Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Довольно очевидно, что основное занятие в ролевой игре - исполнение некой роли. Если роль сильно отличается от  того, как человек ведет себя в жизни, могут возникнуть некоторые затруднения. Чтобы достоверно сыграть роль, или даже описать некое событие, нужно обладать определенным жизненным опытом, которого может не быть. Либо в силу возраста, либо потому, что ситуация вполне вероятная в игре может в жизни никогда не случиться. И я говорю не о нападении дракона.

Вот, например, передо мной (как мастером) встала такая дилемма. Generic fantasy. Есть два персонажа (типичные приключенцы - т.е. бродяги). Они попали в некую передрягу, но им помог НПС-мальчик, которого потом сильно ранило. Персонажи решили, что нужно мальчика вылечить, но самим это не удалось, после чего сделали логичный вывод, что нужно воспользоваться помощью лекаря из ближайшей деревне. Есть в деревне травница, которой по силам им помочь.

Представил себе - вваливаются два незнакомца, протягивают тело мальчика "Лечи!".

Вопрос у меня возник странный, может даже неуместный. Должна ли травница стребовать с персонажей плату? Деньгами? Или натурой чем еще?

Ссылка

Автор Тема: Разрешение непростых ситуаций  (Прочитано 34024 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #120 : Марта 30, 2016, 13:49 »
Во-первых, если "садиться на жопу и ждать квеста" -- дефолтный для партии modus operandi, значит, игроки испорчены плохим ведущим (или стереотипами компьютерных игр) и их надо переучивать или гнать. Но не потворствовать, закрепляя и усиливая вредные привычки.
Может быть испорчены , может быть это новая норма. Но думаю что "переучивать или гнать" не всегда опция, особенно если есть цель играть здесь и сейчас, а не переучивать или искать новых игроков.
Цитировать
Во-вторых, если игровой мир динамичен (тут бароны восстали, там великаны с гор спустились, сям портал на Сатурн открылся...), то сколько-нибудь долго сидеть на попе ровно всё равно не получится, придётся как-то реагировать. Ну, и по дороге на другой континент ещё столько всего произойти может.
не стоит недооценивать способность партии уворачиваться от любых конфликтов- многие игроки владеют этим навыком в совершенстве.

Я собственно к чему.

Не вижу ничего страшного если ведущий на старте закладывает какой то стартовый запал , или заявзку или квест даёт чтоб приключениее как следует разгорелось и заиграло
Особенно если партия молодая- неопытная и несколько плавает в вопросе "что делать" и "как в это вообще играть"
PS
Кстати по мимо пассивного ожидания\бегства от контента ,- партия особенно новичковая, может и сдуру взяться за всё разом (один захочет бороться с великанами, второй лезть в портал на сатурн. третий помогать королю против первосвященника)  и это может привести как к разделению партии (что не очень удобно особенно начинающему ведущему) так и к "белому совету" на 3+ сессий на тему "чем именно надо заниматься".

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #121 : Марта 30, 2016, 15:09 »
Например есть некий богатый купец, у которого украли любимую дочку и требуют выкуп, а столько денег у купца сейчас нет. К примеру, как можно натолкнуть партию на эту ситуацию?
При перемещении из одного города в другой, персонажи сталкиваются с обозом купца, идущего по месту назначения... в общем всё по классическому экшон-приключению (главы 10-12): http://tululu.org/sam/kratkoe_soderzhanie/pushkin_aleksandr_sergeevich/kapitanskaja_dochka.html

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #122 : Марта 30, 2016, 18:26 »
Не вижу ничего страшного если ведущий на старте закладывает какой то стартовый запал , или заявзку или квест даёт чтоб приключениее как следует разгорелось и заиграло
Особенно если партия молодая- неопытная и несколько плавает в вопросе "что делать" и "как в это вообще играть"
Так и я не вижу ничего страшного. "Запалы" полезны и нужны. Я всего лишь хочу сказать три простые вещи:
1) "Запал" может принимать множество разных форм. Когда все "запалы" имеют вид "квестов" или заданий, это скучно и не идёт на пользу игре. Помимо изрядной избитости, формат "квеста" имеет свои объективные ограничения и недостатки.
2) Когда "запалы" выдаются строго по одному (спасли деревню от гоблинов -- можете отправляться в город расследовать убийство) и перед персонажами не встаёт выбор, чем заниматься сейчас/в первую очередь, это скучно и не идёт на пользу игре, поскольку убирает целое измерение геймплея.
3) Когда "запалы" очевидны, не требуют поиска и интерпретации и предполагают однозначную реакцию (как это практически всегда бывает в случае "квестов"), это скучно и не идёт на пользу игре, поскольку убирает целое измерение геймплея.
Разумеется, последние два пункта теряют значимость в тех случаях, когда игроков интересует в игре какой-то узкий фокус, например, тактическая нарезка монстров, ради которого они готовы остальные составляющие игры свести к минимуму. В таком случае, "запалы" просто средство поддержания иллюзии того, что у нас тут что-то большее, чем арена с меняющимися декорациями. Но это вариант для игровых групп, которые знают, чего хотят, и рекомендовать его в качестве дефолта начинающим неумно.

Кстати по мимо пассивного ожидания\бегства от контента ,- партия особенно новичковая, может и сдуру взяться за всё разом (один захочет бороться с великанами, второй лезть в портал на сатурн. третий помогать королю против первосвященника)  и это может привести как к разделению партии (что не очень удобно особенно начинающему ведущему) так и к "белому совету" на 3+ сессий на тему "чем именно надо заниматься".
Мне кажется, что решение подобных проблем путём лишения игроков выбора есть какой-то удивительный пример выплескивания младенца вместе с водицей. А ещё можно заранее с помощью какого-нибудь генератора прикидывать исход каждого боя, чтобы время на дайсокидательство и описания не тратить, ага.

не стоит недооценивать способность партии уворачиваться от любых конфликтов- многие игроки владеют этим навыком в совершенстве.
Отдельных игроков, владеющих этим навыком в совершенстве, я встречал. Присутствие такого в группе всегда ощутимо снижало интересность игры. Если же вдруг вся группа из таких состоит -- вообще не понимаю, зачем таким составом играть в настольные ролевые игры, мало на свете других развлечений, что ли?

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #123 : Марта 30, 2016, 21:42 »
Цитировать
не стоит недооценивать способность партии уворачиваться от любых конфликтов
Ну тут сильно зависит от многих факторов. Да и формулировка слегка размыта. Формулируем вопрос - партия "In game" решает все вопросы как краснодипломники МГИМО? Или метагейм? Если вариант 1, то может мастер ведет одно а игроки играют в другое? А ели вариант 2, то..
Здесь можно много уточняющих вопросов поставить на самом деле.   Не стану простыню писать. Думаю, постановка вопроса понятна. Основной тезис - если партия ИГРАЕТ, значит игра идет. Даже если ведущий ожидал не совсем этого. :)

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #124 : Марта 31, 2016, 10:41 »
Только лучше не "а вот я бы", а "Паладину Васисуалию вспомнилось, что он давал обет защищать невинных." или "Вор Васисуалий быстро смекнул, что у купца ж наверняка денежки водятся и за дочку он нехило отвалить может. Ежели в не награду за спасение, так в качестве выкупа - оно ж её и перепохитить у тех идиотов можно."

Да это я так, первое что в голову взбрело, написал. Если подумать и знать с кем играешь, вариантов можно придумать десяток. Вот например у меня был игрок, которому достаточно было сказать "а дочка-то его первая красавица в городе...", и понеслось  ;)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #125 : Апреля 05, 2016, 21:54 »
Очередной сферический вопрос, ради которого тему создавать не хочется.

Как говорят мудрые, перед игрой нужно генерировать не отдельных персонажей, а сразу партию. Т.е. группу личностей, которых что-то связывает. Какие типы связи (если можно так выразиться) вы предпочитаете? Какие еще можно придумать? Мне в голову приходит пара таких вариантов:

  • Группа персонажей - друзья детства, одному (или нескольким) потребовалось совершить что-нибудь грандиозное, а его друзья с радостью готовы ему помочь - такая группа едва ли развалится от отсутствия мотивации быть вместе. Как вариант не друзья, а "учились вместе", либо "сослуживцы", суть примерно та же.
  • Некий Господин Н собрал в таверне всех персонажей (возможно он знает каждого из них) и предлагает им задание. Тоже, наверняка, довольно типичный вариант. Группа будет действовать сообща из-за "особенностей контракта".

Какие варианты можно ее придумать? Какие их них вам милее всего?

Оффлайн Allunir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #126 : Апреля 05, 2016, 22:10 »
Общие интересы

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #127 : Апреля 05, 2016, 22:48 »
1. Общее происхождение. Друзья/однокашники/бывшие сослуживцы/родственники/еще как-либо знакомые и дружные.
2. Общая работа. Теперешние сослуживцы - воины одного отряда, слуги одного волшебника и т.д. Причем равенство в звании не обязательно - вариант "волшебник и его слуги" тоже может работать (при желании игроков, разумеется).
3. Общая беда. Жертвы кораблекрушения/пережившие резню в городе/еще как-то уцелевшие в локальной катастрофе. При этом надо понимать, что вся игра должна быть про выживание - как только они попадут в безопасное место, они запросто могут разбежаться. Рабы на корабле работорговцев или гладиаторы тоже могут сюда попасть.
4. Общая цель. Ищущие Грааль/спасающие принцессу/выполняющие еще какую-либо задачу, которую проще выполнить вместе. Наиболее классическая мотивация - и опять таки, после достижения цели партия может быстро развалиться.
Ну и все это можно смешивать в разных пропорциях.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #128 : Апреля 06, 2016, 06:31 »
Цитировать
Какие типы связи (если можно так выразиться) вы предпочитаете? Какие еще можно придумать?
Добавлю к вышеперечисленному ещё пару методов. Все подразумевают не только общую тему в "загрузе" участников, но и совместную работу игроков. Первый - сделать частью генерации вопрос "уточни, как ты познакомился с X и почему вы готовы действовать вместе" (неплохо работает придумать вместе детали уже пройденного совместного приключения персонажей - можно даже выдавать за это какую-то минорную плюшку). Вариант два - метод уз из DW, попросить игроков сказать "вот это меня связывает с персонажем игрока слева, и потому я постараюсь быть с ним рядом". Старая дружба, соперничество, желание что-то доказать, долг и так далее... 

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #129 : Апреля 06, 2016, 14:46 »
Кстати, да. Надеюсь не зачтут за рекламу, но я, будучи жертвой русских локализаций игровых систем, также бы предложил парочку инструментов:
- система отношений "как в ФИАСКО" - между соседями за игровым столом есть пара интересных "отношений", в общем, смотреть http://studio101.ru/othergames/fiasco
- либо "создать с нуля" в рамках отдельной игровой встречи в "Теперь я не забуду" - http://indigo-games.ru/shop/penny-pdf/ - что называется, опробовано на себе, при этом сеттинго-независимый инструмент (можно создавать истории в любых декорациях).

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #130 : Апреля 07, 2016, 01:54 »
Насчет генерировать сразу партию - не пробовали. Не интересно. Если вменяемые игроки, можно спокойно отдавать им на откуп генерацию личностей, а внутриигровые связи они сами сформируют уже по ходу игры. Сразу оговорюсь что мы играем не особо меняющимся, хорошо знакомым и относительно вменяемым коллективом, поэтому мастеру в генережку персонажей совать нос вообще не обязательно. Мастера по итогу просто ставят в известность кого кто нарисовал. И все. Игроки сами понимают, что если не смогут найти между персонажами точек соприкосновения, то игры не будет. И да, начало игры - это выходит обычно типичной песочницой, в которой мастер просто не мешает игрокам уже in game знакомить, влюблять, женить своих персонажей как им вздумается.

Думаю, автору достаточно просто донести до своих игроков мысль о том, что без коллективизации не будет игры. А играть они хотят. Так что думаем, господа, думаем!
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2016, 02:04 от Ayax »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #131 : Апреля 07, 2016, 10:11 »
Игроки сами понимают, что если не смогут найти между персонажами точек соприкосновения, то игры не будет.

Ты в какой эльфийской стране живешь? Я уже начал паковать туда вещички...

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #132 : Апреля 07, 2016, 11:41 »
Насчет генерировать сразу партию - не пробовали. Не интересно. Если вменяемые игроки, можно спокойно отдавать им на откуп генерацию личностей, а внутриигровые связи они сами сформируют уже по ходу игры. Сразу оговорюсь что мы играем не особо меняющимся, хорошо знакомым и относительно вменяемым коллективом, поэтому мастеру в генережку персонажей совать нос вообще не обязательно. Мастера по итогу просто ставят в известность кого кто нарисовал. И все. Игроки сами понимают, что если не смогут найти между персонажами точек соприкосновения, то игры не будет. И да, начало игры - это выходит обычно типичной песочницой, в которой мастер просто не мешает игрокам уже in game знакомить, влюблять, женить своих персонажей как им вздумается.

Думаю, автору достаточно просто донести до своих игроков мысль о том, что без коллективизации не будет игры. А играть они хотят. Так что думаем, господа, думаем!

Я тоже считаю, что такой вариант очень хорош. Но почему персонажи игроков заводят связи именно друг с другом, а не с другими персонажами?

Можете хотя б пару примеров привести, как несколько незнакомых персонажей быстро построили свою создали партию?
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2016, 13:07 от shadeofsky »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #133 : Апреля 07, 2016, 12:56 »
Насчет генерировать сразу партию - не пробовали. Не интересно. Если вменяемые игроки, можно спокойно отдавать им на откуп генерацию личностей, а внутриигровые связи они сами сформируют уже по ходу игры.
Обычно под "генерить партию" и подразумевается генережка персонажей, которые не будут бесполезны и не будут иметь причин для выпила других членов партии. Подробности вроде сват-брат-вместе от тиранидов бегали это лишь вспомогательный инструмент для достижения той цели.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #134 : Апреля 07, 2016, 13:40 »
генережка персонажей, которые не будут бесполезны и не будут иметь причин для выпила других членов партии.
Что мешает этим персонажам просто посидеть в таверне, где их свел мастер, а потом разойтись в разные стороны по своим делам? Выпиливать друг друга для этого не обязательно.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #135 : Апреля 07, 2016, 13:42 »
На мой вкус должно быть не только то, что объединяет партию, но и что разъединяет.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #136 : Апреля 07, 2016, 13:44 »
Пример - "7 зверей Райлега" Перумова, компания Тёрна.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #137 : Апреля 07, 2016, 13:57 »
Разъединяет партию уже то, что она состоит из разных персонажей, которыми играют разные игроки с разными тараканами в голове. И вообще, что-то я не помню жалоб на то, что у кого-то слишком объединенная партия.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #138 : Апреля 07, 2016, 16:23 »
Есть нюанс.

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #139 : Апреля 07, 2016, 16:28 »
Ты в какой эльфийской стране живешь? Я уже начал паковать туда вещички...

Украина. Уже начал распаковывать вещички обратно? :)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #140 : Апреля 08, 2016, 20:47 »
Так-с... Очередной вопрос.
Попал в типичную дурацкую ситуацию. Ради эксперимента партия генерилась игроками в тайне друг от друга. Это не только по глупости, а чтобы игроки выбрали тех персонажей (класс/расу), которые им больше нравятся. К сожалению, игроки рьяно взялись за написании квенты и у всех получилось, что их персонажи молчуны-эгоисты. Т.е. смысла держаться друг-друга у них нет. По моей задумке, они должны были бы найти причины "спартииться", так как приключение началось с побега из плена. Потом долго шли к городу - пока шли держались вместе, потому что места опасные, вместе надежнее. А когда дошли до большого города, смысла оставаться вместе как бы и нет.

Кроме того, планируется, что добавится еще один игрок/персонаж, и его тоже нужно как-то заставить опартииться.

Игроки понимают, что нужно придумать, почему их персонажи вместе (правда ждут, что это сделаю я...) и согласны даже на рояль в кустах. По сюжету (о чем персонажи не знают), за ними ведет охоту некая организация, которой очень хочется принести в жертву именно их. Пока шли к городу, было одно покушение, но игроки с легкостью с ним справились. И я не знаю, что с этим делать. Если бандиты нападут на персонажей по отдельности, то либо убьют их с большой вероятностью (а смерь там скорее необратима), либо персонажи опять их победят и не почувствуют угрозу.

Думал подкинуть квест с наградой. Но во-первых, не представляю, как делать квесты, чтобы персонажи только сообща могли пройти их, во-вторых, что мешает им друг-друга перерезать под конец?

Еще из идей, что-то типа, одного персонажа наняли следить за другими, а он притворяется другом, а потом осознает, что "friendship is magic" и т.д.

В общем... Может есть у кого идеи?..

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #141 : Апреля 08, 2016, 21:36 »
Цитировать
Пока шли к городу, было одно покушение, но игроки с легкостью с ним справились.
Сделай ещё одно покушение и пусть тоже справятся, но!
Возьмут пленного. Или кто-то из врагов в процессе боя им что-то расскажет.


И ещё вагон способов слить им эту инфу.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2016, 21:40 от LOKY1109 »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #142 : Апреля 08, 2016, 21:52 »
за ними ведет охоту некая организация, которой очень хочется принести в жертву именно их.
...
либо убьют их с большой вероятностью (а смерь там скорее необратима), либо персонажи опять их победят и не почувствуют угрозу.
В жертву, насколько мне известно, мертвых не приносят, то есть плен более вероятен.
Правда, из плена они уже сбегали...
Так что пусть лучше их таки принесут всех в жертву, но волей богов они будут не убиты, а перенесены в дальние края (как Ифигения в Тавриду). А там они будут друг другу единственные "свои", а все остальные - совсем чужаки, так что придется друг друга держаться.

Оффлайн palexNR

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #143 : Апреля 08, 2016, 21:59 »
В общем... Может есть у кого идеи?..

Почему бы не использовать нового игрока? Пока ребята в городе к ним в таверне подваливает нервный, грязный, чуть ли не окровавленный персонаж и просит настойчиво уделить ему время. После чего говорит, что за ним которую неделю охотятся какие-то люди, он чудом отбился последний раз, а не теле одного из бандитов нашёл это: и вываливает на стол несколько листков пергамента с довольно точными рисунками каждого из членов партии, включая его самого с пометкой "Брать из живыми!". После чего персонаж заявляет, что выживал один исключительно на удаче, и что если они все хотят сохранить шкуры, то нужно держаться вместе и выяснить, кто за этим стоит.

Вскоре после этого на них совершают очередное нападение, но на этот раз, если игроки не совсем тугие, они попытаются взять языка. Даже если нет, можно добавить бандитам какую-то характерную деталь: символ культа, вытатуированный на левой пятке, какие-то особые плащи, которые шьют только эльфы из Мглистого Леса, - в общем что-то, что можно считать зацепкой и ключом к разгадке.

А дальше как по нотам: персонажам явно захочется выяснить, кто за этим стоит, и почему выбрали именно их. Ведёшь их от подсказки к подсказке, пока не решишь, что можно начинать финальный бой с десятью бехолдерами :)

Оффлайн Allunir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #144 : Апреля 08, 2016, 23:21 »
 :offtopic:
Нас четверо, пока ещё мы вместе,
Но дело есть - и это дело чести!
Девиз наш - все за одного,
И в этом наш успех...

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #145 : Апреля 08, 2016, 23:36 »
Игроки понимают, что нужно придумать, почему их персонажи вместе (правда ждут, что это сделаю я...) и согласны даже на рояль в кустах.
1) В начале сессии:  "Так, теперь вы немного друг дружку знаете. Каждый садится и заполняет хистори вашего персонажа с двумя другими. "Я буду дальше держаться заодно с _____, потому что ________". На этом этапе можно выдать Великий И Ужасный Список, составленный заранее. "Родственники", "Из одной гильдии", "У нас общий проект", "У нас общий враг", "Культисты одного божества", "Я хочу узнать его секреты", "Одинаковая татуировка на пятке", "Согласно пророчеству", всё такое. Идеи искать в фиасковых шаблонах или в Dungeon World. Не брать разобщающие отношения, брать объединяющие.
1а) За каждую придуманную/выбранную связь с другим партийцем разрешаем вытянуть одну Drama card (даём фейт-пойнт, luck point и т.д, смотря что в системе есть прикольного в качестве одноразовой награды).
2) Если партия затрудняется, говорим: "Либо вы придумываете/выбираете это сами, либо вам придумываю я".
3) Если всё равно затрудняются или с энтузиазмом кивают "придумывай ты", берём Великий И Ужасный Список, тыкаем в ближайших двух игроков, кидаем дайс. Что выпало - то они, договорившись, обосновывают и записывают. Если не хотим повторений и хотим повысить ставки, вычёркиваем выпавшее.
3а) Если игроки хотят поменять какую-то связь, дополнить, придумали более классную - с энтузиазмом разрешаем им её поменять на этом этапе. Заранее говорим, что да, можно будет поменять на другую, если рандомная сильно не понравится и они придумают что-то лучше. Не "мне не нравится" и хлоп-хлоп глазками, а "мне не нравится, давай лучше мы будем...".
4) Напоминаем игрокам, что эти связи придуманы для того, чтобы им легче было держаться вместе, потому что игра у вас про приключения в одной партии; если партия разбредается, приключения не будет. То есть, не надо вкладывать много усилий и энтузиазма в то, чтобы разбежаться вопреки этим связям. Наоборот. Хорошо и правильно будет углублять и развивать эти связи.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #146 : Апреля 09, 2016, 00:28 »
К сожалению, игроки рьяно взялись за написании квенты и у всех получилось, что их персонажи молчуны-эгоисты.
<...>
В общем... Может есть у кого идеи?..
Землетрясение. Все погибли. 

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #147 : Апреля 09, 2016, 01:41 »
Так-с... Очередной вопрос.
Попал в типичную дурацкую ситуацию. Ради эксперимента партия генерилась игроками в тайне друг от друга. Это не только по глупости, а чтобы игроки выбрали тех персонажей (класс/расу), которые им больше нравятся.

Эксперимент удался, генеритесь заново.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #148 : Апреля 09, 2016, 02:34 »
Цитировать
По сюжету (о чем персонажи не знают), за ними ведет охоту некая организация, которой очень хочется принести в жертву именно их. Пока шли к городу, было одно покушение, но игроки с легкостью с ним справились. И я не знаю, что с этим делать. Если бандиты нападут на персонажей по отдельности, то либо убьют их с большой вероятностью (а смерь там скорее необратима), либо персонажи опять их победят и не почувствуют угрозу.

Имхо довольно просто: у тебя есть несвязанная партия и некий рычаг, который ее сплачивает (кроме еще какого-то контента, который явно не будет задействован если партия разбежиться), но работает он есс-но только тогда когда персонажи про него знают (как в общем-то с затравкой какого-то приключения - есть там древний артефакт и к нему данж, но пока у персов никаких выходов на него нет, то и на игре с его присутствием туго). Соответственно надо донести эту информацию до персонажей, каким именно способом - зависит от специфики и ситуации, главное не жадничать - эта не та информация, которую надо хранить для спаспенса и поднятия напряжения или реалистичности, ее надо слить и так, чтобы она недвусмысленно и полно давала персонажам понять их перспективы. И лучше скорее переборщить и разжевать все, чем недоборщить. Т.е. надо быть готовым к тому, что в предложенном выше варианте про какого-то левого оборванца с информацией к нему отнесутся с недоверием - хорошо если как к подосланному какими-то охотниками (тогда хоть сделают вывод о существовании организованных врагов), а не к участнику какой-то мошеннической схемы, от которой надо держаться подальше.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение непростых ситуаций
« Ответ #149 : Апреля 21, 2016, 12:34 »
У меня встал следующий вопрос. Как обычно, есть большой фентезийный город, в каком его районе может находиться бордель? Признаться, в этом вопросе, опыта у меня маловато. Примем, что заведение классом выше среднего. Едва ли оно будет находиться рядом с каким-нибудь храмом (конкуренция никому не нужна). Рядом с муниципалитетом, тоже едва ли. В трущобах - тоже не подходит. Торговый квартал? По логике то да, а по факту? В жилом квартале едва ли.
Вот и думаю.

P.S. Есть ли какие модули (или сюжеты где-нибудь) с участием данного заведения? Совсем не обязательно, чтобы там напрямую уделялось внимание основной деятельности.