Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Green_eyes Урал не Сибирь :) Но у Урала есть попытка создания независимого "штата" не только в 17-ом, но и в реалиях post СССР.

>Вот приведи пример сеттинга, который будет интересен игрокам на Урале и не интересен игрокам в Москве?
Серебрянное копытце на Savage Worlds - прыгай через сугробы, кастуй изумруды, сажай всех на рога! Powered by Bazhoff!

Если серьезно, местный хоррор весьма специфический. Если человек из другого региона начнет делать РПГ по Уралу то на выходе получится что-то в духе Call of Duty: Black Ops  с Джомолунгмами.
По той же самой причине я никогда не буду делать игру Чернобыль или про мифы Москвы.
И провести такую игру не смогу, ибо менталитет иной.

Ссылка

Автор Тема: Сеттинг по Уралу  (Прочитано 5534 раз)

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #30 : Сентября 05, 2012, 16:02 »
Я тебе цифры предоставил, а дальше гугль тебе в помощь.
Я не думаю, что наши издатели и прокатчики дают инфу по сборам и доходам. Это скорее был риторический момент про беспредметность разговора. Условный дальневосточник может бить себя пяткой в грудь на тему того, что китайцы враги и фольклор он их видел в гробу, а потом преспокойно пойти на фильм по китайским мифам.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #31 : Сентября 05, 2012, 16:06 »
Твой ответ застал меня врасплох. Надо искать собирателей фольклора. Просто я многие вещие с детства знаю, от бабушки и деда.

Завидую - мне никакого фольклора семья не рассказывала, разве что истории о походных подвигах родителей. Или, там, про купеческо-подпольные традиции Ростова (городу чуть больше 250 лет). И всё же с народным фольклором, услышанным лично, нужно быть поосторожнее. Может, я учу учёного, но нельзя собрать предание с одного человека. Чтобы распознать, какие сюжеты действительно общие или даже какой общий костяк лежит в основе народного сюжета, нужно опрашивать разных людей далеко друг от друга. На то он и народный, что его можно прямо на месте придумать.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #32 : Сентября 05, 2012, 16:12 »
Есть еще такая вещь, как история предков. Она может быть и выдумана частично, но человека в мире определенным образом позиционирует (особенно важно то, что у меня бабушка родилась еще при царе и помнила реальность до большевиков).
У меня жена из Нижнего Новгорода и некоторые местные исторические навороты ее ставят в жесткий тупик из серии, да как вообще такое может быть.
 

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #33 : Сентября 05, 2012, 18:25 »
2 flannan
>Важнее создать яркий образ.
Огламуренный и яркий Урал - это не Урал, а недоразумение.
Ты в какую-то левую степь ушел, уж извини.
Дисклаймер: на Урале никогда не был, я в других горах живу, поэтому не представляю, каков он из себя.
"Гламурным" Уралу быть не обязательно. Это наверное даже не получится сделать без переопределения слова "гламурный".
А вот упростить картину так, чтобы она стала доступна для восприятия тем, кто на Урале никогда не жил - вполне возможно.
Под "ярким" образом я понимаю ситуацию, когда сеттинг преувеличен и драматизирован до такой степени, чтобы сразу захотелось по нему играть/писать/снимать фильмы. Например, пираты в кинематографе - именно такой яркий образ, который далеко не полностью соответствует исходному материалу, зато очень популярен.

Оффлайн Keydan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #34 : Сентября 06, 2012, 13:58 »
Собственно, вспомнил друга который делал игру по ведьмам и средневековью. Аутентичность и красоту обеспечивал тот факт, что перед игрой он не поленился и прочел несколько статей, несколько выдержек из исторических книг и полистал "Malleus Maleficarum".
Собственно урок ясен. дабы сеттинг привязанный к реальной местности или явлению был успешен надо читать литературу. Хочешь Артурианскую Англию, ты не смотришь сериал про рыцарей и Мерлина в сияющий доспехах с 16ого века, а берешь учебник истории или исторический труд по Англии тех времен.
Не будешь же вести Эллинистические приключения греков на Средиземноморье по схеме высокого фэнтези, это глупо и весь шарм античности смывается в унитаз.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #35 : Сентября 06, 2012, 14:01 »
Цитировать
Хочешь Артурианскую Англию, ты не смотришь сериал про рыцарей и Мерлина в сияющий доспехах с 16ого века
Лолшто?  :huh:

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #36 : Сентября 06, 2012, 14:22 »
Лолшто?  :huh:
Видимо, речь идёт о том, что рыцари круглого стола (начало средневековья, а то и раньше) часто изображаются одетыми в полные пластинчатые доспехи, исторически изобретённые в конце средневековья, где-то рядом с мушкетами.
Вряд ли сам Мерлин носил такие доспехи в какой-то экранизации этих историй, это наверное оговорка.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #37 : Сентября 06, 2012, 14:25 »
Нет, я про то, как вообще в принципе можно водить артурианскую Англию, соблюдая какое бы то ни было подобие исторической достоверности.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #38 : Сентября 06, 2012, 14:27 »
А причем тут Урал?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #39 : Сентября 06, 2012, 14:34 »
Нет, я про то, как вообще в принципе можно водить артурианскую Англию, соблюдая какое бы то ни было подобие исторической достоверности.
Игровые персонажи - вождь местного значения Артур и его друзья. Они известны лучшими, чем в среднем по сеттингу, моральными стандартами, и всегда готовы помочь любому, кто сможет добраться до их берёзового частокола и обратиться за помощью. Будь то охота на медведя-людоеда или спасение от гнёта соседнего феодала, который гораздо хуже.
Можно поспорить, насколько это будет артурианской англией, но исторический король Артур наверное примерно так и жил.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #40 : Сентября 06, 2012, 14:43 »
Действительно, какова глубинная связь Артура с Уралом?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #41 : Сентября 06, 2012, 14:50 »
Игровые персонажи - вождь местного значения Артур и его друзья. Они известны лучшими, чем в среднем по сеттингу, моральными стандартами, и всегда готовы помочь любому, кто сможет добраться до их берёзового частокола и обратиться за помощью. Будь то охота на медведя-людоеда или спасение от гнёта соседнего феодала, который гораздо хуже.
Можно поспорить, насколько это будет артурианской англией, но исторический король Артур наверное примерно так и жил.
Ты упускаешь ровно один факт: артурианскую Англию придётся водить с повышеным уровнем идеализма по сравнению с действительностью. Но в целом ты прав.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #42 : Сентября 06, 2012, 15:18 »
Ты упускаешь ровно один факт: артурианскую Англию придётся водить с повышеным уровнем идеализма по сравнению с действительностью.
А когда это мешало?
UPD: хотя нет, вопрос глупый.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #43 : Сентября 06, 2012, 15:26 »
Гаррет, что насчет регион-бука по Уралу для Красной Земли? ;)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #44 : Сентября 06, 2012, 15:29 »
Что же касается сеттинга по Уралу, то сделать его более-менее популярным для потенциальных покупателей и пользователей можно не идя на необоснованные жертвы и вырезание местного колорита. Особенно если в планах некий сеттинг с большой долей мистики и сверхъестенственщины. Кстати, я до сих пор так и не понял, какой временной период существования Урала Гаррет хочет [вернее, не хочет] затронуть?

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #45 : Сентября 06, 2012, 15:56 »
Не будешь же вести Эллинистические приключения греков на Средиземноморье по схеме высокого фэнтези, это глупо и весь шарм античности смывается в унитаз.
Смотря что считать шармом.
Романы как раз про эллинистическое Средиземьеноморье в стиле высокого фэнтези мне читать доводилось - и шарму в них было, во всяком случае, сравнимое с другими романами про эллинистическое Средиземноморье и/или высокое фэнтези количество. Лично я, правда, такое ни водить не возьмусь, ни играть не сяду, а вот любитель высокого фэнтези - почему бы не?
С другой стороны, как можно более реалистичное вождение приключения ветхих еллинов (и иудеев) на Урале - в сандалиях на снегу etc. - как раз будет иметь для меня преизрядный шарм. Св. ап. Андрея Первозванного мы на Валаам водили - почему бы ему не сходить потом, например, Золотую Бабу ниспровергнуть?

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #46 : Сентября 06, 2012, 16:00 »
Цитировать
Гаррет, что насчет регион-бука по Уралу для Красной Земли?

Действительно, если и делать сеттинг по Уралу, то только по Красной Земле! Временной период ГВ и вообще начала ХХ века для Урала особенно интересен: сосуществование модерна и архаики, главная фишка региона ИМХО.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #47 : Сентября 06, 2012, 16:21 »
Эх, Ордос и Lord of the Hunt. Я бы с радостью, но
1) Great War на стапеле
2) "Красный, белый и мертвый" не забыт
Так что за новый проект сейчас браться никак нельзя, но идея правильная.

P.S. По правде говоря, если делать не source book, а уникальный сеттинг про Урал. То лучшим временем будет конец XVIII, начало XIX века.
P.S.S. Я сейчас с одной аналитической конторой связался (из-за денег как раз), так что время остается всего на один проект. Раньше тянул 2-3 параллельно.
 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #48 : Сентября 06, 2012, 18:04 »
Возьмем фэнтази-хоррор какой-нибудь. Вот я более чем уверен, что успех фэнтази в стиле "вополе береза стояла" на территории РФ обеспечить можно, а вот в успехе хоррор-фэнтази о горных выработках (за пределами Урала/Сибири) я очень сомневаюсь. Это не актуально в Центральной России. Все эти ползанья по шахтам, борьба с заводчиками, хитничество и ловля беглых в древних горах или на северах выглядят жутчайшей экзотикой. Здесь же про подобные вещи знают все встречные поперечные. Кто хоть сколько-нибудь краем интересовался.

   Какая связь между "каковы актуальные вопросы в реальной-повседневной жизни людей в Центральной России" и "Интересная Игра"?... Для кого актуально средиземье в реальной жизни? Для кого актуальна трансильвания в реальной жизни? Для кого актуальна Отчественная Война в реальной жизни акромя историков её изучавших?
   Не стоит путать атуальность в реальной жизни и искренний интерес к качественной игре, тем паче в экзотических декорациях, которые в живую возможно и увидеть не удасться тебе...

p.s. Хм... в Питере есть Горный Институт - огромная такая организация хочу сказать к примеру...

Оффлайн Sar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #49 : Сентября 12, 2012, 07:49 »
Цитировать
Рекомендую приехать в Хабаровск и Благовещенск, собрать оставших там русских и спросить. Господа, вам нравится китайский фольклор?
Я живу в Хабаровске, от китайского фольклора не в восторге, но и противоречия он у меня не возникает. Более того я получил немалое удовольствие от прочтения "Анклавов" Панова основанных в том числе и на китайской мифологии. Вообще культура достаточно необычная хотя и с большим количеством примесей так что чисто китайского фольклора разве что в самом Китае найдешь.

Про оставших тут русских миф. У нас очень много чисто с экономической точки зрения скупает Москва и соответственно прибыль от природных ресурсов на запад перетягивает. Сами китайцы, конечно, тоже и в экономику лапы запустили, но гораздо меньше. Более того, у меня сложилось впечатление что они ведут себя в разы тише чем на западе чурки (говорю сложилось впечатление так как на западе не был).
Пример из недавнего)) Задумал я ботинки починить пошел вначале к русскому сапожнику, он мне сказал цену около пятихатки и сказал приходить на следующий день, потом к китайцу он мне оперативно за 200 рублей и за полчаса все сделал. Китайские рынки, думаю выгодно отличаются от чурских, а энное количество пенсионеров с Бикина живут в спальных районах пограничных китайских городов сдавая русские квартиры и живя на доход от них и пенсии.

Конечно Китай представляет возможную стратегическую угрозу, но миф о желтом дальней востоке все таки миф.
 
Из этносов у нас много русских, украинцев (многие переезжали в 60-70 года) некоторое количество китайцев, корейцев и чурок. Есть немного коренного населения типа нанайцев, уличей, и пара негров (футболисты).


Далее - есть разрекламированные Задорновым книги Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии" в целом местами вполне годные (читал еще до его бредовых теорий) там первая часть если мне не изменяет память как раз про похождения гг на Урале и нахождения там подземного города тайной прославянской организации), был сериал "Охота на Изюбря" тоже вполне годный правда без малейшего налета мистики но про заводы. В целом стилистика заводов, заброшенных горных копей, и монстров охраняющих сокровища рудников кажется мне вполне благодатной, обладающей своим шармом и стилем. Единственное что - надо будет серьезнейшим образом следить чтобы не было ни одного штампа иначе это все порушит.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 08:30 от Saruman »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #50 : Сентября 12, 2012, 09:22 »
Я бы сказал, что "Мародер" куда-то там "не пошел", потому, что это просто плохая проза. Как и многое другое из обсуждаемого в данном топике. Мне кажется, что "зачинщики" обсуждения путают причину и следствие. Уральская экзотика непопулярна потому, что про нее современные уральские же авторы пишут не слишком хорошо. Только и всего.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #51 : Сентября 12, 2012, 09:57 »
А чем плох "Мародер"? Я когда его читал, у меня в голове была крайне четкая картинка. Можно было выйти на улицу и легко отобразить сюжет книги на ландшафт ЕКБ.
Да "Мародер" не Пушкин, литературных изысков в нем мало, но с поставленной автором целью книга справляется. Как русский пост-апокалипсис она куда правдоподобнее чем Метро.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #52 : Сентября 12, 2012, 10:04 »
А чем плох "Мародер"? Я когда его читал, у меня в голове была крайне четкая картинка. Можно было выйти на улицу и легко отобразить сюжет книги на ландшафт ЕКБ.
Может потому, что ты был на Урале, и у тебя достаточно информации, чтобы довообразить всё, что не описал автор?
P.S. "Мародёра" не читал. Рекомендуете?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #53 : Сентября 12, 2012, 10:13 »
>P.S. "Мародёра" не читал. Рекомендуете?
Разумеется. Поле мародера писать на тему РФ в огне пост-апокалипсиса просто бессмысленно.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #54 : Сентября 12, 2012, 10:57 »
Я бы сказал, что "Мародер" куда-то там "не пошел", потому, что это просто плохая проза. Как и многое другое из обсуждаемого в данном топике. Мне кажется, что "зачинщики" обсуждения путают причину и следствие. Уральская экзотика непопулярна потому, что про нее современные уральские же авторы пишут не слишком хорошо. Только и всего.
Современный уральский Иванов пишет очень хорошо.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг по Уралу
« Ответ #55 : Сентября 12, 2012, 21:24 »
Да "Мародер" не Пушкин, литературных изысков в нем мало...
В нем мало не изысков, а, собственно, литературы. Детективный суперхит "Дембель против Конторы" самобытного автора Федора Волкова, например, тоже широко известен только в самых узких кругах, хотя сцена карания неудачливых насильников в тамбуре поезда дальнего следования в начале - просто самый реальный реализм. И по той же самой причине.