Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак с сегодняшнего дня больше нельзя курить.
Давайте каждый выскажет свое мнение по этому поводу, при этом указав является ли он курильщиком или нет?


Ps: я выскажу свое в середине дискуссии.

Ссылка

Автор Тема: Курение  (Прочитано 26541 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #210 : Июня 15, 2013, 22:03 »
Наверное, основная причина в том, что автомобили приносят пользу в дополнению к вреду, а сигареты приносят только вред.
Все их свойства "успокоения" и т д - это иллюзиии которые появляются в связи с наркотическим привыканием.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #211 : Июня 15, 2013, 22:14 »
Это заблуждение. Удовольствие от курения не является иллюзией. Наркотическая зависимость вообще исключительно психологическая, по крайней мере для некоторых, это зависимость от процесса который нравится. Курят не для успокоения, а для того же для чего пьют напитки отличные от воды, едят не витаминную биомассу, смотрят фильмы и т.д..

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #212 : Июня 15, 2013, 22:30 »
Большинство перечисленных тобой увлечений опять же несмотря на то что вызвают "зависимость" (психологическую в отличие от курения) как правило не приносят существенного вреда своему здоровью и обычно полностью безвредны для окружающих.

Все вредно конечно, и машины, и хентай, и кола, и фильмы, но надо же с чего-то начинать? Вот и выбрана самая вредная "черная овца".

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #213 : Июня 15, 2013, 22:31 »
Наверное, основная причина в том, что автомобили приносят пользу в дополнению к вреду, а сигареты приносят только вред.
Точно так же, насаждение своей точки зрения приносит пользу, а не только вред.

А в контексте моего замечание это вообще звучит как возражение и в защиту принципа насаждение своего образа жизни кулаком, на основании того, что люди в жизни все равно часто рискуют.
Да, я считаю, что свой образ жизни рано или поздно придётся насаждать. кулаком или атомной бомбой - это на вкус и средства. Потому что иначе несогласные с тобой люди примут решение о том, как тебе жить, за тебя.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #214 : Июня 15, 2013, 22:43 »
Повторяю - зависимость от курения это психологическая зависимость прежде всего. Это раз. Вред для окружающих - не я понимаю, что в нынешних условиях антитабачной кампании доказать отсутствие или пренебрежимость вреда от дыма невозможно, он у нас априори смертельный яд, тем более опасный, чем меньше его концентрация. Но сами представьте просто объемы вещества сгорающего в сигарете в сравнении хотя бы с литром бензина. (Я вовсе не хочу сказать, что надо обкуривать некурящих, я вообще за уважительное отношение к другим людям, но против этой истории вокруг вреда для здоровья.)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #215 : Июня 15, 2013, 22:51 »
Цитировать
Да, я считаю, что свой образ жизни рано или поздно придётся насаждать. кулаком или атомной бомбой - это на вкус и средства. Потому что иначе несогласные с тобой люди примут решение о том, как тебе жить, за тебя.

Очень, очень плохо. Я не стал спорить с утверждением про автомобили, т.к. считаю войну крайним и абсолютным злом. То что автомобили несут в себе риск не ставит их вровень с войной и не делает это явление менее отвратительным. А применение силы считаю оправданным только против тех, кто сам полагает оправданным её применение для достижения своих целей.

За что не люблю такие разговоры, так это за то, что в них всплывают такие вещи, которые разочаровывают в людях.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #216 : Июня 15, 2013, 23:48 »
Повторяю - зависимость от курения это психологическая зависимость прежде всего.
Это не так. При употреблении никотина формируется самая настоящая физическая зависимость, со всеми сопутствующими ей радостями: ростом толерантности, синдромом отмены, перестройкой нейромедиаторных процессов в головном мозге.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #217 : Июня 15, 2013, 23:57 »
Очень, очень плохо. Я не стал спорить с утверждением про автомобили, т.к. считаю войну крайним и абсолютным злом.
В свою очередь, я считаю, что применять лучше то, что у тебя хорошо получается.
У политиков и прочих паразитов есть много времени, чтобы научиться хорошо и складно говорить, почему угнетать именно тебя - правильно. У нас, рабочих людей, такого времени и желания нет.
Поэтому я всегда отношусь с подозрением к тем, кто пытается что-то наговорить. Люди уже более двух тысяч лет умеют говорить, но до сих пор не договорились. Разговоры - очевидно не помогают.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #218 : Июня 16, 2013, 00:07 »
Цитировать
У политиков и прочих паразитов есть много времени, чтобы научиться хорошо и складно говорить, почему угнетать именно тебя - правильно. У нас, рабочих людей, такого времени и желания нет.
Поэтому я всегда отношусь с подозрением к тем, кто пытается что-то наговорить. Люди уже более двух тысяч лет умеют говорить, но до сих пор не договорились. Разговоры - очевидно не помогают.

Чушь. Люди только благодаря тому, что умеют говорить и достигли весьма существенного прогресса. Это их войны никогда ни к чему хорошему не приводили. И ограниченность. А представление о том, что в войне может быть что-то хорошее либо от недостатка ума, либо воображения, либо морально-этических качеств ниже плинтуса и эгоизма. За сим разговор на эту тему считаю законченным, и очень надеюсь, что ваше мировоззрение поменяется.

P.S. В игнор на пару месяцев. Пока не остыну...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #219 : Июня 16, 2013, 00:34 »
А представление о том, что в войне может быть что-то хорошее либо от недостатка ума, либо воображения, либо морально-этических качеств ниже плинтуса и эгоизма.
Комментарий модератора Не надо оскорблять других пользователей. Нарушение правила 1, устное предупреждение.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #220 : Июня 16, 2013, 00:41 »
Цитировать
Это не так. При употреблении никотина формируется самая настоящая физическая зависимость, со всеми сопутствующими ей радостями: ростом толерантности, синдромом отмены, перестройкой нейромедиаторных процессов в головном мозге.

Я не спорю с тем, что с медицинской точки зрения зависимость имеется. Но её роль для курильщика ничтожна по сравнению с психологической. Сколько ни видел знакомых бросавших курить, а зависимость у них была психологическая. (Физическая проявлялась разве что в увеличении веса.) Может конечно и существуют те, у кого сильна прежде всего физическая зависимость.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #221 : Июня 16, 2013, 10:21 »
Наркотическая зависимость вообще исключительно психологическая, по крайней мере для некоторых, это зависимость от процесса который нравится.
Это ошибка. Практически любое вещество, способное воздействовать на рецепторы, может породить синдром отмены. Конкретно никотин воздействует на ряд рецепторов в мозгу, поэтому зависимость можно спутать с чисто психологической, но корни у неё вполне физиологические. Примерно как у опиатных зависимостей.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #222 : Июня 16, 2013, 14:36 »
Наверное, основная причина в том, что автомобили приносят пользу в дополнению к вреду, а сигареты приносят только вред.
Все их свойства "успокоения" и т д - это иллюзиии которые появляются в связи с наркотическим привыканием.

"Пользу"... кому приносит пользу Личный Транспорт? Ее владельцу... правда не столько пользу, сколько Удобство и Комфорт передвижения... Поьза тут только владельцу...
Как и сигареты - приносят удовольствие, удобство в ряде социальных взаимодействий только владельцу курящему...

В то время как, если курильщик заденет пешехода облаком дыма, облако его не убьет, а если автомобилист заденет пешехода личным транспортом, пешехода это может запросто убить.
Кол-Во облаков курилищиков на моем пути каждый день меньше, чем кол-во облаков выхлопных газов.
Кол-во курильщиков не усложняет мне передвижение по городу, а обилие личного транспорта оченььсильно усложняет жизнь обилием пробок.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #223 : Июля 18, 2013, 18:38 »
 :offtopic:А Азалин так и не высказал своего мнения и не сказал, курит ли сам. Обман... Везде только обман...
 :P