Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На Имаджинарии тут обсуждают оскорбительность для женщин изображений воительниц в бронелифчиках и тому подобного. Я, честно говоря, в упор не вижу тут проблемы, но, может быть, это потому, что я не женщина? Хотелось бы спросить у женской части форума, оскорбляют ли её бронелифчики на амазонках, но где та женская часть, кроме ЗлобноКошки... Поэтому спрашиваю у всех: существует ли, на ваш взгляд, проблема оскорбительности для женщин изображения женских персонажей в фентези/вотэвер? И в чьих головах она существует?

Ссылка

Автор Тема: Оскорбительны ли изображения воительниц в бронелифчиках?  (Прочитано 34265 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Вантала, скажи - тебе эта тема нужна ещё?  А то впору поднять вопрос "оскорбительна ли эта тема" и прикрыть её...

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
А она оскорбительна? :huh:

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А она оскорбительна? :huh:
Разумеется. Осталось только найти оскорбленных.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Разумеется. Осталось только найти оскорбленных.
*Фланнан испытывает острое желание кого-нибудь засудить за оскорбление его чувств... в мире так много вещей, которые ему не нравятся, что даже трудно придумать, с чего бы начать...

В целом, принцип "свободы слова" и "открытого обсуждения важных вопросов" существенно более важен, чем необходимость кого-то не обидеть. Закрывать тему имеет смысл, только если дискуссия полностью исчерпает себя или уйдёт от конструктивного обсуждения слишком далеко в сторону холивора. Поскольку здесь, вроде, никто слишком близко к сердцу этот вопрос не принимает, то искать оскорблённых не стоит.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Не пофмите меня не правильно, я совсем не такой, но именно по итогам вчерашних и сегодняшних событий мне впервые захотелось написать что-то в этой форме. Извините за мой английский.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Nightshadow

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Самих женщин бронелифчики как-то не оскорбляют.
http://www.geekologie.com/2012/07/lets-go-swim-in-the-moat-custom-chain-ma.php

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Я как-то к этой теме был совершенно равнодушен пока не случился вот этот вот апофеоз абсурда:

Полуголая девица... воительница ледяных пустошей. И дурацкое псевдо-объяснение этого бреда в лоре.
Всё это вызвало волну возмущения на форуме. Так что вся эта классическая тема про бронелифчики в рпг после такого мне кажется даже милой. :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я как-то к этой теме был совершенно равнодушен пока не случился вот этот вот апофеоз абсурда:

Endure Elements (D&D/PF и его аналоги в других системах, кои я уверен есть) отменили?
Вообще я просто плачу кровавыми слезами от слов "апофеоз абсурда" (в контексте бронелифчиков, размеров оружий, наплечников, да черт знает чего еще) когда речь идет о фэнтези.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2012, 09:42 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Я как-то к этой теме был совершенно равнодушен пока не случился вот этот вот апофеоз абсурда:
Полуголая девица... воительница ледяных пустошей. И дурацкое псевдо-объяснение этого бреда в лоре.
Всё это вызвало волну возмущения на форуме. Так что вся эта классическая тема про бронелифчики в рпг после такого мне кажется даже милой. :)
Тебя в ЛоЛе смущает только это?

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
А ты представь себе вьюгу -40 и девушку в таком наряде и всё станет ясно. :) И да, там нет endure elements - это арт из Лиги Легенд.

Тебя в ЛоЛе смущает только это?
Не совсем. Я прекрасно понимаю, что есть определённые жертвы реалистичностью ради стиля - сам обожаю этот приём. Но делать откровенную глупость ради бабла, не объясняя это в лоре - это уже другое.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2012, 09:48 от Storyteller »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А ты представь себе вьюгу -40 и девушку в таком наряде и всё станет ясно. :) И да, там нет endure elements - это арт из Лиги Легенд.

Это арт из Лиги Легенд???
Спойлер
[свернуть]

И ты говоришь про "апофеоз абсурда"?  :lol:
То есть вот она абсурдна, а скажем все остальные герои лиги - "чотка, молодца, реалистичные"???  :lol:

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
То есть вот она абсурдна, а скажем все остальные герои лиги - "чотка, молодца, реалистичные"???  :lol:
Нет. Просто этот пример сильно выделяется своей глупостью и $-рубкой.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
2 NoName_1147

>показывает на мой взгляд Мартин в "Песни льда и пламени"
Знаешь, а мне вот не нравится как Мартин женщин описывается и каким он видит их место в своем фэнтази обществе.

Казалось бы, женщина получила многие права мужчин, обрела даже право на голосование и службу в армии. Но тут появляется Мартин и говорит: "Ребята, фанаты, зачем все это! Равняйся на мою книгу. Женщины не должны обретать права и знать конституцию. Свобода-равенство и братство это не для них. Пусть как Арьи немного мечом машут или немного королевствуют в окружении варваров. С них и хватит. А более сложные паттерны поведения им знать ни к чему."

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А ты представь себе вьюгу -40 и девушку в таком наряде и всё станет ясно
А давно ты сравнивал размеры Frozen Arrow Ashe с её моделькой? Там стрела в два раза больше или только в полтора? И что по этому поводу скажет Фрейд?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Нет. Просто этот пример сильно выделяется своей глупостью и $-рубкой.

Оукей. Так и запишем, для кого-то полуголая цыпа в -40 - это "ололо, рубка бабла и глупость".
А что ты скажешь про вот этого благородного воина (мой любимый герой, дадада :D )
Спойлер
[свернуть]

Он не эксплуатирует штампы, не?  :lol:

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
А ты представь себе вьюгу -40 и девушку в таком наряде и всё станет ясно.

Снизу ее хряк подогревает, а на руке щит с магическим отопительным прибором, все норм.  :D

Разве не во всех играх/сеттингах варвары бегают голышом по северу?  O_o Эх молодость...

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
А давно ты сравнивал размеры Frozen Arrow Ashe с её моделькой? Там стрела в два раза больше или только в полтора? И что по этому поводу скажет Фрейд?
Это ингейм стилистика и дизайн игровой механики. Тут - это сделано элементарно чтобы ширина стрелы соответствовала зоне поражения, и её было заметно (специфика глобального радиуса способности), так что пример неудачный и Фрейд тем более не в тему. А так, я вообще-то о концепте и лоре говорил.

щит с магическим отопительным прибором, все норм.  :D
К сожалению даже объяснения такого уровня не стали делать :)
« Последнее редактирование: Августа 29, 2012, 10:05 от Storyteller »

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Он не эксплуатирует штампы, не?   

Купился на наплечники, а пах совсем не защитил!  :)

Это ингейм стилистика и дизайн игровой механики.

ЖЕСТЬ

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Гарен? Ну эт простая проработка визуальной стилистики экипировки - всё ок. Подчёркивает суровость и героизм.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Гарен? Ну эт простая проработка визуальной стилистики экипировки - всё ок. Подчёркивает суровость и героизм.

Ок, так и запишем - для кого-то абсолютно бредовый нефункциональный доспех на мужчине - это "подчеркивает суровость и героизм".
Чотко, могёшь.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Разве не во всех играх/сеттингах варвары бегают голышом по северу?
Более того, в ЛоЛе есть ещё три героя из этого региона, которых я могу вспомнить. И только один из них задумался об утеплении, ибо мал ещё и не может бегать в меховых трусах как Tryndamere.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
>показывает на мой взгляд Мартин в "Песни льда и пламени"
Знаешь, а мне вот не нравится как Мартин женщин описывается и каким он видит их место в своем фэнтази обществе.
Насколько я понимаю, Мартин сильно перегнул палку с "реализмом", и даже фентези-общество основывал на историческом средневековом (или даже не слишком историческом), а не на нашем обществе с добавлением атрибутики средневекового, как по ГОСТу.
В результате, его Песня успешна у критиков, которые любят "реализм" и проработанные характеры, но слишком мрачная, чтобы я стал даже открывать эту книгу.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Мне Песня (я познакомился с ней в конце 90-ых) по-началу нравилась, но по ряду причин я от дальнейшего чтения Мартина отказался.
Вот эти причины:
1) Рваный характер повествования, далеко не все герои мне интересны. Пропустить же их нельзя - теряется смысл сюжетной линии.
2) Безобразно написанные эротические сцены. Лучше бы их вообще не было.
3) Попытка внедрения магии в изначально не-магический мир, вследствие чего псевдо-исторический роман превращается в гротеск.
4) Старки идиоты, а все остальные уроды. За кого болеть спрашивается?
5) Дерево интриг в книге настолько запутанное, что надо читать материал несколько раз. Поскольку схем в книге нет, а читать по второму разу лень - взрывается голова.


Оффлайн Nalia

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Бронелифичики не оскорбительны, а безвкусны и смешны. Ну и свидетельствуют о "высоком" интеллекте тех мужчин, которые на них пускают слюни. Правда, как личность, пускающая слюни на пафосных патлатых фентезийных парней (желательно-- тёмных магов), я понимаю, что не мне судить любителей бронелифичиков )

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Бронелифичики не оскорбительны, а безвкусны и смешны. Ну и свидетельствуют о "высоком" интеллекте тех мужчин, которые на них пускают слюни. Правда, как личность, пускающая слюни на пафосных патлатых фентезийных парней (желательно-- тёмных магов), я понимаю, что не мне судить любителей бронелифичиков )
И правильно! Зачем пускать слюни на бронелифчики, когда есть Go Topless Day.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Тьфу. Не по тому кликнул, но ладно. Я бы сказал что в нашем обществе дискриминация конечно наблюдается, но со средневековой ее сравнивать нельзя, причем Мартин тоже позволяет "вольности" характерные б.м. для нашего времени. Для себя я скажу что его фентези мне страшно реалистичным не кажется, более того есть моменты страшно и ужасно глупые, но на мой вкус это та степень реализма, после которой сильно больше и не нужно, пусть и можно. По поводу мрачности... Я обычно фентезятину читаю чуть помрачней, чем "Песнь", так что не могу откомментировать.
Mr.Garret
Ну кому что. Мне вот идея всеобщей благостности и равноправия в примитивном социуме кажется достаточно глупой чтоб не обращать большого внимания на произведения в которых это есть. Работорговля в фентези-произведениях вам тоже не нравится? Социальная рознь? Религиозное мракобесие? Преклонение перед силой? Ну... Просто учитывая что это есть в огромном количестве и в реальном современном мире, таком развитом и благостном, то мне кажется странным когда этого нет в фентези.
По поводу же игры престолов соглашусь пожалуй с 2-3 пунктом. Только фишка в том, что мир как выясняется по ходу повествования совершенно-магический, но "возвращение" магии выглядит весьма убого.

Но что-то мы слегка отклонились от темы.


П.С.
Кстати еще я долгое время при чтении тупо игнорировал всю ветку Дайенерис, или как ее там. Настолько мери-сью-стайл повествование, что не было бы остального романа - подумал бы что это фанфик написанный школьницей.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2012, 12:34 от NoName_1147 »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
И правильно! Зачем пускать слюни на бронелифчики, когда есть Go Topless Day.

А как же "должна быть загадка"?  :D

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Добавим немного конструктива.
Я посчитал, сколько девушек на иллюстрациях двух последних редакций ДнД. Ну и чернокожих эльфов заодно.
Получилось довольно занятно. В целом, девушек все больше :)

Почитать тут.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Чотко, могёшь.
Я не понимаю твоей иронии. Специфика визуальной стилистики бывает самой разнообразной. Вон в мультиках и не такое можно увидеть. Лига Легенд вроде никогда и не стремилась к реалистичной картинке.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Гарен? Ну эт простая проработка визуальной стилистики экипировки - всё ок. Подчёркивает суровость и героизм.
Встречал обратное утверждение, что огромные наплечники - удел злодеев, которым нужно пугать народ. А герои одеваются относительно функционально.
Впрочем, в данном случае этот выбор экипировки скорее связан с тем, что в League of Legends рабочее положение камеры - где-то наверху, и именно оттуда игроку должно быть хорошо видно персонажа и его огромные наплечники.