Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Цитировать
Индустрия компьютерных игр за прошлый год далеко обогнала и консоли, и мобильные платформы, достигнув объема в 20 миллиардов долларов. Об этом на закрытой встрече объявил Мэтт Плойер, ведущий стратег Intel и президент союза крупнейших игровых и «железных» компаний PC Gaming Alliance.

http://www.igromania.ru/news/205671/GDC_2013_Industriya_kompyuternyh_igr_dostigla_obema_v_20_milliardov_dollarov.htm

Но на самом деле, экспертам от игростроя достоверно известно, что мир ПК умер, оставшись лишь нишевым уделом олдфагов, лузеров и извращенцев.

 

Ссылка

Автор Тема: Интересная новость о смерти ПК-игр  (Прочитано 14021 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #60 : Апреля 02, 2013, 15:54 »
>вот что значит группа фанатов которым некуда больше идти.
Идти есть куда, например Star Conflict. :)
Жуткая лажа ничего не имеющего общего (это я на правах бетатестера)
Вся надежда на Элиту что она таки станет Eve-killer
Цитировать
>и они попрежнему есть (Lock On- серия)
Этой серии больше не существует. Авторы делают DCS на деньги американского спонсора.
Ил-2 - сдох, что из Сталинграда получится - большой вопрос.
В смысле не существует? играть вполне можно новые самолётики появляются (последний раз интересовался где-то пол года назад)

Цитировать
Этот жанр практически уничтожен. Ибо F-19, это все-таки симулятор, а вот Ace Combat - это, как ни крути, аркада. Впрочем даже Ace Combat лучше чем то, что в Call of Duty показывают.
В смысле в батле? Если да то вертолёты там на мой вкус вполне достойные.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #61 : Апреля 02, 2013, 15:59 »
А чем тогда объяснить их малый размер?

Тем что они там больше нахрен не нужны? Чем ты объяснишь размер карты в Just Cause?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #62 : Апреля 02, 2013, 16:03 »
>Жуткая лажа ничего не имеющего общего
Люди с которыми я работал столько лет не могли сделать лажу  O_o


Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #63 : Апреля 02, 2013, 16:30 »
В смысле в батле? Если да то вертолёты там на мой вкус вполне достойные.

Без винтов, ага, достойные :)))

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #64 : Апреля 02, 2013, 16:31 »
Тем что они там больше нахрен не нужны?

Предпочитаю иметь несколько способов пройти игру, только и всего :) Но да, это мое личное предпочтение.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #65 : Апреля 02, 2013, 17:22 »
Просто пора признать. [Бородатые] гики-айтишники и прочие продвинутые юзеры/геймеры не являются для большинства игроделов ЦА. Потомушта они воруют, имеют изощренные/извращенные вкусы, и интересы у них обычно узкие. А вот типичный офисный быдл, вроде меня  :lol: , любит чтобы было попроще, не парится после работы, от игры ему нужен отдых, а не унижение и т.д.


Это вовсе не значит что офисный быдл хуже/глупее богоподобного бородатого гика. Просто его больше, и у него нет сил парится тем, на что у гика есть дофига желания/времени.


Отсюда мораль. Когда компьютеры были уделом только гиков - игры делали для гиков. Когда компы стали уделом масс, игры стали делать для масс. Время никогда больше не повернется вспять, сорри.



Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #66 : Апреля 02, 2013, 17:32 »
Отсюда мораль. Когда компьютеры были уделом только гиков - игры делали для гиков. Когда компы стали уделом масс, игры стали делать для масс. Время никогда больше не повернется вспять, сорри.
Я всегда это знал. Именно жалкие людишки портят этот мир. Только массовые расстрелы спасут игры!

А если серьёзно, то непонятно, почему раньше игры для гиков делали, а теперь вдруг перестали. Гиков же меньше не стало, верно?
Ну кроме того, что капитализм - принципиально убогая система организации общества и должен быть уничтожен.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #67 : Апреля 02, 2013, 17:46 »
"По-моему, вы все просто жутко наелись конфет".

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #68 : Апреля 02, 2013, 18:13 »
А если серьёзно, то непонятно, почему раньше игры для гиков делали, а теперь вдруг перестали.
А между тем рогалики от чего-то поднимаются в популярности в последнее время. Не до уровня потребления массовым пользователем, но если ты хоть немного следишь, то тенденцию пропустить было сложно.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #69 : Апреля 02, 2013, 18:26 »
>от игры ему нужен отдых, а не унижение и т.д.
Прости, но почему тогда офисный быдл (как ты говоришь), так активно рвется в БДСМ.  :)

Игры для гиков делают до сих пор, но надо знать где их искать.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #70 : Апреля 02, 2013, 18:56 »
Прости, но почему тогда офисный быдл (как ты говоришь), так активно рвется в БДСМ. 
Лучший пост недели, без сомнения. Прямо «Вы хотите дать России конституцию, а русского мужика гнёт и ломит в раскол».
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2013, 18:59 от Abash »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #71 : Апреля 02, 2013, 19:07 »
Не круто - это основание экспоненты меньше единицы. В противном случае это не "не круто", а "зажрались".

Э, нет. Меньше единицы это регресс. Основание близкое к единице это фактически константа. Да, можно говорить, что 10-15% это не слишком близко, но в области развития компьютерной техники - именно что "зажрались". Так, основание 1,15 это за 40 лет увеличение в 270 раз, а c 73 года производительность кажется поболее выросла... Так что даже 15%, если они есть не впечатляют ни разу (а сомнения всё-таки имеются).

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #72 : Апреля 02, 2013, 19:08 »
Меньше единицы это регресс.
И это определенно не круто.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #73 : Апреля 02, 2013, 19:24 »
С точки зрения игр: приставка > компьютер. Комп остается для ММО, всяких Дота и CRPG.

А можно уточнить в каком смысле, вернее в каких пределах? А то с высоты моего ламерского взгляда представляется очевидным, что т.к. в ПК можно воткнуть хоть полдесятка топовых видеокарт и какой угодно процессор, то где-то проходит граница за которой даже оптимизированность консолей не поможет им обогнать комп в производительности. А то в этих холиварах ПК vs консоли всё время присутствуют диаметрально противоположные утверждения, и разобраться, что объективно, а что нет решительно невозможно...

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #75 : Апреля 02, 2013, 20:12 »
Прости, но почему тогда офисный быдл (как ты говоришь), так активно рвется в БДСМ.  :)

Игры для гиков делают до сих пор, но надо знать где их искать.

1. Тут нужно авторитетное мнение сами-знаете-кого, но я думаю и там идет речь только о самой-самой такой мейнстримовой попсовой версии происходящего.
2. Так я ж не говорю что вообще не делают. Вопрос же шел о всяком высокобюджетном кинце, разве нет?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #76 : Апреля 02, 2013, 20:30 »
А приведите пожалуйста в пример эти самые игры для гиков, которые раньше делали все кому не лень, а сейчас что-то искать приходится? Есть у меня подозрение, что не Dwarven Fortress имеется в виду.

Оффлайн Rassvet

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #77 : Апреля 02, 2013, 21:42 »
Корейцы - не показатель. У них Чучхэ, коммунистическая монархия и они водоросли с собаками едят.
"Южная Корея любит starcraft, Северная Корея любит Ким Че Ныра"
Собаки, водоросли и прочее это к северной, где вряд ли найдется в свободном пользовании комп который и первый потянет.

В Икс ком только радуешься маленькой тропинке карты, после пары десятков однообразных вылазок. Не в размере карты дело, а в действиях на ней, а все миссии свободятся к найти кучку врагов на карте и расстрелять, с парой вариаций. Были бы разнообразные цели в разных точках, с разным подходом, можно было говорить о требовании большой карты.

Думаю не то что гиков меньше стало, а остальных больше, раньше было наоборот и целевой аудитория была соответсвенно другая.

Ты же не хочешь сказать, что техническое ограничение игр - это хорошо по определению для этого вида искусства? Либо я что-то не понимаю.

Думаю это главная загвоздка порождающая такие споры, игры не искусство по умолчанию, как и фильмы, как и книги. Это просто индустрия потребления, с редкими исключениями.



Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #78 : Апреля 02, 2013, 23:06 »
игры не искусство по умолчанию, как и фильмы, как и книги.

Положим, большинство людей с тобой не согласится.

Оффлайн Rassvet

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #79 : Апреля 03, 2013, 03:17 »
Значит я где то не далеко от истины)

Я хотел сказать что не любая поделка в заданной теме является искусством, это подмена термина и смысла. Искусство в моем понимании это предельная грань мастерства виденья мира с выражением ее через что бы то ни было. Какой бы это не был тяжелый, кропотливый труд, как бы его не оценили, наградами, большинством или кассовыми сборами, это все равно может оказаться просто поделкой в заданной теме, рассчитанной сыграть на вау факторе, рефлексе, привычке, моде, духе времени и прочем.

Я люблю некоторые игры, но искусством из них считаю единицы, потому что им удалось затронуть что то глубинное во мне, а не поверхностное, тем самым дополнив его, может это вышло случайно, или игра попала в цель, или разработчик испытывал особое вдохновение. Но сомневаюсь что большинство всего, особенно популярного, творится с мыслью о чем то глубже вашего кармана.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #80 : Апреля 03, 2013, 11:14 »
Просто пора признать. [Бородатые] гики-айтишники и прочие продвинутые юзеры/геймеры не являются для большинства игроделов ЦА. Потомушта они воруют, имеют изощренные/извращенные вкусы, и интересы у них обычно узкие. А вот типичный офисный быдл, вроде меня   , любит чтобы было попроще, не парится после работы, от игры ему нужен отдых, а не унижение и т.д.
Я бы еще добавил что люди за 30 уже не входят в ЦА большинства игр. Редко у кого за 30 будет столько же времени сидеть за играми сколько раньше, еще каких-то 10 лет назад.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #81 : Апреля 03, 2013, 11:30 »
Я бы еще добавил что люди за 30 уже не входят в ЦА большинства игр.
Зато входят в целевую категорию меньшинства. Wasteland 2 взлетел-то именно на тех людях, которые его застали тогда и имеют деньги сейчас. А эта аудитория сильно коррелирует с людьми за 30.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #82 : Апреля 03, 2013, 11:32 »
Я бы еще добавил что люди за 30 уже не входят в ЦА большинства игр. Редко у кого за 30 будет столько же времени сидеть за играми сколько раньше, еще каких-то 10 лет назад.

Вполне есть у людей за 30 время играть. Разумеется не ночами на пролет, но достаточно, чтоб составлять ЦА. Дело в том, что по ряду причин, существует устойчивый стереотип о том, что этим не солидно заниматься за 30. Учитывая пересмотр ценностей, кризис среднего возраста - этот стереотип может наложиться на человека, и заставить его солидно просиживать часы за сериалом "Кости", вместо этих игрушек.

Но статистика говорит, что средний возраст геймера - 32 года, и он будет расти, вместе с текущим и предыдущим поколениями, которое уже не относится к этому виду развлечений как к чему-то детскому. У меня например артдир, проводящий вечера в качалке бросил играть, потому что не солидно, а его ровесник гендир почти все время проводит в разъездах по свету, активно занимается яхтингом, растит детей, а вчера рассказывал мне про новый аддон к Старкрафту.


Про возраст и наличие свободного времени у ЦА всяких World of Tanks вообще молчу.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #83 : Апреля 03, 2013, 12:00 »
У меня например артдир, проводящий вечера в качалке бросил играть, потому что не солидно, а его ровесник гендир почти все время проводит в разъездах по свету, активно занимается яхтингом, растит детей, а вчера рассказывал мне про новый аддон к Старкрафту.

Уходя немного в сторону, мне кажется, что все же это вопрос не "солидности", а скорее интересности. В принципе, можно представить, что с возрастом интересы эволюционируют, и в какой-то момент человек понимает - это мне больше не так интересно. Иными словами, я не думаю, что этот артдир так страстно любит игры на самом деле.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #84 : Апреля 03, 2013, 12:31 »
Иными словами, я не думаю, что этот артдир так страстно любит игры на самом деле.

Ну речь не о том, чтоб что-то любить на столько страстно, что забить на реальность. Я не разделяю такую реальность.

У меня достаточно знакомых, с разным семейным положением и доходом, которые смотрят на игры спокойно и играют в них не зависимо от глупых социальных установок, существующих только чтоб продать вам BWM новой модели. Но у некоторых знакомых (как артдир) комментарии о несолидности и недопустимости в этом возрасте увлекаться чем-то (кроме автомобиля и ремонта),  звучат именно когда в их присутствии обсуждают игры. То есть это как бы отмаза чтоли.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #85 : Апреля 03, 2013, 12:35 »
Но статистика говорит, что средний возраст геймера - 32 года
Странная статистика. По себе и по кругу моих знакомых с уверенностью могу сказать что интерес к компьютерным играм угасает. Причина угасания не кроется в не солидности увлечения.  Просто уже не так интересно как 10 лет назад. Как издатели могут делать ставку на людей, у которых интерес к играм вялый?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #86 : Апреля 03, 2013, 12:46 »
Странная статистика.
Сначала это, а затем
По себе и по кругу моих знакомых
Ты уверен в репрезентативности твоей выборки?

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #87 : Апреля 03, 2013, 12:48 »
Ты уверен в репрезентативности твоей выборки?
Не уверен. Но неужели я настолько уникален?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #88 : Апреля 03, 2013, 12:51 »
Статистически незначим.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Интересная новость о смерти ПК-игр
« Ответ #89 : Апреля 03, 2013, 13:06 »
Ну например вот по штатам (самое показательное) - http://www.theesa.com/facts/pdfs/ESA_EF_2011.pdf

В 2005 году статистика давала 30 лет, а в 2011 - 37. То есть за 6 лет средний возраст игрока на ПК и консолях в штатах вырос на 7 лет. Правда в 2012 в статистику были включены мобильные устройства - и он упал до 30.

Вы имейте в виду, что у нас в стране общий уровень безысходности и вялости повыше будет :) А еще мы относимся к ЦА как Other World.

По Европе вот достаточно подробная и интересная статистика - http://www.isfe.eu/industry-facts/statistics http://www.isfe.eu/industry-facts
Круче всех дело обстоит в Швеции.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2013, 13:37 от Ymir »