Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Человеческий фактор: почему у нас нет ни ролевого сообщества, ни ИНРИНРЯ  (Прочитано 46761 раз)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Пару часов назад мне на глаза попался пост в ЖЖ, суть которого заключается в том, что автор собирает информацию о ролевиках. В частности, человека интересует то, чем искомые ролевики занимаются помимо ролевых игр: в списке уже имеются переводы с различных языков, визаж, фотография, репетиторство и много других забавных вещей. Первая мысль была о том, что бы такое написать в комментариях благо кое-что из списка я вполне себе могу и делаю с удовольствием. Потом, правда, я увидел в комментариях  пару знакомых никнэймов, и задумался над тем, действительно ли это мне надо. Постепенно поток сознания перетек на то, зачем вообще нужен такой список, и вот тут я в очередной раз серьезно задумался над вечным вопросом «Кто виноват и что делать?» «Нужно ли нам ролевое коммьюнити и если да, то какое?»
 
 Ведь, если так задуматься, то именно через такие списки закладывается фундамент ролевого сообщества. Люди — основа любого коммьюнити, и если у тебя нет людей — или контактов с людьми — то ни сообщество, ни индустрию ИНРИНРЯ ты не создашь — хоть тресни! Людям, правда, свойственно создавать не только индустрию, но и проблемы: особенно четко это понимаешь в тот момент, когда задумываешься над тем, кто у нас есть, а кого хотелось бы иметь — и нет особой разницы, идет ли речь об игроках, мастерах или потенциальных покупателях.
 
 При этом следует отметить, что разрыв между желаемым и действительным далеко не всегда так радикален, как может показаться. Лично я, например, прекрасно помню то время, когда практически все мои знакомые и друзья были из ролевой сферы, благодаря чему мне удалось познакомиться с рядом добрых, отзывчивых и очень воспитанных людьми, некоторые из которых когда-то мне очень сильно помогли. Если бы не коммьюнити, я бы никогда с ними не встретился, и уже за это я очень сильно люблю ролевые игры. Соответственно, если бы гипотетический список ролевиков состоял именно из этих людей, то с большой долей вероятности я бы действительно обращался за переводами или компьютерными консультациями именно сюда.
 
 К сожалению, весь этот позитивный настрой мгновенно испаряется, когда я в таких списках с заядлой периодичностью всплывают имена людей, которые мне искренне и глубоко неприятны. Мой неприязнь к этим людям продиктована различными причинами: например, мне отвратительны люди, которые ездят на игры, чтобы нажраться до беспамятства и высокодуховно блевать в кустах в перерывах между еблей с полумертвыми от алкоголя телами неизвестных полов. Я не хочу видеть в своем доме людей, которые приходят на игру, чтобы поделиться с окружающими фантазиями на тему того, как они насилуют детей и обсасывают каменные хуи. Мне не хочется находиться в пределах видимости от человека, который с наслаждением рассказывает окружающим о том, как он вставлял себе в жопу зонт и занимался фистингом перед универмагом. Я не могу — и не хочу — понять парня, который мало того, что не работает, но еще и спускает зарплату жены на миниатюрки для Вахи, или родителей, которые тратят деньги на средневековый костюм, когда у их ребенка нет денег на еду в школьном буфете. И, как это ни прискорбно, далеко не весь список уродов фриков, которыми богато отечественное ролевое коммьюнити.
 
 Именно из-за таких людей я понимаю, что в ближайшие годы меня не будет в таких списках, и я вряд ли когда-либо воспользуюсь услугами 'для своих'. Более того, у меня создается ощущение, что мне будет гораздо легче и приятнее учить испанский или корейский язык с кем угодно, но только не с человеком из ролевой тусовки, и я скорее вызову к себе домой пожилого сантехника Васю с десятилетним алкоголическим стажем, чем молодого сантехника Гилтанаса из квартиры сверху, который регулярно выезжает на игры. Именно потому, что в отличие от Гилтанаса я могу быть на 99% уверен в том, что Вася ужирается водкой не потому, что он благородный воин света и мечты, живущий от игры и до игры, а потом, что он просто алкаш. И что получив свой полтинник Вася пойдет в магазин и нажрется водки, а не отправится в клуб, где будет устраивать новичкам 'друидскую инициацию', способствуя круговороту моральных уродов в природе.
 
 У меня нет слов, насколько сильно меня все это печалит, но, наверное, все дело в том, что для коммьюнити гораздо более актуальны другие списки — и только после того, как эти списки появятся можно будет серьезно говорить о каком-то сообществе или индустрии. Ну или, по крайней мере, о своем хобби можно будет говорить в приличном обществе, и оно не будет вызывать ассоциаций с измученным спермотоксикозом подростком в занавеске или асоциальным графоманом, живущим на деньги родителей.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Я не знаю, о каком коммьюнити говоришь ты. Меня на фМРИ и имке окружают добрые и отзывчивые люди, разбирающиеся во множестве вопросов и помимо НРИ занимающиеся всяким: от переводов до машиностроения, и, что важно, среди которых нет тех, кто вставляет себе в жопу зонт или устраивает вечера скотских фантазий.
Поскольку бытие определяет сознание, то вот тебе мой совет: перестань общаться с этими, как ты изволил выразиться, уродами и вливайся в наше сообщество.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
который с наслаждением рассказывает окружающим о том, как он вставлял себе в жопу зонт

Ахаха :-D Уж не об этом ли речь:

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
а не отправится в клуб, где будет устраивать новичкам 'друидскую инициацию', способствуя круговороту моральных уродов в природе
Чёрт!
Где-то мне анальная инициация друидов уже попадалась...

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Да, о нем самом. Его друг еще совокуплялся с мертвой свиньей.


Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
И еще чуть-чуть в кассу: Есть такая штука как формат: Нельзя сделать игру на 1000 игроков, если не существует этой самой 1000 игроков, как и нельзя смоделировать(реконструировать) битву при Дагорладе с помощью шести человек.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Не знаю. тут хочется вольно перефразировать одного японского товарища: "Сказали ролевое сообщество и многозначительно прокашлялись. А какое оно, ролевое сообщество? Может быть ролевое сообщество это что-то круглое? Может квадратное? А, я понял - ролевое сообщество это что-то вроде тэнгу!".

То есть если мне есть с кем обсудить мои игры, поиграть у других людей, есть пара форумов где я могу задать/получить ответ по интересующим меня темам касающихся игр и при этом не только не столкнуться, но даже не пересечься с людьми, которые мне неприятны, значит ролевое сообщество есть, и все у него в порядке. А если мне и попадаются отдельные кретины, то что уж поделать. Откровенно говоря - на моей работе они мне попадаются чаще.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Полностью разделяя написанное в посте Мэлфиса К. от себя хочу добавить:

Аваллах -ты упорот. Может на тебя так пингвины влияют или ещё что, но динамика твоего восприятия меня искренне пугает, у тебя болезненная фиксация на теме сексуальных девиаций и если ты такой сейчас то что будет в 50-60 лет? Ещё один не "безразличный" из числа тех что пишет письма в мэрию про соседей "что облучают его через стенку" ? Правда в твоём случае явно не обойдётся без каменных фаллосов и жопозонтов.
Я к чему- одумайся , смени круг общения, сходи к психотерапевту вконце концов.
Комментарий модератора Я прекрасно понимаю, что опыт ОП не резделяет большинство, но давай не переходить на личности? Это официальное предупреждение. С уважением, Agt. Gray
« Последнее редактирование: Октября 08, 2013, 10:28 от Agt. Gray »

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Судя по всему, ИНРИНРЯ - неформат.

Не в этом дело, просто настольно-ролевое сообщество не настолько ярко выражено, так как нет необходимости собираться по тысяче человек.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Я не знаю, о каком коммьюнити говоришь ты. Меня на фМРИ и имке окружают добрые и отзывчивые люди
А между тем остаётся нерешенной задача о нахождении минимального количества полей, по которым можно рассадить N ролевиков.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
А между тем остаётся нерешенной задача о нахождении минимального количества полей, по которым можно рассадить N ролевиков.
Можно рассказать о этой задаче поподробнее? Среди ролевиков большое количество людей, которые в одном поле не сядут?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Можно рассказать о этой задаче поподробнее? Среди ролевиков большое количество людей, которые в одном поле не сядут?
Да я с ним срать на одном поле не сяду. Знакомая фраза? Так вот попытка рассадить ролевиков по полям является занимательной логической задачей и чем лучше рассаживаемые знают друг-друга, тем задача становится занимательней.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Кстати, наоборот: при личном знакомстве люди часто значительно милее, чем в интернете.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Мнится мне, что обделить ребенка денюжкой, забрав её у работающей жены, потратить на водку, пьяный фистинг, и потом заблевать окружающие деревья - занятие общечеловеческое, распространенное в отрыве от места расположения и ролевых игр.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
astion, это звучало бы гораздо убедительней, если бы перед этим не было карликов в кринолине.
А Это и есть болезненная фиксация Аввалах, кто то бы сказал что я играю в неправильное ДнД (и это было бы нормально на ролевом форуме)
 а ты про карликов в кринолине, хотя там был халфлинг и не "в" а "под" кринолином.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Да ну? Тот же Большой Маскарад по Миру Тьмы собирает сотни человек. Да и разве ты бы отказался от гейм-дея на 600+ участников?

Дело в том, что играя в настольные ролевые игры, мне вполне достаточно 5 моих друзей давно мне знакомых. Остальное необязательно, если этого не будет, я все равно буду играть так же как и раньше. Я не вижу мотивации, кроме собственного шила, отрываться от стула и устраивать гейм дэй и конвенты на сотни человек. А вот полигонку на шестерых человек я представляю себе слабо. Тут если не набрать сотни человек, то ничего и не будет.

То, что в 'нормальной' среде воспринимается как нечто ненормальное, периодически пытается позиционироваться в качестве нормы в ролевых группах. И это плохо.

Я все таки бы предложил отделить яйца от мух. Проблемы сексуальных меньшинств никак не коррелируют с тем, что образ настольно-ролевого сообщества отличается от просто ролевого сообщества.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да и разве ты бы отказался от гейм-дея на 600+ участников?

Вот кстати, Ролекон был на 500, может больше (с ведущими точно больше). Я один из его оргов, через меня прошли все люди, которые регистрировались на вождение и игру. Так или иначе, я пообщался с большей частью пришедших, хотя бы словом перемолвился.
Я нормально разбираюсь в людях и вот,  фриков я там не видел, видел вполне адекватных людей. Да, там точно было человек 10 (т.е. менее 5% от числа), которых можно отнести к совсем уехавшим гикам, которые живут в каком-то своём мире и к нам приходят погостить. Но это не то, о чём ты говоришь. В конце концов, и среди любителей подлёдной рыбалки такие личности встречаются. Может быть, можно подумать о том, что некоторые яркие представители "тусовки" отличаются непростым характером, но это вообще нормально среди людей, для которых их дело что-то значит.
Я каждый раз когда читаю твои посты недоумеваю, какое отношение виденный тобой паноптикум имеет к тому, что я видел? Как ты вообще встречаешь этих девиантов? Где? Почему я их не встречаю? Почему никто их не встречает, кроме тебя?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
То, что в 'нормальной' среде воспринимается как нечто ненормальное, периодически пытается позиционироваться в качестве нормы в ролевых группах. И это плохо.

Интеллигентная среда обычно отличается от "нормальной" именно знанием о культурном происхождении "нормы" и соответствующим к ней отношением.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Разница в отношении. То, что в 'нормальной' среде воспринимается как нечто ненормальное, периодически пытается позиционироваться в качестве нормы в ролевых группах. И это плохо.
Ох, опять Аваллах завел свою гомофобную шарманку...

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как ты вообще встречаешь этих девиантов? Где? Почему я их не встречаю? Почему никто их не встречает, кроме тебя?
Они, конечно, где-то есть, но, видимо, нужно приложить очень, ОЧЕНЬ большие целенаправленные усилия, чтобы их найти. В связи с чем, вопрос: какое вообще отношение эта коллекция имеет к коммьюнити?

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Скука.
Offtopic
[свернуть]

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что это - не сообщество, а набор отдельных площадок, где есть люди с интересами, которые гипотетически пересекаются с твоими. И эти площадки уступают сообществу во многих компонентах - в частности, в плане платежеспособности, что доказывает уровень дохода отечественных издателей НРИ.

Аудитория неплатежеспособна???... Акститесь! Проведите мониторинг хотя у потенциальных потребителей НРИ сколько стоит Смартфон? Комп/ноутбук/планшет? Какие есть гаджеты? Сколько денег он тратит на одежду? Сколько на развлечения - бары/кафе/блулинги и пр?

И увидите, что деньги у многих есть.... они платят за прочее столько же или больше чем продукты НРИ... если тол ко потребители пишут в интернеты не с калькулятора, не ходят в рубище, а телефон пользуют домашний....

То что потребитель не покупает НРИ говорит только о лени, неграмотности или незаинтересованности Издателя в продвижении продукта, позицианировании...

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Сдаётся мне, в кунсткамере прибудет. Либо тема с жопозонтами и каменными фаллосами настолько забита, что ещё одна такая тема там никому нах не сдалась.

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
стремная тема какая-то

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Ну вот я например раз в год покупаю себе новые сексуальные штаны и раз в два года - новую куртку. Ни в бар, ни в кафе, ни в боулинг не хочу, сколько стоит смартфон не знаю. Что я делаю не так?
Не говоря уже о том, что миф о платежеспособности способен развеять заход в региональный ролевой клуб при какой-нибудь школе или молодежной организации. У нас вот в клубе полгода унитаз не могли починить и оттуда, пардон за такие подробности, регулярно вываливалось дерьмо. В таких условиях не до книг Студии 101.


Я так понимаю, что вариант отсутствия денег просто не рассматривается?

У вас есть ррлевой клуб при школе???
Вы не покупали себе смартфон? А компьютер или ноутбук? А то что вы на полевки катаетесь периодически? Насколько помню на нормальных полевказ есть денежный взнос....

Знавит вы деньги спускаете на что-то иное... главное поискать на что?

Я лично спускаю пару тысяч в месяц просто на заказ пиццы и суши с женой... но легко мог бы сократить расход вдвое и купить книжку... не беря в расчет иные расходы...
Купив жене samsung galaxy Note, вполне мог бы купить и НРИ продукт...
При этом снимаж жилье... и для меня купить книжку периодически не проблема.

Ролевой продукт стоит 1000-1500 рублей.

Отсуствие денег в таком случае характерно либо для тех кто вообще не зарабатывает, либо просто имеет НРИ не в приоритете, либо зарабатывает чрезвычайно мало, что хватает на еду, иногда сменить одежду вынужденно и ограничить себя во всез платных развлечениях....

« Последнее редактирование: Октября 08, 2013, 22:20 от Melhior »

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Это вообще, если что, довольно распространенная практика в глубинке. Их обычно организовывают и содержат бывшие толкиенисты с педфаков, плавно перебравшиеся в сферу образования. Иногда получается хорошо, иногда - плохо, но вообще таких клубов дофига.Смартфон не покупаю, а ноутбук мне покупает организация.Последние годы не сильно катаюсь.Я знаю людей из провинции, которые вас за такие слова убили бы. Там, если что, некоторые люди получают 6-8 тысяч в месяц.Для некоторых людей это 1/6 - 1/10 месячной зарплаты.Ну вот тут мы и приходим к неплатежеспособности аудитории. Потому что выходит, что платежеспособны до 500 человек в Москве и Питере потенциальной аудитории, и из них больше половины предпочитают спереть электронку. Причем какой-то процент еще и старательно этим бравирует, активно расшаривая электронные версии среди знакомых.


Господи, наверное Смартфоны, ноутбуки и технику покупают только в Москве и Питере... а бары, кафе и места для развлечений в глубинке прямо Миф....!
И если издатели расчитывают на аудиториж 500 человек из всего Питера и Москвы - значит точно - лень продвигать продукт, нет в этом интереса или нет умений и желания научится...
Не надо путать тогда Издателя-коммерсанта и Издателя-художника, который творит в первую очередь для себя.а.не на продажу...

А то при все уважении, но сейчас получается как в фильме 99 франков "Купите, а то нам не продать".


Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Некоторые люди получают 6-8 тысяч в месяц.Для некоторых людей это 1/6 - 1/10 месячной зарплаты.

Ок... есть среди аудитории и такие допустим... они могут тратить на любимое НРИ 100 рублей в месяц? То есть 1/60 - 1/80 зарплаты в месяц?

И для них может быть предложение, которое также актуально и для тех кто зарабатывает больше....

Подписка "Vantasm!" - жемясячная подписка на ПДФ издание мини сеттинга от Ванталы по ОС Дневник Авантюриста, DW или нескольких ОС... 20-30-40-59 страниц с оформлением...

Нашел 500 подписяиков - 50.000 рублей в месяц, нашел 1000 - 100.000 рублей в месяц... 600 - 1.200 тысяч в Год...

На форуме нашем зарегено 5.000 человек. В группе ДнД Вконтакте 7.000 человек кажется. Плюс те кто не регился, но играет...

Пожалуйста альтернативный бюджетный продукт с потребительской стоимостью доступной многим школьникам.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Осталось убедить потребителя что им нужен Vantasm да ещё раз в месяц...
Ну или хотябы игра про бомжей ... лично для меня игра про бомжей выглядит привлекательней Вантазма (хотябы потому что в ней картинки красивые) а вот например для красной земли я совсем не потребитель и так куда не плюнь- тк предлагаемый продукт нишевый даже в рамках нишевого хобби  поэтому 500 штук это я бы сказал оптимистичный тираж.
PS
Что продвижение стоит денег отчего то тоже не говорят

Оффлайн Чупакабра

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что продвижение стоит денег отчего то тоже не говорят
Продвинешь - его станут брать и ты заработаешь. Замкнутый круг.