Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Комментарий администратора Сразу скажу, тема потенциально холиварная, но данная ситуация касается всего ролевого комьюнити, и потому о ней важно говорить. Все ниже написанное это моё личное мнение и не отражает позицию администрации. И вообще является кросспостом из моего блога.

Я не буду пересказывать как и почему закрылся Rpgplay.ru, я не был там зареган и только читал там логи академии. Но так как я стал свидетелем драмы вокруг открытия форума Rpgplay.su, как выяснилось на краденой базе. То выражу свое мнение об.

Шорт стори: Некто, Дмитрий Басалаев, он же Zoster Morlot (Вконтакте, free-lance.ru, емылы zoster33@mail.ru и zostermorlot@gmail.com) осуществил несанкционированный доступ к базе данных Rpgplay.ru (способ которым НСД был осуществлен не важен, важен факт) и используя краденую базу пользователей открыл ресурс Rpgplay.su, после чего был разослан спам старым пользователям, о чем прямо вот тут отважно и гордо признается и вообще ведет себя как герой спаситель.

Это, между прочим, Статья 272 УК РФ. “Неправомерный доступ к компьютерной информации”, дают кстати до двух лет. И до кучи нарушение Федерального закона РФ N 152-ФЗ "О персональных данных". Но так как меня от РФ отделяет госграница, я опущу этот момент, оставив его компетентным органам.

Лонг стори: после признаний админов, пользователи делятся на две группы и начинается:

Первая страница драмы.
Вторая страница драмы.
Третья страница драмы.
Четвертая страница драмы.
Пятая страница драмы.

Конечно Aen Sidhe резко отреагировал но его реакция вполне закономерна.

Просто чтоб пояснить мою позицию, прекраснодушным пользователям которые приветствуют и поощряют этот поступок прямо там на форуме. Дело вот в чем, какими бы мотивами не объяснялась кража, это не просто поступок сомнительной морали как вы себе думаете, даже если отбросить то что это статья УК, остается откровенное присвоение труда других людей, и вы защищаете это только потому что вам вернули конфетку? И кстати, лицемерные спасибы сказанные Маршалу вами из-за спины человека его обокравшего, это гм.. Сложно придумать более явный способ плюнуть в душу, и это очень много говорит о вас, плохо говорит.

А в сухом остатке у вас, мертвый раздел Академии, куда старые модераторы не вернутся, а новых брать неоткуда, и скорее всего результаты своего труда, по примеру Пашукана, они удалят. Десяток-полтора активных пользователей и крайне хмурая перспектива на будущее. И даже если ресурс выживет, есть такая штука как репутация, она крайне сложно зарабатывается и очень легко теряется а такое открытия форума её подмочило основательно. Оно того стоило?

А так как интернет не забывает, то вполне возможно, что тот же Zoster может сильно удивиться, когда эту историю будут раскапывать например СБ контор, в которых он будет работать. Но каждый сам кузнец своей репутации.

P.S. А вот тихое удаление просьбы Пашукана об уничтожении созданной им информации замечательно раскрывает суть форума. Хэв Фан что-ли.

Ссылка

Автор Тема: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru  (Прочитано 22473 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #60 : Мая 23, 2012, 13:01 »
Бог ты мой, вот из-за чего начинает ругаться наше уже здешнее, форумное сообщество - это порой уму непостижимо. Я ко всем обращаюсь с традиционной занудной просьбой не ругаться, а именно обсуждать, если хочется.

Чтобы говорить о перспективах ролевого сообщества, планах, готовности делать "nice things" или просто "things" и прочих абстрактных вещах, надо чтобы оно было как какое-то целое. А эта тема прямо показывает, что его почти нет - в смысле как какого-то единства (кроме готовности спорить друг с другом, да ещё и не всегда корректно) даже тут, хотя в теме отписываются в массе люди, которые на форумах друг с другом общаются многие годы.

Напоследок не удержусь и провокационно замечу, что не только неуважение к труду (а он есть, и немалый) и вкладу - оно есть, да - но куда больше история с rpgplay, как и история с gameforums, показывает в общем-то птичьи права и общую шаткость этих самых "трудов" ролевого сообщества. В том смысле, что если проект, держащийся на N энтузиастах умирает, то добыть хотя бы свой вклад туда (о понравившихся и возможно авторами совершенно не требуемых вещах уж и не говорю) достаточно нереально. Увы. Да, естественно, кражи и прочее я не одобряю.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #61 : Мая 23, 2012, 13:04 »
В том смысле, что если проект, держащийся на N энтузиастах умирает, то добыть хотя бы свой вклад туда (о понравившихся и возможно авторами совершенно не требуемых вещах уж и не говорю) достаточно нереально. Увы. Да, естественно, кражи и прочее я не одобряю.
waybackmachine/archive.org как минимум частично решают проблему.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #62 : Мая 23, 2012, 13:17 »
waybackmachine/archive.org как минимум частично решают проблему.
А они позволят достать закрытый дневник с геймфорумов?

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #63 : Мая 23, 2012, 13:24 »
2 Берт

Я не делаю выводы. Я высказываю свое мнение. Причем, скорее не о данном конкретном случае, а о подобных ситуациях вообще.
Я очень хорошо на собственном опыте представлю, насколько это неприятно, когда дохнет ресурс, на котором ты долгое время играл или писал о своих играх. И все написанное там просто исчезает.
Да, я понимаю, что в данном конкретном случае товарищи поступили не совсем корректно по отношению к прежним администраторам. Но если бы это был ресурс, на котором я играла бы и водила бы игры - я все равно поблагодарила бы "воров" за то, что спасли его от полного уничтожения.

2 Pashukan
а вот закрытие возможностей редактирования/удаления для пользователей - это действительно как-то нехорошо.

Короче, на мой взгляд плохо не то, что они сделали, а то как они это сделали.

2 Arseny
А при чем тут социал-дарвинизм?
Форумы и социальные сети - это по по определению публичное место. И всякие там настройки приватности - очень условные и ненадежные штуки. по-моему это просто очевидная вещь и не принимать ее в расчет - недальновидно.

2 Геометр Теней
+много к последнему абзацу.

Оффлайн Pashukan

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #64 : Мая 23, 2012, 13:31 »
Цитировать
Короче, на мой взгляд плохо не то, что они сделали, а то как они это сделали.
Само собой. Идея очень правильная, реализация идеи очень убогая. Такие пироги :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #65 : Мая 23, 2012, 13:53 »
Мне кажется, что мы приходим к очередному экзистенциальному вопросу: что приоритетнее – интересы людей, создавших и администрирующих ресурс, или интересы людей, им пользующихся. С одной стороны, я понимаю людей, которые лишаются привычной уютной площадки для деятельности, с другой – я не хуже понимаю людей, которым обидно, когда у них без спросу уводят проект, и человек это сделавший, открыто говорит, что не собирается учитывать интересы создателей.

Вопросы, конечно, есть к обеим сторонам, но к пользователям у меня, наверное, их больше – например, почему люди не сделали архивные копии своих дневников и не перенесли их на более стабильный хостинг, когда стало ясно, что ГФ загибаются? Или почему, при том, что агония и ГФ и rpgplay длилась месяцами, реакция пользователей была крайне вялой? Возможно, это связано с тем, что я, например, знаю, насколько сложно для небольшого форума найти нового технического администратора, если что-то происходит со старым, но тем не менее.

Цитировать
Форумы и социальные сети - это по по определению публичное место.
Точно так же можно сказать, что интернет по определению - место непостоянное, и хранить копии важной информации является обязанностью каждого пользователя.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 14:20 от Arseny »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #66 : Мая 23, 2012, 13:55 »
Давайте на "абстрактном" примере:
Я вот сегодня вечером доеду домой, достану с жесткого диска бекап базы данных РВ и вообще всего форума. Потом создам сайт и назову его скажем rpg-world.su, куда этот бекап залью.
Конечно я создам я его исключительно для того чтоб если rpg-world.org закроется вы смогли достать свои посты. Я так и напишу в шапке форума.
Дальше мне останется только дождаться любых проблем с РВ. И я тут же разошлю по пользовательской базе рассылку "Приглашаю вас на восстановленный сайт РВ, где нет злых администраторов закрывающих темы, где сняты все баны, можно выкладывать в варез Дневник Авантюриста и вообще да здравствует рпг-ворлд ренессанс."
Конечно многие возмутятся, но я легким движение руки заткну им рты. Часть народу проигнорирует мой призыв. Но форум довольно большой и думаю 50%-60% людей останется и даже скажет мне спасибо.
Вуалля, у меня есть свой форум с аудиторией и контентом к созданию которого я не приложил ни секунды труда. Вы приложили, за это вам конечно спасибо, но дальше я сам найду как этим всем распорядиться. Это интернет, детка. Enjoy your rashka.
И как мы все тут видим это всеголишь
Цитировать
не совсем корректно по отношению к прежним администраторам.
А теперь поясните мне, что меня должно остановить от такого поступка?
« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 13:57 от Берт »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #67 : Мая 23, 2012, 14:07 »
Цитировать
Вуалля, у меня есть свой форум с аудиторией и контентом к созданию которого я не приложил ни секунды труда. Вы приложили, за это вам конечно спасибо, но дальше я сам найду как этим всем распорядиться. Это интернет, детка. Enjoy your rashka.
К слову, можно просветить меня, тёмного? (Я без иронии). Какую выгоду вообще с этого получает наш неэтичный человек из примера? Кроме вполне себе неиллюзорного труда по поддержанию этого самого скопированного форума. Реклама или что-нибудь подобное? Оно вообще окупается? Я пока помню только как пару раз возникали посты "помогите всем миром поддержать форум", так что ощущение есть, что если и окупается, то чуть.

Если же рассматривать именно труд на поддержание - то он скорее благой получается, как я понимаю. Если оставить в стороне вопросы этики и пр. (Ну и естественно, считать, что народ не считает свои бессмертные посты на форумах чем-то принадлежащим вечности или хотя бы имеющим коммерческую ценность).

У меня вообще ощущение, что один из основных водоразделов во мнениях проходит именно по этому - посты на форумах воспринимаются как ценность или как в общем-то прах и тлен.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 14:10 от Геометр Теней »

Оффлайн Дункан Киркли

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Князь Эдинбурга
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #68 : Мая 23, 2012, 14:14 »
Меня удивляют люди неспособные потратить даже 10 минут на прочитать
Там не надо 10 минут читать. Из дельного там всего несколько постов, которые по пальцам одной руки можно пересчитать, а остальное это срач/стучание мужскими половыми органами по столу, имхо.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #69 : Мая 23, 2012, 14:19 »
К слову, можно просветить меня, тёмного? (Я без иронии).
Готовый ресурс с пользователями под ключ = +9000 к чсв, fame и авторитету в ролевом комьюнити, да еще и регулярные симпафки от юзеров. А сам ресурс, можно использовать как базу для своих проектов (пользовательская массовка же есть) да и монетизировать в том числе, да. А труд на поддержание уже сложившегося ресурса он на порядок меньше чем труд на создание и раскрутку проекта from scratch.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #70 : Мая 23, 2012, 14:40 »
Мне кажется, что мы приходим к очередному экзистенциальному вопросу: что приоритетнее – интересы людей, создавших и администрирующих ресурс, или интересы людей, им пользующихся. С одной стороны, я понимаю людей, которые лишаются привычной уютной площадки для деятельности, с другой – я не хуже понимаю людей, которым обидно, когда у них без спросу уводят проект, и человек это сделавший, открыто говорит, что не собирается учитывать интересы создателей.
Поидее, людей, пользующихся ресурсом, больше, чем создателей и администраторов. При этом как правило большую часть контента ресурсов вроде форумов создают именно пользователи, а не администраторы.
Также отмечу, что устранившись от поддержания ресурса, старая администрация отказалась от своих интересов в нём как администраторов (хотя их интересы как пользователей всё же могут оставаться), поэтому они не должны в этой ситуации жаловаться на потерю бонусов к ЧСВ, которые сами же и выкинули.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #71 : Мая 23, 2012, 15:24 »
Берт, если исходный форум действительно умрет и пролежит в таком состоянии плюс-минус год, то лично я скажу спасибо. Если сравнивать с сабжем, то последовательность действий и, соответственно мотивы, иные. Плюс форум, судя по обсуждениям, неиллюзорно допиливается, хоть и объемы работы я с трудом представляю.

Pashukan, не слежу за разделом академии, но, по-моему, там вывешено объявление о процедуре удаления и ведутся какие-то работы. Прямого отказа я не заметил, хотя, возможно, пропустил какой-то виток в этой истории.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #72 : Мая 23, 2012, 15:28 »
И как мы все тут видим это всеголишь А теперь поясните мне, что меня должно остановить от такого поступка?

Да ничего не мешает и никто не остановит. Хочешь - делай, получай +9000 к чсв, fame или что-тебе-там-хочется. Будешь невероятно успешным и важным человеком. И потом несомненно сможешь монетизировать свой успех и купить себе кайен.

Кому-то очень хочется причислить себя к одной из сторон этой истории, абсолютно одинаково измазанных в нечистотах?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #73 : Мая 23, 2012, 15:28 »
Тут все говорят в основном о контенте и если бы дело ограничилось им - это была бы просто некрасивая ситуация.  Но, украдена база данных пользователей, я не говорю, что база пользователей это большая ценность в наше время соц сетей, я говрю о том, что в руках вора оказались адреса электронной почты, пароли (возможно подходящие к другим ресурсам), прочие контакты и личная переписка 4х тысяч людей. Это не просто некрасиво, это п...ц.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #74 : Мая 23, 2012, 15:34 »
Тут все говорят в основном о контенте и если бы дело ограничилось им - это была бы просто некрасивая ситуация.  Но, украдена база данных пользователей, я не говорю, что база пользователей это большая ценность в наше время соц сетей, я говрю о том, что в руках вора оказались адреса электронной почты, пароли (возможно подходящие к другим ресурсам), прочие контакты и личная переписка 4х тысяч людей. Это не просто некрасиво, это п...ц.

То есть то, что раньше все это было в руках каких-то неясных товарищей (старая администрация), которые не подписывали никаких документов и не давали никаких обязательств (и я уверен 80% юзеров их даже в глаза никогда не видели и если что не знали бы с кого спросить) - это тебя внезапно не смущает. То что старая администрация, по ее же словам, даже не сообщив юзерам самолично все это дело передала другим мутным товарищам, которые по словам этой же администрации потом ВДРУГ пропали - это тебя внезапно не смущает. Оукей.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #75 : Мая 23, 2012, 15:42 »
Старой администрации все эти личные данные переданы были добровольно. И администрация имела полное право делать с переданной им информацией что угодно (или что было в соглашении написано).
Сейчас же эти данные были украдены.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #76 : Мая 23, 2012, 15:47 »
Старой администрации все эти личные данные переданы были добровольно. И администрация имела полное право делать с переданной им информацией что угодно (или что было в соглашении написано).
Сейчас же эти данные были украдены.

Ради интереса - выйди сейчас, и попробуй зарегить новый аккаунт. Тебе вывалится "соглашение". Думается мне, что соглашение подобного рода существует для большинства форумов. Про распоряжение "переданной им информации" там, как это ни странно, ни слова.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #77 : Мая 23, 2012, 15:52 »
Ну, если ты думаешь, что ты вводишь где-то пароль, и думаешь его вместе с БД нельзя куда-то выдернуть - это твои проблемы. Но ты оставляешь это администрации, потому, что ты доверяешь свои личные данные им, а не каким-то мелким *****кам.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #78 : Мая 23, 2012, 15:55 »
Ну, если ты думаешь, что ты вводишь где-то пароль, и думаешь его вместе с БД нельзя куда-то выдернуть - это твои проблемы. Но ты оставляешь это администрации, потому, что ты доверяешь свои личные данные им, а не каким-то мелким *****кам.

Не приписывай мне свои мысли. Я так не думаю. Я, например, думаю, что оставляя где-то свой пароль и е-мейл, я его оставляю только для этого ресурса и отдаю себе отчет, что я не знаю ничего ни о порядочности людей, которые им заведуют и по-сути никаких правовых способов защитить себя у меня нет. Поэтому и контент, который я оставляю я фильтрую, чего и всем желаю.
Но обратно к вопросу - чем анонимная передача базы данных старой администрации левым людям без разрешения пользователей лучше с моральной точки зрения воровства этой базы? И там и там конечный пользователь никаких разрешений не давал и его никто не спрашивал.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #79 : Мая 23, 2012, 15:58 »
Передача хэша пароля третьим лицам ни в одно из известных мне пользовательских соглашений не входит.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #80 : Мая 23, 2012, 16:02 »
Цитировать
Мне поступило предложение от представителей http://rpg-zone.ru/index.php?act=idx передать им базу RPGPlay, чтобы прикрутить у себя в качестве архива, где все желающие смогли бы видеть свои сообщения, посты, темы и игры накопленые за годы существования ресурса. И после недолго раздумья, я выдал им все для этого необходимое. Очень надеюсь, что им все удастся реализовать, потому что они дела делают цивилизованно.
(c) Marshal
Базу данных передали для создания архива (очевидно для read-only целей), а не для создания форума с принудительной регистрацией старых пользователей. И передано оно было не каким-то левым людям, а людям долго и успешно содержащим ролевой ресурс, а значит имеющим положительную репутацию в комьюнити. В этом и есть отличие между цивилизованной передачей базы и тем что её украл непонятно кто.
И да, тут важный момент. Как мы видим старая администрация не забила на проект заперев все данные в базе форума, а по мере своих сил пыталась найти площадку для создания архива. Так что весь пафос о утрате прав на форум он как-то не очень-то обоснован.
Ладно, я пожалуй устранюсь от дальнейшего обсуждения темы, так как свою позицию я высказал и не вижу что еще можно к сказанному добавить.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 16:15 от Берт »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #81 : Мая 23, 2012, 16:14 »
По идее, людей, пользующихся ресурсом, больше, чем создателей и администраторов. При этом как правило большую часть контента ресурсов вроде форумов создают именно пользователи, а не администраторы.
И вот так возникает ситуация, когда люди, обладающие энтузиазмом и технической компетенцией для создания новых проектов и поддержания старых, теряют энтузиазм и мотивацию.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #82 : Мая 23, 2012, 16:14 »
(c) Marshal
Базу данных передали для создания архива (очевидно для read-only целей), а не для создания форума с принудительной регистрацией старых пользователей. И передано оно было не каким-то левым людям, а людям долго и успешно содержащим ролевой ресурс, а значит имеющим положительную репутацию в комьюнити. В этом и есть отличие между цивилизованной передачей базы и тем что её украл непонятно кто.

Во-первых если говорить об этом, то вот лично я ничего о rpg-zone.ru не знаю. Я вообще никогда там не регался, и даже не представлял до сегодняшнего дня, что есть такой ресурс. Кто это? Что это? Будь я юзером rpg-play, для меня они - такие же непонятные товарищи, как и те, что сломали форум. Я о них ничего не знаю.

Далее, расскажи мне пожалуйста про вот этот пассаж (все там же, у Маршала, только ты это предпочел проигнорировать):

Цитировать
И действительно, до того как я подготовил официальное заявление, на меня вышли люди с конкретным предложением, которое выглядело очень привлекательно. Я озвучил им свои условия передачи форума, включая доменное имя, выдал им базу и файлы РПГплея. Некоторое время у них шли какие-то подвижки в нужном направлении. Им даже удалось поднять зеркало. Но потом все стихло. Видимо ребята не осилили...

Это все было до того, как rpg-zone.ru передали базу.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 16:17 от Mrakvampire »

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #83 : Мая 23, 2012, 16:14 »
Вот забавная ситуация.
С одной стороны, товарищи, занимающиеся администрированием форумов соглашаются, что основная ценность форума - это пользователи, которые там пишут.
С другой стороны, тот факт, что для этих самых пользователей важно сохранение площадки общения, и пофиг в чьих руках, лишь бы работало - как то не находит понимания.
 
2 Берт
да ничего тебя не удерживает.
больше того, если форум действительно сдохнет а текущие админы скажут: все, мы умываем руки, не можем/не хотим больше поддерживать этот проект - я тебе лично скажу спасибо.

И пока на этом новом форуме можно будет нормально общаться - ты можешь раскручивать там любые свои проекты и по другому его использовать, флаг тебе в руки.


Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #84 : Мая 23, 2012, 16:17 »
И вот так возникает ситуация, когда люди, обладающие энтузиазмом и технической компетенцией для создания новых проектов и поддержания старых, теряют энтузиазм и мотивацию.
Любой проект, ведущийся только на энтузиазме и доброй воле, ждет такая судьба. У каждого человека оного энтузиазма конечное количество. Все остальное - вторично.


Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #85 : Мая 23, 2012, 16:20 »
Как много в русскоязычном ролевом движении мудаков оказывается.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #86 : Мая 23, 2012, 16:25 »
Ну вот и до ругательств дошло :(

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #87 : Мая 23, 2012, 16:29 »
Любой проект, ведущийся только на энтузиазме и доброй воле, ждет такая судьба. У каждого человека оного энтузиазма конечное количество. Все остальное - вторично.
Почему-то некоторые проекты на энтузиазме живут несколько лет, а потом еще некоторое время мучительно умирают, а некоторые остаются живыми и активными, эволюционируют, и не висят неделями в оффлайне. Мне кажется, что это напрямую связанно с энтузиазмом администрации, который нередко оказывается связан с отношением к ней пользователей.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #88 : Мая 23, 2012, 16:29 »
 Я хотел было ещё что-нибудь написать в эту тему, но вспомнил, что на дворе весна и ограничился этим.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #89 : Мая 23, 2012, 16:32 »
Почему-то некоторые проекты на энтузиазме живут несколько лет, а потом еще некоторое время мучительно умирают, а некоторые остаются живыми и активными, эволюционируют, и не висят неделями в оффлайне. Мне кажется, что это напрямую связанно с энтузиазмом администрации, который нередко оказывается связан с отношением к ней пользователей.

Ты думаешь старую администрацию rpg-play или gameforums пользователи унижали и ненавидели? Или я что-то неправильно понял из твоего сообщения...
Дело тут, мне кажется совсем не в этом.