Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
 Пост навеян даже не столько дискуссиями на одном ролевом форуме, сколько массовыми разрывами прямой кишки в медийном пространстве по поводу одной игры. Искомые разрывы вызваны тем, что игра предположительно выставляет русских "зверями, быдлом и чмом", и что достаточно один раз поиграть зашквариться и прошлое никогда не будет прежним. Страшная вещь, однако, эти компьютерные игры: куда там каким-то учебникам, учебным программам, научно-популярным книгам, телепередачам и сериалам. Один клик волшебной мышки и все представления об истории мгновенно спустились в унитаз. Именно такая картина, во всяком случае, возникает на основе панических постов на тему того, как великому русскому народу в очередной раз насрали в самое святое: не в душу даже, а в историю ВОВ.

Смущает, правда, что если судить по частоте воплей, то искомому народу срут в искомое не раз, не два, и даже не по три раза ко дню. То Никита Михалков со своим Нестоянием, то "Четыре дня в мае", где - вы не поверите! - красноармеец пытается заняться сексом с немкой, то немцы с их "Наши матери, наши отцы", а теперь вот компьютерная игра. Просто-таки целыми днями враги русского народа сидят и думают, как бы этак извратить самое святое, надругаться над тем, что важнее нормальной экологии, высокого уровня социального доверия и средней продолжительности жизни - Великой Победой.

По сравнению с Великой Победой меркнет все: падение уровня образования, плохая медицина, ухудшающаяся демография, растущее социальное напряжение. Даже изнасилованный на Ставрополье казак — это фигня по сравнению с плохим фильмом о Второй Мировой Войне. Не говоря уже о том, что для настоящего русского человека ничего не значат такие мелочи как качество школы, в которой будет учиться ребенок, или власть, при которой ему предстоит жить. Главное, чтобы была Великая Победа, а на все остальное - класть с пролетом. Именно поэтому нормальный русский человек не будет кипишевать из-за того, насколько независима и непредвзятая судебная система в его стране, но сразу бросится подписывать любую петицию, направленную против клеветы на единственно верную версию истории Второй мировой войны.

Такое отношение к собственной истории безусловно отличает русских людей от других обитателей земного шара. Взять, например, тех же американцев. Пяток лет назад ихний Клинт Иствуд - аналог отечественного Никиты Михалкова - публично насрал в душу каждому американцу, когда снял "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы". В этих искажающих историческую правду фильмах честные американские солдаты мародерят японские трупы, расстреливают пленных, нажираются вдрызг, обижают негров индейцев, лгут и выклянчивают деньги для военных займов. А японцы-то наоборот все в белом, смелые, героические и красивые лицом, да еще и пекутся о благе своих детей и переживают перед смертью, что полы на кухне не починили. А ведь не так все было! Мы-то знаем, что японцы были упыри-фашисты, которые только и думали как бы надругаться над трупами своих врагов и поднять имперский флаг над Вашингтоном! А вместо того, чтобы заклеймить этого скота позором, американцы ему Оскар дали. Наверное, чтобы еще лучше искажал историю и учил детей, что их деды были мародеры и долбаные расисты. В конце концов, критическое мышление — штука непонятная — а о могучей силе синематографа еще товарищ Сталин писал и говорил.

Единственное, что меня смущает во всей этой идиллической картине обсырания патриотических чувств русского народа — то, каким жалким, скотским и тупым выглядит искомый народ в представлении его яростных Интернет-защитников. Складывается впечатление, что эти самые защитники поголовно страдают каким-то нереально запущенным комплексом неполноценности, который старательно переносят на окружающих. И это, на мой сугубо личный взгляд, унижает среднестатистического русского человека гораздо больше, чем любые игры, фильмы или книги.

Ссылка

Автор Тема: Любовь к исторической "истине" как важный признак комплекса неполноценности  (Прочитано 26123 раз)

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Перестройка ничему никого не научила, а тогда весь могучий дискурс с десятками фильмов, сотнями книг и школьным образованием, развалился за считанные дни. Любопытно, почему?
Как вам сказать... Когда прямо через почту СССР к тебе, и многим из твоих соседей, ежемесячно приходит такой мощный рупор антисоветской пропаганды, как журнал Огонёк например...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Огонек. Помню, я на обложке одного номера увидел десятки распиленных бомберов М3. Тогда я подумал, они там совсем офигели что-ли.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
На самом деле Великая Победа - это Великая Трагедия. 9 Мая - это в первую очередь тот день, когда мы вспоминаем погибших и сочувствуем своим старикам, ведь на их молодость выпало крайне тяжёлое время. Однако Советский Союз приложил все усилия, чтобы сделать победу символом единения и силы государства. Если не ошибаюсь, в стране до сих пор 9 мая показывают парад вооружённых сил, гордо демонстрируя всему миру мощь красной русской армии.   :)  Наверное всё это как магнит тянет многих людей думать в таком ключе, что "мы самые лучшие и самые сильные", цепляясь за символы прошлого и порою забывая о настоящем.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 11:41 от Storyteller »

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Мне по э-мейлу каждый день приходит мощный рупор спама, предлагающий увеличить мой пенис на три сантиметра. Если бы оно так работало у половины населения Земли уже все волочилось бы по полу.
Спам фильтры типа для лохов?

Адаптация к информационному потоку же. У советских людей не было е-мэйла, а было два телеканала, и три газеты...
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 11:56 от Raritet »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Спам фильтры типа для лохов?

Просто Аваллаху нравится читать подобные письма, вероятно фантазирует или сублимирует.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Подвиг произошёл если бы люди стали более осознанными и не было никаких совков, нациков и мировых войн.
Это не подвиг. Это готовый сюжет для научной фантастики, если не хай-фентези.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Наверное всё это как магнит тянет многих людей думать в таком ключе, что "мы самые лучшие и самые сильные", цепляясь за символы прошлого и порою забывая о настоящем.

Глюпые рюсские. Не то что богоподобные... (roll for nation) американцы, с их 4 июля. Они уже давно забыли этот бесполезный день, и не делают из него символа. Не то, что глюпие рюсске, цепляются видишь-ли за прошлое.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Извини, сколько там сотен лет истории у США, а сколько у нормльных стран? Им комплекс неполноценности простителен именно в силу наличия причин, обеспечивающих этот комплекс.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Мне не нравится момент, когда уважение к истории исподволь превращается в сталинодрочерство и "лучше воспеть подвиг, которого не было". Уважайте историю, а не пропаганду.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Извини, сколько там сотен лет истории у США, а сколько у нормльных стран? Им комплекс неполноценности простителен именно в силу наличия причин, обеспечивающих этот комплекс.

Мне надо снова крутить барабан, чтобы выпала другая страна? Ну ок...

Цитировать
Глюпые рюсские. Не то что богоподобные... (roll for nation) французы, с их 14 июля. Они уже давно забыли этот бесполезный день, и не делают из него символа. Не то, что глюпие рюсске, цепляются видишь-ли за прошлое.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Мне не нравится момент, когда уважение к истории исподволь превращается в сталинодрочерство и "лучше воспеть подвиг, которого не было". Уважайте историю, а не пропаганду.

О, я по-моему последний человек, которого стоит уличать в любви к Сталину.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
На самом деле Великая Победа - это Великая Трагедия. 9 Мая - это в первую очередь тот день, когда мы вспоминаем погибших и сочувствуем своим старикам, ведь на их молодость выпало крайне тяжёлое время. Однако Советский Союз приложил все усилия, чтобы сделать победу символом единения и силы государства. Если не ошибаюсь, в стране до сих пор 9 мая показывают парад вооружённых сил, гордо демонстрируя всему миру мощь красной русской армии.   :)  Наверное всё это как магнит тянет многих людей думать в таком ключе, что "мы самые лучшие и самые сильные", цепляясь за символы прошлого и порою забывая о настоящем.

Великая Победа - это Великая Победа, которая сопряжена с великой трагедией. Лучшие люди, которые воевали вместо тебя, отдали свои жизни и здоровье, чтобы подобные тебе личности могли при всех благодарно испражняться на их подвиг. И вот это - последнее - будет трагедия пострашнее, к которой ты лично непосредственно прилагаешь руку.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
американцы, с их 4 июля
а к чему здесь американцы?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Мне не нравится момент, когда уважение к истории исподволь превращается в сталинодрочерство и "лучше воспеть подвиг, которого не было". Уважайте историю, а не пропаганду.

Вот я с тебя сначала пример возьму.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А я не про тебя.

Я на всякий случай, ну чтобы не подумали, что я с ними:)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Вот я с тебя сначала пример возьму.
Было бы неплохо, на самом деле. Тогда раздели у себя в голове подвиг дедов и бесчеловечный тоталитарный режим - который оставался бесчеловечным и тоталитарным даже тогда, когда твой дед защищал родных и близких от фашистов - и больше никогда их не смешивай.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Великая Победа - это Великая Победа, которая сопряжена с великой трагедией. Лучшие люди, которые воевали вместо тебя, отдали свои жизни и здоровье, чтобы подобные тебе личности могли при всех благодарно испражняться на их подвиг. И вот это - последнее - будет трагедия пострашнее, к которой ты лично непосредственно прилагаешь руку.
Исключительно из любопытства хочу уточнить, где проходят границы "испражнения на великий подвиг". Ну вот историк, к примеру, который нашел и опубликовал документ - он "срет на великий подвиг" или все таки нет?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
а к чему здесь американцы?

Если ты каннот инту айрони, объясню на пальцах. Любому сборищу бабуинов сообществу людей нужны определенные символы и общности для закрепления социализации, такие как - флаги, гимны, шарфики футбольных команд и т.д. Любому.
Почему у русских не может быть своего символа? Победа в страшнейшей войне за всю историю человечества - по-моему достойный символ, но у тебя конечно может быть другое мнение.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Кстати, можно примеров человечных режимов в студию?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Кстати, можно примеров человечных режимов в студию?

Демократия в США. Современная Европа.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Демократия в США. Современная Европа.

То есть у нас в текущий момент режим все таки бесчеловечный?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
О, чую сейчас нам расскажут про то, что в америке линчуют негров

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
По историческому счёту нет, а если среди демократий - одна из худших. Хорошо хоть не тоталитарный. А это ты к чему?

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
подобные тебе личности могли при всех благодарно испражняться на их подвиг
Я вижу ты уже перешёл на личности. Однако, я не заметил, чтобы я где-то как ты выразился "испражнялся" на что-то. Можешь процитировать или быть может с твоей стороны стоит извиниться?
Я всего лишь говорю о том, что нет никакого подвига в людской бойне, только потери и горе неважно для какой из сторон. В убийстве людей нет ничего хорошего. 9 Мая нужно скорее задумываться о том, почему людей направляют против друг-друга и как это предотвратить, а не гордиться новейшей военной техникой на параде, созданной убивать живое всё лучше и лучше.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 12:28 от Storyteller »

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Демократия в США. Современная Европа.
Угум, особенно во времена маккартизма (который их интеллигенция ставит в один ряд с нацизмом)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Угум, особенно во времена маккартизма (который их интеллигенция ставит в один ряд с нацизмом)
А что времена маккартизма? Ужас, конечно, но не ужас-ужас-ужас.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Почему у русских не может быть своего символа? Победа в страшнейшей войне за всю историю человечества - по-моему достойный символ, но у тебя конечно может быть другое мнение.
Празднование нового года - тоже праздник для всей страны. Но если я скажу, что не понимаю его и сопутствующие ему явления, то мне никто и ничего возражать не станет. Ну не люблю я наряжать ёлку, делать салат оливье, слушать обращение президента, смотреть надоевшую "Иронию судьбы", не понимаю общего кипеша и считаю, что этот праздник введен ради повышения трат населения. А теперь представь, что я сказал, что не понимаю кипиша с 9 мая, все эти парады, слушать эти надоевшие песни, смотреть на наряженных в георгиевские ленточки людей, которые не знают историю, и мне вообще стыдно, что всей стране требуется праздник, чтобы вспомнить о ветеранах и вообще я считаю, что этот праздник сделан для того, чтобы отвлечь общественность от насущных проблем.

Даю небольшую подсказку: однажды на другом форуме я увидел если и не такой пост, то близкий по смыслу. Срач разгорелся совершенно непропорциональный. Это уже давно не просто символ, а самое настоящее пугало.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля

флаги, гимны, шарфики футбольных команд и т.д.


Почему у русских не может быть своего символа? Победа в страшнейшей войне за всю историю человечества - по-моему достойный символ, но у тебя конечно может быть другое мнение.


Ты сам ответил на свой вопрос. Одна дело выраженные материальные символы. Другое дело событие в котором погибло огромное количество людей. Это никак не может быть позитивным символом на общечеловеческих началах. Это символ трагедии. Зачем делать символом то что людям не нужно - войну?
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 12:32 от Storyteller »