Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак, настало время поднять вопрос образования.
Закончились ЕГЭ, не без скандалов. Были и выложенные ответы и 100% результаты у ряда детей (случайно оказавшимися детьми чиновников региона)
Спойлер
[свернуть]
Как вы относитесь к соверменному образованию? В школе и в более высших учереждениях, интересно любое ваше мнение.
Стало ли оно лучше или хуже чем раньше? А может быть идеалом было советское образование?

Ссылка

Автор Тема: Образование  (Прочитано 32690 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #180 : Июля 18, 2013, 12:13 »
Сейчас вернули капитализм. Результат меня не удовлетворяет.
А меня удовлетворяет. А вам стоит съездить на 5 лет в какой нибудь мангышлак- по распределению :)
Цитировать
От того, что относятся к ним плохо - они работают ещё хуже. Такие замкнутые круги лучше всего решать на уровне законодательства.
Этот замкнутый круг решают увольнением плохо работающих- не надо всюду лезть с законодательством.
Цитировать
Потому что без молодых специалистов нельзя. Иначе откуда будут браться специалисты со стажем?

"Из молодых и не очень, не специалистов готовых учится!"- Ваш К.О.
Цитировать
Попробуй найти факультет/кафедру, которая точно соответствует тому, чем хочешь заниматься. Или после которой можно прийти на новое место, прослушать недельный курс о местной специфике и начать работать. Это не так просто, даже в предположении, что сидели идеально внимательные студенты.
"Вам не кажется что вы слишком много кушать?" В смысле зажрались?!
Если ты хочешь "прийти и работать" то ты будешь носом рыть, самообразовываться,  практиковаться у них каждое лето (причём за бесплатно)
заниматься самостоятельно , копать сеть, ходить на отдельные платные курсы , намного отдельных платных курсов.
И вот тогда да, ты прийдёшь и начнёшь работать- и тебя с руками где угодно оторвут.
Факультеты и кафедры тут совершенно не причём- работодателю на это плевать - ему нужен человек хотящий и умеющий работать

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #181 : Июля 18, 2013, 12:13 »
почему проблемы Васи должно решать государство?
Вы правда не понимаете?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #182 : Июля 18, 2013, 12:14 »
Melhior, я уже ответил чуть выше.

Хотя вот на этом моменте остановлюсь подробнее

Цитировать
Универ=откос от армиии? Вина государства?
Собственно, если бы у потенциальных абитуриентов весной и осенью не горело бы седалище, то в ВУЗы шло бы гораздо меньше людей.

Государству нужны налоги,правда правда.
Вы путаете государство с министерством финансов.

От того что ВУЗы выпускают людей с дипломами да иногда и не стеми- страдают в первую очередь эти самые люди,- потому что сами дураки.
От этого как-то решаются проблемы государства?

Dragomir судя по всему тот самый невостребованный молодой специалист.
То, что с постановкой диагнозов по аватарке у вас плохо, я понял ещё во время нашего обсуждения истории Древнего Рима. Нет нужды убеждать меня в этом второй раз.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 12:20 от Dragomir »

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #183 : Июля 18, 2013, 12:14 »
Государству нужны налоги,правда правда.
Полученны они со специалистов или не со специалистов- ему однофигственно.
От того что ВУЗы выпускают людей с дипломами да иногда и не стеми- страдают в первую очередь эти самые люди,- потому что сами дураки.
И заставить их быть умными , богатыми и здоровыми - государство пока не может. а правовое и демократическое государство так и вовсе не должно.
Вообще-то это не так. ВУЗы и больницы финансируются государством. И лечить каждого - это тоже денег стоит. (хотя у вас в России вроде не бесплатная медицина теперь?) Поэтому выгодны прививки - они заведомо дешевле, чем лечить от тяжёлых болезней. Поэтому выгодна пропаганда и поддержка здорового образа жизни.
Чем богаче человек - тем больше он платит налогов (если вы не поставили настройки налогов совсем необычно). Поэтому в интересах государства обеспечить возможность людям быть богатыми. Поэтому выгодно обеспечить возможность получать востребованные специальности.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #184 : Июля 18, 2013, 12:22 »
Если ты хочешь "прийти и работать" то ты будешь носом рыть, самообразовываться,  практиковаться у них каждое лето (причём за бесплатно)
заниматься самостоятельно , копать сеть, ходить на отдельные платные курсы , намного отдельных платных курсов.
И вот тогда да, ты прийдёшь и начнёшь работать- и тебя с руками где угодно оторвут.
Факультеты и кафедры тут совершенно не причём- работодателю на это плевать - ему нужен человек хотящий и умеющий работать
По-моему, это не желательная ситуация, и формальная система образования должна быть вполне достаточной. Иначе зачем мы её держим, если квалификацию нужно получать на отдельных платных курсах?

А если предприятию НЕ интересно делать из него СПЕЦА с высокой зарплатой? Если им нужно чтобы человек сидел и делал мелкую работу по своей специальности?
То почему оно предъявляет такие высокие требования к его квалификации?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #185 : Июля 18, 2013, 12:28 »
То почему оно предъявляет такие высокие требования к его квалификации?
Это вопрос интересный. И достаточно "неудобный". Дело в том, что некоему условному работодателю не нужен ни "капитализм", ни его противоположности. Ему нужно чтобы и "капитализм", и не-"капитализм" работали в его сторону и в сторону его интересов. А в сторону работника и интересов работника не работали. Создавать условия для того чтобы работник работал, достаточно сложно и муторно. Проще организовать ему презумпцию непрофессионализма, неквалифицированности и прочих и прочих, а потом пусть доказывает что не верблюд.

Собственно, чтобы так не было, цивилизованные люди уже давно придумали Трудовой Кодекс, профсоюзы и другие, менее желательные для работодателя методы противодействия.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 12:37 от Dragomir »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #186 : Июля 18, 2013, 12:38 »
Ну так. Тех, кто не поступает в ВУЗ, могут загрести в армию. Это почти как в тюрьму попасть.

Это вызванно страхом и нагнетанием выдуманной паники...

То почему оно предъявляет такие высокие требования к его квалификации?

Это свободный рынок, работодатели коммерсанты - какие хотят такие и предъявляют требования... не нравится - обсуждай с руководителем. Не получается и не устраивает ищи другую работу.

Если он нарушает Закон - жалуйся в соответсвующие органы власти.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #187 : Июля 18, 2013, 12:41 »
Это свободный рынок, работодатели коммерсанты - какие хотят такие и предъявляют требования... не нравится - обсуждай с руководителем. Не получается и не устраивает ищи другую работу.
Если он нарушает Закон - жалуйся в соответсвующие органы власти.
Может вы еще и в деда Мороза верите?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #188 : Июля 18, 2013, 12:50 »
Поэтому выгодна пропаганда и поддержка здорового образа жизни.

Вы удивитесь, как ВЫГОДЕН НЕ здоровый образ жизни...

Чем богаче человек - тем больше он платит налогов (если вы не поставили настройки налогов совсем необычно). Поэтому в интересах государства обеспечить возможность людям быть богатыми. Поэтому выгодно обеспечить возможность получать востребованные специальности.

Государство нет разницы стал богаче Паша (молодой студент) или его Работодатель... При перемене мест слагаемых сумма не меняется.

ВСЕ специальности ВОСТРЕБОВАНЫ... но полагать что после 5-ти лет обучения КАЖДОМУ будет готово глупо... Невозможно сделать прогноз - Сколько спецов понадобится. невозможно сделать прогноз сколько людей пойдут в тот или иной ВУЗ, не спрогнозировать сколько выпустятся и сколько выпустятся со Знаниями...

По-моему, это не желательная ситуация, и формальная система образования должна быть вполне достаточной. Иначе зачем мы её держим, если квалификацию нужно получать на отдельных платных курсах?

У нас Рыночная Экономика. Высшее Образование - это не Тотальное Знание +100500... Это Ступенька в твоей квалификации. Уровень...

Кто-то идет на курсы и цапает Экспы, повышая свой уровень профессионализма и становится более лакомым куском на рынке труда. Кто-то получает второе образование и повышает уровень. Кто-то приобретает дополнительные умения и средства - например личный автомобиль и становится более лакомым кусочком в определенных областях... и так далее.

Если вы полагаете что на Рынке Труда нет конкуренции, вы ошибаетесь. Она есть

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #189 : Июля 18, 2013, 12:51 »
Может вы еще и в деда Мороза верите?

Да до лампочки... какие доводы против мной высказанного?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #190 : Июля 18, 2013, 12:54 »
Да до лампочки... какие доводы против мной высказанного?
Ну и утверждение про свободный рынок не соответствует действительности по всем фронтам, и рекомендация обращаться к властям тоже в российских условиях достаточно бесполезная.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #191 : Июля 18, 2013, 12:55 »
То почему оно предъявляет такие высокие требования к его квалификации?
Потому что ему выгодно иметь сотрудников с настолько высоким уровнем квалификации- там где не выгодно- там не предъявляют- правда, правда, - устроится чернорабочим или там в макдональдс можно прям сразу после школы, а иногда и во время оной.
Собственно, если бы у потенциальных абитуриентов весной и осенью не горело бы седалище, то в ВУЗы шло бы гораздо меньше людей.
А что плохого в том что в ВУЗы идёт больше людей?

Цитировать
Вы путаете государство с министерством финансов.
А вы с обществом помощи интеллектуально особенным.

Цитировать
От этого как-то решаются проблемы государства?
А у государства есть проблемы?
Цитировать
То, что с постановкой диагнозов по аватарке у вас плохо, я понял ещё во время нашего обсуждения истории Древнего Рима. Нет нужды убеждать меня в этом второй раз.
А так это были вы.
Вы хоть чего-нибудь про Рим то почитали с тех пор?
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 12:57 от astion »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #192 : Июля 18, 2013, 12:56 »
Ну и утверждение про свободный рынок не соответствует действительности по всем фронтам, и рекомендация обращаться к властям тоже в российских условиях достаточно бесполезная.
Вы вообще о чём?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #193 : Июля 18, 2013, 13:02 »
Ну и утверждение про свободный рынок не соответствует действительности по всем фронтам, и рекомендация обращаться к властям тоже в российских условиях достаточно бесполезная.

Почему? Я утверждал что Владелец бизнеса вправе предъявлять какие угодно требования к специалисту-работнику и назначать за это любые деньги. Это закрепляется в договоре... Если специалист становится недоволен зарплатой или условиями - он ведет переговоры с начальством - если консенсус не достигнут он волен уйти в другую организацию... - какие доводы против?

Если нарушаются законы - обращайтесь в структуры власти - полезное или бесполезное дело - уже после определите. Обратитесь для начала.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #194 : Июля 18, 2013, 13:02 »
А что плохого в том что в ВУЗы идёт больше людей?
Сабж нашего обсуждения.

А вы с обществом помощи интеллектуально особенным.
Про социальную политику вы, я так понимаю, тоже не в курсе?

А у государства есть проблемы?
Сабж нашего обсуждения.

А так это были вы.
Вы хоть чего-нибудь про Рим то почитали с тех пор?
Нет, у меня сейчас несколько другие книжки. Кстати, раз уж речь зашла о литературе, попробуйте черпать знания из специализированной литературы, а не из блогов. Насчёт Рима не уверен, но с капитализмом, точнее, его пониманием - не прогадаете.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #195 : Июля 18, 2013, 13:03 »
Вы вообще о чём?
а) свободного рынка не существует, в любой стране мира существует государственное регулирование в том или ином виде, поэтому невозможно говорить, что коммерсант вправе делать что хочет.
б) то, что мы называем свободным рынком - ни в коем случае не ультимативная панацея, к которой можно аппелировать, как к решению всех возможных проблем.
в) обращаться к российским властям с просьбой урегулировать конфликт? Вы серьезно?
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 13:05 от nekroz »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #196 : Июля 18, 2013, 13:05 »
Почему? Я утверждал что Владелец бизнеса вправе предъявлять какие угодно требования к специалисту-работнику и назначать за это любые деньги. Это закрепляется в договоре... Если специалист становится недоволен зарплатой или условиями - он ведет переговоры с начальством - если консенсус не достигнут он волен уйти в другую организацию... - какие доводы против?

Если нарушаются законы - обращайтесь в структуры власти - полезное или бесполезное дело - уже после определите. Обратитесь для начала.
Очень простые доводы против - не вправе владелец предьявлять любые требования. Может, но не вправе. Ну то есть все это заявление не соответствует действительности целиком и полностью.
Про обращение к власти очень смешно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #197 : Июля 18, 2013, 13:06 »
а) свободного рынка не сущесвует, в любой стране мира существует государственное регулирование в том или ином виде, поэтому невозможно говорить, что коммерсант вправе делать что хочет.
б) то, что мы называем свободным рынком - ни в коем случае не ультимативная панацея, к которой можно аппелировать, как к решению всех возможных проблем.
в) обращаться к российским властям с просьбой урегулировать конфликт? Вы серьезно?
1) Да действительно из-за гос регулирования - рынок труда не такой свободный как хотелось бы - и работодатель формально не в праве вам отказать из-за вашего возраста, пола, вероисповедания или национальности. Но как это связано с требованиям по квалификации? Где работодатель ограничен только в том смысле что иногда он вынужден требовать диплом?
2)Кто говорил что это панацея? Говорили что работодатель какую хочет такую и справшивает квалификацию- не нравится иди к другому
3) Серьёзно.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #198 : Июля 18, 2013, 13:18 »
1) Боюсь даже представить, чего бы вам "хотелось бы". Я, если честно, не обратил внимания на то, что речь шла только лишь о квалификации, в этом смысле работодатель, конечно же, свободен, вот только апелляция к этому в контексте вопроса "почему работодатель предьявляет такие высокие требования к квалификации" не валидна, потому что не имеет отношения к вопросу. "Потому что могу" - не ответ на вопрос "почему ты это делаешь" и вдвойне не ответ, если речь о какой-то глупости.
3) Ну, если вы об этом серьезно, то и я в ответ с не меньшей степенью серьезности могу ссылаться на господа бога в разговоре, потому что российский суд и господь бог - примерно одной инстанции понятия и надеяться на них стоит примерно одинаково.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #199 : Июля 18, 2013, 13:25 »
1) Боюсь даже представить, чего бы вам "хотелось бы". Я, если честно, не обратил внимания на то, что речь шла только лишь о квалификации, в этом смысле работодатель, конечно же, свободен, вот только апелляция к этому в контексте вопроса "почему работодатель предьявляет такие высокие требования к квалификации" не валидна, потому что не имеет отношения к вопросу. "Потому что могу" - не ответ на вопрос "почему ты это делаешь" и вдвойне не ответ, если речь о какой-то глупости.
Я вроде пояснил что это проистекает единственно от выгоды- там где квалифицированный сотрудник не приносит значительной выгоды- требований по квалификации не предъявляется


Цитировать
3) Ну, если вы об этом серьезно, то и я в ответ с не меньшей степенью серьезности могу ссылаться на господа бога в разговоре, потому что российский суд и господь бог - примерно одной инстанции понятия и надеяться на них стоит примерно одинаково.
А у вас есть опыт судебных тяжб в РФ и зарубежом?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #200 : Июля 18, 2013, 13:31 »
Я вроде пояснил что это проистекает единственно от выгоды- там где квалифицированный сотрудник не приносит значительной выгоды- требований по квалификации не предъявляется
Вы упускаете нить - Фланнан спрашивал, почему высокие требования по квалификации предьявляются там, где сотрудник занимается мелкой работой, квалификации не требующей.
А у вас есть опыт судебных тяжб в РФ и зарубежом?
Я не дурак, чтобы учиться на своих ошибках, а информации о чужих судебных разбирательствах вокруг достаточно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #201 : Июля 18, 2013, 13:36 »
Вы упускаете нить - Фланнан спрашивал, почему высокие требования по квалификации предьявляются там, где сотрудник занимается мелкой работой, квалификации не требующей.
Разве а помоему он справшивал почему работодатель хочет уровень много более высокий чем предлагает сферический в ваккуме институт

Цитировать
Я не дурак, чтобы учиться на своих ошибках, а информации о чужих судебных разбирательствах вокруг достаточно.
Вам не кажется что эта информация может быть субъективно искажена?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #202 : Июля 18, 2013, 13:40 »
Вам не кажется что эта информация может быть субъективно искажена?
Вообще о всех?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #203 : Июля 18, 2013, 13:46 »
Вообще об ощущениях- если пообщаться с судившимися например в штатах они тоже вам скажут что это премерзостное и затратное дело.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #204 : Июля 18, 2013, 13:57 »
Мы не про ощущения, мы про результат. Результаты у нас таковы, что даже непредсказуемость решения суда станет для нас большим шагом вперед.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #205 : Июля 18, 2013, 14:01 »
а) свободного рынка не существует, в любой стране мира существует государственное регулирование в том или ином виде, поэтому невозможно говорить, что коммерсант вправе делать что хочет.
б) то, что мы называем свободным рынком - ни в коем случае не ультимативная панацея, к которой можно аппелировать, как к решению всех возможных проблем.
в) обращаться к российским властям с просьбой урегулировать конфликт? Вы серьезно?

А) В моем предложении регулируются его действия Законом. - это и есть регулирование. В Рамках очерченных Законом возможно то что я написал. Есть возражения? Работодатель не имеет права требовать какой ему угодно уровень знаний и умений? Он не имеет права назначать какую угодно ЗП? (учитывая рамки закона)?

В) Обратитесь к бандитам, если вы им больше доверяете. :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #206 : Июля 18, 2013, 14:05 »
По впечатлениям знакомых именно трудовые споры в суде зачастую разрешаются в пользу работника.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #207 : Июля 18, 2013, 14:07 »
Мы не про ощущения, мы про результат. Результаты у нас таковы, что даже непредсказуемость решения суда станет для нас большим шагом вперед.
А что не так с результами трудовых споров?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #208 : Июля 18, 2013, 14:21 »
А что не так с результами трудовых споров?
Ну, вот тут выше говорят, что с трудовыми все не так плохо.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #209 : Июля 18, 2013, 14:22 »
А есть вообще четкое заявление: В чем ущемляются права "молодых специалистов"? В развернутом виде.