Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
astion, твои параметры недостаточны для того, чтобы охарактеризовать игру, как РПГ. Смотри сам.

1-Прокачка и ролевая система Е?
Есть в Panzer Corps.
2- Влияние "статов" на комбат Е?
Есть в Panzer Corps.
3-Квесты-Е?
Есть в Panzer Corps.
4-"Личностные" замороки Е?
Герр Генерал, фюрер хочет захватить Крит этим летом. Обрадуем вождя стремительным Воздушным десантом или проведем планомерное вторжение с моря.

Стал быть по твоей логике Panzer Corps это РПГ.
 
>Финал фэнтази вполне себе РПГ правда с азиатским колоритом, в вайлд армс не играл.
Финал фэнтази это вообще не РПГ. Это театр 4 актеров, где ты (и это в лучшем случае) заведуешь прокачкой.
 
P.S> Важнейший показатель РПГ - мир адекватно реагирует на твои (и только твои) действия, тогда как игрок играет сам себя, а не Шеппарда Биоваровского. Нэймлесс One не герой Black Isle, а альтер-эго игрока в Шкафу.

Ссылка

Автор Тема: Критерии жанра РПГ  (Прочитано 18643 раз)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #150 : Октября 03, 2012, 17:55 »
Хм... Blood 2 внезапно стал РПГ? Интересно-интересно...

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #151 : Октября 03, 2012, 17:56 »
РПГ без прокачки? Не слышал.
Half-life 1. В самом конце G-man ставит перед Гордоном Фриманом выбор: сотрудничать или сразиться в эпичной битве с ксеносами. Формально, возможность влияния на сюжет есть, по другим критериям HL1 также может быть отнесен к эрпоге, опять-таки за вычетом прокачки.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #152 : Октября 03, 2012, 18:06 »
Half-life 1. В самом конце G-man ставит перед Гордоном Фриманом выбор: сотрудничать или сразиться в эпичной битве с ксеносами. Формально, возможность влияния на сюжет есть, по другим критериям HL1 также может быть отнесен к эрпоге, опять-таки за вычетом прокачки.

В компьютерных играх это называется "интерактивный сюжет".

http://www.rpg-planet.narod.ru/ - вот интересная штука, счас наткнулся. Много интересных мыслей, которые расставляют точки над i. Автор думает в ту же сторону, что и я.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #153 : Октября 03, 2012, 18:18 »
Не путайте сладкий хлеб с говном :)
Когда выбор героя есть, это ролевая игра, а когда выбор концовки, это "интерактивный сюжет"? :huh: Это я к чему: игра Dark Messiah, она считается ролевой по причине того, что там есть прокачка, или по причине того, что там 4 варианта концовки и одна точка бифуркации где-то в середине игры?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #154 : Октября 03, 2012, 18:26 »
Цитировать
Давай наверно условимся, что само по себе сферическое RPG в вакууме, не жанр, а сфера деятельности. Как кинематограф делится на жанры, так и RPG делится на жанры. Заниматься RPG можно одеваясь во мантии, и топая на бал по Гарри Поттеру. Можно нацепить шлем из утки, взять меч из кочерги и пойти на поле,  можно взять ручку и бумагу, сесть на кухне под пивко и гонять модули, можно поиграть в RPG на компьютере. Вот я схемку для наглядности нарисовал:
Что "ролевая игра" - вид деятельности, мысль достаточно простая, не надо её повторять. (Схема далеко не полная, кстати, ну да не будем засорять тему мелочами). Несогласие моё идёт с тем, что на компьютере "ролевая деятельность" это строго вопрос цифр. Это как раз "ролевые элементы" - вопрос цифр (и то, кстати, не факт - изменения могут принимать облик, например, trait-ов, которые могут быть совершенно нечисловыми). Собственно, существуют компьютерные игры без прокачки вообще (и без числовых параметров - или с не растущими числовыми параметрами), которые являются вполне ролевыми в смысле деятельности. Для этого достаточно, например, той самой интерактивности сюжета, про которую говорили выше, и ощущения изменения персонажа, которое не обязано иметь числовую форму. Точно так же как, например, персонаж ролевой игры не обязан иметь уровень.

Примеры... Ну, вот довольно дурной сходу. Daughter of Serpents - квест по виду деятельности, но попробуйте убрать оттуда "ролевые элементы"! При том прокачки там нет в принципе - только создание персонажа.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 18:29 от Геометр Теней »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #155 : Октября 03, 2012, 18:29 »
Ребят, вы действительно выше пытаетесь свалить в одну кучу разноуровневые термины. Интерактивность сюжета - это возможность значимого выбора вообще. Это признак, нужный ролевой игре (и то, кстати, с оговорками), но никоим образом не достаточный и уж точно не определяющий.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #156 : Октября 03, 2012, 18:47 »
Примеры... Ну, вот довольно дурной сходу. Daughter of Serpents - квест по виду деятельности, но попробуйте убрать оттуда "ролевые элементы"! При том прокачки там нет в принципе - только создание персонажа.

Что это за игра? Зашел на АГешечку, и там написано "Adventure". На что эта игра похожа? Фаренгейт, например, можно ошибочно причислить к РПГ, но все таки это интерактивное кино.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%87%D1%83%D1%80%D0%B0

Здесь например, в первом же абзаце, написано, что сюжет может меняться от выбора игрока. Я склонен предположить, что наличие адвенчуры (приключенческого действия с возможность выбора и разных исходов) является неотъемлемой частью "Ролевой Игры". Надо тогда раздробить само понятие "Ролевой Игры" на составляющие, вычленить неотъемлемые характеристики данной сферы деятельности.

update: добавлю еще. Я понимаю, что ты имеешь ввиду под ролевыми элементами и почему тебе это режет слух (глаза?). Но как не крути, компьютерная ЭРПОГЭ это все таки прокачка. Если ролевые элементы указаны в компьютерной игре, это элементы прокачки именно, что. В реальности, в настольных играх (не ручкобумажных) ролевые элементы, это привнесение отыгрыша в игру, а не прокачки.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 18:52 от Romulas »

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #157 : Октября 03, 2012, 18:53 »
На мой взгляд, если не считать отнесение ролевых игр на разных платформах в одну категорию изначально ошибочным, то достаточно очевидно, что если в НРПГ прокачка не обязательна, то для того чтоб отнести игру к КРПГ, прокачка так же не обязательна. Ну, при условии что прокачка не обязательна для всех компьютерных игр вообще, что является столь же очевидно неверным. Я в чем-то не прав?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #158 : Октября 03, 2012, 19:03 »
CRPG без цыферок - не CRPG, а фигня. Дискач.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #159 : Октября 03, 2012, 19:20 »
Ну и чтобы насытыть ненасытных новым "чтоб поржать"
Вот вам критерии нормальной CRPG для меня (если один отсутсвует, значит какой-то другой должен офигенно это компенсировать):


1. Возможность самому создать своего персонажа с нуля пользуясь ин-гейм конструктором, возможность распределения характеристик и возможностей героя - и чем подробнее, тем лучше. Необходимый минимум - я должен иметь возможность играть за все основные расы (и если в игре они разного пола, значит и выбор пола тоже) сеттинга, должен иметь возможность иметь 90% возможностей, которые есть у НПЦ в игре, за исключением уникальных персонажей (например глав гадов)
2. Наличие НПЦ с разветвленными диалогами, которые позволяют проходить игру разными способами (например играя за добряка, или за злодея)
2.1. Возможность убивать НПЦ не только тех, которые подсовываются как враги, но и нейтральных на свой выбор (я не идеалист, и понимаю, что есть сюжетные НПЦ).
2.2. Уникальность характеров НПЦ, которые не зависят от того, кем является протагонист (да-да, я смотрю на вас, 100% бисексуальные персонажи последних игр Биоваре)
3. Тактический бой, который целиком и полностью зависит только от способностей персонажа и выбора тактики в бою, и никоим образом от спинномозговых рефлексов (да-да, я смотрю на вас, Fallout 3 и Oblivion). Согласен, Fallout 3 с оговорками, но это лишь оговорки.
4. Наличие продуманного сюжета
5. Наличие побочных заданий не связанных напрямую с основной сюжетной линией, а так же вариации прохождения хотя бы некоторых квестов основной сюжетной линии
6. Ну да, как же я забыл про экспу и рост силы персонажа.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 19:29 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #160 : Октября 03, 2012, 19:26 »
CRPG без цыферок - не CRPG, а фигня. Дискач.
Циферки - это информация, изображение на экране - это информация, звук - это информация. И всё это на компьютере хранится в циферках. если циферок нет, то это уже не компьютер. Так что любая cRPG без циферок - это либо cRPG с циферками, либо просто RPG.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #161 : Октября 03, 2012, 19:26 »
Цитировать
CRPG без цыферок - не CRPG, а фигня. Дискач.
А что тут обсуждать? Всё тривиально как валенок - опять тут мешанина идёт раннее не определённых моментов. Для определения, данного выше, само по себе наличие цифр (как части видимых игроку параметров, а то тут выше ещё и способ хранения информации приплели - вот уж воистину в огороде бузина...) не является необходимым - даже если считать изменение персонажа важным признаком (что не факт), оно вполне может выражаться в нечисловых моментах. Цифры - удобная форма реализации, введённая в начале истории жанра и имеющая давнюю традицию.

Реакция "фигня" - естественная реакция для тех, кто привык именно к этой форме.  :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #162 : Октября 03, 2012, 19:27 »
А что тут обсуждать? Всё тривиально как валенок - опять тут мешанина идёт раннее не определённых моментов. Для определения, данного выше, само по себе наличие цифр не является необходимым.

А я считаю, что является. А, ну да. Экспа еще нужна обязательно.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #163 : Октября 03, 2012, 19:31 »
1. Возможность самому создать своего персонажа с нуля пользуясь ин-гейм конструктором, возможность распределения характеристик и возможностей героя - и чем подробнее, тем лучше. Необходимый минимум - я должен иметь возможность играть за все основные расы (и если в игре они разного пола, значит и выбор пола тоже) сеттинга, должен иметь возможность иметь 90% возможностей, которые есть у НПЦ в игре, за исключением уникальных персонажей (например глав гадов)
2. Наличие НПЦ с разветвленными диалогами, которые позволяют проходить игру разными способами (например играя за добряка, или за злодея)
2.1. Возможность убивать НПЦ не только тех, которые подсовываются как враги, но и нейтральных на свой выбор (я не идеалист, и понимаю, что есть сюжетные НПЦ).
2.2. Уникальность характеров НПЦ, которые не зависят от того, кем является протагонист (да-да, я смотрю на вас, 100% бисексуальные персонажи последних игр Биоваре)
3. Тактический бой, который целиком и полностью зависит только от способностей персонажа и выбора тактики в бою, и никоим образом от спинномозговых рефлексов (да-да, я смотрю на вас, Fallout 3 и Oblivion). Согласен, Fallout 3 с оговорками, но это лишь оговорки.
4. Наличие продуманного сюжета
5. Наличие побочных заданий не связанных напрямую с основной сюжетной линией, а так же вариации прохождения хотя бы некоторых квестов основной сюжетной линии
6. Ну да, как же я забыл про экспу и рост силы персонажа.
Попробуй генератор персонажей для ГУРПС, должно понравиться.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #164 : Октября 03, 2012, 19:35 »
Попробуй генератор персонажей для ГУРПС, должно понравиться.

В смысле? :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #165 : Октября 03, 2012, 19:54 »
В смысле? :)
Есть программа-генератор персонажей для ГУРПС. С подключаемыми опциями по разным книгам. Судя по требованием - твоя мечта.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #166 : Октября 03, 2012, 19:57 »
Есть программа-генератор персонажей для ГУРПС. С подключаемыми опциями по разным книгам. Судя по требованием - твоя мечта.

А там есть разветвленные диалоги?  :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #167 : Октября 03, 2012, 20:04 »
Цитировать
А я считаю, что является. А, ну да. Экспа еще нужна обязательно.
Ну так читай цитируемый тобой текст - для определения данного выше (я подразумеваю Evil Cat и своё).
Если брать другое - будет нужно другое. Если в определении упомянут синий цвет коробки, например - будет нужен синий цвет коробки, кто же спорит? Только вот вопрос такого выбора с аргументацией "мне нравится\не нравится" обсуждать абсолютно бессмысленно, что отражено многими пословицами.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 20:07 от Геометр Теней »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #168 : Октября 03, 2012, 20:45 »
А там есть разветвленные диалоги?  :)
Лучше, там есть возможность написать свои разветвлённые диалоги в заметках. Ни одна классическая cRPG не позволит тебе такого!

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #169 : Октября 03, 2012, 21:00 »
А тем временем Том Холл стартовал свою олд скулл РПГ.
http://www.kickstarter.com/projects/lootdrop/an-old-school-rpg-by-brenda-brathwaite-and-tom-hal

В Холла я верю больше чем в Обсидиан.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #170 : Октября 03, 2012, 21:37 »
Имеет все шансы не собрать. На кикстартере вообще странная тенденция, когда игры с небольшой треблуемой суммой собирают существенно больше ожидаемого, а такие вот миллионники не взлетают. Хотя я уже хочу на это посмотреть.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #171 : Октября 03, 2012, 22:07 »
Лучше, там есть возможность написать свои разветвлённые диалоги в заметках. Ни одна классическая cRPG не позволит тебе такого!

Вот как не стыдно издеваться над хомяком!

Оффлайн Sai

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #172 : Октября 04, 2012, 01:37 »
Меня сильно смущает концепция "Два в одном". Имхо лучше бы одну игру до ума доводили, чем сразу две обещали.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #173 : Октября 04, 2012, 01:44 »
Больше олдскульных рпг хороших и разных.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #174 : Октября 04, 2012, 06:20 »
Уже 1/10 собрали, так что наберут. Кто на 10,000$ вложился. Похоже ребятки сами себя финансируют (или у лысой тыквы Холла есть верный поклонник).
 
Интересно, кто-нибудь догадается запросить 10 млн $ на 10 рпг, каждая по году разработки.
 
P.S. А на нижней фоточке у нас Джон Ромеро. Хитро улыбается, неспроста!
At the highest tier, Brenda Brathwaite, Tom Hall and John Romero will personally deliver the game on a red velvet pillow to you at your location
Вложится что ли. Можно будет угостить троицу домодельным вином, шпротами и печеньем "машенька".
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 06:25 от Mr.Garret »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #175 : Октября 04, 2012, 13:01 »
Похоже ребятки сами себя финансируют.

Откуда инфа? У тебя почему-то все "сами себя финансируют". Сначала обсидиан, потом "ребятки"...


Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #176 : Октября 04, 2012, 13:29 »
Интересно, кто-нибудь догадается запросить 10 млн $ на 10 рпг, каждая по году разработки.

По недавно принятым американским законам, регулирующим кикстартеры, нельзя собирать больше миллиона в год, либо сбор переходит на другой уровень. К сожалению, не могу сказать точнее, ещё не разобралась.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #177 : Октября 04, 2012, 13:37 »
По недавно принятым американским законам, регулирующим кикстартеры, нельзя собирать больше миллиона в год, либо сбор переходит на другой уровень. К сожалению, не могу сказать точнее, ещё не разобралась.

В смысле не более миллиона в год? Тот же PE собрал уже почти 2,3 ляма, а разработку обещано закончить в 2014.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #178 : Октября 04, 2012, 13:38 »
Там вроде бы при сборе больше миллиона вступают в дело какие-то особые условия с бухгалтерией и налогообложением.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #179 : Октября 23, 2012, 16:29 »
А тем временем Том Холл стартовал свою олд скулл РПГ.
http://www.kickstarter.com/projects/lootdrop/an-old-school-rpg-by-brenda-brathwaite-and-tom-hal

В Холла я верю больше чем в Обсидиан.

А бобик тем временем сдох.

http://www.kickstarter.com/projects/lootdrop/an-old-school-rpg-by-brenda-brathwaite-and-tom-hal/posts/332306