Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак, господа и иногда заглядывающие дамы, время идёт, всё меняется и вот у нас снова возник вопрос. Может, на этот раз 4 редакция уже стала достаточно популярной, чтобы провести по ней турнир?
После проведения уже не одну игры, стало понятно, что 4-ка обладает несколько иным потенциалом, нежели 3-ка, по которой турниры проводились регулярно. Но всё же, кое в чём они схожи - система глубоко формализована и позволяет обеспечить хороший соревновательный элемент при достаточно простом судействе. Впрочем, есть и определённые нюансы. Прямое противостояние команд, как оно было раньше, уже не вызывает у игроков такого интереса, как в предыдущих редакциях, поэтому я бы предложил смещение формата в сторону неклассического. Вспомним немного про "настольный ВоВ" и приходим к тому, что противостоящие команды находятся на одном поле, сражаясь за некий "победный фактор". В духе capture the flag или царя горы. Погибшие игроки не простаивают, а респаунятся, получая возможность продолжать игру в постоянной динамике. Игра, соответственно, идёт на победные очки, которые набираются на время или на количество.
Насколько данный формат вам интересен? Приняли бы вы участие? Что бы предложили изменить?

Ссылка

Голосование

Примете ли вы участие в турнире по 4 редакции ДнД?

Да, я бы хотел участвовать.
13 (20.6%)
Я бы поучаствовал, если будет интересный формат.
6 (9.5%)
Я бы поучаствовал, если будут мероприятия кроме турнира (модули, презентации, выступления...).
10 (15.9%)
Я бы поучаствовал ради призов.
5 (7.9%)
Участвовать не интересно, но я бы зашёл поглядеть.
2 (3.2%)
Зашёл бы поучаствовать в иных мероприятиях.
4 (6.3%)
Не принял бы участия, потому что не имею возможности.
13 (20.6%)
Не принял бы участия, потому что не заинтересован.
10 (15.9%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: Московский Турнир, попытка очередная  (Прочитано 10306 раз)

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #60 : Февраля 17, 2011, 20:56 »
Цитировать
В чем проблема с базой для сравнения?
Эталон для отыгрыша dragonborn paladin, longtooth shifter cleric и shardmind psion сможете предоставить?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #61 : Февраля 17, 2011, 21:00 »
По моему спор не имеет смысла. В рамках ивента можно провести и то и другое. Желающие объективности и точных оценок поиграют в состязание по тактическому бою на базе правил D&D4E. Те, кто больше ценит отыгрыш - отлично могут сыграть в турнир по D&D4E (ролевая игра такая ;) )
То, что отыгрыш невозможно оценить - полный бред. Оценивают книги, оценивают фильмы и т.д. Без сомнения будут те, кто решит, что его засудили, обошли и т.д. Shit happens. Не вижу проблемы. Если вы заранее готовитесь на это сильно обидеться - за соседним столом ведется тактическая игра по твердым правилам.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #62 : Февраля 17, 2011, 21:03 »
Эталон для отыгрыша dragonborn paladin, longtooth shifter cleric и shardmind psion сможете предоставить?


Да. Удивите меня. Порадуйте. Привлеките внимание, чтобы я не отрываясь слушал как вы отыгрываете любого из этих персонажей. А я по 10-бальной системе оценю как вам это удалось. Остальное жюри оценит это со своей колокольни. Поскольку всех игроков/команды будет оценивать один набор судей, на выходе получим объективную оценку.


Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #63 : Февраля 17, 2011, 21:28 »
Это ты предполагаешь, что судейская команда будет сидеть и слушать отыгрыш одного и того же модуля в исполнении разных людей? Одновременно или по-очереди? Сам понимаешь, тут вариантов маловато. Пока у нас не было идеи как-то судить ролевую часть турнира. Возможно, выдать ачивки, поголосовать, но не судить настолько, чтобы это тоже можно было назвать турниром - в этом я согласен с Мельхиором. Турнир у нас будет - механистический. Думаю, одного достаточно. Ты же согласишься поводить/поиграть модуль с новыми людьми, посостязаться в написании квенты, получить приз зрительских симпатий, медальку за какое-нибудь интересное достижение и так далее? Или тебе хочется побороться за звание "лучший ролевик"?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #64 : Февраля 17, 2011, 21:42 »
Еще раз повторю вопрос: почему если RPGA вело подобного рода турниры, на которых оценивался отыгрыш, почему это невозможно здесь? В России ролевики хуже? Я допускаю, что это так, но мне интересно, чем вызвано это недоверие?
Выше я объяснял , как это делалось в RPGA турнирах.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #65 : Февраля 17, 2011, 21:54 »
А как это делалось сугубо организационно? Вот у нас есть помещение, в нём несколько разнесённых (чтобы не шуметь) столов. Вот есть мастерский стол, где сидят ребята из судей. Могут, если захотят, подойти к любому из столов, посмотреть, как там играют и так далее. Это можно понять, хотя трудно реализовать. Можно ещё понять систему, когда один мастер водит несколько партий, а потом оценивает все по своим критериям, но не когда разные мастера заполняют анкеты. Несмотря на единую систему вопросов, всё будет слишком субъективно. У тебя есть пример опросника РПГА?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #66 : Февраля 17, 2011, 22:10 »
Я попробую найти опросник и руководство. Сколько я помню там один опросник заполнял Table Judge и еще один был для Event Judge. Вопросы были от "Оцените качество отыгрыша команды в сцене Х" до "Сколько членов команды выжили в финальной битве".

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #67 : Февраля 17, 2011, 22:21 »
Возможно, тут путают отыгрыш - актёрскую игру, и отыгрыш - действие в соответствии с квентой и характером персонажа. Первое оценивать можно, но это успех - вопрос личного таланта. Второе - одно из главных отличий ролевой игры от варгейма. Я считаю, что главное влияние такого (второго) отыгрыша на игру - это создание захватывающих сюжетных ситуаций, вклад в поддержание общего воображаемого пространства. Если кратко, его можно оценить по тому, насколько более интересной стала игра от действий персонажа.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #68 : Февраля 17, 2011, 22:52 »
Тут еще такой момент. Как вы думаете, скольким людям будет интересен турнир с одной только боевкой? Безусловно, на несколько команд наберете... но многие ли захотят смотреть нечто абсолютно, простите, бездушное и механическое? Добавление отыгрыша может очень сильно расширить рамки ЦА - как за счет любителей других систем, так и для дндшников, которые считают, что система одной механикой не ограничивается. В конце концов, отыгрыш - он универсален, в отличие от системы.

ЗЫ Но вообще я бы точно предпочла что-нибудь в духе РПГА.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #69 : Февраля 17, 2011, 23:00 »
Несколько команд нас вполне удовлетворит. В механическом турнире есть азарт, и его намного больше, чем в ролевом. Предыдущие эвенты это так или иначе подтверждали. Как именно будут распределяться зрители - это уже дело второе. Мы не собираемся разделять тех, кто пришёл посмотреть на турнир и тех, кто пришёл посмотреть на игры. Никто не мешает подходить к турнирному столу раз в 30 минут, чтобы поддержать и поболеть за понравившуюся команду, а потом снова вернуться к своим занятиям. Даже более того - брожение среди игроков крайне приветствуется, мы будем стараться, чтобы не было "общих" перерывов, чтобы любой мог, оторвавшись от "своего" мероприятия, побродить и поглядеть на остальные. Но, как я уже говорил, это пока дело десятое. Здесь я собираю голоса конкретно за турнир.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #70 : Февраля 18, 2011, 00:00 »
Фотографии с похожего эвента по 3.5.
CTPAHHUK его упоминал, народу было достаточное количество.










Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #71 : Февраля 18, 2011, 03:02 »
Я думаю, чисто механические турниры, будь то D&D4, Warhammer или M:tG - дело не бездушное, а очень захватывающее. Главное, чтобы условия были действительно честными. В D&D (не знаю, насколько в четвёрке) действительно есть опасность, что вместо состязания умной тактики получится состязание оптимизации, в котором не сможет принять участие никто кроме оптимизаторов, а на столе будет преферансная боёвка.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #72 : Февраля 18, 2011, 06:16 »
Есть простое решение - набор готовых персонажей, предоставляемых организаторами. Это уравняет шансы.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #73 : Февраля 18, 2011, 09:24 »
Хм... В трёшке разрешили свободную генерацию. Преферанс был, но был весьма странный. Во всех трёх турнирах сюрпризы следовали один за другим. Дополнительным фаном было смотреть на "гонку вооружений". Тьма -> перманентный свет, тентакли -> фридом оф мувемент, символ сна -> эльфы -> противоэльфийские стрелы, френзер -> отилюк -> туман -> контроль ветра.... и так далее. Генерились люди не менее увлекательно, чем воевали. При этом, даже при таком раскладе тактика решала.
ДнД4 в сути своей гораздо меньше располагает к ультимативным персонажам (шахматы over преферанс), так что здесь тактический элемент так или иначе будет преобладать. Не считаю необходимым как-то ограничивать персонажей больше, чем их уже ограничивает система.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #74 : Февраля 18, 2011, 09:47 »
Там не столько тактика зарешала, сколько косяки с правилами турнира и судьями.



Оффлайн Hocc

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #75 : Февраля 19, 2011, 00:26 »
:offtopic: Посмотрел на фотографии. Очаровательная nerd-party, но я предлагаю для следующего эвента ввести первым пунктом правил запрет на черно-белую цветовую гамму в одежде. А то общая фотография очень уж гнетущее впечатление производит. Ну и соединить с каким-нибудь съездом парикмахеров, дабы постричь-побрить участников. Редкие девушки, конечно, на этом фоне сияют, как бриллианты, но всё же, всё же...

Оффлайн Urist McDorf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #76 : Февраля 19, 2011, 00:45 »
 :offtopic:Ну, насчет запрета черно-белой гаммы ты загнул, а вот парикмахеры не помешали бы (хотя я на эту тему лучше бы молчал, у самого хвост до плеч). Хотя сомневаюсь, что тут парикмахерами удалось бы обойтись, кхе-кхе.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #77 : Февраля 19, 2011, 00:46 »
 :offtopic:
Nerd-party должна быть nerd-party.
Или хочется  не тактическое соревнование оптимизаторов, а стратегически модный показ от ведущих дизайнеров одежды и всего такого? Тоже можно, но, я думаю, об этом на другом форуме.  ;)
ЗЫ
Покажите мне хотя бы одного человека который использует черно-белую цветовую гамму в одежде. Ну или двух.  :))
ЗЗЫ
Кстати, я подстригся уже и не раз, и даже на лысо успел.
Фотографиям этим (спасибо, кстати за них Dr.Skyю) много лет уже.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2011, 00:49 от !!! »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #78 : Февраля 19, 2011, 12:28 »
Цитировать
Посмотрел на фотографии. Очаровательная nerd-party,

 :lol: :good:

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #79 : Февраля 19, 2011, 13:50 »
Как много там людей знакомых, как много верных тиммейтооов:) Вижу знакомые лица в толпе.
Я бы поучаствовал с превеликим удовольствием, только есть мнение, и не только моё, что народу не наберётся даже близко к предыдущему примеру.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #80 : Февраля 19, 2011, 14:06 »
В предыдущем примере было целых два худо-бедно распиаренных предшественника. Сейчас мы как бы пытаемся открыть лавочку по новой. Понятно, что куча народу с того времени уже забыло и забило, кто-то не явится из-за тех старых косяков, которые упоминал Лоримо... Если наберётся хотя бы вполовину столько же, то это уже в каком-то смысле победа. А если учесть, что мероприятие будет совмещено с днём игры, с мастер-классами и прочими радостями жизни, то пока можно рассчитывать на более оптимистичные прогнозы.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #81 : Февраля 19, 2011, 21:22 »
Я думаю, что смогу помочь с массами, если приведу на турнир 5-6 участников. Проблема только в месте: мы живём в замкадье и место проведения должно быть не далее чем в 200 км от нас, а живём мы в 100 км от Москвы.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #82 : Февраля 19, 2011, 21:25 »
Клуб Единорог ?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #83 : Февраля 19, 2011, 21:31 »
Вы читаете мои мысли! ;)