Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Комментарий модератора Часть темы вынесена из игровых отчётов, перенесена сюда - потому что кроме основной массы взаимных эмоций поднимает темы, которые удобнее поднимать тут.

Да. Тут я должен предупредить, что в модуле есть только подробное игровое описание форта и подземелья. Ну ещё 6 энкаунтеров в двух гексах между ними. Это всё, и этого явно мало для игры. Там есть готовая гексокарта, есть даже страничка советов о том, что может быть в других подземельях отмеченных на гексокарте (в основном работы конкурсантов One Page Dungeon), но это никак не готовый контент.

Поскольку я поторопился назначить день игры не дочитав модуль, до меня только за два дня дошло, что мне нужно помимо стартового подземелья, самостоятельно подготовить и расположить на карте ещё 29 подземелий. Первая же игра показала, что совет "остальные населённые пункты можно проработать потом, по мере надобности" неприемлем - игроки из стартового форта попёрлись не на северо-запад, а на северо-восток по торговому тракту ведущему в Турос Астер, о котором кроме маркет класса ничего не известно. Они искали лес, но я решил что с тракта лес не видно.

Потом они вернулись по тракту обратно и пошли на север, с каждым днём всё больше удаляясь от подземелья, оставшегося на западе. После встречи с волком, был провал броска на навигацию и их снова увело на восток, где спустя полдня пути произошла встреча с бандитами, которая поначалу казалась явным тпк, но бандиты сбежали, завалив бросок на мораль. Куда они теперь пойдут я понятия не имею - игроки пока не подозревают, что заблудились в лесу.

Теперь мне нужно до следующей субботы успеть распихать вокруг всевозможные логова монстры, связав их с приграничными фортами, и основным подземельем. В библиотеку их не пустили, в архив форта тоже, знаний ни у кого нет, навигации тоже. Карту никто не рисовал, потому что нечем и не на чем - письменные принадлежности стоят очень немало. Получить на броске реакции халявную помощь от ключевых нпц форта практически нереально (результат 12+ на 2d6). Т.е. осмысленно найти подземелье у них шансов нет.

Многие считают что так тоже можно начинать - с единственным подземельем и деревушкой, но это уже будет не hexcrawl, а чистый dungeoncrawl. В таком случае нужно сразу раскрывать точное местоположение подземелья - т.е. не давать изначально выбора куда пойти. И да, в таком случае можно играть сразу без дополнительных приготовлений. Mea culpa

В любом случае, после трёх лет переосмысления всего своего опыта ролевых игр, я наконец поиграл в _игру_. Было сложно, в правилах я разбираюсь плохо, возникает масса вопросов с трактовками. Но, впервые за всё время что я водил игры, я не чувствую себя разбитым после игры и не испытываю апатии перед следующей игрой. Наверное потому что я перестал именно "водить", поменяв свою роль "ведущего" на рефери.[/mod]

Ссылка

Автор Тема: Споры о типах подготовки  (Прочитано 35354 раз)

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #390 : Марта 04, 2016, 10:46 »
Цитировать
Цитата: Creepshow от Сегодня в 04:51
С этим никто не спорит. Ну так и красный дракон на первоуровневую пати не нападет.  ;)
А если вирмлинг? :D

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #391 : Марта 04, 2016, 11:47 »
А если вирмлинг? :D
Вирмлинга убить шанс есть.

Оффлайн Creepshow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #392 : Марта 04, 2016, 12:38 »
Кто сказал? Challenge Rating против?
Против. И даже шанс его выпада в энкаутере очень мал.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #393 : Марта 04, 2016, 12:54 »
Хорошо бы вопросы убиения дракона первоуровневой партией в ДнД обсуждать все же в отдельной теме. Это, конечно, имеет отношение к изначальной теме разговора, но довольно маленькое.
Я только могу сказать, что в ГУРПС я бы ни за что не поставил на дракона, у которого все время выпадают критпровалы, против партии на 100 и более очков, у которой все время выпадают критуспехи, так что в ГУРПС принцип Creepshow про шанс однозначно работает.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #394 : Марта 04, 2016, 13:11 »
Хорошо бы вопросы убиения дракона первоуровневой партией в ДнД обсуждать все же в отдельной теме. Это, конечно, имеет отношение к изначальной теме разговора, но довольно маленькое.
Ждём реакции модераторов.

Цитировать
Я только могу сказать, что в ГУРПС я бы ни за что не поставил на дракона, у которого все время выпадают критпровалы, против партии на 100 и более очков, у которой все время выпадают критуспехи, так что в ГУРПС принцип Creepshow про шанс однозначно работает.
Тут выделю две мысли: 1) в ГУРПС "вес" критуспеха/критпровала, насколько я помню, значительно выше, чем в ДнД, равно как и вероятность значительно меньше; 2) потому и не обсуждаю ГУРПС, а настаиваю на ДнД 3.5.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #395 : Марта 04, 2016, 13:40 »
Запрещённый приём: Тарраска. У него конечно шансов завалить партию, если у него выпадают только однёрки - нет, но и его завалить PC 1-ого уровня не могу никак от слова "совсем".Убежать правда могут. Но считать ли это успехом вопрос весьма спорный.

Несколько лет назад читал сборник способов, как победить тарраску. Помню один из них - силами коммонеров вырыть траншею в долине, заманить его туда, обрушить стены и затопить рекой.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #396 : Марта 04, 2016, 13:47 »
Помню этот тред. Но, во-первых, там были тысячи крестьян, а не партия 1-ого уровня, и, во-вторых, этот способ вроде бы был признан трудоёмким, ненадёжным и временным.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #397 : Марта 04, 2016, 13:50 »
 :offtopic:
Цитировать
Несколько лет назад читал сборник способов, как победить тарраску. Помню один из них - силами коммонеров вырыть траншею в долине, заманить его туда, обрушить стены и затопить рекой.
Учитывая статы Тарраски (по крайней мере в PF), придется копать траншею как минимум 30 метров глубиной и примерно столько же шириной. Чесс слово, не уверен за сколько это можно сделать, но думается оно быстрее королевство разрушит, чем коммонеры с лопатами такую траншею выкопают.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #398 : Марта 04, 2016, 13:58 »
Лёгкая баллиста стоит 500 gp и наносит 3d8 урона, что при всех максимальных бросках даёт нам 48 - DR = 28 урона. Раз в два раунда. У GRW 660 hp. Да, у самой лёгкой баллисты - 25 hp

Какие-то у тебя не очень умные визарды.
Один скастует на баллисту Magic Weapon, и вот нет DR.
Второй увеличит себя Enlarge Person, и вот уже стрелять можно каждый раунд.
А вообще, первым уровнем, конечно, ужасно сложно. Вот третим - уже можно было на автопобеду соптимизировать.

Оффлайн Creepshow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #399 : Марта 04, 2016, 14:42 »
Цитировать
2) потому и не обсуждаю ГУРПС, а настаиваю на ДнД 3.5.
Я еще помню, что изначально было WFRP, но с этого пути ты быстренько слился. Теперь вот ДнД 3.5.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #400 : Марта 04, 2016, 14:43 »
потому и не обсуждаю ГУРПС, а настаиваю на ДнД 3.5.
Он вроде на пятую редакцию соглашался.
Принимай предложение. Драконы полиморфятся (от верёвок, да и доп. хипы), дыханием убивают даже при прокидывании спаса и могут прокинуть три спаса, даже если не прокинули. Да ещё Legendary Actions.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #401 : Марта 04, 2016, 14:45 »
Он вроде на пятую редакцию соглашался.
Принимай предложение. Драконы полиморфятся (от верёвок, да и доп. хипы), дыханием убивают даже при прокидывании спаса и могут прокинуть три спаса, даже если не прокинули. Да ещё Legendary Actions.
Опять же - не знаком. А так, я не сомневался не минуты.

Оффлайн Creepshow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #402 : Марта 04, 2016, 14:50 »
Он вроде на пятую редакцию соглашался.
Принимай предложение. Драконы полиморфятся (от верёвок, да и доп. хипы), дыханием убивают даже при прокидывании спаса и могут прокинуть три спаса, даже если не прокинули. Да ещё Legendary Actions.
Вообще-то, совсем без шансов это как в Аднд, где шкура дракона пробивается только из тяжелой осадной баллисты, и ему не важно, какого ты лвла. ;)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #403 : Марта 04, 2016, 14:51 »
Вообще-то, совсем без шансов это как в Аднд, где шкура дракона пробивается только из тяжелой осадной баллисты, и ему не важно, какого ты лвла. ;)
Но про неё ты не говорил =)

Оффлайн Creepshow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #404 : Марта 04, 2016, 14:56 »
Но про неё ты не говорил =)
А просто речь шла про то, что мастер может без шансов уничтожить пати, притом системно,а не произволом закидывая их кирпичами из кустов. А в АДнД с этим проблематично. Если только дракон вдруг нарандомится, но тогда прикидываемся ветошью и не отсвечиваем, причем что первым лвлом, что последним. :D
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 15:01 от Creepshow »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #405 : Марта 04, 2016, 14:58 »
О! Уже от "Я таких систем не знаю" перешли к аДнД.

Оффлайн Creepshow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #406 : Марта 04, 2016, 15:01 »
О! Уже от "Я таких систем не знаю" перешли к аДнД.
В Аднд драконы по желанию мастера не летают, уж извиняй.
Если ты еще не понял, то я-то веду речь о системах, где мастер лично создает все столкновения, вроде WFRP 2nd ed, ибо изначально было про это.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 15:05 от Creepshow »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #407 : Марта 04, 2016, 15:08 »
В Аднд драконы по желанию мастера не летают, уж извиняй.
А какие там ограничения на составление таблицы случайных энкаунтеров и/или выбор встреченного монстра? Не в вашем стиле вождения, а в правилах.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #408 : Марта 04, 2016, 15:10 »
Он вроде на пятую редакцию соглашался.
Тоже у магов шансы ненулевые, очень даже ненулевые.

Цитировать
Драконы полиморфятся
Вариантное правило  :D
Цитировать
дыханием убивают даже при прокидывании спаса
Да, это проблема, над которой надо работать. Возможно, придется пожертвовать частью магов  :lol: Первое, что приходит в голову - заморозить его Ray of Frost, в идеале в полете, чтобы он еще и урон от собственного падения получил. Но 6-ю магами, скорее всего, не обойтись. Magic Missile бьет издалека, но слабо. Chromatic orb, но это уже на границе дыхания. Tasha's Hideous Laughter, чтобы убежать или перегруппироваться.
Цитировать
и могут прокинуть три спаса, даже если не прокинули.
Всего три в день, да.
Цитировать
Да ещё Legendary Actions.
Ничего полезного, если у дракона 1 а у партии 20.

Оффлайн Creepshow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #409 : Марта 04, 2016, 15:16 »
А какие там ограничения на составление таблицы случайных энкаунтеров и/или выбор встреченного монстра? Не в вашем стиле вождения, а в правилах.
Там все генераторы энкаунтеров распределены по типам местности, и таблицы монстров уже составлены. Поэтому, если там что-то и выпадает, то только рандомно. Выбор встречного монстра, соответственно, происходит по генератору, а не по желанию мастера. Мастер может нагенерить все в игровой местности заранее, но дракон там,если и выпадет, то он выпадет из рандомного энкаунтера. Даже в модулях энкаунтеры и те случайные.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 15:18 от Creepshow »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #410 : Марта 04, 2016, 15:23 »
В АДНД шанс выпадения рандомного энкаунтера с драконом 1 или 2% в зависимости от типа местности. Ну и далее чек на сюрприз и потом возможность убежать. В целом вроде бы адекватно реализовано.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #411 : Марта 04, 2016, 15:28 »
Тоже у магов шансы ненулевые, очень даже ненулевые.
Вариантное правило  :DДа, это проблема, над которой надо работать. Возможно, придется пожертвовать частью магов  :lol: Первое, что приходит в голову - заморозить его Ray of Frost, в идеале в полете, чтобы он еще и урон от собственного падения получил. Но 6-ю магами, скорее всего, не обойтись. Magic Missile бьет издалека, но слабо. Chromatic orb, но это уже на границе дыхания. Tasha's Hideous Laughter, чтобы убежать или перегруппироваться.
Всё это на первом левеле?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #412 : Марта 04, 2016, 15:36 »
.Ничего полезного, если у дракона 1 а у партии 20.
Полёт на пол скорости.
Цитировать
Вариантное правило  :D
Глянь серебряного например.
Цитировать
Первое, что приходит в голову - заморозить его Ray of Frost
Всё ещё скорость 20 до смерти первого мага.

А вообще, самое простое, что может сделать дракон против такой пати везунчиков - полиморфнуться в архимага и телепортироваться. А там MM круга пятого по ним.

Не веришь - можно разыграть и правда.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #413 : Марта 04, 2016, 15:40 »
В трёшке произволом тоже дракона натравить сложно. Если это модуль, то там энкаунтеры составляются из расчёта рейтинга сложности и в ДМГ указано при какой разнице энкуантер уже не годится. Таким образом можно сверить дракона конкретного относительно партии первого уровня и если разница выше то дракона не натравить. Ну вернее натравить то можно, но тогда игрок укажет на ДМГ и скажет, что как бы ты плохой ДМ по трёшке, выдумываешь маню не по книгам. Или же там просто рекомендации, что типа нужно в определённых рамках энкаунтеры планировать? Нужно будет глянуть. В случайных табличках в трёшке у местности как правило есть общий уровень CR средний. И соответственно драконов я там не помню. Может и есть как исключение. Но вообще в трёшке где я видел таблицы прописанные они сделаны так что случайные столкновения они вторичные и драконов оставляют для спланированных ключевых сцен.

В двушке вроде бы было так, что есть особые энкаунтеры (выпадение 20) и в них своя подтаблица и там может выпасть дракон. Это по сути как в АДНД1 шанс 5-10%.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 15:46 от The Monkey King »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #414 : Марта 04, 2016, 15:52 »
Глянь серебряного например.
Так у нас вроде Ancient Red (как ближайший аналог Red Wyrm).
Да и серебряный LG, поделом этим злым волшебникам  ;)
Цитировать
Всё ещё скорость 20 до смерти первого мага.
Если доступны фиты, то делаем всех людей с фитом Spell Sniper, они морозят Ray of Frost с расстояния 120 футов, пусть ползет на свои 20 плюс 90 дистанция конуса, никто не умрет, вот так они его за час и заморозят вусмерть  :D
Цитировать
А вообще, самое простое, что может сделать дракон против такой пати везунчиков - полиморфнуться в архимага и телепортироваться.
Ты что-то путаешь. В архимага - это тру полиморф, это 9-й круг, а красному дракону доступен только 24/3 = 8 круг.
Цитировать
Не веришь - можно разыграть и правда.
Там уже пойдет в ход реальный мастерский произвол - террейн, спот, дистанция начала энкаунтера  :lol:

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #415 : Марта 04, 2016, 15:54 »
Всё это на первом левеле?
Ну да, я смотрел список заклинаний визарда 1-го круга и кантрипы.
На 3-м и в этой редакции было бы проще.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #416 : Марта 04, 2016, 15:58 »
Там уже пойдет в ход реальный мастерский произвол - террейн, спот, дистанция начала энкаунтера  :lol:
Кстати, да. В 5ке в отличии от 1,2,3 нет механики определения дистанции при столкновении.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #417 : Марта 04, 2016, 16:00 »
Специально вчера проверял, увы. Правда, есть для подводных сражений. Но экстраполировать это уже будет интерпретация.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #418 : Марта 04, 2016, 16:02 »
Там все генераторы энкаунтеров распределены по типам местности, и таблицы монстров уже составлены. Поэтому, если там что-то и выпадает, то только рандомно. Выбор встречного монстра, соответственно, происходит по генератору, а не по желанию мастера. Мастер может нагенерить все в игровой местности заранее, но дракон там,если и выпадет, то он выпадет из рандомного энкаунтера. Даже в модулях энкаунтеры и те случайные.
Наличие таблиц и обязательность их к использованию - это две большие разницы. Есть ли в книге правил предложение "Монстры могут быть введены в игру ТОЛЬКО как следствие броска по одной из прописанных здесь таблиц" или аналогичное ему по смыслу?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Споры о типах подготовки
« Ответ #419 : Марта 04, 2016, 16:05 »
В этой теме главное не скатиться в Rule 0 Fallacy