Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Подскажите интересную JRPG  (Прочитано 11815 раз)

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Подскажите интересную JRPG
« : Августа 14, 2010, 06:32 »
Платформа PlayStation 1 или 2
или тактик.
Лучший тактик пока для меня Final Fantasy Tactic... Дисгая не понравилась (

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #1 : Августа 14, 2010, 10:56 »
Suikoden II
Shadow Hearts 2

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #2 : Августа 14, 2010, 11:08 »
Опа посмотрел ролик "Shadow Hearts 2" вроде то что надо. Сейчас правда играю в Mana Khemia и продолжения очень понравилась после Atelier Iris 3 .
да и Suikoden II неплох....у меня лежит 4 часть в которой не очень разобрался.

Большое спасибо. =)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #3 : Августа 14, 2010, 11:22 »
В четвертый Suikoden играть не надо, он реально фигня.

Играть стоит во второй, пятый и может быть третий, если будет сильно хотеться.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #4 : Августа 14, 2010, 11:46 »
Shadow hearts
Front mission 3
Persona 2

Оффлайн Heckfy[Ex]

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Субоптимайзер
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #5 : Августа 15, 2010, 01:38 »
SMT: Nocturne. Персоны опять же.  Valkyrie Profile.

Оффлайн lekso

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
  • никелевый мозг
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #6 : Августа 15, 2010, 03:29 »
saga frontier
vagrant story


Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #7 : Августа 15, 2010, 08:02 »
vagrant story играл....очень интересная вещь вот правда перевод подкачал

Оффлайн Heckfy[Ex]

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Субоптимайзер
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #8 : Августа 15, 2010, 10:02 »
Грандия, кстати, еще ничего.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #9 : Августа 16, 2010, 11:20 »
Lord of the Rings: Third Age.
Валькирия 2, о которой упомянули выше.

Оффлайн lekso

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
  • никелевый мозг
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #10 : Августа 16, 2010, 12:08 »
кстати, кроме такстикс, не упомянута сама линейка Final Fantasy))))

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #11 : Августа 16, 2010, 12:12 »
FF играл....после 9 мне что-то не нравиться. Где то прокачка, а где то геймплей.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #12 : Августа 16, 2010, 12:14 »
FFXIII смертельно скучная игра. Я ее даже проходить не стал. Вернусь ли - большой вопрос. На что деньги потратил?

Оффлайн lekso

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
  • никелевый мозг
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #13 : Августа 16, 2010, 13:11 »
FF9 и 7 самые любимые

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #14 : Августа 16, 2010, 13:24 »
Mana Khemia очень милая игра. Осталось 3 главы, а потом буду играть во 2 часть.

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #15 : Августа 16, 2010, 18:11 »
Вот всегда интересовало: что именно привлекает людей в jrpg?

Оффлайн Heckfy[Ex]

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Субоптимайзер
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #16 : Августа 18, 2010, 09:35 »
Вот всегда интересовало: что именно привлекает людей в jrpg?
Внятные комбат-системы? Там хоть какое-то разнообразие, в отличии от стандартного реалтайма с паузой.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #17 : Августа 18, 2010, 10:17 »
Внятные комбат системы... М-да... В подавляющем большинстве jRPG получать удовольствие от сражений, можно только предварительно приняв стаканчик абсента. Одни бои а ля FF в которых расстояние не учитывается, чего стоят (или как в White Knight Chronicles, где расстояние учитывается только для тебя, но не для врагов).

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #18 : Августа 18, 2010, 10:54 »
Внятные комбат системы... М-да... В подавляющем большинстве jRPG получать удовольствие от сражений, можно только предварительно приняв стаканчик абсента. Одни бои а ля FF в которых расстояние не учитывается, чего стоят (или как в White Knight Chronicles, где расстояние учитывается только для тебя, но не для врагов).

Мда, тоска. Как и подозревал.

Еще слышал, что сюжет у них предельно линеен. И огромное количество grind'а.

И аниме.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2010, 10:55 от egalor »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #19 : Августа 18, 2010, 11:26 »
jRPG, это, как театр. Ты в ней отыгрываешь роль конкретного персонажа, которого за тебя прописали дизайнеры. В качественных играх жанра наличествует интересная интрига и глубокая проработка отношений между героями, на которую ты совершенно никак не влияешь (в CRPG подобное отношение к сюжетам и переживаниям персонажей - редкость).

Однако игры это весьма специфические, не для всех. Я вот к ним так и не привык. Они вызывают отторжение у моего разума. 

Новичкам, привыкшим к CRPG, лучше начинать знакомство с jRPG с западных игр, выполненных по восточным канонам (к примеру, с LOTR: Third Age или с Anachronox).

« Последнее редактирование: Августа 18, 2010, 11:27 от Mr.Garret »

Оффлайн lekso

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
  • никелевый мозг
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #20 : Августа 18, 2010, 11:39 »
egalor, иногда людям присуща такая черта, когда они что-то любят просто потому, что это им нравится, не из-за того, есть в этом (то что любят) что-то лучше чем в другом, или как-то так  O_o


мне нравятся jrpg, точнее нравились, когда раньше проводил свободное время за PS. Сейчас только единицы рпг на ПК у меня иногда вызывают интерес и удовольствие

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #21 : Августа 18, 2010, 12:41 »
lekso, не корми тролля. Независимо от того, что ты напишешь, он будет закатывать глазки, и говорить “какой ужас, какие же вы убогие”. Просто не отвечай.

С Гарретом я даже не пытаюсь спорить, потому что мне в принципе непонятно, как взрослый человек с хоть как-то сформировавшимся эстетическим вкусом может получать удовольствие от ювенильных мастурбационных фантазий деСада.

Цитировать
Новичкам, привыкшим к CRPG, лучше начинать знакомство с jRPG с западных игр, выполненных по восточным канонам (к примеру, с LOTR: Third Age или с Anachronox).
На тот случай, если вдруг этот тред будет читать кто-то, кому интересно познакомится с JRPG – это плохой совет. Знакомство со слабыми подражаниями не облегчит вхождения в жанр, а наоборот отвратит от него. С JRPG лучше начинать знакомится по классике жанра.

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #22 : Августа 18, 2010, 12:55 »
jRPG, это, как театр. Ты в ней отыгрываешь роль конкретного персонажа, которого за тебя прописали дизайнеры. В качественных играх жанра наличествует интересная интрига и глубокая проработка отношений между героями, на которую ты совершенно никак не влияешь (в CRPG подобное отношение к сюжетам и переживаниям персонажей - редкость).

Не сказал бы, что редкость. Отношения между персонажами важны как минимум в BG1-2, PST, DAO, NWN2 - а это одни из основополагающих игр жанра.

Жаль, если в jrpg нельзя выбрать один стиль персонажа, а развиваться по другому стилю. Условно говоря, сгенерить цифры под файтера, а развиваться как маг.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #23 : Августа 18, 2010, 13:09 »
Отношения между персонажами в западных играх или в восточных - это несколько разный коленкор. В западных они появились позже, чем в jRPG, плюс в "базовой" jRPG речь идёт скорее о движении по сюжету отношений с сопартийцами с минимальным влиянием на него (зато сюжет в хороших представителях красивый и сложный), а в "базовой" cRPG, где сопартийцы не молчаливые болвачики - скорее речь о ветвлении с какими-то выборами (зато почти неизбежно комбинаторный взрыв превращает это в весьма схематичные вещи).   

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #24 : Августа 18, 2010, 13:33 »
>С JRPG лучше начинать знакомится по классике жанра.
Знавал я одного камрада, который начал знакомство с Xenosaga. Теперь при нем нельзя упоминать слова: jrpg, аниме и Япония. Другой не пережил знакомства с FFXIII. Короче говоря, новичкам от классики лучше подальше держаться.

Anachronox это нифига не слабое подражание. Это оригинальная и самобытная игра Тома Холла, которую подвело то, что  изначально она была нацелена на очень узкую аудиторию.

>Жаль, если в jrpg нельзя выбрать один стиль персонажа, а развиваться по другому стилю.
Там по разному бывает. В некоторых играх персонажа можно прокачивать сразу по нескольким веткам, в других класс героя не меняется, в третьих его нет вообще. Вариантов море. В статике находится лишь личность персонажа.

P.S. 2 Arseny
>С Гарретом я даже не пытаюсь спорить
А при чем тут де Сад? В теме про jRPG-то? Я так-то, если ты не знал, еще Ницше люблю, Шопенгауэра и Достоевского. Могу про Гегеля и Канта поговорить. Ибо не де Садом одним мозги заняты.
Де Сад это парадоксальная и очень интересная игрушка для мозгов. Воспринимать его, как творца ювенильных фантазий, это то же самое, как воспринимать "Начало", как кальку на Metal Gear Solid.
Но, опять же, причем тут jRPG?

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #25 : Августа 18, 2010, 13:35 »
в "базовой" jRPG речь идёт скорее о движении по сюжету отношений с сопартийцами с минимальным влиянием на него (зато сюжет в хороших представителях красивый и сложный)   

Линейность сюжета в играх - очень нехороший симптом. Все-таки, я не считаю, что игры - это интерактивный кинематограф..


Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #26 : Августа 18, 2010, 13:38 »
Знавал я одного камрада, который начал знакомство с Xenosaga. Теперь при нем нельзя упоминать слова: jrpg, аниме и Япония. Другой не пережил знакомства с FFXIII. Короче говоря, новичкам от классики лучше подальше держаться.
Это ну никак ни классика. Ну совсем.

Цитировать
Но, опять же, причем тут jRPG?
Это я к тому, что не вижу никакого пространства для дискуссии эстетических категорий.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #27 : Августа 18, 2010, 14:26 »
джирпг лучше рпг в плане сюжет а и графики (и не надо указывать на всякие драгон эйджи. ан пк они единичны, а на пс их десятки), намного лучше проработаны герои, как характерами, так и внешне, лучше стиль, красивее отрисовка локаций, дизайн монстров и нпс лучше чем в рпг, боссы там выглядят именно как БОССЫ.

в общем рпг хуже джирпг из за:
- хреновой графики (их тупо тянет на убогое 3д, хотя красиво нарисованные 2д игры не стареют десятилетиями,а шейдеры один хрен разовьются. заметьте - 3д джирпг до сих пор выглядят красиво!)
- консольные игры делают под консоль, потому выжимают максимум из возможностей. а пк приходится делать игру чтобы пошла и на топовых машинах и на дешевом хламе.
- хуже дизайн персов, локаций, врагов, самой игры.
- хуже прописаны характеры и сюжет.
- боевая система хоть бывает забагована донельзя, но всегда содержит свежие мысли. например персона - во многих рпг играх герои могли договорится с монстрами, разойтись миром и еще немного лута получить? дипломаси блин)
- сюжеты реально эпичные! какие там спасения миров - спасение галактик, всего мироздания!!!
- во многих джирпг сильна философия, там есть диалоги со смыслом, а не просто набор реплик.

джирпг хуже рпг изза:
- задротства. в джирпг бывает что приходится пару часов раскачиваться на мобах чтобы одолеть босса. наиболее задрочные моменты я встречал в персоне 2, стелла деус, фронт миссион, сшадов хеартс.
я не говорю что такого нет в рпг, есть, прчием даже в более запущенных видах. просто ограненным алмазом, изза этой хрени джирпг не стать.
- система ролевая часто забагованная. бывает что многие параметры вообще не нужны или действуют не так, как ты думаешь они действуют.
- бои часто утомительные. причем большая часть игр содержит рандомные бои. поверь. тебе очень сильно будет охото вставить раскаленную кочергу геймдизайнеру игры, когда на пробежка по коридору у тебя уйдет не 15 секунд как должно быть, а 10 минут изза 5 рандомных боев по пути.
а скипать их западло - эскпа ведь.
- игра в целом одноразовая. пройдя эпический сюжет в 30-40 часов, ты врятли в ближайшие годы захочешь его переигрывать. только когда герои и сюжет уже полностью сотрутся из памяти.

в общем если ты играешь в рпг ради сюжета - бери япоснкие, если ради боевок и желания помахать виртуальной саблей не особо задумываясь зачем оно это все - то западные рпг к твоим услугам.

Arseny
два вопроса:
1 - при чем тут вообще ДеСад? Ну написал человек книжку и что? травить его теперь в любой теме?
2 - ты сам то ДеСада читал? нет? так почитай. он вообще про другое писал.
моменты на которые можно передернуть конечно встречаются, (если конечно у тебя развитое воображение), но такая же ситуация бывает у фанаток сумерек. которые заметь - на вполне обычный чудо-попавший-в-издательство-фанфик пишут свои фанфики причем с таким содержанием что вогнали бы маркиза в краску.
и че? теперь будешь читателей сумерек обвинять в извращенстве?


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #28 : Августа 18, 2010, 14:26 »
Цитировать
Линейность сюжета в играх - очень нехороший симптом. Все-таки, я не считаю, что игры - это интерактивный кинематограф..
Считать можно что угодно, это называется "личные вкусы" и к понятиям "хорошо" и "плохо" вне отдельной головы особого отношения не имеет. Идеальной игры, как известно, не существует, а "вилка" между полной свободой, которая влечет за собой схематичный и по большей части сгенерерированный случайным генератором мир, и красивым, интересным, насыщенным в каждый момент сюжетом, который влечёт за собой движение по жёстким рельсам с редкими развилками будет, видимо, снята не раньше, чем компьютер\приставка или что-там-будет-в-ту-пору-прекрасную сумеет "на лету" генерировать игровую линию, сравнимую с трудом хотя бы посредственных сценаристов и гейм-дизайнеров. То есть, скорее всего, не при нашей жизни.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2010, 14:34 от Геометр Теней »

egalor

  • Гость
Re: Подскажите интересную JRPG
« Ответ #29 : Августа 18, 2010, 14:42 »

- хуже дизайн персов, локаций, врагов, самой игры.
- хуже прописаны характеры и сюжет.

Very, very funny.

Это, значить, Fallout, BG, PST, Realms of Arkania, ADOM, Wasteland, Elder Scrolls, KOTOR и многое-многое другое - имеет дизайн хуже, чем в джрпг? Неслабая реклама. Оказывается, среди джрпг найдется игруха, которая по сюжету посоревнуется с Fallout 2. Гм. Или, допустим, по дизайну - с Realms of Arkania.

Что-то ты здесь лукавишь, друг Гримуар :)