Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак, настало время поднять вопрос образования.
Закончились ЕГЭ, не без скандалов. Были и выложенные ответы и 100% результаты у ряда детей (случайно оказавшимися детьми чиновников региона)
Спойлер
[свернуть]
Как вы относитесь к соверменному образованию? В школе и в более высших учереждениях, интересно любое ваше мнение.
Стало ли оно лучше или хуже чем раньше? А может быть идеалом было советское образование?

Ссылка

Автор Тема: Образование  (Прочитано 32678 раз)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #120 : Июля 03, 2013, 13:06 »
Не очень понял, что ты этим хотел сказать. Я вот утверждаю, что зачастую вуз по внешним причинам просто не может себе позволить отчислять студентов.
Одному нарисовать в конце года диплом с трояками за непосещение, а второго поучить если интерес есть. А если интереса нет, то вместо вдалбливания знаний позаниматься преподу чем-нибудь полезным. Я так делал когда преподавал.

Ну и возвращаясь к моему вопросу, Мин.Обр. вынуждает вузы фальсифицировать дипломы для подавляющего числа студентов, а вузы под страхом закрытия идут у Мин.Обр. на поводу я правильно понимаю?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #121 : Июля 03, 2013, 13:10 »
Мне что то говорит что чиновникам в массе своей однофигственно - есть там у людей дипломы, нету, какого они качества...
Чиновников собственное карьерное продвижение должно волновать с сопуствующими ему материальными благами.
И если рост числа двоечников\отличников в победных реляциях способствует оному росту (карьерному) то чиновник будет добиваться нужных ему показателей
А уж качества образования и вовсе должно волновать только тех кто его получает

Вот про дистанционное образование не надо. Оно требует от студента железной воли и выдержки. В наших условиях организовать дистанционное образование с высоким уровнем эффективности можно лишь установив за спинами студентов заградотряд. Мотивация к учебе у тех кого мы набираем, ниже год от года и это факт.
Зачем вообще учить тех кто не имеет мотивации.
PS
Железная воля и выдержка необходимые ингридиенты чтобы преуспеть.
Цитировать
Они не понимают зачем он им нужен? И не поймут, пока сами не сообразят. Как правило, это бывает очень поздно. Почему мы не можем делать ставку на одиночек - ниже.
Люди пришедшие на ИТ специальность не понимают зачем им язык, как минимум на уровне "читаю свободно" am right? Это всётаки дисфункция ЦНС

Цитировать
Astion ты вообще не в курсе, что в наших вузах творится, похоже. Никто ничему не хочет учится. Они туда за корочками ходят, а не за учебой. Как следствие, на выходе кучу балбесов. И пофиксить ты это в один фэйс не сможешь и один институт тут ничего не сделает. Нужна нормальная реформа ВО, но не в том формате, в которой ее проводит Ливанов.
Я не понимаю где тут протеворечие интересов.
Студент хочет корочки
Вузу дать корочки проще чем учить
Вуз даёт студентам корочки= все счастливы.
Покупатель в данном случае студент, если студент хочет корочек а не образования то задача продавца дать ему их. Дальнейшее трудоустройство корочконосцев не проблема вуза.
Цитировать
Проблема Ливанова и west-orient правительства в том, что они видят Россию банановой республикой (в лучшем случае страной mass wellfare), а не страной способной запускать ракеты и лепить большие корабли. В индустриальной стране, северной, холодной, защищающей свою индустрию от разрушения извне, необходимо готовить специалистов на конвейере. Специалистов для себя, а не для запада и тем более не для китайцев.  Ливанов же хочет сделать из российских вузов, в частности УрФУ открытый всему миру Оксфорд. Только вот я что-то не вижу британских ракетоносителей и британских стелс самолетов. Все они американские, понятно почему.
Стелс самолёт у них есть, вернее будет если денег не зажмут Taranisом кличут.
И это специалистов лепить на ковейере имеет смысл только если на том же конверее для них клепаются рабочие места. Что нонсенс в капиталистической экономике.
Текущее наше самолёто\ракето\танко строение на нехватку специалистов не жалуется- жалуется на нехватку ДЕШЁВЫХ специалистов. Но тут либо дешёвый либо специалист.
Цитировать
Если Ливанов не понимает, что нужны ракеты и самолеты, и не видит серьезных угроз России в будущем, то он не идиот даже, он банальный враг отечества.
А какие у нас проблемы с ракетами\самолётами?
Цитировать
Аваллах, у нас тут один депутат на полном серьезе предлагал запретить английский для обучения в школе, дабы никто на запад не сбегал в будущем. Вообщем, с языком будет все хуже год от года. Даже в СССР хоть сколько-нибудь прилично учили только в английских школах. В математической мне приходилось учить английский с репетитором. Да и то это был весьма странный опыт, поскольку для шлифовки материалов надо по английски не читать, а общаться, желательно с нативным юзером.
У вас там заповедник какойто в москве уже 11летние свистушки по английски сплетнями делятся
Не все конечно, но  я таких вижу много.
А в ИТ человек не читающий по английски-нонсенс уже лет 8 как.

Для чиновников из  Минобра отчисленный студент - показатель плохого качества вуза, а не студента. Дескать, не смогли научить. Если у заведения есть чем крыть в смысле положительных показателей, то ещё туда-сюда, хотя всё равно отчисление не поощряется. Если нечем, то может дойти и до расформирования или реорганизации вуза, когда отчисленных студентов много.
По крайней мере, в моей эпсилон-окрестности ситуация именно такая.

В бытность мою в МАИ(начало 200х) - отчисляли потоками ничего никому за это не было.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #122 : Июля 03, 2013, 13:23 »
Ну и возвращаясь к моему вопросу, Мин.Обр. вынуждает вузы фальсифицировать дипломы для подавляющего числа студентов, а вузы под страхом закрытия идут у Мин.Обр. на поводу я правильно понимаю?
Я бы не так формулировал: в ситуации значительно меньше злого умысла и значительно больше бюрократической неизбежности и смирения с участью. И про "подавляющее большинство студентов" я тоже не говорил.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #123 : Июля 03, 2013, 13:26 »
В бытность мою в МАИ(начало 200х) - отчисляли потоками ничего никому за это не было.
Сильно зависит от качества университета и традиций. На мехмате ЮФУ, скажем, отчисление просто не поощряется, а в другом вузе доходит до "студент не может диплом написать - пиши диплом за студента".

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #124 : Июля 03, 2013, 13:33 »
Сильно зависит от качества университета и традиций. На мехмате ЮФУ, скажем, отчисление просто не поощряется, а в другом вузе доходит до "студент не может диплом написать - пиши диплом за студента".
Хоспади ну поставьте всем тройки тогда.
PS
Мне кажется это какая-то провинциальная фишка+ мелкие вузы. Брат учился в Геолого разведочном- вылететь оттуда было нереально (на 5 курсе сдавали пересдачи за 1й)
Но поскольку все пересдачи были платные- мотивация была предельно ясная.
У вас там пересдачи как, платные?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #125 : Июля 03, 2013, 13:36 »
В ЮФУ для бюджетников точно нет, про другой вуз не знаю.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #126 : Июля 03, 2013, 13:39 »
Наверно бояться что закроют :) за общую не успеваемость.

Я впрочем не вижу проблемы ставить тройки тем кто нехочет учится

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #127 : Июля 03, 2013, 13:48 »
Я бы не так формулировал: в ситуации значительно меньше злого умысла и значительно больше бюрократической неизбежности и смирения с участью. И про "подавляющее большинство студентов" я тоже не говорил.
А как еще это формулировать, если в дипломе стоит удовлетворительно по какому-то предмету, а на самом деле - неуд и диплома у человека быть не должно? Как-то странно, если честно "отчисления не поощряются". ИМХО - фальсификация и есть.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #128 : Июля 03, 2013, 13:48 »
Так и делают, но это плохо влияет на мотивацию к учебе.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #129 : Июля 03, 2013, 13:51 »
А как еще это формулировать, если в дипломе стоит удовлетворительно по какому-то предмету, а на самом деле - неуд и диплома у человека быть не должно? Как-то странно, если честно "отчисления не поощряются". ИМХО - фальсификация и есть.
Ну вот ты пишешь, что Минобр заставляет вузы фальсифицировать дипломы. Это не так: там просто утверждают, что отчисления студентов пойдут учреждению в минус. А дальше вуз уже добровольно и с песней, как в анекдоте.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #130 : Июля 03, 2013, 14:19 »
Нагрузка в универе для большинства преподавателей весьма высока.
Поскольку я не хочу жить едва сводя концы с конца (и работаю как аналитик в крупной структуре), то это в конечном итоге выливается в 6 дневную рабочую неделю и 12 часовой рабочий день. Как следствие, делать сколько-нибудь сложные проекты я могу от силы с 1 - 2 студентами в условиях тотальной нехватки времени.

Про всякие исследования. На постройку летающих роботов геликоптеров с системой лазерного наведения на цель мне надо по 2 свободных дня в неделю. Их у меня нет, потому что надо писать еще отчеты и планы в кучу мест и помогать жене. И еще статьи на английском писать. В итоге на толковых ребят я могу потратить 2 часа в неделю, максимум, уменьшив сон до 5 часов. Но это не дело, совсем не дело. Так долго не протянуть.

Ну и на науку при таких раскладах времени уже не остается. Мало того, что я в нее свои деньги вкладываю (при отрицательной рентабельности), так еще и времени на нее нет.

Кларисса вон продолжает разработку нашей AI программы, но уже в UK и совсем с другим уровнем финансирования.

Балбесов надо выгонять конечно, но никто этого делать не даст. Оно на финансы ВУЗа завязано.

P.S. Taranis не стелс-файтер, а БПЛА. Сколько он ракет унести сможет. Одну? Или даже ее утаскивать надорвется?
« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 14:24 от Mr.Garret »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #131 : Июля 03, 2013, 14:30 »
А ведь есть еще и подушевое финансирование, которое вкупе с платными пересдачами делает двоечников даже более ценными, чем отличников.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #132 : Июля 03, 2013, 14:54 »
Нагрузка в универе для большинства преподавателей весьма высока.
Поскольку я не хочу жить едва сводя концы с конца (и работаю как аналитик в крупной структуре), то это в конечном итоге выливается в 6 дневную рабочую неделю и 12 часовой рабочий день. Как следствие, делать сколько-нибудь сложные проекты я могу от силы с 1 - 2 студентами в условиях тотальной нехватки времени.

Про всякие исследования. На постройку летающих роботов геликоптеров с системой лазерного наведения на цель мне надо по 2 свободных дня в неделю. Их у меня нет, потому что надо писать еще отчеты и планы в кучу мест и помогать жене. И еще статьи на английском писать. В итоге на толковых ребят я могу потратить 2 часа в неделю, максимум, уменьшив сон до 5 часов. Но это не дело, совсем не дело. Так долго не протянуть.

Ну и на науку при таких раскладах времени уже не остается. Мало того, что я в нее свои деньги вкладываю (при отрицательной рентабельности), так еще и времени на нее нет.

Кларисса вон продолжает разработку нашей AI программы, но уже в UK и совсем с другим уровнем финансирования.

Балбесов надо выгонять конечно, но никто этого делать не даст. Оно на финансы ВУЗа завязано.

P.S. Taranis не стелс-файтер, а БПЛА. Сколько он ракет унести сможет. Одну? Или даже ее утаскивать надорвется?
Это бомбер с межконтинентальной дальностью и да БПЛА.
Но я всётаки не понял зачем учить тех кто не хочет
PS
Читая вполовину меньше часов и работая на более другой работе вы сможете полуить больше денег и уделить больше внимания талантливым

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #133 : Июля 03, 2013, 15:20 »
Балбесов надо выгонять конечно, но никто этого делать не даст. Оно на финансы ВУЗа завязано.
Т.е. много балбесов с дипломами а также мало профессоров с большим количеством начитываемых часов - это и есть план министерства. Соответственно, если вдруг министерство будет реформировать ВО оно, наверное, при текущих ценностях сделает так, чтобы балбесов с часами было еще больше, а профессоров - еще меньше. Любо!

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #134 : Июля 03, 2013, 15:23 »
Но я всётаки не понял зачем учить тех кто не хочет
Есть такой момент, что мотивация к учебе зависит не только от человека, но и от процесса учебы. Если у балбесов есть неиллюзорный шанс вылететь из вуза и получить по заднице от мамки (в худшем случае от сержанта, хотя такую мотивацию я не одобряю), многие резко умнеют.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #135 : Июля 03, 2013, 15:34 »
Получение по жопе от сержанта есть не иллюзорный факт даже в случае успешного окончания вуза, на такой подвиг как аспирантура готовы (да и могут) далеко не все.
Те этот фактор по любому работает.
Ну и исчо раз
Мы живём в капиталистическом обществе
Люди приходят в институт чтобы потом мочь устроится на более высокооплачиваемую\интересную работу
Если человек не хочет учится, то он либо
а)И так не имеет проблем с трудоустройством , и не надо его учить
б)И так знает что будет работать чернорабочим\менеджером потому что специальность не востребованна а в инстут пошёл чтоб родаки отстали, так хотябы не мешайте ему пить курить трахаться и вообще отдыхать душой перед унылыми менеджерскими буднями
в) Он и так знает что преподаваемые в институте знания невероятный крап и старьё не имеющее никакого отношения к реальной работе, а пришёл он потому что корочки нужны. Так не доставайте его своим старьём и дайте корочки

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #136 : Июля 03, 2013, 15:42 »
Мы живём в капиталистическом обществе
Чисто капиталистический подход к образованию сейчас удел маргиналов: практически во всём мире эта отрасль находится под сильным госрегулированием из каких-то общественных соображений (а где не находится, там образования считай что и вовсе нет).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #137 : Июля 03, 2013, 15:58 »
чернорабочим\менеджером

Я сейчас не очень понял, т.е. по твоему для того, чтобы быть чернорабочим или, скажем, project manager, нужен примерно одинаковый уровень образования?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #138 : Июля 03, 2013, 16:05 »
Я сейчас не очень понял, т.е. по твоему для того, чтобы быть чернорабочим или, скажем, project manager, нужен примерно одинаковый уровень образования?
Для того чтобы работать чернорабочим, и тем что в российском бизнесе принято называть словом менеджер (это не project manager), да нужен примерно одинаковый уровень образования

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #139 : Июля 03, 2013, 16:08 »
Понятно, что в серьезную компанию менеджером

и тем что в российском бизнесе принято называть словом менеджер (это не project manager)

А, ну мы про российских "менеджеров".  :)
Да, в принципе чтобы пойти "менеджером по продажам" много образования не надо.  :)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #140 : Июля 03, 2013, 16:11 »
Есть еще такой аспект как статус. На пост-советском достаточно распространена идея того, что человек должен иметь высшее. Если не имеет, то это говно-человек. В результате этого, да, многие чернорабочие-клерки-менеджеры идут в университеты - особенно, на гуманитарные факультеты - потому что хочется корочку.
Я сталкивался с такой позицией (явное порождение советского разделения ИТР\рабочие) , однако считаю её в нынешних условиях глубоко ложной и даже вредной.
Меня в первую очередь бы волновало насколько будет обеспечен мой ребёнок и занимается ли он интересным ему делом.
Наличие\отсутсвие дипломов - исключительно вспомогательный элемент , тк если человек великолепно устроился и без тягомотины с вузом то его можно только поздравить с тем что он выиграл себе 5 лет жизни.
И думаю по мере трансформации мышления, и отмирания советского подхода "Корки любой ценой!" позиция подобная моей будет всё более и более распространённой

Цитировать
Угадай, у кого был красный диплом :) ?
У того что уборщиком?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #141 : Июля 03, 2013, 16:17 »
Астион, ты ошибаешься, у нас нет капитализма.
Классический капитализм подразумевает свободу рынка и сильную, независимую судебную систему.
У нас этого нет.

Как показывает опыт люди идут в универ:
а) для корочки,
б) чтобы в армию не улететь.
Есть еще единицы которые идут за знаниями. Они как правило доживают до аспирантуры, а дальше, кто как.

>Читая вполовину меньше часов и работая на более другой работе вы сможете полуить больше денег и уделить больше внимания талантливым
Я так и детей ничему не научу, и в два раза меньше денег заработаю.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #142 : Июля 03, 2013, 16:20 »
>И думаю по мере трансформации мышления, и отмирания советского подхода "Корки любой ценой!" позиция подобная моей будет всё более и более распространённой
Нет, не будет. В Dark Age 2.0 ВУЗы не нужны вообще. Также как офисы и менеджеры. Так что, учись метко стрелять, больше проку будет.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #143 : Июля 03, 2013, 16:25 »
>И думаю по мере трансформации мышления, и отмирания советского подхода "Корки любой ценой!" позиция подобная моей будет всё более и более распространённой
Нет, не будет. В Dark Age 2.0 ВУЗы не нужны вообще. Также как офисы и менеджеры. Так что, учись метко стрелять, больше проку будет.
Был кандидатом в мастера спорта по ней самой
Но вообще я оптимист. верю в светлое будущее.
Астион, ты ошибаешься, у нас нет капитализма.
Классический капитализм подразумевает свободу рынка и сильную, независимую судебную систему.
У нас этого нет.
У нас не классический, а Российский капитализм.
Цитировать
Как показывает опыт люди идут в универ:
а) для корочки,
б) чтобы в армию не улететь.
Есть еще единицы которые идут за знаниями. Они как правило доживают до аспирантуры, а дальше, кто как.
Это показывает насколько универ помогает получить интересную и\или высокооплачиваемую работу (для капитанов : ни насколько не помогает, аспирантура кстати тоже не помогает)
Цитировать
Я так и детей ничему не научу, и в два раза меньше денег заработаю.
Под более другой имеется ввиду более высокооплачиваемой.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #144 : Июля 03, 2013, 16:44 »
>верю в светлое будущее.
Это в атомный рассвет что-ли?

Не бывает российского капитализма. Бывает гос.капитализм к которому пришла деградировавшая советская элита (см. Троцкий "Преданная революция").

>Под более другой имеется ввиду более высокооплачиваемой.
В ЕКБ в своей сфере я близок к потолку по этому вопросу, дальше только два пути:
1) быть директором, не будет времени, слишком много ответственности, да и скиллы другие нужны.
2) вновь открыть свое дело, сейчас я этим заниматься не буду, и опять же это очень много времени и в случае успеха немедленный пеереезд за пределы РФ. :(
« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 16:47 от Mr.Garret »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #145 : Июля 03, 2013, 17:06 »
На пост-советском достаточно распространена идея того, что человек должен иметь высшее. Если не имеет, то это говно-человек.
А еще "не надо плодить нищету" и другие наведенные неврозы. Особенно про заднепроходную тематику. "Соседство с галактикой Кин-Дза-Дза - наша беда".

Это показывает насколько универ помогает получить интересную и\или высокооплачиваемую работу (для капитанов : ни насколько не помогает, аспирантура кстати тоже не помогает).
Для юношей и девушек, планирующих пойти/не пойти в институт аспирантуру хочу чуть разбавить черноту предсказаний капитана Астиона и уточнить, что аспирантура все же помогает, особенно, если аспирантура в зарубежном ВУЗе. Да и в московском - тоже ничего. В оба места попасть можно при минимальных навыках коммуникации и работающей голове на уровне продвинутый игрок/ведущий. Мало того, в настоящее время в Германии, Люксембурге и Норвегии есть вузы с ценой обучения в районе 200-300 Евро в год и возможностью подработки в кампусе по студенческой визе (если не врут в рекламе). Преподают там на местном, либо английском языке. Мы закончили нашу рекламную паузу.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #146 : Июля 03, 2013, 18:05 »
подработки в кампусе обычно не хватает даже в самой демократичной в плане цен Германии

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #147 : Июля 04, 2013, 14:13 »
А тем временем Холодец обвинила УРО РАН в неэффективности.

Уральское отделение Российской академии наук, одним из первых выступившее с критикой правительственного законопроекта о реформировании отечественной науки, названо вице-премьером РФ Ольгой Голодец в качестве примера неэффективного управления используемым имуществом. Вместе с УрО РАН чиновница, выступившая сегодня в Госдуме РФ в качестве содокладчика по законопроекту о реформе академии, назвала также Дальневосточное и Сибирское отделения РАН, , передают РИА Новости. Примечательно, что их сотрудники также одними из первых вступили в полемику с кабмином.

Перед началом последнего акта драмы кто-то должен выступить в роли Де Сада и выкрикнуть из кутузки "Здесь убивают узников!". :mafia:
И тогда каждый получит по заслугам своим... :butcher:

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #148 : Июля 04, 2013, 16:55 »
...Сибирское отделения РАН...
:lol: Я это всегда подозревал!  :lol:

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #149 : Июля 04, 2013, 17:35 »
А дальше еще интереснее.

Фракция КПРФ собрала 90 необходимых подписей депутатов для внесения в Государственную думу инициативы о вотуме недоверия правительству. Об этом РБК сообщил член фракции Владимир Бессонов. По его словам, данные подписи будут переданы в аппарат нижней палаты парламента, после чего Госдума должна будет собрать внеочередное пленарное заседание и обсудить данную инициативу.