Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 443528 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3900 : Июня 06, 2018, 06:02 »
Это значит можно взять на пятом.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3901 : Июня 06, 2018, 09:16 »
Думаю, что это вопрос не в теме по Пятёрке - там нет престиж-классов как официального правила.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3902 : Июня 06, 2018, 09:36 »
Думаю, что это вопрос не в теме по Пятёрке - там нет престиж-классов как официального правила.
Да. Но есть аналоги - например, инвокации варлока, которые требуют определенного уровня, и которые берутся именно на этом уровне, а не на следующем.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3903 : Июня 06, 2018, 09:42 »
Да. Но есть аналоги - например, инвокации варлока, которые требуют определенного уровня, и которые берутся именно на этом уровне, а не на следующем.
Так себе аналог.
Инвокация берётся после взятия уровня в классе. Уровень в классе, как бы это не было парадоксально, выбирается до взятия уровня в классе.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3904 : Июня 06, 2018, 11:45 »
Так себе аналог.
Инвокация берётся после взятия уровня в классе. Уровень в классе, как бы это не было парадоксально, выбирается до взятия уровня в классе.
Ага. Вот только уровень в классе выбирается после левелапа, когда общий уровень персонажа уже повышен.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3905 : Июня 06, 2018, 11:52 »
я думал что речь идет о тестовых UA документах где пробовали престижи.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3906 : Июня 06, 2018, 12:27 »
В UA был только один престиж - рунный писец. Там требование описывалось так:
Цитировать
Character   level   5th.   Rune   magic awakens only for powerful   souls, and   you must be a 5th-level character before you can   gain   levels in the rune scribe prestige   class.
Я лично это понял так, что с 5-го уровня брать уже можно, но если кто из знатоков языка аргументирует лучше...
« Последнее редактирование: Июня 06, 2018, 12:31 от Геометр Теней »

Оффлайн Sivalent

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
  • Вечный дварф
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3907 : Июня 06, 2018, 13:04 »
Character   level   5th.   Rune   magic awakens only for powerful   souls, and   you must be a 5th-level character before you can   gain   levels in the rune scribe prestige   class.
написано, что перед получением уровня престижа сначала надо быть 5-уровневым персонажей, то есть начиная с 6 можно взять первый уровень писца

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3908 : Июня 06, 2018, 13:07 »
Ага. Вот только уровень в классе выбирается после левелапа, когда общий уровень персонажа уже повышен.
Категорически не согласен. Общий уровень персонажа равен сумме уровней в классах. Пока файтер 4 не выбрал, что он хочет стать файтером 5 или файтером 4/вором 1, он всё ещё 4 уровня.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3909 : Июня 07, 2018, 03:51 »
В UA был только один престиж - рунный писец. Там требование описывалось так:
Цитировать
Character   level   5th.   Rune   magic awakens only for powerful   souls, and   you must be a 5th-level character before you can   gain   levels in the rune scribe prestige   class.
Я лично это понял так, что с 5-го уровня брать уже можно, но если кто из знатоков языка аргументирует лучше...
Тут говорится, что есть такое состояние: "5-ти уровневый персонаж", после которого можно брать уровни в престиже. Но не говорится означает ли данное состояние, что ты уже взял уровни в каком-то классе.

Из ПыХи:

Цитата:  PHB p15
A character who reaches a specified
experience poinl tolal advances in capabilily. This
advancemenl is called gaining a leveI.
When your characler gains a leveI, his or her c1ass
often granls addilional features, as delailed in the
c1ass description. S
Это типично-английское согласование clauses, означающее что одно следует строго за другим. Ничего про состояние "Н-уровневый персонаж".

На самом деле это можно трактовать и как то, что сначала происходит повышение в классе, потом персонаж становится 5-ти уровневым, так и наоборот. Но я думаю второе.

Не последнею роль играют фиты, условие которых тоже исполняется на уровне, когда их берут. Иначе как Variant Human возьмёт Spell Sniper?!

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3910 : Июня 07, 2018, 09:08 »
На самом деле это можно трактовать и как то, что сначала происходит повышение в классе, потом персонаж становится 5-ти уровневым, так и наоборот. Но я думаю второе.
Не "сначала" и "потом", а "вследствие". По времени эти "события" происходят одновременно.
И я уверен, что первое. Я могу конечно заблуждаться, но "уровень персонажа" в отрыве от "суммы уровней в классах" вроде как нигде не фигурирует.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3911 : Июня 07, 2018, 09:42 »
Не "сначала" и "потом", а "вследствие". По времени эти "события" происходят одновременно.
Именно "сначала-потом", у тебя типичная ошибка "если А произошло за Б, то они связаны". Оба события происходят ввиду накопления персонажем опыта.

И одновременно они происходят только с литературной точки зрения. Для нас сейчас как раз очень важен порядок.
И я уверен, что первое. Я могу конечно заблуждаться, но "уровень персонажа" в отрыве от "суммы уровней в классах" вроде как нигде не фигурирует.
В Пятёрке вообще нет термина обозначающего "сумму уровней в классах". Источники проверил.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3912 : Июня 07, 2018, 10:01 »
Цитировать
Именно "сначала-потом", у тебя типичная ошибка "если А произошло за Б, то они связаны". Оба события происходят ввиду накопления персонажем опыта.
Серьёзно? Повышение уровня персонажа и повышение уровня в классе это несвязанные события?

Цитировать
И одновременно они происходят только с литературной точки зрения. Для нас сейчас как раз очень важен порядок.
Именно одновременно. Именно потому что важен порядок. Одновременность даёт вполне однозначный ответ на изначальный вопрос.

Цитировать
В Пятёрке вообще нет термина обозначающего "сумму уровней в классах".
Ок, а как определён уровень персонажа?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3913 : Июня 07, 2018, 10:06 »
Серьёзно? Повышение уровня персонажа и повышение уровня в классе это несвязанные события?
Ты необразованный? Они происходят в следствии события В, с ним связаны, между друг другом — нет.
Именно одновременно. Именно потому что важен порядок. Одновременность даёт вполне однозначный ответ на изначальный вопрос.
У тебя в голове многозадачность? Как ты производишь одновременные действия? Или в компьютере многозадачность в таких процессах? При том, что правила должны "запускаться" в голове.
Ок, а как определён уровень персонажа?
Я же цитату привел, не сходить бы тебе к окулисту или учителю английского?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3914 : Июня 07, 2018, 11:11 »
Цитировать
Ты необразованный? Они происходят в следствии события В, с ним связаны, между друг другом — нет.
Докажи подчёркнутое.

Я не вижу чем схема:
1) набор опыта вызывает поднятие уровня персонажа + набор опыта вызывает поднятие уровня в классе;
лучше схем:
2) набор опыта вызывает поднятие уровня персонажа + поднятие уровня персонажа вызывает поднятие уровня в классе;
и
3) набор опыта вызывает поднятие уровня в классе + поднятие уровня в классе вызывает поднятие уровня персонажа.
Или даже:
4) набор опыта вызывает поднятие уровня в классе/поднятие уровня персонажа (в том смысле что это один и тот же процесс).

Ты никаких доказательств в пользу схемы 1 не привёл, только высказал тезис.

Цитировать
У тебя в голове многозадачность?
Ты удивишься, у всех людей в голове многозадачность. )

Цитировать
Я же цитату привел, не сходить бы тебе к окулисту или учителю английского?
Хм...
Эту?
Цитировать
A character who reaches a specified experience poinl tolal advances in capabilily. This advancemenl is called gaining a leveI.
When your characler gains a leveI, his or her c1ass often granls addilional features, as delailed in the c1ass description. S
И где в ней определение уровня персонажа?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3915 : Июня 07, 2018, 11:31 »
Еще со старых редакций имеется неписанное (или даже писанное) правило: если события происходят одновременно (в нашем случае поднятие уровня перса и взятие нового уровня класса), то игрок сам определяет очередность данных событий, если данная очередность важна.
Так что, при желании, игрок вполне может сказать - я получил 5-ый уровень, и потому уже попадаю в рестрикты престижа и беру его на пятом уровне.
В трешке, конечно, было с престижами проще - у них требованиями шли БаБ и скиллы, которые приходят именно за счет классов, поэтому там не было одновременности прихода игровых элементов. Но тут рестриктом является некий неопределенный параметр "уровень персонажа", который не описан толком. Так что, я не вижу причин такой святой уверенности Локи в своей правоте. Да, эта точка зрения тоже имеет право на существование, но она не является единственной истинной. Я вот считаю, что престиж можно брать сразу на пятом, и я так же прав как и утверждающий обратное Локи. Ибо правил на это четких нет, так что каждый может судить как ему ближе по душе. Спорить же, что другие "играют неправильно" - глупо, право слово.

З.Ы. По-хорошему, если ты не согласен с точкой зрения другого человека, и у тебя нет доказательств своей точки зрения, как нет доказательств и обратной, то следует говорить "я считаю, что это нужно делать во так", а не "ты не прав, и так делать нельзя!". Тогда и споров бессмысленных будет меньше.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3916 : Июня 07, 2018, 11:39 »
 :offtopic:
З.Ы. По-хорошему, если ты не согласен с точкой зрения другого человека, и у тебя нет доказательств своей точки зрения, как нет доказательств и обратной, то следует говорить "я считаю, что это нужно делать во так", а не "ты не прав, и так делать нельзя!". Тогда и споров бессмысленных будет меньше.
Я считаю, что ты не прав и так делать нельзя. И по этому ты не прав и так делать нельзя.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3917 : Июня 07, 2018, 11:49 »
И по этому ты не прав и так делать нельзя.
Докажи. =)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3918 : Июня 07, 2018, 11:50 »
Не требует доказательств. )

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3919 : Июня 07, 2018, 11:52 »
Не требует доказательств. )
Ну да. Примерно как "Локи - какашка. Не требует доказательств." =)

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3920 : Июня 07, 2018, 11:52 »
1) Я правильно понимаю, что этот спор не имеет смысла, потому что официальных престиж-классов не существует (а когда/если они появятся - наверняка этот спорный момент будет уточнен)?

2) В порядке приведения неподходящих цитат: "Your levels in all your classes are added together to determine your character level" из раздела про мультиклассинг (хотя тут можно сказать, что это применяется уже после левелапа а не во время его). Так что имхо, сначала нужно иметь 5-й уровень, а на 6-м брать престиж.

Оффлайн Burbarry Bein

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3921 : Июня 08, 2018, 01:34 »
У меня есть вопрос по поводу захвата существа. Если игрок схватил мага в захват, может ли маг использовать соматический компонент заклинаний или нет?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3922 : Июня 08, 2018, 03:12 »
1) Я правильно понимаю, что этот спор не имеет смысла, потому что официальных престиж-классов не существует (а когда/если они появятся - наверняка этот спорный момент будет уточнен)?
Есть в UA. Обычно, по UA тоже есть ответы в Твиттере — условно это бывшие splatbooks, но в данном случае молчок.

Ещё раз, это даже разрешено на некоторых шардах Лиги.
2) В порядке приведения неподходящих цитат: "Your levels in all your classes are added together to determine your character level" из раздела про мультиклассинг (хотя тут можно сказать, что это применяется уже после левелапа а не во время его). Так что имхо, сначала нужно иметь 5-й уровень, а на 6-м брать престиж.
Я уже приводил цитату: character level и class level повышаются вне зависимости от друг друга. Уровни складываются для определения первого, а престиж на том же уровне берётся влияет на второе.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3923 : Июня 08, 2018, 07:47 »
Я уже приводил цитату: character level и class level повышаются вне зависимости от друг друга. Уровни складываются для определения первого, а престиж на том же уровне берётся влияет на второе.
Я этого в твоей цитате не увидел. Более того, увидел обратное:
Цитировать
When your characler gains a leveI, his or her c1ass often granls addilional features
выглядит как вполне себе причинно-следственная связь (то есть зависимость одного от другого).

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 155
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3924 : Июня 08, 2018, 08:37 »
У меня есть вопрос по поводу захвата существа. Если игрок схватил мага в захват, может ли маг использовать соматический компонент заклинаний или нет?
Конечно может. "If a creature is grappled, can it still attack and use its special abilities? The grappled condition limits movement, not attacks, spellcasting, and the like." SAC, страница 11.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3925 : Июня 08, 2018, 09:12 »
Цитата: Pigmeich
Я уже приводил цитату: character level и class level повышаются вне зависимости от друг друга. Уровни складываются для определения первого, а престиж на том же уровне берётся влияет на второе.
Я этого в твоей цитате не увидел. Более того, увидел обратное:
Цитата: PHB p15, Beyond 1st level
When your characler gains a leveI, his or her c1ass often granls addilional features
выглядит как вполне себе причинно-следственная связь (то есть зависимость одного от другого).
Выглядит потому, что ты не знаешь английского языка, а я, уж извини, знаю.

When означает, что действие происходит в то же время и необязательно связано. А если связано, используется например following.

http://lurkmore.so/images/f/f0/Jules.JPG

Оффлайн Burbarry Bein

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3926 : Июня 08, 2018, 15:50 »
Конечно может. "If a creature is grappled, can it still attack and use its special abilities? The grappled condition limits movement, not attacks, spellcasting, and the like." SAC, страница 11.
Спасибо за ответ. Можно тогда еще вопрос. Есть ли способ (или был ли он в прошлых редакциях) захватить так, чтобы маг не мог кастовать ( частный случай наша группа во враждебной обстановке желаетзахватить мага так, чтобы он не мог как то вредить и мешать в даный момент времени, ну например как бы вставить ему кляп в рот и связать руки в заломе?)

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3927 : Июня 08, 2018, 17:31 »
Спасибо за ответ. Можно тогда еще вопрос. Есть ли способ (или был ли он в прошлых редакциях) захватить так, чтобы маг не мог кастовать ( частный случай наша группа во враждебной обстановке желаетзахватить мага так, чтобы он не мог как то вредить и мешать в даный момент времени, ну например как бы вставить ему кляп в рот и связать руки в заломе?)
Что мешает просто дать магу по голове? Бессознательный маг не сможет навредить :D

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3928 : Июня 08, 2018, 17:41 »
Спасибо за ответ. Можно тогда еще вопрос. Есть ли способ (или был ли он в прошлых редакциях) захватить так, чтобы маг не мог кастовать ( частный случай наша группа во враждебной обстановке желаетзахватить мага так, чтобы он не мог как то вредить и мешать в даный момент времени, ну например как бы вставить ему кляп в рот и связать руки в заломе?)
В 3.x - в граппле соматические компоненты низя, если успешно сделать Pin, то можно заявить "затыкаю рот". И даже если маг умеет колдовать без размахивания руками и выкрикивания формул, то всё-равно надо чекнуть концентрацию.

Оффлайн BPA4

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3929 : Июня 08, 2018, 19:43 »
Сайленс ещё как вариант, сразу отвалится огромное количество заклинаний. Но как уже написали выше проще тупо ударить по голове если у него хитов не очень много»