Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак, основа есть: Каталог Ролевой Площадки (только что создала адрес, так что не у всех он может появиться сразу; если не появится, просто попробуйте через некоторое время)

Что работает:
  • Добавление систем (только имя и метки)
  • Добавление и редактирование меток. Можно добавлять любые вообще. Можно указывать вес.
  • Поиск по меткам, хоть по одной, хоть по нескольким. Можно указать целевой вес. Системы будут отсортированы в порядке близости к критериям.

Что ещё не работает, но будет добавлено в ближайшие дни:
  • Рейтинги и их влияние на поиск.
  • Модерирование меток и вклада.

Если есть какие-то пожелания - оставляйте их здесь. Простые будут выполняться сразу, сложные, но нужные - в течение недели. Мне важно, чтобы работа с этим каталогом была удобной и приятной, потому что поддерживать его в качестве админа я не смогу - есть другие проекты %)

Ссылка

Автор Тема: Каталог систем  (Прочитано 12422 раз)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #30 : Января 21, 2011, 16:09 »
Что такое "фиксированный бросок"? Я подумал, что это эквивалентно "фиксированному результату" и приписал к GUMSHOE. А потом подумал: а чего это он тогда вообще "бросок"?

Впишите кто-нидь описание, что там имеется в вуду.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #31 : Января 21, 2011, 16:15 »
Серьёзные и ответственные люди, вы легко можете все эти мои шуточки выпилить.

По поводу WoD, GURPS и т.п. нужно смотреть с точки зрения пользователя. Вот, предположим, заходит человек на сайт и хочет найти себе подходящую систему для реалистичной low-fantasy. Он выбирает теги "фэнтези" и "реалистичность".  Должен ли он в списке ответов получить GURPS? Я считаю, что да.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #32 : Января 21, 2011, 16:19 »
+1
Пусть жанровая универсальность канает за любой жанр.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #33 : Января 21, 2011, 16:21 »
Когда я предлагал эту формулировку, это был один из вариантов, "что кидать", наряду с дайспулом, процентником и "кубик за трэйт + кубик за скилл". Смысл "фиксированного броска" следующий: в любой ситуации для проверки чека бросается определённый набор кубиков, будь то 1д20 или 3д6, или 2д10 (как в Цине, с манипуляциями над результатом). То есть - фиксированный набор, который не зависит от параметров персонажа. Можно посчитать процентник частным случаем фиксированного броска.

Да, В GUMSHOE фиксированный бросок. Всегда бросается один 1д6, вне зависимости от параметров персонажа.

Цитировать
Серьёзные и ответственные люди, вы легко можете все эти мои шуточки выпилить.
Ну да, я так и решил поступать, если они глаза будут резать. К сожалению, сейчас нет возможности плотно заняться каталогом - сессия и температура около 38. :(

Цитировать
По поводу WoD, GURPS и т.п. нужно смотреть с точки зрения   пользователя. Вот, предположим, заходит человек на сайт и хочет найти   себе подходящую систему для реалистичной low-fantasy. Он выбирает теги   "фэнтези" и "реалистичность".  Должен ли он в списке ответов получить   GURPS? Я считаю, что да.
Я думал над этим :) У меня возникла идея, что на запрос "фэнтези" + "реалистичность" должны выдаваться именно те системы, которые имеют именно эти тэги. А внизу приписка "Хотите просмотреть универсальные системы, подходящие под этот запрос?".
Ну или как-то отделить. Или же Universal сделать корневым вообще для всего, и не проставлять ГУРПСу мильон тэгов, позволив ему автоматически предлагаться почти по любому запросу. :) Только с пометкой, что система универсальна.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #34 : Января 21, 2011, 16:23 »
Противоположный пример. Чувак хочет сыграть депрессивного оборотня, который по ночам жрёт родственников, а днём из-за этого страдает. Он выбирает "ангст" и "оборотни" и получает WoD (кстати, непонятно, это старый WoD или новый? тоже надо поправить). Но это же неправда! Одновременно ангста и оборотней в старом WoD'е нет.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #35 : Января 21, 2011, 16:28 »
ВоД по-хорошему надо вообще выпилить. И оставить механики сторителлер/сторителлинг + по-отдельности линейки каждого МТ.

UPDATE: oWoD и nWoD пусть будут исключительно тегами
« Последнее редактирование: Января 21, 2011, 16:45 от Agt. Gray »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #36 : Января 21, 2011, 16:31 »
Цитировать
Да, В GUMSHOE фиксированный бросок. Всегда бросается один 1д6, вне зависимости от параметров персонажа.
А! То есть в этом смысле!
GURPS тогда - фиксированный бросок или нет? Если в механике есть три типа проверки, две из которых фиксиованы.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #37 : Января 21, 2011, 16:33 »
Агент, а что ты имел в виду под разрешением конфликтов в GURPS?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #38 : Января 21, 2011, 16:38 »
Mass Combat. На уровне "используется ценителями".
 (Плюс, есть возможность по произвольным заявкам бросать на целый конфликт - но это где только нельзя...)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #39 : Января 21, 2011, 16:45 »
Хм, понятно. Ну да, в некотором смысле это разрешение конфликтов.

Насчёт фиксированного броска - это вообще кому интересно?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #40 : Января 21, 2011, 17:11 »
Цитировать
Противоположный пример. Чувак хочет сыграть депрессивного оборотня,   который по ночам жрёт родственников, а днём из-за этого страдает. Он   выбирает "ангст" и "оборотни" и получает WoD (кстати, непонятно, это   старый WoD или новый? тоже надо поправить). Но это же неправда!   Одновременно ангста и оборотней в старом WoD'е нет.
Хм, ну это уже вопрос, "И" или "ИЛИ". Я вот честно не знаю, как работает выборка в вики. :) По-идее должна работать как "И", то есть старые оборотни не пойдут (если, конечно, кто-нибудь им тэг ангста не проставит).

В ГУРПСе фиксированный бросок, разумеется. А про него я Агенту писал. :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #41 : Января 21, 2011, 17:21 »
Насчёт фиксированного броска - это вообще кому интересно?
Мне вот было бы интересно, если бы я систему искал.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #42 : Января 21, 2011, 17:23 »
Граждане, а что оно у вас думает по две минуты, прежде, чем выдать описание системы, по клику на него? Или это у меня проблемы?

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #43 : Января 21, 2011, 17:25 »
Еще "хотелки" и "глюки".

1. Если открываем систему кликом по ней, то описания тегов не выводится (точнее выводится "нет описания" для всех тегов). Да и вообще это промежуточное окно лично мне кажется несколько "лишним". Имхо - лучше если кликнул на систему - перешел в окно редактирования тегов.

2. Количество тегов растет, думаю надо сделать кнопку, которая будет "сворачивать" теги одной категории.

3. В боковом окне тегов думаю тоже надо выводить описание тега.

4. Аналогично желательно видеть описание тега при назначении его - системе (только вот х.з. как это "изящно" реализовать).

5. Наверно надо как-то обозначить теги без описаний в окне тегов (которое слева), хотя-бы для модераторов (например, выделить красным цветом или жирным или метку рядом поставить или еще как).


Ну а вообще - все красивше и красивше :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #44 : Января 21, 2011, 18:06 »
По-моему, название "World of Darkness" как система имеет именно новый мир Тьмы.

Мне понравилось слово "жанровая универсальность" %) Как тогда назвать универсальность D&D в рамках фэнтези? То есть, там ведь действительно что угодно: хочешь - богов пинай, хочешь - ищи допельганглера при дворе, хочешь - захватывай власть в криминальном мире фэнтезийного города-перекрёстка...

Граждане, а что оно у вас думает по две минуты, прежде, чем выдать описание системы, по клику на него? Или это у меня проблемы?
Я удивлена. У меня думает примерно две-четыре секунды, в зависимости от загрузки сервера. Следовательно, дело в связи - с моей или с вашей стороны, не знаю. У других как?

Эрл, спасибо за предложения и замечания, постараюсь сделать %)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #45 : Января 21, 2011, 18:17 »
Системы называются Storyteller и Storytelling, в хронологическом порядке.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #46 : Января 21, 2011, 18:23 »
А, да. Как сейчас читается релевантность при сложном поиске:

Берутся системы, у которых упоминается хотя бы одна из перечисленных меток. Для каждой каждой системы вычисляется релевантность к запросу по каждой метке; при совпадении итогового веса метки с требуемым добавляется 5 к рейтингу релевантности. Там формула "(5 - |настоящее - требуемое|)". "Подтверждённость" меток, то есть большое число голосов за них, пока не учитывается.

Системы упорядочиваются по получившейся релевантности.

Системы называются Storyteller и Storytelling, в хронологическом порядке.
Так называются механики (ещё на них есть Exalted и Street Fighter RPG). А ролевая игра называется World of Darkness.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #47 : Января 21, 2011, 18:48 »
Смысл в этом есть, но всё равно лучше переименовать в World of Darkness 2.0. Для ясности.

Есть баг: на страничке игры не работают описания тегов.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #48 : Января 21, 2011, 18:49 »
Как бы тег "нарративные права игроков" переименовать в "передача нарративных прав"?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #49 : Января 21, 2011, 20:10 »
Нет игры "d20 star wars". Есть "Star Wars Roleplaying Game" и "Star Wars Roleplaying Game: Saga Edition".

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #50 : Января 21, 2011, 20:12 »
Баг с не показывающимися описаниями меток на странице системы исправила.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #51 : Января 21, 2011, 20:28 »
Нет игры "d20 star wars". Есть "Star Wars Roleplaying Game" и "Star Wars Roleplaying Game: Saga Edition".
Значит надо сделать возможность переименовывать названия систем (опять же, только для определенных лиц).

Только я ее никогда не воспринимал эту систему как SWRPG или SWRPG:SE, а именно как SW d20. Просто потому, что буквы RPG в приложении к системе ролевых игр ничего не говорят о механике. А есть ведь, например, d6 SW. И наверняка еще много чего есть. Но в целом - согласен.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #52 : Января 22, 2011, 00:58 »
Можно Star Wars d20 и Star Wars d6, пусть. Но d20 и d6 традиционно пишут после названия игры. Точно так же, как GURPS традиционно пишут перед названием.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #53 : Января 22, 2011, 11:52 »
Меню с метками теперь сворачивается и разворачивается по категориям. Открытые категории запоминаются. У меток в меню есть всплывающие описания.

P.S. Удалось оптимизировать вывод списка систем, теперь не будет тормозить.
« Последнее редактирование: Января 22, 2011, 14:26 от EvilCat »

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #54 : Января 22, 2011, 17:25 »
Очень хорошее начинание.
Нельзя ли сделать регистрацию через http://www.google.com/friendconnect/ ?
И сейчас постараюсь сделать какой-нибудь базовый дизайн для сайта.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #55 : Января 22, 2011, 18:31 »
Спасибо, и если для дизайна потребуется расставить ещё какие-нибудь классы - скажи, я сделаю %)

Посмотрела Friend Connect. Там получить идентификатор вошедшего пользователя? У меня создалось впечатление, что это для сайтов без пользовательского контента (не считая обзоров и "фавок" из этого же пакета).

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #56 : Января 22, 2011, 19:06 »
Я сам эту штуку не прикручивал, но видел, что её использовали на сайте с галереей, в которой была модерация, комментарии и т.п., так что все должно быть.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #57 : Января 22, 2011, 19:27 »
Может, галерея, модерация и комментарии были на том же Friends Connect... Также вижу, что какие-то средства для получения идентификатора у них есть, но то ли только на javascript, то ли другие варианты от меня ускользают...

Наверное, я всё-таки не стала прикручивать эту штуку хотя бы потому, что это время лучше потратить на доработку самой системы. И Википереводы меня заждались...

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #58 : Января 23, 2011, 11:09 »
Пять модераторов, и никто не приводит в порядок тэги. Бардак полный.
уся и вуксия в виде разных тэгов - один, типа, для безграмотных?
наличие ё в в русском языке - это причина делать по два тэга?
и пр. и пр.
 >:(

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #59 : Января 23, 2011, 11:45 »
Это заготовки к обещанной возможности делать синонимы.