Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Каталог систем  (Прочитано 12425 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Каталог систем
« : Января 15, 2011, 18:12 »
Итак, основа есть: Каталог Ролевой Площадки (только что создала адрес, так что не у всех он может появиться сразу; если не появится, просто попробуйте через некоторое время)

Что работает:
  • Добавление систем (только имя и метки)
  • Добавление и редактирование меток. Можно добавлять любые вообще. Можно указывать вес.
  • Поиск по меткам, хоть по одной, хоть по нескольким. Можно указать целевой вес. Системы будут отсортированы в порядке близости к критериям.

Что ещё не работает, но будет добавлено в ближайшие дни:
  • Рейтинги и их влияние на поиск.
  • Модерирование меток и вклада.

Если есть какие-то пожелания - оставляйте их здесь. Простые будут выполняться сразу, сложные, но нужные - в течение недели. Мне важно, чтобы работа с этим каталогом была удобной и приятной, потому что поддерживать его в качестве админа я не смогу - есть другие проекты %)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #1 : Января 15, 2011, 18:32 »
Слушай, а насколько у тебя стабильный хостинг?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #2 : Января 15, 2011, 18:38 »
вчера провайдер полтора часа чинил своё оборудование, и все мои сайты были недоступны -_-

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #3 : Января 16, 2011, 17:35 »
Шикарно, спасибо! Пожелания:

1) Сделать выбор (или возможность добавления) из списка тех вариантов, которые я предлагал на предыдущей странице (дайспул-фиксированный бросок - кубик за трэйт и кубик за скилл и т.п.)

2) Возможность выбора в поиске из списка всех добавленных меток.

3) Возможность исправить метку. Не дописал слово, задел энтер, и не могу исправить тэг "ориента..."

4) Эльфы?! О_о

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #4 : Января 16, 2011, 17:38 »
Справа - все метки алфавитно-тематическим списком.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #5 : Января 16, 2011, 18:30 »
Крутокрутокруто.. но кстати идеальным вариантом было бы автоматическое добавление всех кастомных тэгов в выпадающее меню...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #6 : Января 17, 2011, 19:48 »
  • Добавлено меню меток слева, алфавитно-тематическим списком (пока сразу все, без скрываемости).
  • Добавлена возможность перемещать метки между категориями и переименовывать категории.
  • Новые метки сразу попадают в меню.

В ближайшие дни:
  • Переименовывание и создание синонимов к меткам, доступное всем зарегистрированным.
  • Страничка свежей активности.

Правда, не знаю как при этом оградить каталог от вандалов :\ Не МедиаВики, вряд ли мне удастся сделать так, чтобы отменять вклад было удобно.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #7 : Января 17, 2011, 19:52 »
Капчу прикрути, от спамеров поможет. Не думаю, что нужно волноваться насчёт ванадалов, но на всякий случай сохраняй в базе ip и дату добавления каждого экземпляра метки.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #8 : Января 17, 2011, 21:16 »
Хорошо бы ещё расшифровка тэгов - там, где это требуется.
 
 

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #9 : Января 19, 2011, 12:52 »
Да, расшифровка тегов определенно нужна. Вот что такое, например, "сравнение с ТН"? Расшифровка может показываться при наведении на данный тег (хоть в описании системы, хоть в списке тегов слева).

Дальше "вишлист": :)

Также надо каким-то образом приравнивать теги. Потому что "АБВ", "абв" и "Абв" это я так понимаю, разные теги, как и скажем разные теги "елка" и "ёлка".

Еще у меня в браузере иногда страница не перегружается, когда ее заново открываешь (их кэша видать берется).

Дальше. Хотелось бы иметь какую-то возможность править текстовое поле "о системе". Дать такие права скажем, модераторам (или назовите их как нибудь еще) или хотя бы авторам данного поля.

Еще было бы хорошо, если бы в списке систем при наведении на тег показывались оценки данной системы по данному тегу.

Дальше. Желательно (но в принципе не обязательно) иметь возможность сортировать системы, хоть по алфавиту.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #10 : Января 19, 2011, 13:41 »
"Сравнение с ТН" - это сравнение результата чека с Target Number (DC), с уровнем сложности, который задаётся мастером.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #11 : Января 19, 2011, 13:46 »
Ещё клёво было бы иметь возможность ссылки на сайт игры давать.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #12 : Января 19, 2011, 14:06 »
"Сравнение с ТН" - это сравнение результата чека с Target Number (DC), с уровнем сложности, который задаётся мастером.
Да, значит описания тега определенно нужны :) Никогда бы не подумал, что DC, УС (иногда) кто-то обзовет "ТН"? Для меня, например, "ТН" означает "точность", а еще ассоциируется с сокращением "так называемый..." :D

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #13 : Января 19, 2011, 14:10 »
Разумеется, нужны :) А ссылки я планировал вставлять в описание системы. На оф сайт и на рпг.нет какой-нибудь.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #14 : Января 19, 2011, 14:45 »
ссылки можно будет добавлять, удалять и заменять отдельно, чтобы не трогать каждый раз полного описания. историю полного описания придётся сохранять полностью, а не только изменения, ибо не умею -_-

Добавила "подсказку", которая предлагает, на какие системы можно обратить внимание и проставить там метки. Подсказка тяготеет к тому, чтобы выдавать системы, к которым пользователь уже ставил метки, но у которых есть новые, неподтверждённе (то есть, меньше 5 голосов).

Сделала всплывающую подсказку с голосами и в списке систем. Хотя на мой взгляд теперь стало страшно проводить там мышкой

Это было несложно. Остальное последует %)

P.S. ...и упорядочивание сделано.
P.S.S. ...и подробные сведения о том, кто за что голосовал.
« Последнее редактирование: Января 19, 2011, 15:59 от EvilCat »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #15 : Января 20, 2011, 16:43 »
Столкнулась с проблемой:
Допустим, метки можно переименовывать и делать им синонимы. Не важно, кто это может делать, модеры или любые участники, потому что первые могут совершить ошибку, а вторые - злонамеренно или для проверки системы переименовать криво.

Допустим, есть две метки "фэнтези" и "киберпанк". Второе делают синонимом первого. Возможные результаты:
  • Всё, что говорили о системе в разрезе киберпанка, теперь говорит о фэнтези. Cyberpunk 2020 становится фэнтези-игрой.
  • Нельзя дать системе оценку отдельно по фэнтези и киберпанку.
  • Если у системы уже есть оценка и по тому, и по другому от одного и того же участника, что с этим делать? Видимо, часть информации пропадёт.

Я думала о том, чтобы сохранять метки в оригинальном виде (если поставили как синоним - то и сохраняется как синоним, просто считается как корень синонима). Тогда переименование легко отменить. Но всё равно остаются вторая и третья проблемы.

В связи с этим получается, что переименовывать и создавать синонимы меткам можно только модерам, и тяжесть решения должна лежать на их плечах. Поэтому для Каталога понадобятся ответственные и активные модеры буквально через два дня. Кто готов?

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #16 : Января 20, 2011, 17:05 »
Готов помогать.


Кроме того, думаю модераторам надо дать право удалять метки (ну вот например тег "киберпанк" в ДнД лично мне кажется как-бы лишним) и редактировать названия, описания тегов и систем. Те же права дать авторам тегов и добавимшим систему.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #17 : Января 20, 2011, 17:27 »
Ну, думаю, пусть редактировать описания тэгов и систем может каждый, с пост-модерацией, как в вики.

Насчёт киберпанка у D&D... Этот случай довольно ясный, в официальных материалах D&D3 нет киберпанка. Но в других схожих ситуациях ответ может быть не так очевиден. Например, метка "высокие технологии" у той же D&D3. Формально в DMG есть правила для бластеров. Или универсальность системы, которую поставила я - потому что есть те, кто считают, что по тройке можно только оптимизаторствовать и сражаться, а есть такие как я, кто считает, что она способна на любую вариацию фэнтези (и DMG нас как бы подкрепляет). Здесь модер не должен вмешиваться, мне кажется.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #18 : Января 20, 2011, 17:49 »
Насчёт киберпанка у D&D... Этот случай довольно ясный, в официальных материалах D&D3 нет киберпанка. Но в других схожих ситуациях ответ может быть не так очевиден. Например, метка "высокие технологии" у той же D&D3. Формально в DMG есть правила для бластеров. Или универсальность системы, которую поставила я - потому что есть те, кто считают, что по тройке можно только оптимизаторствовать и сражаться, а есть такие как я, кто считает, что она способна на любую вариацию фэнтези (и DMG нас как бы подкрепляет). Здесь модер не должен вмешиваться, мне кажется.
А вот как раз для этого и нужно четкое описание тегов, потому что лично для меня "универсальность" - это пригодность для использования практически под любой сетинг - и фентези и SF и вестерн и "реал" и "постядерка" и т.д. ДнД - фэнтази. Возможно иногда с наворотами, с прибамбасами, но фэнтази. А вот д20 стар варз - космоопера. д20 модерн - собственно, фантастический "модерн". Т.е. универсальна "д20 систем", а никак не ДнД (построенная на базе "д20 систем"). Имхо.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #19 : Января 20, 2011, 20:15 »
Я поэтому поставила D&D универсальность 2, кажется. Не полностью универсальна. Универсальна в рамках фэнтези.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #20 : Января 20, 2011, 20:56 »
Наверное, стоит в тегах разделить универсальность как возможность играть любой сеттинг, и универсальность как возможность играть любой жанр.
И да, если для этого будут использоваться разные слова (напрмиер, Generic и Universal в названии GURPS), то без описаний тегов это не заработает.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #21 : Января 20, 2011, 21:01 »
Сделаю приоритетно. Основа есть: во всплывающей панели к метке сейчас стоит "нет описания".

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #22 : Января 21, 2011, 12:01 »
  • Добавлена возможность редактировать описания меток. Те, у которых пока нет описания, могут редактировать все, а изменять существующее описание - только модеры.
  • Модеры могут удалять метки у систем.
  • Модеры могут вообще удалять из каталога метки, которые не используются (нет ни одной системы с весом больше 0).

Модерские права вручены всем, кто уже поучаствовал в каталоге: Erl, vsh, Minder, Guns_n_Droids.

На очереди переименование и создание синонимов меток и систем. Возможно, также "свежие правки".

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #23 : Января 21, 2011, 14:16 »
vsh, обязательно в описания меток вставлять остроумные комментарии? %) это проверка системы?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #24 : Января 21, 2011, 14:44 »
А что ты имеешь против остроумных (ну, будем надеяться, что остроумных) комментариев? Суть-то они всё равно раскрывают.
« Последнее редактирование: Января 21, 2011, 14:52 от vsh »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #25 : Января 21, 2011, 14:48 »
Не всегда, например в описании "хоррора" они портят атмосферу.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #26 : Января 21, 2011, 14:50 »
У меня более серьёзный вопрос на обсуждение. Вот, скажем, такие универсальные или зонтичные системы, как SW, GURPS или WOD. Метки к ним ставить по всему набору доступных приложений? Или только по общей характеристике системы, а приложения заводить отдельными сущностями?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #27 : Января 21, 2011, 14:52 »
Атмосферу чего? Это ж ещё не игра. Но не суть, это ж коллективный проект. Не нравится - поменяй.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #28 : Января 21, 2011, 14:58 »
По-моему, передача атмосферы ужасов в описании помогает лучше понять описание. Но, может, другие со мной не согласны, настаивать не стану %) проект действительно коллективный, каким мы его сделаем - такой и будет.

Да, насчёт универсальных систем я тоже думала. Поэтому я хотела бы завести каталог не только по системам, но и по приложениям к ним. Скажем, эльфячесть тройки D&D может быть невысокой, а вот если играть с Races of the Wild или Quintessential Elf...

P.S. Или Noble Wild. Ни тройка, ни Pathfinder не являются хорошими примерами игр за четвероногих животных, но с Noble Wild это один из лучших вариантов для такой игры. Только Noble Wild является приложением и без базовых книг бессмысленна.
« Последнее редактирование: Января 21, 2011, 15:01 от EvilCat »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #29 : Января 21, 2011, 15:39 »
Я несогласен с vsh ещё со времени "пингвинов-содомитов", но коли уж ему так нравится тащить стёб в серьёзные проекты, то...

А по поводу универсальности и WoD'а я имею сказать вот что: каждая из линеек вполне заслуживает ранга отдельной системы. При этом old World of Darkness - это generic universal движок, а какие-нибудь Mummy the Resurrection и VtM - это отдельные игры с отдельными метками.

Насчёт ДнД.  Универсальным движком тут скорее является d20 system. А АДнД 2й редакции, ДнД 3.Х, ДнД 4 - это отдельные игры. При чём тут сурсбуки типа Races of the Wild? О_о Вы представляете, что могут устроить в таком случае апологеты ГУРПСа? %)
« Последнее редактирование: Января 21, 2011, 15:43 от Leeder »