет — мы бы остались людьми и делали те же ошибки.
— Вы пессимистка?
— Я русская, доктор. Мы такие вещи чувствуем. (Иванова и д-р Франклин)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #170 : Октября 10, 2011, 20:31 »
И еще с паралельного.
Народ долго обсуждал бессмертие без какой либо возможности умереть (в том числе и без возможности самоубийства).
Пришел к выводу что в кино такое было только в "Дне сурка". В нем такое бессмертие герою быстро надоело.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #171 : Октября 10, 2011, 20:45 »
Кстати, раз уж тема еще жива...

"бессмертие без какой либо возможности умереть"
Умрет ли наш потенциальный бессмертный, если окажется в космическом вакууме? И, кстати, как на него действуют силы гравитации: что будет, если он таки попадет в сингулярность черной дыры?

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #172 : Октября 10, 2011, 20:50 »
Zlanomar, не знал, что ты промышляешь некромантией. Может, ну её, эту тему?

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #173 : Октября 10, 2011, 22:04 »
Можно быть бессмертным и иметь приемных детей.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #174 : Октября 11, 2011, 12:46 »
Zlanomar, не знал, что ты промышляешь некромантией.
По мне, лучше уж добрая некромантия, чем двадцать одноразовых и офигенно оригинальных тредов типа "Что купить эвокеру 5 ECL на 1000 голды"

А по сабжу, я в принципе тут отписывался. Но мне недавно стало интересно. Вот, что будет с бессмертным в случае "большого разрыва" эдак лет через 22*109

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #175 : Октября 11, 2011, 12:52 »
Это с тем который "без возможности умереть"?
С несовместимым со здравым смыслом итсмейджиком произойдет несовместимый со здравым смыслом итсмейджик, ясно же. =)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #176 : Октября 11, 2011, 15:47 »
А по сабжу, я в принципе тут отписывался. Но мне недавно стало интересно. Вот, что будет с бессмертным в случае "большого разрыва" эдак лет через 22*109
В зависимости от используемого механизма бессмертия. Существо, которое просто быстро регенерируется, рано или поздно разорвёт.
Существо с богоподобным бессмертием либо перезапустит этот мир, либо создаст новый. Потому что иначе ему придётся скучать всё оставшееся время. Если оно конечно воспринимает время, как люди.
Существо с квантовым бессмертием будет жить в мире, которому не грозит этот конец.
Существо в реинкарнационным бессметрием либо прекратит существование, когда закончатся подходящие для реинкарнации существа, либо мигрирует в параллельный мир.
И так далее.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #177 : Октября 11, 2011, 16:06 »
Существо с богоподобным бессмертием либо перезапустит этот мир, либо создаст новый. Потому что иначе ему придётся скучать всё оставшееся время. Если оно конечно воспринимает время, как люди.
Существо с квантовым бессмертием будет жить в мире, которому не грозит этот конец.
Просто по условию треда был простой Вася и вдруг стал бессмертным, без детей. Тупо бессмертным: не богом, без телепортации/полетов/пирокинеза/телепатии/чего-угодно.
Т.е. вариант Доктора Манхеттена отметается.
И всякий астрал тоже.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #178 : Октября 11, 2011, 16:10 »
Пришел к выводу что в кино такое было только в "Дне сурка". В нем такое бессмертие герою быстро надоело.
Вот только не надо мешать мух с котлетами!
В "Дне сурка" было не бессмертие, а один день в одном городе. То окружение день ото дня одно и то же. Не развивается. И герою надоело не бессмертие, а невозможность ничего изменить.

А по сабжу, я в принципе тут отписывался. Но мне недавно стало интересно. Вот, что будет с бессмертным в случае "большого разрыва" эдак лет через 22*109
Я думаю, что он попадет в ад. Свой. Персональный. Когда ничего, кроме тебя нет. И остается ждать только следующего Большого Взрыва, и надеятся, что ты не пропустишь зарождение очередной жизни.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #179 : Октября 11, 2011, 16:46 »
Существо с квантовым бессмертием будет жить в мире, которому не грозит этот конец.
Да, а ещё такое существо может случайным образом появиться обратно после перезапуска мира (см. Большой Взрыв). Ну и жить дальше, соответственно.
Альтернативно, оно провалится в параллельный мир (предполагая, что вероятность этого хоть и мала, но, как показывает опыт всяческих попаданцев, ненулевая), которому пока не грозит конец света, и будет там оставаться до тех пор, пока не придёт время ещё раз менять мир.

Просто по условию треда был простой Вася и вдруг стал бессмертным, без детей. Тупо бессмертным: не богом, без телепортации/полетов/пирокинеза/телепатии/чего-угодно.
Т.е. вариант Доктора Манхеттена отметается.
И всякий астрал тоже.
Бессмертное существо, которое прожило 22*10^9 лет наверняка по ходу дела обзаведётся всяческими способностями.
Ну или ему придётся долго медитировать в пустоте мира, где всё разорвало на атомы или меньше, и думать, как его перезапустить/создать новый. Рано или поздно, придумает. Или дождётся, пока придумает кто-то из коллег, если оно не одно такое.
Или сойдёт с ума. Откуда по вашему берутся Невыразимо Жуткие Неописуемые Ужасы?