Здравствуйте, Гость

Автор Тема: DnD Essentials  (Прочитано 19247 раз)

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
DnD Essentials
« : Июля 31, 2010, 10:44 »
Еще одна тема для наброса, а то что-то тихо стало.
Кто что думает про DnD Essentials? :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #1 : Июля 31, 2010, 11:30 »
Отчасти тихо потому что.... ЧТО сие такое?... мне не ведомо
Расскажи... расскажи... расскажи...

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #2 : Июля 31, 2010, 13:19 »
В последнем драконе (389) кратко показано что это такое.
А в целом мнения расходятся от  "то самое 4.5" до "упрощенное 4.0 для новичков".
 

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #3 : Июля 31, 2010, 14:35 »
Я, конечно, бегло читал, но первая ассоциация - "на фига козе баян?"
Мне это всё показалось, если и шагом, то в сторону 3.5, а не 4.5...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #4 : Июля 31, 2010, 14:39 »
Не согласен, на 3.5 не похоже вообще. Это банально заэрраченная и упрощёная, но совместимая, версия пхб1+дмг1. Как я это вижу. Ну пара новых фич добавиться.

http://www.wizards.com/dnd/Article.aspx?x=dnd/dramp/2010July
http://www.wizards.com/dnd/Article.aspx?x=dnd/dramp/20100709

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #5 : Августа 02, 2010, 09:43 »
извиняюсь что к вам пристаёт полный аутсайдер (шутка)... Где вы взяли последнего дракона? На офф сайте, с подпиской? У меня на компе лежит только с 364 по 384...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #6 : Августа 02, 2010, 10:17 »
Essential мне понравился. Из 3,5 только таблицы вроде бы (мага бегло смотрел). Им же не придется "перелопачивать" все книги и журналы?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #7 : Августа 02, 2010, 10:41 »
Нет, перелопачивать не надо - полная совместимость с уже вышедшимим материалами. А таблицы 3.5 напомниают только тем, что доп. класс фичи теперь тоже по ходу тира появляются.


А драгоны по 389 в архиве лежат.

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #8 : Августа 02, 2010, 11:01 »
спасибо большое, не знал раньше что здесь есть архив, всё качал с nnm

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #9 : Августа 02, 2010, 12:21 »
Я не большой знаток английского... вопрос - А На кой черт понадобился этот Эссентиал? O_o

Кому было без него плохо? НА кой черт плодить сущности по одной редакции правил? Где-то что-то написано по этому поводу?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #10 : Августа 02, 2010, 12:35 »
Это не сущности, ибо пхб1 и дмг1 не будут переиздаватся. А на сайте визардов и в драгоне приведена вся аргументация зачем он нужен. Плюс он полностью совместим с 4-кой ранней. Разница что здесь уже подход их пхб3 применён ко всей линейке, внесены все эрраты и всё продаётся сразу в виде ред-бокса с дайсами, тайлами, токенами и прочим.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #11 : Августа 02, 2010, 12:46 »
AVE, я конечно понимаю что там все изложено но боюсь мои познания английского не столь сильны... Вы не могли бы обрисовать - в чем необходимость на взгляд визардов вводить именно Новую сущность. И Именно на платфоре 4-ки? Она потому и совместима что на платформе этой построена, но тем не мнее отличается от стандарта - следовательно является иной сущностью на мой взгляд...

Каковы предпосылки создание этого... "детища"? Поясните взгялд визардов (переведите его на русский в общий четах) - не сочтите за труд, прошу вас...

Не говорю что это ПЛОХО... Я просто пока не понимаю зачем ЭТО.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #12 : Августа 02, 2010, 12:47 »
А что за "подход пхб3", который так сильно отличается от первых двух? И что значит полная совместимость, когда, к примеру, визард от эссентиал визарда отличаются довольно неслабо?
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 12:49 от CTPAHHUK »

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #13 : Августа 02, 2010, 12:48 »
Я понимаю расширения типа Пхб 2 3 и всякие аркан, дайван и тд поверы, они добавляют в игру разнообразия. Как я понял Эссентиал - что типа 5-ой редакции... НЕДОДЕЛАННОЙ!

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #14 : Августа 02, 2010, 12:49 »
Я сейчас уезжаю, если в среду будет ещё актуально - пробегусь переведу. Вообще подход модульности. И для тех кто не заметил - там не wizard, а его подвид _mage_ - это _вариант_ развития, как с орбами, томами или стафф-дефенсом.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #15 : Августа 02, 2010, 12:50 »
Нет это не 5-я редакция, учитесь читать хотя бы строки, прежде чем пытаться читать между строк. Там нету изменений игромеханики или процесса, и панику не надо разводить необоснованными утверждениями.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #16 : Августа 02, 2010, 13:00 »
НУ я полагаю будет акутально даже а пятницу  :)
Главное чтобы не перефлудились за это время все... но можно будет открыть новую Конструктивную тему.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #17 : Августа 02, 2010, 13:15 »
Сложно сказать... Как минимум та же сила Мэйджик Миссле - введен у неё новый кейворд - Evocation. Это вроде школа. Но тем не менее...

Кроме того+ Общая система КЛАССОВ притерпела изменения. К Примеру заявленый в Эссентиал Маг - Это не аналог ОрбВизарада, СтафВизарда... - он довольно заметно отличается...  - как минимум получает пока неясные но указанные в таблице способности с увеличением уровня, по аналогии с 3-ой, что в 4-ке как раз искоренили изначально - заменив все это Силами на корню. И Так каждый класс...
У мага того же Книга ЗАклинаний. Судя по описанию  Он использует силы тепериче по иному принципу нежели раньше... Таблца говорит что не больше 4 Энкаунтеров в день например, Дэйликов... - Система строения класса явно поменялась. Не координально. Но весьма ощутимо, чтобы сказать  - ЭТО не аналог Орба, Стафа, Букера и прочих.... Совсем не аналог...
Первый шаг как мне кажется к Унэртед Аркана...



Ежу понятно что это может играть в 4-ке, потому что строиться из тех же кирпичей.
Но вот вопрос ЗАЧЕМ? терзает...
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 13:29 от Melhior »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #18 : Августа 02, 2010, 13:35 »
А ещё немного смущают фразы вроде:
Цитировать
One of the genius strokes of the original Dungeons & Dragons  game design was that it allowed players to find their own level of  mastery. Playing a wizard presented different challenges and required  more rules mastery than playing a fighter. We wanted to preserve and  return to that aspect of the Dungeons & Dragons game in the Essentials products.
Это типа что, опять визарды для манчкинов, а файтеры на мясо?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #19 : Августа 02, 2010, 13:45 »
А ещё немного смущают фразы вроде:Это типа что, опять визарды для манчкинов, а файтеры на мясо?
Ну, народ скучал по имбакастерам и гимпофайтерам. Теперь народ получит то, по чему он скучал.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #20 : Августа 02, 2010, 13:47 »
Это было в контексте сложности постоянного микроменеджмента (меморайз, компоненты, эффекты...), между прочим.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #21 : Августа 02, 2010, 14:20 »
Присмотрелся к табличкам... У Файтера весьма интересно все - отсутсвуют Энкаунтер силы! ЗАмето них конкретные способности аля. Power Strike... - это уже простите но ИНОЕ клссосроение. Схожее, на той же платформе построенное, но иное...
Прям таки не терпиться увидеть все это во плоти и крови...

Ждем перевода мотивации Визардов - на кой им это понадобилось и зачем это людям?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #22 : Августа 02, 2010, 15:03 »
Смотрю далее... Ворье как пока что есть ВООБЩЕ не имеет сил Эт-вил атаки энкаунтер да и дэйликов вроде бы... его силы модифицируют БАЗОВЫЕ атаки либо как-то на них влияют...
Это уже забавно...
А вы говорите - ТОЖЕ самое... да нет господа - тут еще больше отличается классопостроение...

Да кстати у Файтера такая же  фигня...
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 15:08 от Melhior »

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #23 : Августа 02, 2010, 15:50 »
у файтера Павер страйк является его энкаунтером. и, подозреваю, он будет применяться во многих аспектах =)
у роги есть Бэкстаб и Рог Трик
у виза есть шкоты магии, а у клира - домены


подозреваю такие изменения будут только к лучшему. да и к тому же конверсия из ранних редакций в 4ку станет полегче =)


ну а "подход ПХБ3" - это, например, взгляд на расовые бонусы...  :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #24 : Августа 02, 2010, 16:06 »
Чем же будет Лучше именно?

Пока что на мой взгляд нарастает (может надумано из-за недостатка информации) ощущение, что либо А) Перестраивают фундамент 4-ки, что к Лучшем привести не может по умолчанию, ибо тогда нужен пересмотр всех правил... либо Б) это параллльный проект, который подключаем к 4-ке стандартной. Но в этом случае непонятно на кой это надо? 4-ка плохо работала? Лучше не стало - потому что механизм не переделан, а Переделана структура построения класса, при чем радикально в отличае от Псионов.

Визардские Школы магии пока непонятно как работают толком ибо способности которые далее раскрывают это...
Клирские домены...
А Файтер и Рога - пока что вижу что убрали большинство эффектов, а Бэкстэбы, Паверстрайки призваны просто увеличить урон от обычной базовой атаки...

Общий вопрос - На Кхыр? koxacbka, ты знаешь английский, читаешь прилично - НА кхыр они это вводят? Что говорят официальные источники?



Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #25 : Августа 02, 2010, 17:00 »
Перестраивают фундамент 4-ки, что к Лучшем привести не может по умолчанию,
Обоснуйте, штоле. Почему это перестройка фундамента системы не может привести к лучшему, да ещё по умолчанию?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #26 : Августа 02, 2010, 17:23 »
Цитировать
Перестраивают фундамент 4-ки, что к Лучшем привести не может по умолчанию,

Вадим, серьезно, перегнул палку. Когда водил четверку по Планскейпу с некоторыми приемами конверсии, когда читал "Гибель Богов" и местный кастинг...
Да что там, когда в 4-ку каждый раз играю, считал, что метод свести почти все классы к одинаковости..
А тут теперь получаю, так сказать, по заявкам фанатов. Просто не надо, как даже ты говорил, отрицать все пока непонятное и быть консерватором до последнего.

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #27 : Августа 03, 2010, 00:33 »
ну как написано у них в "превью" - стандартный клир вполне сможет брать вещи предназначенные для варприста из DNDE. И наоборот.


так что это не перестройка старого. это просто уже заэратченное и исправленное(с учетом пожеланий фанов и 2х годичного опыта в системе) издание.
в принципе ведь никто не заставляет покупать DNDE и использовать его. но ИМХО это было бы по крайней мере интересно.

Оффлайн MasterSet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 118
  • Миротворец
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #28 : Августа 03, 2010, 20:43 »
Пожалуй надо дождаться варезной версии, почитать, потестить и потом уже решать нужно ли оно было )

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: DnD Essentials
« Ответ #29 : Августа 04, 2010, 16:36 »
Простите за отсутсвие - по непонятным причинам с домашнего компа форум не грузиться...

Почему перестройка фундамента не может привести к лучшему? Потому что требует перестройки и всех дальнейших надстроек. А изменение фундамента и надстроек - это уже другая игра... так что в данном контесте мне кажется делают новую схему редакции - альтернативную.
Ибо тронув несколько классов прдется переделывать и прочие. Некоторые УЖЕ не имеют Сил атаки (Вилов, Энкаунтерных, Дневных) - все взаимодействие только с базовой и она модифицируется... - Следовательно многие парагоны не приспособлены для этого и нуждаются в исправлених, фичи так же подходят не все, другие нуждаются в корректировке.

Хотя не спорю это по меньшей мере интересно!!! Сам горю посмотреть на это в конечном виде. Все таки в 3-ке наворотов - то было много. И каждый находил полезное что-то. Авось меньше будут хаять 4-ку после этого:)) А нам повод для диалогов...
Есть ли какие-то даты известные - когда выйдет полностью Эссенция хотя бы для каких-то классов?

Xurte, а что конретно исменилось в Эссенции то? в конечном итоге? Силы остались? да... Эмуляция Энкаунтерных Атак тоже - только теперь их эмулируют за счет базовой атаки у некоторых.

Но вопрос как Эссенция будет развиваться? Если ПХБ менять не будут - то видимо Параллельно.

Кстати AVE обещался перевод к среде организовать в котором мол раскрывается - чего это на ум Визардам пришло Эссенцию замутить.