Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пару часов назад мне на глаза попался пост в ЖЖ, суть которого заключается в том, что автор собирает информацию о ролевиках. В частности, человека интересует то, чем искомые ролевики занимаются помимо ролевых игр: в списке уже имеются переводы с различных языков, визаж, фотография, репетиторство и много других забавных вещей. Первая мысль была о том, что бы такое написать в комментариях благо кое-что из списка я вполне себе могу и делаю с удовольствием. Потом, правда, я увидел в комментариях  пару знакомых никнэймов, и задумался над тем, действительно ли это мне надо. Постепенно поток сознания перетек на то, зачем вообще нужен такой список, и вот тут я в очередной раз серьезно задумался над вечным вопросом «Кто виноват и что делать?» «Нужно ли нам ролевое коммьюнити и если да, то какое?»
 
 Ведь, если так задуматься, то именно через такие списки закладывается фундамент ролевого сообщества. Люди — основа любого коммьюнити, и если у тебя нет людей — или контактов с людьми — то ни сообщество, ни индустрию ИНРИНРЯ ты не создашь — хоть тресни! Людям, правда, свойственно создавать не только индустрию, но и проблемы: особенно четко это понимаешь в тот момент, когда задумываешься над тем, кто у нас есть, а кого хотелось бы иметь — и нет особой разницы, идет ли речь об игроках, мастерах или потенциальных покупателях.
 
 При этом следует отметить, что разрыв между желаемым и действительным далеко не всегда так радикален, как может показаться. Лично я, например, прекрасно помню то время, когда практически все мои знакомые и друзья были из ролевой сферы, благодаря чему мне удалось познакомиться с рядом добрых, отзывчивых и очень воспитанных людьми, некоторые из которых когда-то мне очень сильно помогли. Если бы не коммьюнити, я бы никогда с ними не встретился, и уже за это я очень сильно люблю ролевые игры. Соответственно, если бы гипотетический список ролевиков состоял именно из этих людей, то с большой долей вероятности я бы действительно обращался за переводами или компьютерными консультациями именно сюда.
 
 К сожалению, весь этот позитивный настрой мгновенно испаряется, когда я в таких списках с заядлой периодичностью всплывают имена людей, которые мне искренне и глубоко неприятны. Мой неприязнь к этим людям продиктована различными причинами: например, мне отвратительны люди, которые ездят на игры, чтобы нажраться до беспамятства и высокодуховно блевать в кустах в перерывах между еблей с полумертвыми от алкоголя телами неизвестных полов. Я не хочу видеть в своем доме людей, которые приходят на игру, чтобы поделиться с окружающими фантазиями на тему того, как они насилуют детей и обсасывают каменные хуи. Мне не хочется находиться в пределах видимости от человека, который с наслаждением рассказывает окружающим о том, как он вставлял себе в жопу зонт и занимался фистингом перед универмагом. Я не могу — и не хочу — понять парня, который мало того, что не работает, но еще и спускает зарплату жены на миниатюрки для Вахи, или родителей, которые тратят деньги на средневековый костюм, когда у их ребенка нет денег на еду в школьном буфете. И, как это ни прискорбно, далеко не весь список уродов фриков, которыми богато отечественное ролевое коммьюнити.
 
 Именно из-за таких людей я понимаю, что в ближайшие годы меня не будет в таких списках, и я вряд ли когда-либо воспользуюсь услугами 'для своих'. Более того, у меня создается ощущение, что мне будет гораздо легче и приятнее учить испанский или корейский язык с кем угодно, но только не с человеком из ролевой тусовки, и я скорее вызову к себе домой пожилого сантехника Васю с десятилетним алкоголическим стажем, чем молодого сантехника Гилтанаса из квартиры сверху, который регулярно выезжает на игры. Именно потому, что в отличие от Гилтанаса я могу быть на 99% уверен в том, что Вася ужирается водкой не потому, что он благородный воин света и мечты, живущий от игры и до игры, а потом, что он просто алкаш. И что получив свой полтинник Вася пойдет в магазин и нажрется водки, а не отправится в клуб, где будет устраивать новичкам 'друидскую инициацию', способствуя круговороту моральных уродов в природе.
 
 У меня нет слов, насколько сильно меня все это печалит, но, наверное, все дело в том, что для коммьюнити гораздо более актуальны другие списки — и только после того, как эти списки появятся можно будет серьезно говорить о каком-то сообществе или индустрии. Ну или, по крайней мере, о своем хобби можно будет говорить в приличном обществе, и оно не будет вызывать ассоциаций с измученным спермотоксикозом подростком в занавеске или асоциальным графоманом, живущим на деньги родителей.

Ссылка

Автор Тема: Человеческий фактор: почему у нас нет ни ролевого сообщества, ни ИНРИНРЯ  (Прочитано 46989 раз)

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Ну у нас ведь уже пробовали выпускать вполне себе официальный перевод ДнД ПХБ. Явно это делали не сами ВоТК
Подчеркивание моё.
Я был бы просто счастлив видеть в магазинах хотя бы Первопроходец™ Набор для начинающих и Книга правил. Я бы купил. Но я не верю, что большие издательства издадут, а малотиражные студии сделают адекватную цену.

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Подчеркивание моё.
Я был бы просто счастлив видеть в магазинах хотя бы Первопроходец™ Набор для начинающих и Книга правил. Я бы купил. Но я не верю, что большие издательства издадут, а малотиражные студии сделают адекватную цену.
Дык студийцы и жаловались что цены фиксированы относительно их западных инди... партнеров.  Видимо поэтому и не тянут.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Между прочим, выпустить D&D или Pathfinder на русском можно без всякой выплаты лицензии, если забить на логотипы, которые на русском языке и так почти неизвестны. Система d20 - целиком открытая и пригодна даже для коммерческого использования без специального заключения контрактов. Закрыт только художественный текст и торговые марки. Не исключено, что написать художественный текст и всякие советы ведущему с нуля легче, чем сделать качественный перевод оригинала. К тому же можно сделать их специфическими для нужного нам случая: например, включить элементы, нужные для игр по Мартину и Ведьмаку, и забить на то, что не пригодится. С точки зрения этого у нас могут быть свои "Горынычи и темницы" в любом виде, комплектации и распространяемые любым образом - от бесплатных PDF до печатных книг в любой обложке.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Если убрать слова DnD и Pathfinder и оставить одно голое SRD то да- можно правда Ведьмака с Мартином тоже надо будет убрать- тк опять традемарки.

Просто ёмкость для голого SRD без кратинок не велика - я бы взял, (у меня была даже мысль напечатать что такое в формате программисткого справочника) , может ещё дестка два три итак играющих по DnD- но инринри это не создаст.

Тут нужен стартер сет- с картинками и на русском- а это деньхи
PS
Что совсем смешно его даже D20 SRD - назвать нельзя будет тк D20- это торговая марка.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2013, 10:09 от astion »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Почему же голое SRD? А как же миллион сторонних материалов на любые темы с любыми монстрами, классами, фитами и чем хочешь? Они тоже открыты, бери что хочешь (кроме картинок и иногда художки).

Да и "голое SRD" на Западе продаётся: см. The Mongoose Pocket Players Handbook.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А кому нужен миллион сторонних материалов без картинок и PI ?

Мне например нет. Сфереческому новичку в вакууме- тоже нет.

Если говорить в серьёз то реально были бы полезны

ПХБ\ДМГ или даже ПХБ+ДМГ возможно сразу в редакции Pathfinder

Всё это было бы реально нужно и полезно.
  К патчфайндеру ещё хорошо APG UM UC и может ултимейт кампаджин

+ Complites и Spell Compendium с Item Compendium если они покрываются OGL (насколько я знаю нет)

Большого смысла в бестиариях \монстрятниках без картинок я не вижу при том что всё есть в сети со значительно более удобным поиском.

PS
Угу только называется оно Mongoose Pocket Player Handbook - что значительно подрывает продажный потенциал


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Астион прав. Без картинок грош цена всей этой затее.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Насчёт картинок целиком согласна. Но я к тому, что оплачивать лицензию и торговую марку (где-то даже назывались суммы, которые WoTC'и за неё просят, насчёт Pathfinder'а не знаю) здесь как раз не обязательно.

А карманные книжечки "Мангустов" отлично расходились, когда PF был ещё не так актуален, а PHB/DMG/MM стоили совершенно нереальную цену и были дефицитом (то есть в последние годы тройки и несколько лет после).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Как бы суть оплаты лицензии в том что бы получить гарантированные продажи просто за счёт традемарки . (В этом смысле я конкретно удивлён выбором SW)
Много ли можно получить продаж с традемаркой Pathfiner? Наверно 200-300 по предзаказу и 1000 всего максимум.
DnD ? Просто нельзя тк они не продают вроде как 3.5 -браться за 4 перед её смертью- хлупо.

В общем овчинка выделки пмсм не стоит особенно если говорить о систем буках ( В Патчфайндере хорошего это патчи и компаньоны- системно они далеко не конфета- но я что то сомневаюсь что пайзо отдаст патчи на издание на сторону за разумные деньги)

Следовательно лепить своё на ОГЛ

Вариантов 2
1)Лепить дешовое , чб только систему- с ценой в районе 200-300р (за ПХБ+ДМГ) продасться штук 300-500- новичков очевидно не привлечёт
выпускать ради выпуска... ну можно только зачем?
2) Лепить красивое чтоб привлечь новичков -  Это стартер сет + некая выжимка из ПХБ+ДМГ - Это коробка - чтобы продаваться в магазинах настолок, это миньки (героев и каунтеры монстров - аля патчфайндеровские "пешки) -по сути новый продукт с нуля
вопрос по деньгам тысяч на 150-200р
Я вот лично не могу себе позволить тратить на хобби 200 тыс р. не того порядка у меня доходы к моему сожалению. У большинства думаю тоже.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
В общем овчинка выделки пмсм не стоит особенно если говорить о систем буках ( В Патчфайндере хорошего это патчи и компаньоны- системно они далеко не конфета- но я что то сомневаюсь что пайзо отдаст патчи на издание на сторону за разумные деньги)
:offtopic: Я просто плачу кровавыми слезами от этого вашего "патч"...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
"патч"...

аллюзия на тему того, что Pathfinder - большой такой патч на D&D 3.5

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
:offtopic: Я просто плачу кровавыми слезами от этого вашего "патч"...
More pubbie tears!!!
 
 
« Последнее редактирование: Октября 24, 2013, 15:12 от astion »

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
2) Лепить красивое чтоб привлечь новичков -  Это стартер сет + некая выжимка из ПХБ+ДМГ - Это коробка - чтобы продаваться в магазинах настолок, это миньки (героев и каунтеры монстров - аля патчфайндеровские "пешки) -по сути новый продукт с нуля
вопрос по деньгам тысяч на 150-200р
Узнавал уже. 1000 коробок приличных - 70 тыщ, 400 страниц книги класса а ля поцфайндер - 500 тыщ за тыщу штук. Это печать. Каунтеры я насчитал на 80 тыщ, без минек, и дальше забил.
Порядок ляма выходит на издание корбука коробки чего-то класса пф, без лицензий и отчислений пойцам.
Для бизнеса не так много, просто нафиг никому не нужно. Да и замораживать деньги на 2-3 года обломно.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2013, 15:34 от Glassdancer »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ну в стартер сет никто не будет класть 400стр книгу.. нет там будет 50-60 стр буклет в мягкой обложке (но полноцветный), а 400 стр книга это отдельный продукт для подсевших.
Так что уложиться в 200 имхо реально - но всё равно дорого и глупо

Оффлайн Rodoluba

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
  • Матуш
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, вмешаюсь. На днях заходила купить ребетенку Эру Водолея вторую в МосИгру. Разговорилась с продавщицей. Она рассказала, что книги по НРИ не покупают, так как увидев объем, покупатель пугается и не знает что с ними делать. По-моему весьма интересный факт. Получается, что не заинтерисованных игроков в индустрию не привлечь. А значит если что-то делать, то делать только для себя и своей компании. Как оно сечас и происходит.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, вмешаюсь. На днях заходила купить ребетенку Эру Водолея вторую в МосИгру. Разговорилась с продавщицей. Она рассказала, что книги по НРИ не покупают, так как увидев объем, покупатель пугается и не знает что с ними делать. По-моему весьма интересный факт. Получается, что не заинтерисованных игроков в индустрию не привлечь. А значит если что-то делать, то делать только для себя и своей компании. Как оно сечас и происходит.

Ребята, давайте не будем пытаться продать CRPG любителям Call of Duty. Это не сработает.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
аллюзия на тему того, что Pathfinder - большой такой патч на D&D 3.5
Как бы "Патчфайндер" ещё куда ни шло, но когда adventure path патчем называют...

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Прошу прощения, вмешаюсь. На днях заходила купить ребетенку Эру Водолея вторую в МосИгру. Разговорилась с продавщицей. Она рассказала, что книги по НРИ не покупают, так как увидев объем, покупатель пугается и не знает что с ними делать. По-моему весьма интересный факт. Получается, что не заинтерисованных игроков в индустрию не привлечь. А значит если что-то делать, то делать только для себя и своей компании. Как оно сечас и происходит.
Наша, например, компания стала "заинтересованными игроками" именно после книг (Dragonlance, потом, во времена уже 3ки о Дриззде). А большой объём правил лично я воспринимал как гимнастику для ума.
А уже потом, прочитав книги и подсев на ДнД, почитав книги и периодически испытывая ностальгию стали т.н. "потребителями РПГ-продуктов".
Во-многом именно поэтому мне кажется, что пытаться выехать на сформированном (кем-то другим) спросе на РИ решение очень нишивое и созданию ИНРИНРи не способствующее.

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, вмешаюсь. На днях заходила купить ребетенку Эру Водолея вторую в МосИгру. Разговорилась с продавщицей. Она рассказала, что книги по НРИ не покупают, так как увидев объем, покупатель пугается и не знает что с ними делать. По-моему весьма интересный факт. Получается, что не заинтерисованных игроков в индустрию не привлечь. А значит если что-то делать, то делать только для себя и своей компании. Как оно сечас и происходит.

Нашли что покупать, если честно. У нас вот возвраты в магазины делали этой второй эры водолея, настолько отстойная книга. Причем не я один.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Есть такой план.
Революция в масштабах страны, захват власти, массовая печать РПГ и принудительное обучение настолкам в школах и детских садах. Те кто не хотят учится, либо враги системы либо не умеют считать и никогда не станут инженерами (значит, не сумеют построить космические корабли и захватить Америку). Таких лентяев в Гулаг. Пусть добывают колтан и уран во имя Вождя и Родины.
Остальные сформируют пользовательскую базу настольно-ролевых в России.


Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Наконец-то реалистичное предложение.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, вмешаюсь. На днях заходила купить ребетенку Эру Водолея вторую в МосИгру. Разговорилась с продавщицей. Она рассказала, что книги по НРИ не покупают, так как увидев объем, покупатель пугается и не знает что с ними делать. По-моему весьма интересный факт. Получается, что не заинтерисованных игроков в индустрию не привлечь. А значит если что-то делать, то делать только для себя и своей компании. Как оно сечас и происходит.

Ваша продавщица знала что такое НРИ???  O_o Я в шоке!

Привлечь конечно!... Только не методикой раскладки книг на полках, в надежде, что обыватель пройдет и купит непонятно что...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, вмешаюсь. На днях заходила купить ребетенку Эру Водолея вторую в МосИгру. Разговорилась с продавщицей. Она рассказала, что книги по НРИ не покупают, так как увидев объем, покупатель пугается и не знает что с ними делать.

Я об этом уже сто лет говорю.

По-моему весьма интересный факт. Получается, что не заинтерисованных игроков в индустрию не привлечь.

А вот это неправильный вывод.
Схема той же Essential 4-ки (начни с Red Box и дальше по-нарастающей) сработала бы и у нас. Но нужны вложения, которых (как мы видим в том числе по постам выше) люди делать не готовы. Поэтому, кстати, издание небольших игр это неплохая идея. Потому что как бы кто не относился к инди vs. D&D/PF и т.д. Три огромных книжки пугают несколько больше, чем одна :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Кстати, интересно, что Paizo выпустили свой "базовый набор", но что-то ничего не слышно об "экспертном". Хотя вот она ниша, бери и занимай.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Три огромных книжки пугают несколько больше, чем одна :)

Это ты о Pathfinder Beginner Box штоле?  :lol:

Кстати, интересно, что Paizo выпустили свой "базовый набор", но что-то ничего не слышно об "экспертном". Хотя вот она ниша, бери и занимай.

Не очень понял о чем ты сейчас.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Это ты о Pathfinder Beginner Box штоле?  :lol:
Вероятно, о небезызвестном троебучии.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Как бы "Патчфайндер" ещё куда ни шло, но когда adventure path патчем называют...
Полагаю, многие просто не замечают, что "патч", который к программам - он patch (как "заплата" или "грядка"), а Пасфаиндер и пути приключений - они path ("путь", "тропинка").

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Это ты о Pathfinder Beginner Box штоле?  :lol:

Выдыхай, хомяк, выдыхай.  :)
Впервые вижу, чтобы Pathfinder Beginner Box вызывал такой взрыв истерического смеха.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Полагаю, многие просто не замечают, что "патч", который к программам - он patch (как "заплата" или "грядка"), а Пасфаиндер и пути приключений - они path ("путь", "тропинка").

Или предпочитают не замечать :)

Впервые вижу, чтобы Pathfinder Beginner Box вызывал такой взрыв истерического смеха.

И как там мой приступ истерического хохота, доктор, скоро пройдет?
Думается мне, что оный вызван не упоминанием патчфиндерской коробки, а тем, что ты намеряно вертишь фактами пытаясь выставить ДнД, Поцфиндер и еже с ними не дружелюбными к новичкам. Что как раз наоборот. Отличный арт, качество печати, компонентов - все говорит об обратном. ;)
Но тебе виднее, я с докторами не спорю.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Вероятно, о небезызвестном троебучии.

Троебучие никогда для новичков и не позиционировалось. Новичок, приходящий в ДнД всегда нуждался только в 1 базовой книге - ПХБ. ДМГ и Монстрятник - не для новичка в хобби, если уж на то пошло.