Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак, основа есть: Каталог Ролевой Площадки (только что создала адрес, так что не у всех он может появиться сразу; если не появится, просто попробуйте через некоторое время)

Что работает:
  • Добавление систем (только имя и метки)
  • Добавление и редактирование меток. Можно добавлять любые вообще. Можно указывать вес.
  • Поиск по меткам, хоть по одной, хоть по нескольким. Можно указать целевой вес. Системы будут отсортированы в порядке близости к критериям.

Что ещё не работает, но будет добавлено в ближайшие дни:
  • Рейтинги и их влияние на поиск.
  • Модерирование меток и вклада.

Если есть какие-то пожелания - оставляйте их здесь. Простые будут выполняться сразу, сложные, но нужные - в течение недели. Мне важно, чтобы работа с этим каталогом была удобной и приятной, потому что поддерживать его в качестве админа я не смогу - есть другие проекты %)

Ссылка

Автор Тема: Каталог систем  (Прочитано 12438 раз)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #90 : Января 23, 2011, 17:00 »
Все сеттинги, за исключением строго исторических - "фантастика".

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #91 : Января 23, 2011, 17:19 »
Мне кажется, что человеку, не знакомому с системой вообще, будет удобней, если он получит название "Star Wars Roleplaying Game".
d6-версия тоже называется Star Wars Roleplaying Game. Я это к чему, не обязательно название игры воспроизводить полностью. Если его достаточно, чтобы найти эту игру с помощью гугла, то всё в порядке. Если недостаточно, то нужно поправить. В этом смысле Star Wars d20 хоть и неверное, но вполне приемлимое название, а Dragon - наоборот, верное, но совершенно недостаточное.
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 17:21 от vsh »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #92 : Января 23, 2011, 17:42 »
Цитировать
А что ещё в жанре Science-fantasy ты можешь назвать?
+ Metamorphosis Alpha, Gamma World, Empire of the Petal Throne, Alternity (1982), GURPS Technomancer, Magitech, The Dictionary of Mu
http://en.wikipedia.org/wiki/Science_fantasy

Star Wars как-то более принято считать космооперой.

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #93 : Января 23, 2011, 17:45 »
Цитировать
Все сеттинги, за исключением строго исторических - "фантастика".
И это очень удобно в плане каталогизации в тех случаях, когда сеттинг не вписывается в известный поджанр вроде научной фантастики, фентези или, скажем, альтернативной истории.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #94 : Января 23, 2011, 17:54 »
Не то чтобы я против тега Science-fantasy, но я его не понимаю и не знаю, когда его ставить.
Перечисленные игры - сборная солянка, серьёзно, между ними общего очень мало.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #95 : Января 23, 2011, 17:55 »
И это очень удобно в плане каталогизации в тех случаях, когда сеттинг не вписывается в известный поджанр вроде научной фантастики, фентези или, скажем, альтернативной истории.
Это плохой тег, потому что непонятно, когда его надо ставить, а когда не надо.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #96 : Января 23, 2011, 18:12 »
Dmitry Gerasimov, бывает космоопера без сайнс-фэнтази, и бывает сайнс-фэнтази без космооперы. А старварсы - это и то, и другое вместе.
Mezriss, тогда он не будет нести полезной информации.
vsh,
Цитировать
Перечисленные игры - сборная солянка, серьёзно, между ними общего очень мало.
К сожалению, да, этот термин больше для затыкания терминологической дыры, но он есть, и лучше ничего не могу предложить.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #97 : Января 23, 2011, 18:15 »
Вопрос стоит не в виде "есть ли термин лучше", а "можно ли заменить эту метку двумя отдельными". По мне так можно.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #98 : Января 23, 2011, 18:17 »
А номенклатура жанров - это изначально полный бардак, и ничего с этим не поделаешь. Одна из причин, по которым я отношусь ко всему прожекту скептически.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #99 : Января 23, 2011, 18:18 »
Это одна из причин, по которой прожект - не каталог, а облако тэгов.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #100 : Января 23, 2011, 18:20 »
Dmitry Gerasimov, с музыкальными жанрами ситуация не лучше, однако ж last.fm работает.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #101 : Января 23, 2011, 18:29 »
last.fm работает в основном на других механизмах, которых у нас нет. Ничего особо не изменится, если вообще выпилить оттуда жанровые тэги. Разве что холиваров в рупорах поубавится. ;))

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #102 : Января 23, 2011, 18:34 »
Система с тегами там тоже работает, вдобавок к другим механизмам (а не за их счёт). Пусть и с холиварами в рупорах.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #103 : Января 23, 2011, 18:41 »
Кстати, как на русский перевести swashbuckling? Или так и оставить?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #104 : Января 23, 2011, 18:51 »
Пока у нас не набралось достаточно большой базы, думаю, можно оставить часть тэгов с "рабочими названиями". Swashbuckling, так swashbuckling.
Я уже долго ломаю голову, как бы цивильнее периименовать тэг "лавкрафтовщина", но более точного определения на ум не приходит. Значит, пусть стоит пока.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #105 : Января 23, 2011, 18:58 »
Насчет Si-Fi + фэнтази - честно говоря, я этого "слияния" не понимаю.


Цитата из википедии: "Научная фантастика основывается на фантастических допущениях в области науки и техники, в том числе как естественных, так и гуманитарных наук. Произведения, основанные на ненаучных допущениях, относятся к другим жанрам (см. например, Фэнтези)."

Т.е. сразу пишут: если есть ненаучные допущения - это "фэнтези" (например), а не НФ.

Не хочу спорить, но имхо - этот тег "должен быть разрушен удален"

Цитировать
swashbuckling
"Пиратка" ?

Цитировать
лавкрафтовщина
Лавкрафт ?
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 18:59 от Erl »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #106 : Января 23, 2011, 19:04 »
Цитировать
"Пиратка" ?
"Три мушкетера", как образчик свашбаклинга. Пиратка ли?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #107 : Января 23, 2011, 19:15 »
А русофильство обязательно? Почему нельзя оставить просто Swashbuckling?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #108 : Января 23, 2011, 19:17 »
Большая часть тегов у нас уже на русском, так что, я думаю, и продолжать надо в том же духе. Однако придётся оставить swashbuckling, адекватного перевода нет.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #109 : Января 23, 2011, 19:20 »
"Три мушкетера", как образчик свашбаклинга. Пиратка ли?
Хм, "Плащ и шпага" ?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #110 : Января 23, 2011, 19:25 »
Капитан Блад. Плащ и шпага?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #111 : Января 23, 2011, 19:41 »
Erl,
Цитировать
Т.е. сразу пишут: если есть ненаучные допущения - это "фэнтези" (например), а не НФ.
Это хорошо, но не сработает для адекватной системы поиска. Например, у кучи классических НФ-сеттингов типа Traveller'a в тэгах появится "фэнтази".
Цитировать
Лавкрафт
А польза?
Тем более, что не Лавкрафтом единым. Eclipse Phase, к примеру, не имеет отношения к Лавкрафту, но лавкрафтовщина в бэке такая, что клеймо некуда ставить.)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #112 : Января 23, 2011, 20:18 »
Насчет Si-Fi + фэнтази - честно говоря, я этого "слияния" не понимаю.
Правильно, потому что Sci-Fi - это скорее просто "фантастика". А нашему "научная фантастика" в английском точнее соответствует ярлык "Hard Sci-Fi".

И это всё не отменяет того, что в англоязычном мире существует термин sci fantasy, вошедший в употребление ещё в 1950-е гг., если не раньше. Наверное, зачем-то надо было.

Цитировать
Цитата из википедии: "Научная фантастика основывается на фантастических допущениях в области науки и техники, в том числе как естественных, так и гуманитарных наук. Произведения, основанные на ненаучных допущениях, относятся к другим жанрам (см. например, Фэнтези)."

Т.е. сразу пишут: ...
Как я люблю, когда на статью в вики, вокруг которой уже много месяцев идёт срач и война правок, ссылаются как на истину в последней инстанции...

ИЧСХ, в статье Громова и Ладыженского, в которой как раз обосновывается взгляд на фантастическое допущение как на характерный признак жанра фантастики, а также выделяются различные виды таких допущений, прямым текстом написано, что в НФ возможны НЕ только научные допущения. То есть автор статьи в вики сел задом в лужу, а ты поспешил к нему присоединиться.

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #113 : Января 23, 2011, 20:27 »
Наконец-то сверстал первую страницу с новым дизайном. Думаю завтра-послезавтра сделаю остальные страницы и можно будет начать их прикручивать.
Верстку, к сожалению, пришлось полностью изменить, но ей это пошло на пользу - количество генерируемого хтмля будет куда меньше.

Мне лень было вбивать все данные с сайта и доводить разные мелочи до ума, а потому:
  • содержимое есть только в первом субменю (Аксессуары)
  • подсказки на тегах в меню будут грузиться только в финальной версии (из-за ограничений, связанных с безопасностью)
  • подсказки на тегах есть только у первых двух систем в таблице
  • в ИЕ7 наверняка куча багов, исправлю в финальной версии
http://mezriss.1gb.ru/RPGList/list.html

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #114 : Января 23, 2011, 21:28 »
По поводу Лавкрафтовщины, TVTropes используют термин Cosmic Horror Story. В русском варианте можно сделать "космический ужас" или что-то в этом роде.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #115 : Января 23, 2011, 21:34 »
То есть теперь для поиска систем нужно будет не только правильно подобрать теги, но и отгадать что некоторые из них значат или прочитать описания ко всем тегам подряд?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #116 : Января 23, 2011, 21:41 »
Где-то так, хотя это частично нивелируется тем, что у нас синонимы уже есть. А ты как думал? Так ведь в любом каталоге и в любой поисковой системе. Релевантность результата зависит от правильности вопроса.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #117 : Января 23, 2011, 21:59 »
Правильный запрос - это стандартные грабли, а вот знание местных тараканов - это уже дополнительные.

Последние посты всё больше обсуждают как сделать поисковик для тех, кто и так уже всё знает и всё меньше - как его сделать пригодным для поиска.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #118 : Января 23, 2011, 22:07 »
Dekk, вообще, конечно, хотелось бы свести сложность подбора криериев к минимуму, но "абсолютным" этот минимум не станет. Что-то когда-то все равно придется уточнять. Не везде и не всегда, но придется.
В частности, потому пока на место "лавкрафтовщины" нету лучшего претендента. "Космический ужас" в наших условиях не только малопонятен, но и потенциально способен дезинформировать.

Цитировать
Последние посты всё больше обсуждают как сделать поисковик для тех, кто и так уже всё знает и всё меньше - как его сделать пригодным для поиска.
Остальных участников не оценивал, но лично я всеми силами стараюсь этого избежать.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Каталог систем
« Ответ #119 : Января 23, 2011, 23:31 »
Наконец-то сверстал первую страницу с новым дизайном. Думаю завтра-послезавтра сделаю остальные страницы и можно будет начать их прикручивать.
Верстку, к сожалению, пришлось полностью изменить, но ей это пошло на пользу - количество генерируемого хтмля будет куда меньше.

Спасибо, выглядит аккуратно %) Так ты ещё и javascript хочешь доработать? Было бы неплохо при сохранении понятности, всё-таки я с ним ещё не на такой короткой ноге (а понятность нужна затем, что потом доработки с меня спросят).


Кстати, лавкрафтовщине на РолеВики соответствует невообразимый ужас.