Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пересматривая "Горца" в первый раз на английском, задался вопросом. А потом решил спросить, что думают остальные.

Кто не в курсе: есть "бессмертные", убить их можно только отрубив голову. Имунны к старению, болезням и остальным видам естественных и неестественных смертей, в качестве недостатка - полностью стерильны, т.е. потомства иметь не могут. Но, для активации бессмертия, человека надо один раз насильственно убить. Если этого не сделать, то потенциальный бессмертный состарится и помрёт, и даже может иметь детей до первой насильственной смерти.

Итак, что вы выберите прямо сейчас, бессмертие или детей?

Ссылка

Голосование

Дети или бессмертие?

Дети
44 (39.3%)
Бессмертие
68 (60.7%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Дети или бессмертие?  (Прочитано 31118 раз)

egalor

  • Гость
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #30 : Мая 04, 2010, 12:25 »
Бессмертный копит знания тысячелетиями. Общество бессмертных теоретически может стать более справедливым, чем общество смертных.

Это при условии существования безусловной зависимости "чем больше знания - тем больше справедливости".

Я к тому, что в предложенной гипотезе бессмертными все равно остаются обыкновенные люди.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #31 : Мая 04, 2010, 13:03 »
Я к тому, что в предложенной гипотезе бессмертными все равно остаются обыкновенные люди.
Именно так.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #32 : Мая 04, 2010, 13:13 »
Выбрал бессмертие, ибо есть повод.
А вообще, интересно было бы видеть новый опрос, для тех, кто выбрал бессмертие - чем они собираются заниматься всю свою вечность?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #33 : Мая 04, 2010, 13:14 »
Я к тому, что в предложенной гипотезе бессмертными все равно остаются обыкновенные люди.
Если можно считать обыкновенным человека, прожившего несколько веков. Тем более, что только у бессмертного есть возможность узнать, есть ли зависимость "чем больше знания - тем больше справедливости".

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #34 : Мая 04, 2010, 13:18 »
Easter, а ты создай.

Оффлайн The Deceased

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #35 : Мая 04, 2010, 13:19 »
Однозначно дети - за ними потенциал изменения и развития.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #36 : Мая 04, 2010, 13:34 »
А что вам лично с той эволюции? Если уж так любить её, то ваша жизнь тоже будет служением эволюции - только не в виде генетического вклада, а в виде фактора естественного отбора.  :butcher:
Лично мне - моральное удовлетворения от чувства сопричастности к великому процессу. У бессмертного же существа данная сопричастность нулевая, т.к. из-под действия естественного отбора оно выходит. Самому же стать его фактором - это для людей с очень специфической моралью, да и отбор тогда уже получится искусственным  :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #37 : Мая 04, 2010, 13:46 »
Цитировать
чем они собираются заниматься всю свою вечность?
А толку от таких ответов? :) Вы в три года могли бы что-то сказать о своих планах на тридцать? Если да, насколько они оказались\окажутся точными? Подозреваю, что с тех пор вы сильно поменяли отношение к жизни. Думаю, что в тридцать лет строить планы на триста ничуть не менее самонадеянно. "Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах", эта поговорка хорошо описывает ситуацию. Думаю, что разумный человек сможет ответить только на вопрос о причине выбора сейчас. Представить себя бессмертного через хотя бы сто лет... Кто как, а я не возьмусь.

Цитировать
Лично мне - моральное удовлетворения от чувства сопричастности к великому процессу.
Ну, это тоже весьма специфическое чувство, верно? Думаю, не менее экзотическое, чем удовольствие от чувства сопричастности к великому процессу циркуляции атмосферного кислорода, круговорота углеводов или накопления энтропии во Вселенной. Для бессмертного можно при желании найти столь же глобальные процессы, в которые он будет вовлечен...
« Последнее редактирование: Мая 04, 2010, 13:51 от Геометр Теней »

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #38 : Мая 04, 2010, 13:51 »
Народ, если создаете опрос оставляйте третью опцию - ЭОС, в смысле "Затрудняюсь ответить" :D

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #39 : Мая 04, 2010, 14:11 »
Народ, если создаете опрос оставляйте третью опцию - ЭОС, в смысле "Затрудняюсь ответить" :D
Зачем? :)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #40 : Мая 04, 2010, 16:21 »
Children. Бессмертных я видел только в кино и книгах, в ближайшем будущем мне лично бессмертие не светит, так что дети. + К тому есть еще причины.

Оффлайн maurezen

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #41 : Мая 04, 2010, 18:29 »
Дети.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #42 : Мая 04, 2010, 18:42 »
Цитировать
Бессмертных я видел только в кино и книгах, в ближайшем будущем мне лично бессмертие не светит, так что дети.
Автор опроса спрашивал "дети или бессмертие, если у вас будет выбор". Мне кажется, или аргумент "мне бессмертие не светит" странно смотрится в этом контексте?

Оффлайн Nightshadow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #43 : Мая 04, 2010, 19:25 »
Бессмертие. Главное, не заскучать через 100500 лет.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #44 : Мая 04, 2010, 19:32 »
Не заскучаешь.  ;)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #45 : Мая 04, 2010, 20:30 »
Есть интересный выпуск комикса The Sandman #13 на эту тему.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #46 : Мая 04, 2010, 21:11 »
vsh, спасибо! Очень прикольно. Всем рекомендую.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #47 : Мая 04, 2010, 21:23 »
Фу, сколько вас тут бездетных  :lol: пошли бы и завели себе - это несложно  :P .

Бессмертие это прикольно, да и дети не единственный смысл жизни разумного существа. Опять же условия весьма тепличные - не надо сосать кровь и ныкаться от крестьян...

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #48 : Мая 04, 2010, 21:45 »
Автор опроса спрашивал "дети или бессмертие, если у вас будет выбор". Мне кажется, или аргумент "мне бессмертие не светит" странно смотрится в этом контексте?
Если в результате выбора будет СТОПРОЦЕНТНО гарантировано наличие детей/бессмертие, то тогда дети :)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #49 : Мая 04, 2010, 22:27 »
Если в результате выбора будет СТОПРОЦЕНТНО гарантировано наличие детей/бессмертие, то тогда дети :)
Выбор стопроцентный только в пользу бессмертия. Детей заводить дедовским способом придётся :D

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #50 : Мая 04, 2010, 22:28 »
Бессмертие. Всё равно от моих максимум трёх детей току человечеству не будет. Китайцы и так размножатся.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #51 : Мая 04, 2010, 22:37 »
а ты бери кол-вом потомков 10-15

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #52 : Мая 04, 2010, 22:59 »
Выбор стопроцентный только в пользу бессмертия. Детей заводить дедовским способом придётся :D
Да ну. Тогда вопрос должен стоять не так. "Бессмертие или Смертность". Вот вам предложили: стать бессмертным или отказаться, вот и думайте.
Тогда мой ответ не будет столь категоричным, хотя...
Паспортный контроль, налоговая, ФСБ, шпионы, - рано или поздно кто-то из них начнет домогаться: проблемы начнутся огого.
Если уж и выбирать суперспособности, то тогда мой выбор: "Возможность летать, становиться невидимым и создавать локальное замедление времени", - при таком наборе и помереть не жалко: в старости будет о чем внукам рассказать.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #53 : Мая 04, 2010, 23:04 »
Статическая бессмертносьть уныла еще и тем что через n тысячелетий ты такой весь из себя бессмертный, а все окружающие уже давно например летать умеют и общаются телепатически... ибо эволюция, в том числе и автоэволюция...

Оффлайн Kraken

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #54 : Мая 05, 2010, 01:30 »
Регенерация тканей в стиле Росомахи или Маклауда полезна лишь в кино. При определенных условиях она может означать физическое бессмертие. В этом случае рекомендации только две: постарайтесь не сойти с ума от скуки и пишите мемуары. Через пару тысяч лет на них можно будет неплохо заработать. И забудьте про многовековые вклады в банки. Они не сделают вас хозяином планеты, как в «Когда проснется Спящий» Уэллса, ведь государства имеют свойство исчезать, а деньги — обесцениваться. Лучше коллекционируйте хорошие вина и предметы искусства.

Если же на вас все заживает, как на лучшем друге человека, но старение организма идет обычным путем — живите, как жили раньше, иначе вам светит участь Прометея. Предприимчивые люди из определенных кругов привяжут вас к стене и будут ежедневно разбирать на органы для трансплантации.
http://www.mirf.ru/Articles/print2359.html

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #55 : Мая 05, 2010, 07:44 »
Да ну. Тогда вопрос должен стоять не так. "Бессмертие или Смертность". Вот вам предложили: стать бессмертным или отказаться, вот и думайте.
И нигде не надо ставить подпись кровью?
Тогда мой ответ не будет столь категоричным, хотя...
Паспортный контроль, налоговая, ФСБ, шпионы, - рано или поздно кто-то из них начнет домогаться: проблемы начнутся огого.
А мне тут вспомнилась басня про лисицу и виноград.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #56 : Мая 05, 2010, 10:36 »
По основному вопросу треда: бессмертие, безусловно. Потому что бессмертный человек, который по-настоящему любит детей, может лет за 150-200 сотворить из себя такого Учителя и так пестовать в ребёнках разумное, доброе, вечное, взращивая целые поколения ученых и мыслителей, что никакой мортал с ним не сравнится. Многовековой опыт и знания потому как.
Kraken,
Цитировать
Регенерация тканей в стиле Росомахи или Маклауда полезна лишь в кино. При определенных условиях она может означать физическое бессмертие. В этом случае рекомендации только две: постарайтесь не сойти с ума от скуки
Если у тебя на проятжении сотен лет гормональный обмен 20-30-летнего человека, который к тому же из-за healing factor не может нарушиться - никакая скука тебе не грозит. Вечно молодой, вечно пьяный.=)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #57 : Мая 05, 2010, 21:31 »
А мне тут вспомнилась басня про лисицу и виноград.
Мой вариант суперабилок, я повторюсь: способность к полетам, невидимость и таймстоп. Ах да, еще и детишки, выбор в пользу которых я делаю сознательно. Не хочешь? - Жуй тогда свой виноград. :P

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #58 : Мая 06, 2010, 00:56 »
Не понятно, зачем дети если есть бессмертие. А в каком мире вы хоте ли бы жить - в нашем, или в том, где есть бессмертие и нет возможности размножаться? Ответ кому то не очевиден?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #59 : Мая 06, 2010, 03:03 »
Не понятно, зачем дети если есть бессмертие. А в каком мире вы хоте ли бы жить - в нашем, или в том, где есть бессмертие и нет возможности размножаться? Ответ кому то не очевиден?
Мир в котором все бессмертны и не способны к эволюции (что в случае живых существ типа человека означает неспособность размножаться) - один из моих экзистенциальных кошмаров... так что ответ очевиден  :P