Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
 Пост навеян даже не столько дискуссиями на одном ролевом форуме, сколько массовыми разрывами прямой кишки в медийном пространстве по поводу одной игры. Искомые разрывы вызваны тем, что игра предположительно выставляет русских "зверями, быдлом и чмом", и что достаточно один раз поиграть зашквариться и прошлое никогда не будет прежним. Страшная вещь, однако, эти компьютерные игры: куда там каким-то учебникам, учебным программам, научно-популярным книгам, телепередачам и сериалам. Один клик волшебной мышки и все представления об истории мгновенно спустились в унитаз. Именно такая картина, во всяком случае, возникает на основе панических постов на тему того, как великому русскому народу в очередной раз насрали в самое святое: не в душу даже, а в историю ВОВ.

Смущает, правда, что если судить по частоте воплей, то искомому народу срут в искомое не раз, не два, и даже не по три раза ко дню. То Никита Михалков со своим Нестоянием, то "Четыре дня в мае", где - вы не поверите! - красноармеец пытается заняться сексом с немкой, то немцы с их "Наши матери, наши отцы", а теперь вот компьютерная игра. Просто-таки целыми днями враги русского народа сидят и думают, как бы этак извратить самое святое, надругаться над тем, что важнее нормальной экологии, высокого уровня социального доверия и средней продолжительности жизни - Великой Победой.

По сравнению с Великой Победой меркнет все: падение уровня образования, плохая медицина, ухудшающаяся демография, растущее социальное напряжение. Даже изнасилованный на Ставрополье казак — это фигня по сравнению с плохим фильмом о Второй Мировой Войне. Не говоря уже о том, что для настоящего русского человека ничего не значат такие мелочи как качество школы, в которой будет учиться ребенок, или власть, при которой ему предстоит жить. Главное, чтобы была Великая Победа, а на все остальное - класть с пролетом. Именно поэтому нормальный русский человек не будет кипишевать из-за того, насколько независима и непредвзятая судебная система в его стране, но сразу бросится подписывать любую петицию, направленную против клеветы на единственно верную версию истории Второй мировой войны.

Такое отношение к собственной истории безусловно отличает русских людей от других обитателей земного шара. Взять, например, тех же американцев. Пяток лет назад ихний Клинт Иствуд - аналог отечественного Никиты Михалкова - публично насрал в душу каждому американцу, когда снял "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы". В этих искажающих историческую правду фильмах честные американские солдаты мародерят японские трупы, расстреливают пленных, нажираются вдрызг, обижают негров индейцев, лгут и выклянчивают деньги для военных займов. А японцы-то наоборот все в белом, смелые, героические и красивые лицом, да еще и пекутся о благе своих детей и переживают перед смертью, что полы на кухне не починили. А ведь не так все было! Мы-то знаем, что японцы были упыри-фашисты, которые только и думали как бы надругаться над трупами своих врагов и поднять имперский флаг над Вашингтоном! А вместо того, чтобы заклеймить этого скота позором, американцы ему Оскар дали. Наверное, чтобы еще лучше искажал историю и учил детей, что их деды были мародеры и долбаные расисты. В конце концов, критическое мышление — штука непонятная — а о могучей силе синематографа еще товарищ Сталин писал и говорил.

Единственное, что меня смущает во всей этой идиллической картине обсырания патриотических чувств русского народа — то, каким жалким, скотским и тупым выглядит искомый народ в представлении его яростных Интернет-защитников. Складывается впечатление, что эти самые защитники поголовно страдают каким-то нереально запущенным комплексом неполноценности, который старательно переносят на окружающих. И это, на мой сугубо личный взгляд, унижает среднестатистического русского человека гораздо больше, чем любые игры, фильмы или книги.

Ссылка

Автор Тема: Любовь к исторической "истине" как важный признак комплекса неполноценности  (Прочитано 26135 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
9 Мая нужно скорее задумываться о том, почему людей направляют против друг-друга и как это предотвратить, а не гордиться новейшей военной техникой на параде, созданной убивать живое всё лучше и лучше.

Ну хорошо хоть, что каятся за победу не предлагаешь, и то хлеб. А то можно же было бы в этот день устраивать массовые гуляния с кульминацией, когда все становятся на колени, посыпают голову пеплом, смотрят в сторону Берлина и со слезами на глазах просят у немцев прощения. Ну там, за каждую кровинку и слезинку, пролитую на войне, все дела.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Демократия в США. Современная Европа.

Это был сарказм, если что.

В общем, я больше в этой теме постить не буду. Я сказал, все что хотел, и даже больше. Мнение об аудитории также составил. Некоторые удивили приятно, некоторые - неприятно.

Если Вы увидите в этой теме хоть еще один пост от меня, считайте с полным правом, что я позорный лох.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
смотрят в сторону Берлина и со слезами на глазах просят у немцев прощения. Ну там, за каждую кровинку и слезинку, пролитую на войне, все дела.
тогда для полноты картины в этой фантазии, тоже самое должны делать немцы в отношении русских  :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Празднование нового года - тоже праздник для всей страны. Но если я скажу, что не понимаю его и сопутствующие ему явления, то мне никто и ничего возражать не станет. Ну не люблю я наряжать ёлку, делать салат оливье, слушать обращение президента, смотреть надоевшую "Иронию судьбы", не понимаю общего кипеша и считаю, что этот праздник введен ради повышения трат населения. А теперь представь, что я сказал, что не понимаю кипиша с 9 мая, все эти парады, слушать эти надоевшие песни, смотреть на наряженных в георгиевские ленточки людей, которые не знают историю, и мне вообще стыдно, что всей стране требуется праздник, чтобы вспомнить о ветеранах.

Даю небольшую подсказку: однажды на другом форуме я увидел если и не такой пост, то близкий по смыслу. Срач разгорелся совершенно непропорциональный. Это уже давно не просто символ, а самое настоящее пугало.

Давай отделять мух от котлет.
1. Новый Год и такие праздники как День Взятия Бастилии - это принципиально разные праздники, имеют разную историю и разные традиции в социуме.
2. Есть масса уродов с ленточками привязанным куда не попадя да еще и в грязи - это отдельный факт. Есть уроды, которые не знают историю своей страны (хотя бы немного на школьном уровне) - это отдельный факт. Есть тов. путен и сотоварищи, которые вспоминают про ветеранов только 9 мая - это еще отдельный факт. Но эти отдельные факты надо отделять от самого факта праздника-символа, ага.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
а не гордиться новейшей военной техникой на параде, созданной убивать живое всё лучше и лучше.
Эм, кажется у вас неправильное представление о том, для чего нужно оружие...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля

Ты сам ответил на свой вопрос. Одна дело выраженные материальные символы. Другое дело событие в котором погибло огромное количество людей. Это никак не может быть позитивным символом на общечеловеческих началах. Это символ трагедии. Зачем делать символом то что людям не нужно - войну?

Символом делают не войну. Символом делают победу, триумф, достижение (сколько надо похожих слов мне написать, чтобы дошло?) Не ясно, нет?  :lol:

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Если Вы увидите в этой теме хоть еще один пост от меня, считайте с полным правом, что я позорный лох.

Договорились.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
В этой теме и её предшественнице достаточно очевидно, что ВОВ сделали и продолжают делать сакральным символом.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Кстати, я пропустил, а как Эгалор перевалил через 999 комментариев?

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Символом делают не войну. Символом делают победу, триумф, достижение (сколько надо похожих слов мне написать, чтобы дошло?) Не ясно, нет?  :lol:
Помимо прочего, это празднование того, что война закончилась. И благодарность ветеранам, которые её закончили до того как она унесла еще больше жизней. И выражение надежды на неповторение.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Символом делают победу, триумф, достижение (сколько надо похожих слов мне написать, чтобы дошло?)
Это тебе не победа команды по футболу на чемпионате мира. Это именно военная "победа" в кровопролитной войне унёсшей сотни тысяч жизней.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Это тебе не победа команды по футболу на чемпионате мира. Это именно военная "победа" в кровопролитной войне унёсшей сотни тысяч жизней.

Вот именно что это не какая-то победа, а военная Победа в самой кровопролитной войне, унесшей миллионы жизней. Именно поэтому ее и чествуют с такой силой. Ну и да, согласен с

Цитировать
Помимо прочего, это празднование того, что война закончилась. И благодарность ветеранам, которые её закончили до того как она унесла еще больше жизней. И выражение надежды на неповторение.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля

выражение надежды на неповторение.
оно и видно  :) Мы настолько надеемся, что во всеоружии к новой бойне.

« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 12:47 от Storyteller »

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
В этой теме и её предшественнице достаточно очевидно, что ВОВ сделали и продолжают делать сакральным символом.
Нельзя сказать что для этого совсем нет причин.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
оно и видно  :) Мы настолько надеемся, что во всеоружии к новой бойне.

Лучше несомненно вообще отказаться от вооруженных сил и ждать. Вот глюпые рюсске, дурачки какие. Все цивилизованные страны давно уже отказались от армий и взялись за руки и начали танцевать, только злие рюсске продолжают клеить клепать танчики.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
оно и видно  :) Мы настолько надеемся, что во всеоружии к новой бойне.
Повторюсь. Вы не знаете для чего предназначено оружие.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Лучше несомненно вообще отказаться от вооруженных сил и ждать. Вот глюпые рюсске, дурачки какие. Все цивилизованные страны давно уже отказались от армий и взялись за руки и начали танцевать, только злие рюсске продолжают клеить клепать танчики.
мне не очень понятна, твоя попытка выделить некую неправильность русских относительно других стран, напоминает момент из поста Аваллаха.


Единственное, что меня смущает во всей этой идиллической картине обсырания патриотических чувств русского народа — то, каким жалким, скотским и тупым выглядит искомый народ в представлении его яростных Интернет-защитников. Складывается впечатление, что эти самые защитники поголовно страдают каким-то нереально запущенным комплексом неполноценности, который старательно переносят на окружающих. И это, на мой сугубо личный взгляд, унижает среднестатистического русского человека гораздо больше, чем любые игры, фильмы или книги.


Повторюсь. Вы не знаете для чего предназначено оружие.
А Вы по-видимому считаете, что обладаете телепатическими способностями?  :)
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 12:55 от Storyteller »

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Я вижу, у вас тут речь о том, что надо развивать себя, а не учиться убивать людей всё лучше и лучше. Я тогда оставлю это здесь (кликабл).


Сама гражданочка вот, если что.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
мне не очень понятна, твоя попытка выделить некую неправильность русских относительно других стран, напоминает момент из поста Аваллаха.

Да нет, это как раз ты говоришь, что мы что-то делаем не так. И армия нам зачем, и зачем празднуем и так далее.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Сама гражданочка вот, если что.

Какая хорошая девочка.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Парад военной техники на День Победы это напоминание нашим друзьям и соседям, что было в прошлый раз, когда к нам пришли насаждать порядки самой сильной армией Европы, и что если кто хочет пересмотреть результаты ВОВ Россия может и перепоказать.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 12:59 от Берт »

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Да нет, это как раз ты говоришь, что мы что-то делаем не так. И армия нам зачем, и зачем празднуем и так далее.
кому это "нам"?  Очень похоже на то что ты плохо читал мои посты и выдумал что-то своё.  :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
кому это "нам"?  Очень похоже на то что ты плохо читал мои посты и выдумал что-то своё.  :)

Нам - это жителям РФ, очевидно же.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Storyteller, скажите пожалуйста, вы смотрели хеллоуиновский выпуск Симпсонов про Билли Кида? Посмотрите обязательно.

Совершенно любое государство существует для того, чтоб быть инструментом репрессий, подавлений, устрашения и войны. Иногда это чуть менее прикрыто румянами. И если когда-нибудь этот инструмент действительно можно будет положить в музей древностей, рядом с прялкой и с бронзовым топором, то точно не без крови.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Да нет, это как раз ты говоришь, что мы что-то делаем не так. И армия нам зачем, и зачем празднуем и так далее.


Нам - это жителям РФ, очевидно же.


Глюпые рюсские. Не то что богоподобные... (roll for nation) американцы, с их 4 июля. Они уже давно забыли этот бесполезный день, и не делают из него символа. Не то, что глюпие рюсске, цепляются видишь-ли за прошлое.


Вот глюпые рюсске, дурачки какие. Все цивилизованные страны давно уже отказались от армий и взялись за руки и начали танцевать, только злие рюсске продолжают клеить клепать танчики.
Мистер Хомяк, тут вот какая штука выходит про "злых русских" в сравнении с другими странами писал только ты. Лично я писал вообще о своём отношении к войне (любой) и перешёл конкретно к 9 мая лишь один раз, для того чтобы высказать предположение в контексте первого поста Аваллаха ,о том что люди так болезненно воспринимают другие мнения насчёт "Великой Победы", только потому что её сделали значимым (пожалуй даже самым) символом единения и силы для русского народа. Я не писал нигде, что русские чем-то хуже кого-то, что им нужно на кого-то равняться из других стран. Так что попрошу не приписывать мне того чего я не писал.  :)



Совершенно любое государство существует для того, чтоб быть инструментом репрессий, подавлений, устрашения и войны. Иногда это чуть менее прикрыто румянами.
примерно об этом я и вёл речь


Не русские/нерусские начинали те войны, войны начинала верхушка. Нормальному человеку не нужна война, ему нужен дом, деревья, дети и развитие. На мой взгляд, если простой обыватель и думает о войне с кем-то, то это только временная агрессия, вызванная плохой жизнью, манипулированием через масс медиа итд.


И если когда-нибудь этот инструмент действительно можно будет положить в музей древностей, рядом с прялкой и с бронзовым топором, то точно не без крови.
как знать...  :)
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 13:25 от Storyteller »

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
А Вы по-видимому считаете, что обладаете телепатическими способностями?  :)
Когда чтобы поддержать некую идею приводят аргумент, её опровергающий, не нужно быть телепатом чтобы понять что тут что-то не то.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Креатиф нечетал. Но хочу заметить, что, на мой взгляд, настойчивое желание находить у окружающих гомосексуализм/фаллический комплекс/комплекс неполноценности/whatever при крайне низком разнообразии выставляемых диагнозов является гораздо более важным признаком комплекса неполноценности у самого диагноста.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля

Когда чтобы поддержать некую идею приводят аргумент, её опровергающий, не нужно быть телепатом чтобы понять что тут что-то не то.
Твоя ранее высказанная мысль мне понятна. Но я то говорил об оружии и войне в другом плане, а именно относительно того, что совершенствование вооружения не способствует развитию самого человечества.

Креатиф нечетал. Но хочу заметить, что, на мой взгляд, настойчивое желание находить у окружающих гомосексуализм/фаллический комплекс/комплекс неполноценности/whatever при крайне низком разнообразии выставляемых диагнозов является гораздо более важным признаком комплекса неполноценности у самого диагноста.
А на мой взгляд всё проще. В интернете чего только не прочитаешь. Достаточно взглянуть на комментарии на Ютюбе, в ЖЖ, к тем же новостям о Навальном итд. Тут скорее автору просто или делать нечего или приходится в силу интересов/работы такое часто читать и разочаровываться/возмущаться.  :)
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 13:42 от Storyteller »

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Но я то говорил об оружии и войне в другом плане, а именно относительно того, что совершенствование вооружения не способствует развитию самого человечества.
Отнюдь, как инженер могу возразить. Совершенствование средст ведения войны подстегнуло прогресс, привело к усовершенствованию систем безопасности и спасательных средств, медицины, систем связи, природоохраны, метеорологии и многих других областях. Результаты совершенствования оружия сейчас спасают людей и делают их жизнь лучше. 

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
совершенствование вооружения не способствует развитию самого человечества.
Приведите набор верифицируемых критериев оценки развития человечества, пожалуйста, чтобы можно было продолжить разговор по существу. По возможности, не используя слова "мораль", "этика", "мир", "процветание" и тому подобные. Потому что с точки зрения технологического прогресса, например, как уже заметил Сигурд, военное дело является одним из основных движущих факторов цивилизации.