Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
astion, твои параметры недостаточны для того, чтобы охарактеризовать игру, как РПГ. Смотри сам.

1-Прокачка и ролевая система Е?
Есть в Panzer Corps.
2- Влияние "статов" на комбат Е?
Есть в Panzer Corps.
3-Квесты-Е?
Есть в Panzer Corps.
4-"Личностные" замороки Е?
Герр Генерал, фюрер хочет захватить Крит этим летом. Обрадуем вождя стремительным Воздушным десантом или проведем планомерное вторжение с моря.

Стал быть по твоей логике Panzer Corps это РПГ.
 
>Финал фэнтази вполне себе РПГ правда с азиатским колоритом, в вайлд армс не играл.
Финал фэнтази это вообще не РПГ. Это театр 4 актеров, где ты (и это в лучшем случае) заведуешь прокачкой.
 
P.S> Важнейший показатель РПГ - мир адекватно реагирует на твои (и только твои) действия, тогда как игрок играет сам себя, а не Шеппарда Биоваровского. Нэймлесс One не герой Black Isle, а альтер-эго игрока в Шкафу.

Ссылка

Автор Тема: Критерии жанра РПГ  (Прочитано 18613 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #30 : Октября 02, 2012, 14:26 »
Zlanomar, если бы эти игры были на столе, то при условии существенной роли главного персонажа мы бы назвали их ролевыми. И наоборот, если переложить многие настольные ролевые игры на компьютер, получатся квесты, симуляторы свиданий, интерактивная литература, отрядная тактика и многое другое помимо классических РПГ. Это к слову о том, что:
Кстати, мне всегда казалось, что у ролевиков-настольщиков должен быть более широкий взгляд на то, что из видеоигр считать РПГ...

Более честный критерий видеоигровой ролёвки я предложила в том же сообщении.
С точки зрения видеоигр, конечно, РПГ - это там, где есть "элементы РПГ" (развиваемые параметры персонажей, желательно с вариантами), соответствие игрока с одним персонажам (а не отрядом или бездушной железкой) и сюжет либо вдохновляющий игровой мир.

Ну у вас может кто-то про D&D и GURPS так и говорит. Кто ж вас знает-то.
Да на этом же форуме %) Ссылки, к сожалению, привести не могу, потому что специально их не сохраняла.

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #31 : Октября 02, 2012, 14:29 »
Интересно, что настольные ролевые игры отличаются друг от друга ещё больше, чем западные RPG от восточных. Хотя, конечно, и у нас говорят, что то D&D не РПГ, то Фиаско, то ГУРПС...
Хм.. может тогда вопрос не в том, "что", а "как"?

Потому как грайнд монстров, "отыгрыш компетентности", а не личности и сосредоточенность на игромеханическом аспекте игры, на мой взгляд, с *ролевой* игрой имеют мало общего.

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #32 : Октября 02, 2012, 14:33 »
Несколько раз проскакивала мысль, о наличии главного героя, как об одной из отличительных черт (компутерных) ролевых игр.
Как в таком случае поступить с King of Dragon Pass? Или она к ролевым не относится?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #33 : Октября 02, 2012, 14:34 »
Мне кажется, любое определение РПГ, которые оставляет за бортом игры, которые многие люди называют РПГ, провально или субъективно. Если хочется создать точное определение, нужно делать такое, которое будет включать и Fallout, и Final Fantasy, и Дьяблу, и Deus Ex, и World of Warcraft, и многое другое.

Как в таком случае поступить с King of Dragon Pass? Или она к ролевым не относится?
Расскажи, пожалуйста, об этой игре %)

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #34 : Октября 02, 2012, 14:42 »
P.S> Важнейший показатель РПГ - мир адекватно реагирует на твои (и только твои) действия, тогда как игрок играет сам себя, а не Шеппарда Биоваровского. Нэймлесс One не герой Black Isle, а альтер-эго игрока в Шкафу.




То есть когда мир реагирует на действия безымянного мужского пола в шкафу, это РПГ, а когда мир реагирует на действия человека-солдата с фамилией Шепард, это уже не рпг. Двойные стандарты, такие двойные. Как ты до такого вообще додумался?
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 14:44 от Romulas »

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #35 : Октября 02, 2012, 14:54 »
Расскажи, пожалуйста, об этой игре %)

В двух словах)
Играем за племя "викингов", вернувшееся в земли предков, из которых их поколения назад изгнали драконы. Задача проста - объединить все остальные племена под властью нашего вождя и сделать его королём (ну или королевой, в зависимости от пола) этих земель.
Присутствуют:
Генерация племени.
Взаимоотношения между племенами в целом и отдельными их представителями в частности.
Choices and consequences, реализуемые в том числе и личностными "квестами" различных представителей вашей деревни.
Путешествия в земли богов и попытки пережить их свершения, основываясь на древних легендах.
Отыгрыш выбранного "характера"(?) - например, если ваше племя в прошлом не признавало траллов, то теперь, любые попытки обрести их огорчают духов предков, что может серьёзно стукнуть по всему племени.

Отсутствуют:
Конкретный персонаж (даже совет деревни меняется со временем, будь то по нашему выбору, из за смерти кого-то из его членов или под давлением одной из каст)
Прокачка

Но вообще, лучше самим попробовать и сформировать своё мнение.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #36 : Октября 02, 2012, 15:00 »
Надо сыграть! %)

И, кстати, я знаю такие настольные ролевые игры: A Man Called Tribe и Realms of the Unknown.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #37 : Октября 02, 2012, 15:02 »
С Визардри пример не совсем корректный. Западные Wz это классические РПГ, а вот японская часть сериала, это JRPG. Разница прослеживается очень четко.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #38 : Октября 02, 2012, 15:04 »
Гаррет, ну ты же понимаешь, что толку от этого разговора - 0?
Ну хотят наши эммм... коллеги считать тетрис - рпг, ну пускай тешат себя мыслью, что они играют в компьютерную рпг.  :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #39 : Октября 02, 2012, 15:04 »
Есть у меня предположение, что ролевых игр в действительности не существует, коли никто их четкого определения привести не может, а жанровое многообразие слишком велико.
 
Варгейм, замечу, идентифицируется предельно четко: как стратегическая игра на уровне подразделений / дивизий, пофазово имитирующий реальную современную или историческую войну.
 
P.S. Между прочим, в JRPG мы зрители, а в CRPG режиссеры.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 15:10 от Mr.Garret »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #40 : Октября 02, 2012, 15:10 »
Есть у меня предположение, что ролевых игр в действительности не существует, коли никто их четкого определения привести не может, а жанровое многообразие слишком велико.

Согласен. Baldur's Gate - это на самом деле тактический слешер/шутер. Мне нравится. :)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #41 : Октября 02, 2012, 15:13 »
Цитировать
на самом деле тактический слешер/шутер

А ты не знал?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #42 : Октября 02, 2012, 15:13 »
Варгейм, замечу, идентифицируется предельно четко: как стратегическая игра на уровне подразделений / дивизий, пофазово имитирующий реальную современную или историческую войну.

Конечно же, это определение исключает некошерные фэнтезийные и фантастические варгеймы %)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #43 : Октября 02, 2012, 15:23 »
Товарищи! Ввиду того, что тов. Гаррет и тов. Хомяк уже изложили здесь точку зрения делегации, мне придется сказать лишь несколько слов. Я думаю коснуться трёх вопросов, вскрывшихся в процессе прений, да и то слегка.

Эти вопросы: проблема синего и красного ответа, проблема классовых боев ролетариата в связи с расшатывающейся критеризацией РПГ и проблема японской рольпартии.

Я должен с сожалением констатировать, что по всем этим трём вопросам Геометр Теней и EvilCat, - оба они попали в болото трусливого оппортунизма. Правда, Геометр Теней высказался пока что лишь по вопросам формальным. Но я имею в виду его принципиальную речь в начале этого поста, где обсуждался вопрос о моральной нечеткости красно-синих и примиренцев в этом вопросе. Я думаю, что эта именно речь и является идеологической основой той позиции, которую заняло на этом заседании меньшинство. Поэтому нельзя обойти молчанием принципиальную речь Геометра Теней.

Я говорил, что Геометр Теней и EvilCat попали в болото трусливого оппортунизма. Что это значит? Это значит, что, кроме оппортунизма открытого, существует еще оппортунизм прикрытый, боящийся показать своё настоящее лицо. Это именно и есть оппортунизм примиренчества в отношении красно-синего уклона. Примиренчество есть трусливый оппортунизм. Я должен, повторяю, с сожалением констатировать, что оба наши товарища попали в болото трусливого оппортунизма.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #44 : Октября 02, 2012, 15:25 »
Простите, а какая именно проблема решается путем однозначного определения игры А, как РПГ или же как не РПГ?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #45 : Октября 02, 2012, 15:27 »
А ты не знал?

Да вот, товарищи открыли мне глаза!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #46 : Октября 02, 2012, 15:36 »
Простите, а какая именно проблема решается путем однозначного определения игры А, как РПГ или же как не РПГ?
Терминологическая.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #47 : Октября 02, 2012, 15:37 »
Терминологическая.
А состоит она, видимо, в однозначном определении игры А, как РПГ. Ок, скажу по другому, для решения какой проблемы нужно решить терминологическую проблему?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #48 : Октября 02, 2012, 15:43 »
Люди общаются, y'know. Говорить "подлодка" вместо того, чтобы каждый раз рожать что-то вроде "корабль, способный погружаться и длительное время действовать в подводном положении" - банально удобно.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #49 : Октября 02, 2012, 15:44 »
... оппортунизма .... оппортунизма ... оппортунизм .... оппортунизм ... оппортунизм. .... оппортунизма.
Дяденька... А вы сейчас с кем разговаривали?

А вообще, я считаю, что у РПГ есть определенные критерии. И это... роль. То есть возможность пройти по сюжету, отыгрывая определенную роль (пусть и определяемую красным или синим цветом), которую ты можешь выбрать. А уже в зависимости от того, чем это разбавлено, появляются - jrpg, action-rpg, strategy-rpg, и прочее...

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #50 : Октября 02, 2012, 15:47 »
Люди общаются, y'know. Говорить "подлодка" вместо того, чтобы каждый раз рожать что-то вроде "корабль, способный погружаться и длительное время действовать в подводном положении" - банально удобно.
А потом ещё появится человек, который расскажет как он катался на лодке, лодка перевернулась, а он зацепился ногой за что-то и длительное время оставался под водой за счет воздушного пузыря. Потом пойдёт срач за "длительность" времени, потом за то, что подлодка - не корабль, а потом придёт злой модератор и тему закроет.
А вообще, я считаю, что у РПГ есть определенные критерии. И это... роль. То есть возможность пройти по сюжету, отыгрывая определенную роль (пусть и определяемую красным или синим цветом), которую ты можешь выбрать. А уже в зависимости от того, чем это разбавлено, появляются - jrpg, action-rpg, strategy-rpg, и прочее...
Отыгрывать роль строителя, с психологическими отклонениями, который всё время мечтает о появлении палки из четырёх блоков, но каждый раз он вынужден с ней расставаться и жить в ожидании следующей. Tetris The RPG.

 :offtopic: А не призову ли я подобным постом в эту тему кого не следует?
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 15:51 от Dekk »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #51 : Октября 02, 2012, 15:48 »
Люди общаются, y'know. Говорить "подлодка" вместо того, чтобы каждый раз рожать что-то вроде "корабль, способный погружаться и длительное время действовать в подводном положении" - банально удобно.
Просто мне кажется, что совершенно неважно, является ли игра А ролевой, или нет. И я с не вижу ситуации, в которой это было бы важно.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #52 : Октября 02, 2012, 15:55 »
Это тебе, быть может, не важно. А я ролевые игры люблю - и надо их как-то отличать от иных: хотя бы в каталоге. Кроме того, я много за них общаюсь. Поэтому, мне удобно передавать одним емким словом целый набор признаков.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #53 : Октября 02, 2012, 15:56 »
Отыгрывать роль строителя, с психологическими отклонениями, который всё время мечтает о появлении палки из четырёх блоков, но каждый раз он вынужден с ней расставаться и жить в ожидании следующей. Tetris The RPG.
Отнюдь. У тебя нет никакого выбора, определяющего твоего персонажа. Нет никакого показанного характера. То есть нет никакой роли. А резиновые изделия на глобусы натягивать возможно - это все знают. Этими методами можно доказать, что тетрис является и стратегией, и экшкном и даже 3д-шутером.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #54 : Октября 02, 2012, 15:59 »
Отнюдь. У тебя нет никакого выбора, определяющего твоего персонажа. Нет никакого показанного характера. То есть нет никакой роли. А резиновые изделия на глобусы натягивать возможно - это все знают. Этими методами можно доказать, что тетрис является и стратегией, и экшкном и даже 3д-шутером.
Как это нет? Я могу грабить корованы, а могу и не грабить уничтожить палкой пару рядов или бережно отставить её в сторону - свобода выбора.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #55 : Октября 02, 2012, 16:00 »
Поэтому, мне удобно передавать одним емким словом целый набор признаков.
И ты передаешь. Но к чему здесь ТАКАЯ точность, которая бы стоила 2 страниц срача?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #56 : Октября 02, 2012, 16:02 »
Чтобы Масс Эффект не записывали в классические РПГ, очевидно же.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #57 : Октября 02, 2012, 16:06 »
Как это нет? Я могу грабить корованы, а могу и не грабить уничтожить палкой пару рядов или бережно отставить её в сторону - свобода выбора.
Для начала, я бы советовал читать все слова, а не через два-три.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #58 : Октября 02, 2012, 16:07 »
Чтобы Масс Эффект не записывали в классические РПГ, очевидно же.
И вот теперь я повторю свой вопрос - а что именно изменится от того, что мы запишем или не запишем Масс Эффект в классические РПГ? Какая тут есть проблема?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Критерии жанра РПГ
« Ответ #59 : Октября 02, 2012, 16:09 »
Для начала, я бы советовал читать все слова, а не через два-три.
Да там для любой комбинации из трёх слов ответ сойдёт. Благо ты не определил используемые субъективные понятия, так что я могу использовать их в любом устраивающем меня смысле.
И вот теперь я повторю свой вопрос - а что именно изменится от того, что мы запишем или не запишем Масс Эффект в классические РПГ? Какая тут есть проблема?
Исходный тезис заключался в том, что классические РПГ не интересны игрокам, поэтому денег много и не собрали. Если МЭ не входит в этот круг, то возражение против позиции Гаррета автоматом переходит обратно в область непроверенного утверждения. То есть этот самый МЭ имеет вполне формальное влияние на разговор.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 16:11 от Dekk »