Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Starfinder  (Прочитано 18488 раз)

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Starfinder
« : Сентября 01, 2017, 13:58 »
Тут, говорят, пайзо новую игру выпустили: Пасфайндер в космосе.
На первый взгляд куча изменений, в основном в сторону упрощения.

Ожидается Organized Play, Adventure Paths и все такое.
Ссылка на оффсайт.

На форуме ветка будет? Прямо тут или отдельный раздел?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #1 : Сентября 01, 2017, 14:06 »
SRD выложат, тогда посмотрю.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #2 : Сентября 01, 2017, 14:22 »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #3 : Сентября 01, 2017, 15:35 »
Быстрые впечатления:

Выглядит как пятёрка, сделанная из отброшенных на плейтесте идей.

Мне гораздо больше нравятся названия из пятёрки. Например, что это за Envoy без дипломатического иммунитета и с бонусами к Медецине и чтению по лицам, обозванной Expertise?

Но, в целом, очень интересно, и видно, что хорошо сделано. Буду ещё смотреть.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #4 : Сентября 01, 2017, 15:41 »
И сразу вопросы:

1. Как 10-15 хп сочетаются с абилками, вносящими какое-то невероятное количество урона — до 12 кубов. Или эти хиты растут с уровнем, а я не заметил?

2. Как тратятся Stamina Points? Resolve, видимо, по классовым абилкам.

3. Что забыли Exploration классы в этой гонки за дамагом?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #5 : Сентября 01, 2017, 17:13 »
ОЛОЛО

Там есть +10 бонус к карманичеству, после которого всё сравнивается с немодифицированным Perception.

Я знаю одного кендера, который не прочь поиграть в такую игру.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #6 : Сентября 02, 2017, 21:30 »
Прочтение правил\сеттинга оставляет какой-то тошнотворный привкус дешёвой мморпг.
3. Что забыли Exploration классы в этой гонкие за дамагом?
Люто, бешено присоединяюсь к сему вопросу.

Вообще сисетма вызывает желание взять сеттинг, подпилить его, и уйти от греха подальше куда-нибудь в Strike или, прости боже-Император, в BRP.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #7 : Сентября 02, 2017, 21:40 »
1. Как 10-15 хп сочетаются с абилками, вносящими какое-то невероятное количество урона — до 12 кубов. Или эти хиты растут с уровнем, а я не заметил?
Цитировать
Hit Points: At 1st level and whenever you gain a new level, you gain this number of Hit Points. These are added to the Hit Points you gain from your race at 1st level.
2. Как тратятся Stamina Points? Resolve, видимо, по классовым абилкам.
Цитировать
Stamina Points represent the ability to turn a serious blow into a less serious one or to shrug off some attacks through sheer toughness. They act as a buffer that absorbs damage before it starts to deplete your Hit Points. When you take damage, you lose Stamina Points first, then you subtract any leftover damage from your Hit Points. If a creature doesn’t have Stamina Points, damage is subtracted directly from its Hit Points.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #8 : Сентября 03, 2017, 12:38 »

3. Что забыли Exploration классы в этой гонки за дамагом?
Тоже что и в PF. По моим прикидкам по соотношению урон/здоровье(Считая HP+SP) персонажи Starfinder'а на носят меньше урона в ход чем PF. Подозреваю, если брать оптимизированных PF персонажей под бафами( с которыми в SF напряженка) то они и в цифрах будут больше урона наносить.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #9 : Сентября 03, 2017, 12:55 »
Тоже что и в PF. По моим прикидкам по соотношению урон/здоровье(Считая HP+SP) персонажи Starfinder'а на носят меньше урона в ход чем PF. Подозреваю, если брать оптимизированных PF персонажей под бафами( с которыми в SF напряженка) то они и в цифрах будут больше урона наносить.

Вопрос не в том, сколько урона наносит Solarian, а в том, насколько полезен в бою Envoy. При неспособности в социалку последнего.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #10 : Сентября 03, 2017, 13:16 »
Вопрос не в том, сколько урона наносит Solarian, а в том, насколько полезен в бою Envoy. При неспособности в социалку последнего.
Envoy - больше саппорт, при чем с бафами/дебафами у него лучше чем у кастеров. Ну и при желании он вполне может сочетать поддержку с собственными атаками с большим уроном, поскольку это вопрос выбора оружия и пары фитов.

Не понял, с чего персонаж с ведром скилпоинтов и с главным статом - харизмой неспособен в социалку.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2017, 02:11 от Zero »

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #11 : Сентября 04, 2017, 00:17 »
Не понял, с чего персонаж с ведром скилпоинтов и с главным статом - харизмой неспособен в социалку.
Сарказм
Очевидно - в стоке нет шарм персона.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #12 : Сентября 04, 2017, 10:16 »
Вопрос не в том, сколько урона наносит Solarian, а в том, насколько полезен в бою Envoy. При неспособности в социалку последнего.
Энвой покупает себе пистолет с восьмью кубами урона и стреляет из него два раза в ход, как и все остальные классы в игре.

Про ХП и урон:
В старфайндере ХП разделены на собственно ХП (которых мало) и Стамину (которой побольше). Стамину восстановить легко, ХП - сложно. Сделано это, похоже, для того что бы отлепиться от мантры "хилер должен хилить". Пишут что в плейтестах вполне играбельными были пати из одних солдат.
Дамаг в игре завязан на уровни - уровни абилок и уровни экипировки. Итеративных атак нет, ПА (по сути) тоже нет.

P.S. Солариану прежде чем выдать свои многокубов дамаги, надо сперва N раундов атюниться.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2017, 10:29 от Fedorchik »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #13 : Сентября 04, 2017, 12:38 »
Envoy - больше саппорт, при чем с бафами/дебафами у него лучше чем у кастеров. Ну и при желании он вполне может сочетать поддержку с собственными атаками с большим уроном, поскольку это вопрос выбора оружия и пары фитов.

Не понял, с чего персонаж с ведром скилпоинтов и с главным статом - харизмой неспособен в социалку.

Давай-ка разберем по пунктам тобою сказанное ©.

Envoy обладает ¾ прогрессией BAB, но тратой конечного ресурса можно получить бонус к атаке! No comments.

По поводу бафов: бафов не нашёл, нашёл лечение и стан. Они, конечно, неплохие, но в системе, где любой Solarian 20 уделавает любого за 2-3 раунда, стан и лечилка, конечно, очень нужны. Учитавая, что на их применение тратится полноценный раунд.

Теперь к самой интересной части: про ведро skillpoints и социалку.

Это, наверное, самое большое заблуждение времен ранней тройки: что достаточно выдать ведро этого-самого и будет социальный персонаж.

Реальность: skillpoints тратятся на Stealth, Perception, Disarm Traps или какие ещё есть умения в системе. И получается сапёр. Если очки потратить на социальные навыки, то для того, чтобы обогнать Charm Person, который, напоминаю, есть во Starfinder, придется разрешать закидывать кубиками проблемы. «При встрече с интригой киньте d20, если больше уровня умения — вас выгнали из города».

Кстати, те, кто делали 3.0 и 3.5 это прекрасно понимали. И дали ведро очков навыков именно сапёру-акробату. А social play, ещё с первой редакции (sic!) отыгрывается заклами всяческих магов.

И что во Starfinder? Есть Envoy, который может за трату ресурсов преодолеть неспособность к бою, и ещё умеет читать по лицам. Ещё он умеет определять встречных существ. И... Всё! Ни диплматического иммунитета, ни прочей игры в социалку.

И я даже не жду каких-то откровений в отыгрывании социалки. Хотя Skill Challenge тут не помешали бы. Просто дайте Envoy всякие заклы. Почему, по доброй традиции PF, я должен набирать мультиклассов, просто, чтобы заставить персонажа работать. А потом думать: «Не заменить ли его на прямой, но другой класс?».

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #14 : Сентября 04, 2017, 12:42 »
P.S. Солариану прежде чем выдать свои многокубов дамаги, надо сперва N раундов атюниться.
В SRD такого не нашёл.  :'(

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #15 : Сентября 04, 2017, 12:46 »
В SRD такого не нашёл.  :'(

Оченьмногокубов у него только с зенита.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #16 : Сентября 04, 2017, 12:56 »
Если очки потратить на социальные навыки, то для того, чтобы обогнать Charm Person, который, напоминаю, есть во Starfinder, придется разрешать закидывать кубиками проблемы. «При встрече с интригой киньте d20, если больше уровня умения — вас выгнали из города».

Еще момент - если в ПФ тот же рога мог получить талантом заклинание 1 уровня на выбор (ну или можно было псипавер 1 уровня взять фитом, вродьбы), то здесь фиты, дающие заклинание\павер 1 уровня 1\день, предлагают из довольно малого списка (2-4 в среднем), и шарма я там не помню. То есть энвой будет закидывать (в среднем) в социалке кубами любого без шармперсона. А он чую будет штукой редкой, магов и клиров с офигительными списками заклинаний не завезли - у всех кастеров выбор и прогрессия на уровне барда.

ПС Скиллов у энвоя конечно будет чуть меньше, чем у оперативника (ключевая не инта), но на глазок должно хватить и на социалку, и на какую-то другую роль. Ну и если дожить до 5 уровня, можно получить их больше ретроактивно, апнув интеллект.

Говорить же про персонажа, что раз он не может справиться с относительно нечасто встречаемым заклинанием социальными навыками, то он не может в социалку вообще, несколько ... избыточно, что ли.

Оффлайн heaven2012

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #17 : Сентября 04, 2017, 13:11 »
Может быть это чисто мое видение ситуации, но Charm Person в отличии от дипломатии хоронит надежду на дальнейшее сотрудничество как только закончится(или даже раньше, если цель пройдет сейв). Использование заклинание вполне заметно, его воздействие осознаваемо, как только оно закончится. И никто не будет сотрудничать с людими, которые копались в его мозгах

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #18 : Сентября 04, 2017, 13:18 »
Итеративных атак нет, ПА (по сути) тоже нет.

Deadly Aim есть. С прямой БАБ -2 на атаку, +1\2 уровня урона.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #19 : Сентября 04, 2017, 13:22 »
Может быть это чисто мое видение ситуации, но Charm Person в отличии от дипломатии хоронит надежду на дальнейшее сотрудничество как только закончится(или даже раньше, если цель пройдет сейв). Использование заклинание вполне заметно, его воздействие осознаваемо, как только оно закончится. И никто не будет сотрудничать с людими, которые копались в его мозгах
Угу. Это только для ситуаций типа пройти мимо поста штурмовиков, понимая, что через пять минут все равно подымется тревога и вас будут искать по всей Звезде Смерти.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #20 : Сентября 04, 2017, 13:24 »
Оченьмногокубов у него только с зенита.

Спойлер
[свернуть]
Даже без Зенита он имеет 12 кубов на двадцатом. Ну или очень много AC.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #21 : Сентября 04, 2017, 13:27 »
Может быть это чисто мое видение ситуации, но Charm Person в отличии от дипломатии хоронит надежду на дальнейшее сотрудничество как только закончится(или даже раньше, если цель пройдет сейв). Использование заклинание вполне заметно, его воздействие осознаваемо, как только оно закончится. И никто не будет сотрудничать с людими, которые копались в его мозгах
Вот это я и называю «закидывание кубами»:

— Эй, чуваки, а сгоняйте мне за вином пивом! (Чек Дипломатии — успех).
— Вот, пожалуйста. (Про себя.) Какой хороший парень.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #22 : Сентября 04, 2017, 13:29 »
Еще момент - если в ПФ тот же рога мог получить талантом заклинание 1 уровня на выбор (ну или можно было псипавер 1 уровня взять фитом, вродьбы), то здесь фиты, дающие заклинание\павер 1 уровня 1\день, предлагают из довольно малого списка (2-4 в среднем), и шарма я там не помню. То есть энвой будет закидывать (в среднем) в социалке кубами любого без шармперсона. А он чую будет штукой редкой, магов и клиров с офигительными списками заклинаний не завезли - у всех кастеров выбор и прогрессия на уровне барда.

ПС Скиллов у энвоя конечно будет чуть меньше, чем у оперативника (ключевая не инта), но на глазок должно хватить и на социалку, и на какую-то другую роль. Ну и если дожить до 5 уровня, можно получить их больше ретроактивно, апнув интеллект.

Говорить же про персонажа, что раз он не может справиться с относительно нечасто встречаемым заклинанием социальными навыками, то он не может в социалку вообще, несколько ... избыточно, что ли.
Ты не поверишь: у Solarian'а есть абилка на spell-like Charm Person.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #23 : Сентября 04, 2017, 13:39 »
Ты не поверишь: у Solarian'а есть абилка на spell-like Charm Person.
Поверю, почему нет. Вопрос в том,  с чем она конькурирует.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #24 : Сентября 04, 2017, 13:44 »
Даже без Зенита он имеет 12 кубов на двадцатом. Ну или очень много AC.
Снайпер-20 имеет 10д10, молоток-19 - 15д6, меч-20 - 14д6, граната-20 - 20д6. Не вижу существенной разницы.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #25 : Сентября 04, 2017, 13:44 »
Deadly Aim есть. С прямой БАБ -2 на атаку, +1\2 уровня урона.
Ну да, только если в ПФ ПА был основным источником дамаги: 0,75*БАБ дамаги, домножаем на итеративные атаки, получаем что-то порядка +3 дамаги за левел, при базовом уроне оружия в пределах 3-7.
В СФ ДЭ много слабее: +0,5 дамаги за уровень, с потолком в 1 дамаги за уровень из-за хардкапа в 2 атаки/раунд, при базовом уроне оружия от 3 до 77.

Цитата: Пигмеич
Даже без Зенита он имеет 12 кубов на двадцатом. Ну или очень много AC.
Чувааааааак! "Двенадцать кубов" на двадцатом это базовая стата оружия. Которое может таскать буквально любой класс. И буквально любой класс с этим оружием может влупить это 120-футовым конусом.

UPD
2Alas: Совсем забыл, там есть еще фит на Weapon Specialization. На СРДе его не видно из-за кривой ссылки. Он дает тупо +1  дамаги за уровень.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2017, 13:55 от Fedorchik »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #26 : Сентября 04, 2017, 13:46 »
Envoy обладает ¾ прогрессией BAB, но тратой конечного ресурса можно получить бонус к атаке! No comments.

3/4 BAB там практически у всех, и что?
Какого конечного ресурса?


По поводу бафов: бафов не нашёл, нашёл лечение и стан. Они, конечно, неплохие, но в системе, где любой Solarian 20 уделавает любого за 2-3 раунда, стан и лечилка, конечно, очень нужны. Учитавая, что на их применение тратится полноценный раунд.
Есть бонусы к атаке по противнику, снятие кондишинов, дополнительное движение. Лечение есть за мув. Про 20-е уровни говорить тяжело поскольку непонятно что на них водится, монстрятника-то нет.
Это, наверное, самое большое заблуждение времен ранней тройки: что достаточно выдать ведро этого-самого и будет социальный персонаж.
В тройке было в два раза больше навыков для персонажей, у которых в полтора раза меньше скиллпоинтов на уровень. Я не вижу проблемы в том чтобы отдать один-два скиллпоинта в социальные навыки и нормально и безопасно социалить.
Я не знаю в какие игры вы играете, за все время моих игрищ, я видел применение чарма ровно один раз. В остальных случаях или вопрос был не так важен, чтобы тратить заклинания или уж очень чревато последствиями.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #27 : Сентября 04, 2017, 13:51 »
Я не знаю в какие игры вы играете, за все время моих игрищ, я видел применение чарма ровно один раз. В остальных случаях или вопрос был не так важен, чтобы тратить заклинания или уж очень чревато последствиями.
В моих играх социальные скилы позволяют найти информацию, пройти мимо патруля, войти туда где есть охрана.
А чармом можно разве что бесплатный минет обед получить ;)

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #28 : Сентября 04, 2017, 13:53 »
В СФ ДЭ много слабее: +0,5 дамаги за уровень, с потолком в 1 дамаги за уровень из-за хардкапа в 2 атаки/раунд, при базовом уроне оружия от 3 до 77.
Все так, только еще не очень ясно с какой частотой дамаг прилетает, поскольку значительно меньше бонусов к атаке и донести фуллатаку в отсутствии нормального 5-и футового шага сложнее.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #29 : Сентября 04, 2017, 13:57 »
Чувааааааак! "Двенадцать кубов" на двадцатом это базовая стата оружия. Которое может таскать буквально любой класс. И буквально любой класс с этим оружием может влупить это 120-футовым конусом.

UPD
2Alas: Совсем забыл, там есть еще фит на Weapon Specialization. На СРДе его не видно из-за кривой ссылки. Он дает тупо +1  дамаги за уровень.

1. Творческое преувеличение - всегда можно взять 7д12 ;)

2. Или пол-уровня на оружие оперативника (список которого удручает).