Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Еще одна тема для наброса, а то что-то тихо стало.
Кто что думает про DnD Essentials? :)

Ссылка

Автор Тема: DnD Essentials  (Прочитано 19321 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #30 : Августа 04, 2010, 16:39 »
Я помню, сейчас собью температуру и возьмусь. А вообще посмотрите банально выпуск продуктов на год: http://wizards.com/dnd/Catalog.aspx

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #31 : Августа 04, 2010, 18:39 »
Цитировать
Xurte, а что конретно исменилось в Эссенции то?

Больше классовых различий.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #32 : Августа 04, 2010, 18:49 »
Классовые различия были и ДО этого.  ЗА счет чего именно их стало больше?

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #33 : Августа 05, 2010, 19:32 »
подозреваю он имеет ввиду то, что раньше все были клоны (за исключением псиоников и еще пары классов): 2 этвила, энки, утилки дейлики.


теперь же некоторые классы, как было замечено выше, отличаются очень сильно.


з.ы.: я тут внзапно понял что именно напоминает мне Thief...он же один-в-один похож на классы представленные в ArtOfTheKill (cutthroat и т.д.)
хотя может быть я ошибаюсь

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #34 : Августа 06, 2010, 17:50 »
   Ну как бы сейчас Энки и думаю Дэйлики никуда не делись - просто они теперь отталкиваются не от самих себя как факта, а как дастройка к базовой атаки (например у воина, вора).
    Сам так сказать конечный результат поменялся не сильно с одной стороны - Дэйлики и Энки вряд ли куда денуться.
     А вот методика их получения... теперь мол это твердые умения - вот тебе батюшка Power Strike - прошу любить и жаловать. С другой стороны не в Эссенции это динамечный выбор... но тот же энк. Правда его механика изменена.

    Но вот механика уже честно... любопытна... Тот же Power Strike Накручивает урон от базовой атаки, при Чем за Фри Экшн. Так накрутить моно Столько!:))

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #35 : Августа 09, 2010, 12:56 »
Кстати, второго файтера вылжили: http://www.wizards.com/dnd/Article.aspx?x=dnd/dramp/20100806 Теперь не дефендер, а страйкер опция.


  • The Essentials состоят из 10 продуктов (Ред Бокс + 4 дополнения, а также 5 составных частей ред бокса), который будут формировать базовые правила игры.
  • The Essentials это НЕ новая игра или издание.
  • The Essentials НЕ заменяют Player's Handbook, Dungeon Master's Guide, или Monster Manual.
  • The Essentials дают лучшую основу и стартовую точку для новых игроков, в то же время дополняя возможности опытных новыми опциями.
  • The Essentials products совместимы с остальными продуктами Dungeons & Dragons, начиная с Player’s Handbook, заканчивая новыми планами в  2011 и позже — подобно всем остальным D&D продуктам, которые мы выпустим.

10 продуктов Эссенциал будут обладать более сфокусированной ЦА и более низкой ценой чем основные книги ДнД. Более того, все дистрибьютеры и реселлеры будут обязаны иметь эти продукты у себя на полках, если хотят сотрудничать с Визардами. Эссенциал предназанчен в основном для новых игроков, более того в них будут включены все классы и подклассы ПХБ, в дополнении Heroes of the Fallen Lands, чтобы показать взоимодополняемость и удобство.
Мы изменили несколько дизайн классов в Э. - это тот дизайн которого будут придерживать все выпускаемые нами продукты в ближайшие годы.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #36 : Августа 09, 2010, 15:26 »
Присоединяюсь к недоумению Мельхиора. Зачем вводить новые сущности? о_0
Это действительно "попытка 4.5" ?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #37 : Августа 09, 2010, 16:21 »
Что-то мне предложенный Slayer кажется УГ в плане дамага. Брашевый файтер все равно получается лучше. Хотя мы не видим всех опций.
 

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #38 : Августа 09, 2010, 17:36 »
4.5 была бы несовместима. Плюс не забывайте - это отдельная линейка в 10 продуктов, выпуск книг по обычной ДнД4 никто не отменял - их там куча.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #39 : Августа 09, 2010, 17:46 »
А на эссентиальные расы ссылок нигде нет?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #40 : Августа 09, 2010, 17:54 »
Вот вы тут обсуждаете всё так, что мне аж посмотреть захотелось :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #41 : Августа 09, 2010, 18:01 »
Нет, рас пока нету даже в Инсайдере

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #42 : Августа 10, 2010, 02:05 »
все ссылки вроде как присутствуют в теме. например одна их них находится всего парой постов выше =)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #43 : Августа 10, 2010, 17:43 »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #44 : Августа 10, 2010, 19:40 »
Спасибо.
Не очень понятно, что именно они собираются сделать с механикой магического шмота.
Насчёт рас - всё почти так, как я и предполагал. Почти - новая человеческая фича просто какой-то оверпавер и больше напоминает шутку.
Опять же, немного странно с фитами. У меня всё больше создаётся ощущение грядущего импакта на всю четвёрку. Они переписывают старые паверы, фиты и прочее. Чем после этого будет являться ПХБ? Раритетной книжкой "как это было раньше"?
Визарды получают мисс-эффект на энках? Хм... Всё чудесатее и чудесатее, как недавно сказал Вальдер ещё о базовой 4-ке. :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #45 : Августа 10, 2010, 19:44 »
Маг шмот разделён на три категории. Первую приключенцы сами себе генерят, вторую парсельно, третью сюжетно оплучают. Третья ритуалами не создаётся.


ВНИМАНИЕ ПОВТОРЯЮ ТРЕТИЙ РАЗ! Эссенциал это НЕ ДнД4, и НЕ заменяет её, это боковая ветвь для желающих, полностью совместима! На ГенКоне были анонсы и ПХБ4 и ДМГ3 и просто книг под 4-ку, вне линейки Эсенциал!

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #46 : Августа 10, 2010, 19:58 »
Цитировать
Heroic effort shows why you should never count a human out when the chips are down. It is an encounter power that grants a +4 bonus to an attack or saving throw. Best of all, you can use it after missing with an attack or failing a save to change the result.

Потрясающе :)


Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #47 : Августа 10, 2010, 20:04 »
Цитировать
ВНИМАНИЕ ПОВТОРЯЮ ТРЕТИЙ РАЗ! Эссенциал это НЕ ДнД4, и НЕ заменяет её,  это боковая ветвь для желающих, полностью совместима! На ГенКоне были  анонсы и ПХБ4 и ДМГ3 и просто книг под 4-ку, вне линейки Эсенциал!

Зачем так кричать-то? Этот момент я ещё с первого раза понял. Меня беспокоит судьба уже изданных ПХБ1 и ПХБ2. Будут ли их переиздавать? Будут ли переработанные паверы существовать в двух экземплярах или более новые "подавят" более старые, и так далее.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #48 : Августа 10, 2010, 20:07 »
А вот тут как раз тонкий момент. Как я понял, новые паверы эффективно являются эрратой. А вообще в ноябре (кажется) будет компендиум со всеми правилами заэрраченными.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #49 : Августа 10, 2010, 20:15 »
Цитировать
Как я понял, новые паверы эффективно являются эрратой.

Одноименные скорее всего именно так, дабы не вызывать путаницы.

оффтоп: еще пару лет назад, или даже годик, я и не думал, что Аве таки вернется к дынде, пусть и под номером 4 :)   а теперь смари ка, активно постит на форуме 4ки, мониторит сайт вотков, литру почитывает ))

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #50 : Августа 10, 2010, 22:29 »
    "* The Essentials дают лучшую основу и стартовую точку для новых игроков, в то же время дополняя возможности опытных новыми опциями.
    * The Essentials products совместимы с остальными продуктами Dungeons & Dragons, начиная с Player’s Handbook, заканчивая новыми планами в  2011 и позже — подобно всем остальным D&D продуктам, которые мы выпустим.


10 продуктов Эссенциал будут обладать более сфокусированной ЦА и более низкой ценой чем основные книги ДнД. Более того, все дистрибьютеры и реселлеры будут обязаны иметь эти продукты у себя на полках, если хотят сотрудничать с Визардами. Эссенциал предназанчен в основном для новых игроков, более того в них будут включены все классы и подклассы ПХБ, в дополнении Heroes of the Fallen Lands, чтобы показать взоимодополняемость и удобство."


Вообще благо, что я Продажник по профессии (если перед нами верный перевод, но AVE'у я доверяю в этом больше чем себе) и я вижу, как день деньской:
- Дорогие Игроки и Мастера, вложения на разработку и затраты временных ресурсов не окупаются (либо окупаются сверх меры и грех не воспользоваться) от продажи продуктов по 4-ой редакции и мы решили выпустить переделанную версию чтобы чуть поглубже запустить в ваш карман руку.
- Мы специально уменьшим цены, чтобы распространить это среди большего круга людей.
- Но Этого мало - мы еще выпустим пяток Переизданий (по СУТИ-то) 4-ки, чтобы вас дорогие наши "наркоманчики" еще разок нагреть на цать баксов, потому что не окупаются (либо окупаются сверх меры и грех не воспользоваться)

Обещают же мол что в 2011 годы выпустим ЕЩЕ продуктов:) Следовательно ждемс еще переизданий.

"Эссенциал предназанчен в основном для новых игроков, более того в них будут включены все классы и подклассы ПХБ, в дополнении Heroes of the Fallen Lands, чтобы показать взоимодополняемость и удобство."
"

- Ну черным по белому написано же - ДА мы сделаем ПЕРЕИЗДАНИЕ классов из ПХБ - да это будет другая игра, да она имеет разъём для 4-ой редакции.
- А вот чем Эссенция призвана показать удобство я честно ответить не могу = хоть мозг в пыль сотри? Что мешает показать удобство в Стандартной 4-ке? По моему к удобству и стремились изначально...

При чем сделано отчасти ГЕНИАЛЬНО - Господа! А вы знаете, что новая Эссенция еще и считается Эратой?:) ТАк что коли хотите играть в последнюю версию 4-ки, с "исправлением" максимального кол-во дырок - нажмите кнопку оплатить:)
Я то думал, что же они так под совместимость то упирают?

Благо мы живем в России и всей страной почти занимаемся пиратством.

УЖЕ Хочу взглянуть Эрату...

Но к несчастью не увидел ни единого намека на то на кой это надо игрокам? Чем было плохо? Что было не так? И почему черт возьми Эссенция в основном на НОВЫХ игроков? А что старые - уже брак что ли?:)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #51 : Августа 10, 2010, 23:38 »
Это параллельные продукты при этом. Эррата и прочее будет двигаться дальше, и ессно эррата будет выложена бесплатно на сайте.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #52 : Августа 10, 2010, 23:45 »
Так про то и разговор... при чем ладно бы это был параллельный продукт - как например Аметист и 4-ка. База одна, но игры все таки разные, кардинально про разное, и классы и все прочее переделано.

А ТУТ - тут берут тупо и переделывают классы из ПХБ и будут из других ПХБ тоже под чуть иную гребенку:) Лентяи блин!:)
Нет чтобы выпускать аналог Аметиста ибо тот на ладан дышит(при чем на Бен Ладан:)) так нет же!

Вот скажет теперь "НА черта козе баян?", если конечно то, как я это вижу не так? :)

Но попробовать использовать иные старые классы будет любопытно, но лишь от любопытства - хотя глядишь замутят чего интересного - правда конечно все равно по моему мнению страдают они Фигнёй...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #53 : Августа 11, 2010, 00:04 »
Они выпускают помимо Дарк Сана (который всё же сеттинг, но много перелопачивает), ещё и Гамма Ворлд, который близок к Аметист+Фаллоут (что показывает откуда ладан) и отдельно Равенлофт (не боардгейм, но и не сеттинг, а отдельной игрой, в 4-м квартале 2011). Так что ничего плохого в Эссеницале не вижу.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #54 : Августа 11, 2010, 00:20 »
Ребят, просьба:
1) линк на Гамма Ворлд, да, я с работой отстал от жизни.
2) Саш, а как это отдельная игра по 4ке, но не боард гейм и не чтобы то ни было?
3) Опять же, поддерживаю Вадима, на кой создавать еще продукт, причем новый, когда еще со "старым" не разобрались? Т.е. Мельхиор все пытается натолкнуть на мысль - если уж взялись за редакцию, зачем еще что-то вводить? плейтест?
4) Аметист кто - нить юзает? (оффтоп)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #55 : Августа 11, 2010, 00:25 »
1. Вообще этой марке почти 30 лет, они ещё на базе 2-ки делали... http://wizards.com/dnd/Product.aspx?x=dnd/products/dndacc/254600000 и http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/22329697/Gamma_World_comes_back_ahead_of_competators!
2. Как Гамма Ворлд - использует базовую механику, но не классы-расы конкретные паверы. Вобщем не совместима с базовой днд4. http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/25563653/Its_RAVENLOFT!
3. Не разобрались? Ну как, этот продукт идёт параллельно и совместим, так работа идёт одновременно и по 4 и по эссенции. И мне будет проще Э, судя по материалам генкона - там только ПоЛ, плохо с другими сеттингами и всё упрощено более. Хотя фичи с расами сделают и в 4-ке всем старым (выбор второго +2).
4. Знаю только одну зарубежную камапнию, но вообще http://community.wizards.com/go/forum/view/75882/136018/Other_Worlds_(Including_3rd_Party) намекает что фактически нет.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2010, 00:52 от ave »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #56 : Августа 11, 2010, 00:45 »
ДА нет - я именно ПЛОХОГО тоже не вижу ничего... Проблема что я не вижу и ничего хорошего в этом! Равенлофт - хорошо. Реанимируют сеттинг. Дарк Сан - тоже самое... Гамма Ворлд? Прекрасно - техногенку по 4-ке делают с официальной поддержкой.
А вот зачем переделывать ТО, что УЖЕ существует и работает я не понимаю честно. Вор плохо работал? Воин скрипел механизмами системными? Вроде бы нет...

Так вопрос в Космос - На кой?... Чем было плохо то что было в 4-ке и чем лучше то что дают в Эссенции? Или они клепают новую ветку без преимуществ?  :) Это из серии двух бизнесменов. Русского и Американца.
Русский тому: "Сделка должна быть безприбыльной" и подмигивает...
Американец долго думает и выдает: "А зачем её тогда проводить?"

Вот и меня вопрос - А зачем?
Я не считаю что это плохо. Я просто пытаюсь найти что тут Хорошего-то. Вот тужусь и не могу  :) Начинаю сам себе их именно что придумывать - ну как же? Будет разнообразия больше! А потом думаю так... а зачем? И так у каждого класса по 4-6 веток развития основных и вариаций на тему множество двузначными числами выражающиеся... вот и прошу вас - авось кто Нашел плюсы эти?:) Так ради любопытства...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #57 : Августа 11, 2010, 01:23 »
Джефф отписался у себя в блоге: http://community.wizards.com/the_jester/blog/2010/08/09/the_essential_experience он на ГенКоне игрался.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #58 : Августа 11, 2010, 01:46 »
Вот это уже действительно интересно... Я понял, что именно мне это напоминает. Это действительно новая 4 редакция, но не 4.5., а в сугубо маркетинговых целях новая 4.0.. Я бы даже сказал 4.0.1. :). И нет, это не будет революционная смена редакции - это будет постепенное аккуратное вытеснение. Новые продукты будут совместимы и с тем, и с этим, потом соотношение изменится, и вот уже старых элементов почти не останется.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #59 : Августа 11, 2010, 09:53 »
А если вкраце на русский - чего там Джефф написаль?