Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 827458 раз)

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2790 : Мая 11, 2012, 09:21 »
Трубадур это BoED, остальное - Эберроновские сапплменты. Так чтоб "бац и вот вам куча спеллов в спеллс ноун на 1м лвл" ни один из них не дает.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2791 : Мая 11, 2012, 10:26 »
Ясно, спасибо.

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2792 : Мая 14, 2012, 15:32 »
День добрый, подскажите:
1.  Фит  Improved Spell Capacity [Epic] - скажите я правильно понимаю, если я волшебник 21 лвл и беру это фит первый раз получаю - 1 слот 10 лвл и все. Потом на 24 лвл допустим я беру этот фит ещё раз и получаю 1 слот уже 11 лвл. И так далее для каждого слота нужен фит?
2. Подскажите примерно сколько должен стоить Эпик Метамагический род ускоряющий 6 раз в день заклинания любого круга ( даже 25) кроме эпических?

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2793 : Мая 14, 2012, 15:48 »
За разбор эпик хендбука я еще капитально не садился по причине ненадобности, но насколько я помню, кругов заклинаний выше 9 нету. Дальше уже просто эпические.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2794 : Мая 14, 2012, 16:04 »
Заклинания выше 9го есть, модифицированные метамагией, для этого и может понадобиться слот.

Фит  Improved Spell Capacity [Epic] - скажите я правильно понимаю, если я волшебник 21 лвл и беру это фит первый раз получаю - 1 слот 10 лвл и все. Потом на 24 лвл допустим я беру этот фит ещё раз и получаю 1 слот уже 11 лвл. И так далее для каждого слота нужен фит?

Да, вроде правильно.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2795 : Мая 14, 2012, 16:05 »
1. Да, один фит - один слот. К нему добавятся еще слоты от высокого модификатора инты.
2. По роду на память так не скажу - там надо разобрать по Rules Compendium-у стоимость неэпических жезлов метамагии на составляющие, подставить соответствующий кастер левел и в конце умножить полученное значение на 10 (согласно правилам цен на эпик предметы).

Вообще эпика в трешке практически неиграбельна, на самом деле.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2796 : Мая 14, 2012, 16:56 »
Вообще эпика в трешке практически неиграбельна, на самом деле.
Угу. Она сделана больше "для галочки" и общего теоретизирования на темы "а что сможет мой маг, когда докачается до 385 уровня?".

К нему добавятся еще слоты от высокого модификатора инты.
Хм. А я при теоретизировании про это забывал всегда ))) Спасибо.

Оффлайн Krinmar

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2797 : Мая 14, 2012, 20:51 »
У нас возник спор по поводу экстраординарной способности Fast Healing.
Допустим объект с фаст хилом одним критическим уроном отправили в -3 ХП.
Будет ли работать фаст в условиях "unconscious"?

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2798 : Мая 14, 2012, 20:56 »
У нас возник спор по поводу экстраординарной способности Fast Healing.
Допустим объект с фаст хилом одним критическим уроном отправили в -3 ХП.
Будет ли работать фаст в условиях "unconscious"?
Почему нет?

Оффлайн Krinmar

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2799 : Мая 14, 2012, 22:11 »
Ну, вроде как считается что фаст хил - это просто более быстрое лечение, а не полноценная регенерация, если я не ошибаюсь, то когда персонаж оказывается в состоянии от -1 до -10, то он является, мало того что беспомощным и без сознания, так еще на грани смерти,  где шансы само стабилизации 1/10 и без чужого вмешательства он умирает меньше чем за минуту...

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2800 : Мая 15, 2012, 07:56 »
Ну, вроде как считается что фаст хил - это просто более быстрое лечение, а не полноценная регенерация, если я не ошибаюсь, то когда персонаж оказывается в состоянии от -1 до -10, то он является, мало того что беспомощным и без сознания, так еще на грани смерти,  где шансы само стабилизации 1/10 и без чужого вмешательства он умирает меньше чем за минуту...
А что-нибудь относящееся к правилам вы можете привести?

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2801 : Мая 15, 2012, 10:54 »
Да, вроде правильно.

1. Да, один фит - один слот. К нему добавятся еще слоты от высокого модификатора инты.

Понял, спасибо!
2. По роду на память так не скажу - там надо разобрать по Rules Compendium-у стоимость неэпических жезлов метамагии на составляющие, подставить соответствующий кастер левел и в конце умножить полученное значение на 10 (согласно правилам цен на эпик предметы).
Ну примерно 1.75кк? 3 миллиона? 5? Сколько вы бы как мастер назначали её стоимость?
Вообще эпика в трешке практически неиграбельна, на самом деле.
Только 3, или вы имеете ввиду и 3.5? А что в 4 эпика более играбельна?

И ещё вопрос - есть ли способы (свитки, поушены, арты, 10-50 желаниями) получить фит или эпик фит? именно получить свободный фит, чтобы самому выбрать? Если такого нет в книгах, скажите сколько ( и как ) это могло бы стоить исходя из вашего опыта? Я не имею ввиду квест, где в конце подземелья все выпивают древнее зелье  и получают по фиту...Что-то типа усиления характеристик желаниями, возможно круг высших кастеров, скастующий 10 желаний на вас даст вам фит/эпик фит?...
« Последнее редактирование: Мая 15, 2012, 11:02 от Lontiys »

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2802 : Мая 15, 2012, 11:12 »
Ну, вроде как считается что фаст хил - это просто более быстрое лечение, а не полноценная регенерация, если я не ошибаюсь, то когда персонаж оказывается в состоянии от -1 до -10, то он является, мало того что беспомощным и без сознания, так еще на грани смерти,  где шансы само стабилизации 1/10 и без чужого вмешательства он умирает меньше чем за минуту...
Fast Healing (Ex)
Спойлер
[свернуть]
Regeneration
Спойлер
[свернуть]

Ответ на ваш вопрос - да, фаст хил будет работать. Он действует вне зависимости он вашей готовности к бою и состояния "unconscious". Он не будет действовать если вам отрубило часть тело или загнало более чем в -10, для этого есть реген.
Почти как мастер-кард)))
« Последнее редактирование: Мая 15, 2012, 11:18 от Lontiys »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2803 : Мая 15, 2012, 11:28 »
Способы получить фит(ы) есть, но они большей частью лежат в области теоретического оптимайза.
Например через комбу Embrace/Shun the Dark Chaos (спеллы из Fiend Folio) и виртуальными бонус фитами от расы/мультикласса.
А так - Heroics, для начинающих.
Фит через виш можно получить исключительно через greater effect, то есть по желанию левой пятки ведущего.

Цитировать
Сколько вы бы как мастер назначали её стоимость?
Как мастер, я бы покрутил пальцем у виска, когда игрок предлагает поводиться по эпике в три-трисполтиной.
В 4е еще так-сяк играбельно, в силу того что это совершенно другая система.

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2804 : Мая 15, 2012, 13:36 »
вопрос по поводу спелла Polymorph any object. Там ведь те же правила насчет HD>CL? И это.. будет ли правомерно выписать LA кастеру, заполиморфленного во что-то шибко страшное на постоянной основе?

Цитировать
Как мастер, я бы покрутил пальцем у виска, когда игрок предлагает поводиться по эпике в три-трисполтиной.
Я бы может и не крутил, но готовился бы уже совершенно иначе.. более фундаментально. И долго махал бы напильником и прочими наждачными станками.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2805 : Мая 15, 2012, 14:08 »
Напильники там плохо помогают, единственное что худо-бедно работает это джентльменские соглашения на определенный паверлевел.
Ну и в целом овчинка не очень-то стоящая выделки, месяц генережки и понимание через 15 минут игры, что ну его нафиг - обычно так.

Цитировать
будет ли правомерно выписать LA кастеру, заполиморфленного во что-то шибко страшное на постоянной основе?
По RAW - нет. Другое дело, что на уровнях с постоянным PaO и вражины тоже не дураки. РаO им доступен тоже. И их больше ^_^ Ну и диспелы всяческие. Мы как-то пытались играть 15м лвл. Маг с кучей контингентов и персистов, клерик в персистнутом дракполиморфе в планетара... и внезапно варвар, который даже средствами перемещения не озаботился и намеревался передвигаться между парящими кубами соответствующего плана подтягивась на 2х иммувабл родах. Бред, короче.  :D


Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2806 : Мая 16, 2012, 06:58 »
Визуализация "не бьющих" заклинаний в принципе имеет место быть? Со всякими молниями и лучами морозу все понятно, но может ли маг Вася, взглянув на мага Петю без использования детект меджик, понять что маг Петя обкастован по самые помидоры?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2807 : Мая 16, 2012, 08:33 »
Визуализация "не бьющих" заклинаний в принципе имеет место быть? Со всякими молниями и лучами морозу все понятно, но может ли маг Вася, взглянув на мага Петю без использования детект меджик, понять что маг Петя обкастован по самые помидоры?
Спросив "Переливаются-ли на нем чешуйки?" ;)
Зависит от заклинания. У 99% заклинаний визуализация есть и описана. Для определения используется Spellcraft.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2808 : Мая 16, 2012, 11:18 »
Есть ещё один вариант, правда, довольно экзотический. If one abjuration spell is active within 10 feet of another for 24 hours or more, the magical fields interfere with each other and create barely visible energy fluctuations. The DC to find such spells with the Search skill drops by 4.
То есть если обкастованный до упора защитными заклинаниями маг Петя сидит за магической стенкой уже больше суток, то маг Вася, глядя на него через стекло аквариума, может заметить, что вокруг чуть что-то мерцает в воздухе, и сделать вывод, что у него есть защитные заклинания, даже если у них нет визуальных эффектов.

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2809 : Мая 16, 2012, 11:39 »
Фит через виш можно получить исключительно через greater effect, то есть по желанию левой пятки ведущего.
Это понятно)
А так - Heroics, для начинающих.
Heroics - Это ,простите, что?)
Как мастер, я бы покрутил пальцем у виска, когда игрок предлагает поводиться по эпике в три-трисполтиной.
В 4е еще так-сяк играбельно, в силу того что это совершенно другая система.
По эпике начал играть первый раз, поэтому интересно) Не знаю насколько она там неиграбельна... Определенные хоумрулы и джентльменские соглашения на ограничение паверлвл имеются. Что вы конкретно имеете ввиду неиграбельности? сверхсилу магов над всеми?

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2810 : Мая 16, 2012, 11:42 »
Heroics - Это ,простите, что?
Спелл из SpC, временно даёт фит на выбор из списка файтерских бонусных.

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2811 : Мая 16, 2012, 11:49 »
Понял, спасибо!

И все таки хотелось бы услышать примерную стоимость такой эпик метарод...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2812 : Мая 16, 2012, 11:56 »
У меня книжек по трешке на работе давно нет, в силу неиграния по данной системе - а дома как-то не до того.
Цитировать
Что вы конкретно имеете ввиду неиграбельности? сверхсилу магов над всеми?
Да. Любой чар с Epic Spellcasting превосходит любого персонажа без него не то, что на голову...
В качестве простейшего примера - эпик мага может 24/7 окружать антимагическое поле радиусом в милю - где его спеллы при этом работать будут.

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2813 : Мая 16, 2012, 12:57 »
 :offtopic: Вы рекомендуете переходить на 4 ?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2814 : Мая 16, 2012, 13:30 »
Нет. Это другая игра по сути, общего с трешкой немного. Там нужно самому подумать-прикинуть-определиться, нравится или нет. Опять же D&D Next на носу уже практически, поддержка 4е с ее выходом будет точно так же прекращена.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2815 : Мая 21, 2012, 13:05 »
Можно ли при наличии pounce как часть манёвра Battle Leader's Charge про провести в конце манёвра full-attack?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2816 : Мая 21, 2012, 13:44 »
Можно ли при наличии pounce как часть манёвра Battle Leader's Charge про провести в конце манёвра full-attack?

RAW да но я бы как мастер зарубил

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2817 : Мая 26, 2012, 20:40 »
Как поджечь что-либо с помощью заклинания? В смысле - есть ли спелл для поджигания?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2818 : Мая 26, 2012, 21:14 »
Любое немгновенное огненное заклинание - или мгновенное, если в тексте указано прямо, что оно поджигает горючие предметы. Это не такая уж редкость. В core довольно много таких заклинаний - flaming sphere, flame arrow (не поджигает цель обработанной стрелы, но от самой стрелы можно прикуривать, к примеру), flame blade и даже знаменитый fireball вполне поджигают предметы...

Оффлайн Nikko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 164
  • Клиро-вор
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2819 : Июня 01, 2012, 10:02 »
Цитировать
While we are at it, let's sell our soul (Fiendish Codex II) for two bonus feats. How about devoting to a an elder evil? I don't have Exemplars of Evil/Elder Evils or wherever that rule is, but someone mentioned it gave 3 feats or so.

конкретно, где описано продажа души и поклонение Древнему Злу?
Со страничкой.
И, если не сложно, игроемеханику. Спасибо.