Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444059 раз)

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3780 : Апреля 07, 2018, 19:40 »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3781 : Апреля 08, 2018, 00:11 »
Есть какие-то дополнительные правила по опознанию свитков? или они опознаются как и другие магические предметы? (за отдых либо идентификацией)

Оффлайн Luthien

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3782 : Апреля 08, 2018, 01:48 »
Проштудировал пхб и DMG на эту тему, не нашёл ничего внятного или конкретного, говорящего о свитках, поэтому, наверное, стоит следовать более общему правилу на тему опознавания магических предметов. Но, я бы дал магу шанс пройти проверку знаний о магии, если свиток написан на одном из известных персонажу языков.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3783 : Апреля 08, 2018, 06:40 »
Цитировать
Но, я бы дал магу шанс пройти проверку знаний о магии, если свиток написан на одном из известных персонажу языков.

Свитки заклинаний D&D 5 не пишутся на каком-либо языке. Они пишутся "магическим кодом" (примерная аналогия - математические формулы), который зависит только от магической традиции (и потому возможность понять свиток зависит от того, доступно ли это заклинание читающему, и не зависит от знания им языков). См. ответ Дж. Крауфорда на эту тему.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3784 : Апреля 08, 2018, 10:18 »

Свитки заклинаний D&D 5 не пишутся на каком-либо языке. Они пишутся "магическим кодом" (примерная аналогия - математические формулы), который зависит только от магической традиции (и потому возможность понять свиток зависит от того, доступно ли это заклинание читающему, и не зависит от знания им языков). См. ответ Дж. Крауфорда на эту тему.

Ну так если может кастовать заклинание то значит оно ему понятно без идентификаций?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3785 : Апреля 08, 2018, 14:10 »
Ну так если может кастовать заклинание то значит оно ему понятно без идентификаций?
Если в правилах нет четкого ответа, то может быть так.
Wizzard - так как получает способность к магии от обученяи, то довольно очевидно, что свитки читать умеет.
Warlock - получает силы от кого-то извне. Не факт, что вообще читать умеет. Но и ничто не мешает уметь.
Sorcerer - врожденные способности, но учится ими управлять - возможно умеет свитки читать.

Таким образом wizard точно может читать свитки с заклинаниями,но, вероятно, не большего уровня, чем его максимальная ячейка.
А sorcerer и warlock, могут так же уметь в зависимости от предыстории, например.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3786 : Апреля 08, 2018, 14:20 »
Забавно

Любое существо, которое может понимать письмена, может прочитать и магические письмена свитка и попытаться активировать его, прочитав символы.

но

Если это заклинание есть в списке заклинаний вашего класса, вы можете прочитать свиток и наложить его заклинание, не  предоставляя материальные компоненты. В противном случае свиток непонятен для вас.

Ну как так писать можно?..

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3787 : Апреля 08, 2018, 14:24 »
Забавно

Любое существо, которое может понимать письмена, может прочитать и магические письмена свитка и попытаться активировать его, прочитав символы.

но

Если это заклинание есть в списке заклинаний вашего класса, вы можете прочитать свиток и наложить его заклинание, не  предоставляя материальные компоненты. В противном случае свиток непонятен для вас.


Ну как так писать можно?..

Интересный ответ на похожий вопрос:
https://www.sageadvice.eu/2018/02/22/is-there-any-restriction-on-who-can-cast-spells-from-scrolls/

UPD ... и https://www.sageadvice.eu/2017/01/23/can-a-pc-with-no-spellcasting-ability-use-a-spell-scroll/
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2018, 14:26 от shadeofsky »

Оффлайн Luthien

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3788 : Апреля 08, 2018, 15:42 »
Блин, мне кажется, что вся эта система выглядит ну очень уж странно. То есть, маэстро Кроуфорд сначала говорит, что все классы пишут свитки на своём варианте "магического-математического наречия", что косвенно следует из его ответов и книги, а потом, внезапно, вне зависимости от того, кто написал свиток - жрец или бард, оба могут использовать Healing Word, вне зависимости от их собственного  "магического-математического наречия". Для меня это выглядит как натянутая за уши игромеханическая условность.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3789 : Апреля 08, 2018, 15:45 »
Цитировать
Ну так если может кастовать заклинание то значит оно ему понятно без идентификаций?
Нет. В данном случае "может применять" это "находится в спелл-листе данного класса". То есть может применять в принципе в идеальных условиях - возможно, не на этом уровне. Или, допустим, при выборе другой специализации.

И, собственно, свиток ему - несмотря на наличие заклинания в спелл-листе класса - не будет понятен без достаточно долгого изучения. Чтобы была понятна аналогия - скажем, математик-специалист по какой-нибудь теории алгебраических полей потенциально имеет всё необходимое, чтобы понять доказательство факта из области теории чисел, но это не его специализация. Если ему будет нужно это доказательство, он берёт соответствующую статью в научном журнале или отрывок монографии по теме и тратит некоторое время чтобы понять, осознать и привести в соответствие со своими знаниями. "Наличие в спелл-листе" в данном случае - это аналог того, что нашему учёному не придётся разбираться с темой с нуля, ему надо будет только освежить основы в памяти, возможно залезть в пару справочников, ну и понять систему обозначений в статье. Но это не значит, что он будет понимать доказательство прямо "с листа".

В рамках той же аналогии - если дать эту же статью или главу из монографии не математику, а химику, или там языковеду (у которого "заклинание не в спелл-листе"), то он вместо стройного изложения специальным языком увидит бессмысленную мешанину символов, в которой его взгляд в лучшем случае будет вылавливать отдельные осмысленные куски вида "следовательно", "предположим, что" или "далее без ограничения общности можно считать".

Цитировать
Ну как так писать можно?..

Как я понимаю, первый кусок относится к тому, что для активации свитка существо должно уметь читать в принципе (там не сказано, что это достаточное условие). Слепой не может активировать свиток, будь он даже магом. Хотя это к переводчикам...

Оффлайн Luthien

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3790 : Апреля 08, 2018, 16:11 »
Рассказал другу про слепого мага и поднялся интересный вопрос. Может ли он готовить свои заклинания в книжку (магическим вариантом шрифта брайля? Но ведь магический язык - это совсем не один из классических языков. Есть ли аналог шрифта Брайля в магическом языке?) Логично, что волшебник не может кастовать фаерболлы и контрспеллы без LOS, но всё конкретно меняется, когда у него на плече сидит фамильяр-сова и он видит её глазами.
И тут у моего друга со мной произошёл спор. Можно ли творить заклинания твоим телом волшебника, когда ты телепатически находишься в фамильяре? Я принимаю так, что по-идее, нет. Когда ты находишься в фамильяре, я считаю, ты не можешь чувствовать своего тела, и соответственно, не можешь передвигаться и выполнять требуемый соматический и вербальный компонент. Хотя, я могу и заблуждаться. Поправьте, если что-то не так.

UPD: Получается, кастовать с фамильяром у слепого мага не получится - слепой маг активирует действием зрение и слух, которое длится до начала следующего хода и, получается, он снова теряет LOS в начале следующего хода, так и не успев скастовать заветный фаеболл.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2018, 16:16 от Luthien »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3791 : Апреля 08, 2018, 16:20 »
С фамильяром ситуация следующая. Текст заклинания Find Familiar гласит:
Цитировать
While your familiar is within 100 feet of you, you can communicate with it telepathically. Additionally, as an action, you can see through your familiar's eyes and hear what it hears until the start of your next turn, gaining the benefits of any Special senses that the familiar has. During this time, you are deaf and blind with regard to your own senses.
То есть для активации видения через фамильяра волшебник тратит действие. Когда у него появляется следующее действие (на следующем ходу), у него уже нет видения от фамильяра. То есть способов применять заклинания, которые требуют действия (не исполняются бонусным действием, то есть абсолютное большинство заклинаний) у волшебника в норме нет.

При этом волшебник контролирует своё тело и формально может двигаться, когда смотрит глазами фамильяра. Его тело просто слепо и глухо, но не парализовано.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3792 : Апреля 08, 2018, 16:59 »
Рассказал другу про слепого мага и поднялся интересный вопрос. Может ли он готовить свои заклинания в книжку (магическим вариантом шрифта брайля? Но ведь магический язык - это совсем не один из классических языков. Есть ли аналог шрифта Брайля в магическом языке?) Логично, что волшебник не может кастовать фаерболлы и контрспеллы без LOS, но всё конкретно меняется, когда у него на плече сидит фамильяр-сова и он видит её глазами.
И тут у моего друга со мной произошёл спор. Можно ли творить заклинания твоим телом волшебника, когда ты телепатически находишься в фамильяре? Я принимаю так, что по-идее, нет. Когда ты находишься в фамильяре, я считаю, ты не можешь чувствовать своего тела, и соответственно, не можешь передвигаться и выполнять требуемый соматический и вербальный компонент. Хотя, я могу и заблуждаться. Поправьте, если что-то не так.

UPD: Получается, кастовать с фамильяром у слепого мага не получится - слепой маг активирует действием зрение и слух, которое длится до начала следующего хода и, получается, он снова теряет LOS в начале следующего хода, так и не успев скастовать заветный фаеболл.
Если маг ещё и Сорка 3, то может и получиться через Quicken.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3793 : Апреля 08, 2018, 17:08 »
Нафига для фаэрбола LoS? Его что нельзя швырнуть "куда-то туда"?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3794 : Апреля 08, 2018, 17:26 »
Цитировать
Нафига для фаэрбола LoS? Его что нельзя швырнуть "куда-то туда"?
Именно для fireball -  не нужен. Но большая часть заклинаний D&D 5 требуют, причём упоминание не столь очевидно прячется в тексте.

Например Magic Missle: You create three glowing darts of magical force. Each dart hits a creature of your choice that you can see within range.

Это касается не только точечно-прицельных. Например, Detect Magic: For the duration, you sense the presence of magic within 30 feet of you. If you sense magic in this way, you can use your action to see a faint aura around any visible creature or object in the area.

И так далее.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3795 : Апреля 08, 2018, 19:24 »
that you can see

А это ещё где-нибудь раскрывается? Это имеется ввиду именно способность видеть, или что между заклинателей и целью не должно быть полного укрытия?

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3796 : Апреля 08, 2018, 19:30 »
А это ещё где-нибудь раскрывается? Это имеется ввиду именно способность видеть, или что между заклинателей и целью не должно быть полного укрытия?
И то и другое, как я понимаю

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3797 : Апреля 08, 2018, 19:42 »
Цитировать
А это ещё где-нибудь раскрывается? Это имеется ввиду именно способность видеть
По букве правил способность видеть нужна. Именно поэтому, например, связка warlock-а с darkness и devil's sight считается весьма мощной - она обрубает львиную долю заклинаний, особенно низких кругов.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3798 : Апреля 08, 2018, 20:46 »
Цитировать
И, собственно, свиток ему - несмотря на наличие заклинания в спелл-листе класса - не будет понятен без достаточно долгого изучения. Чтобы была понятна аналогия

Так ведь никто не привел цитаты, где говорилось бы, что свиток надо изучать. По тому, что я выше цитировал выходит вроде как раз то, что достаточно закла в спелл-листе и не важно кем он написан. Т.е. вся дальнейшая аналогия как раз не работает.


Цитировать
Как я понимаю, первый кусок относится к тому, что для активации свитка существо должно уметь читать в принципе (там не сказано, что это достаточное условие). Слепой не может активировать свиток, будь он даже магом. Хотя это к переводчикам...

Вот я и возьмущаюсь -как так писать можно, чтобы создавались ложные представления. Так то по общему стилю изложения первая цитата воспринимается как вполне достаточное условие. Зато вторая цитата делает первую просто лишней, т.к. она в стиле Капитана Очевидность (ну ясен пень, что читать надо уметь, чтобы свиток прочесть, спасибо кэп!).

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3799 : Апреля 08, 2018, 21:21 »
А откуда, кстати, первая цитата то?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3800 : Апреля 08, 2018, 21:36 »
Для начала стоит учитывать, что не все магические свитки - свитки с заклинаниями (spell scroll). Свиток - это конкретный тип магического предмета. Есть, например, Scroll of Protection. Для того, чтобы применить такой свиток, надо просто уметь читать. В случае же со свитками заклинаний specific beats general, то есть возникают добавочные условия активации.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3801 : Апреля 08, 2018, 21:45 »
Кстати, про прочтение.
Цитировать
Так ведь никто не привел цитаты, где говорилось бы, что свиток надо изучать. По тому, что я выше цитировал выходит вроде как раз то, что достаточно закла в спелл-листе и не важно кем он написан. Т.е. вся дальнейшая аналогия как раз не работает.

Свиток - магический предмет. Для его определения работают общие правила определения магических предметов, если не сказано обратного (как в случае с зельями). Собственно, с указания на то, что это магический предмет начинается "шапка" описания:
Цитировать
Magic items:
...
Spell Scroll
Rarity varies

A spell scroll bears the words of a single spell, written in a mystical cipher. If the spell is on your class’s spell list, you can read the scroll and cast its spell without providing any material сomponents. Otherwise, the scroll is unintelligible. Casting the spell by reading the scroll requires the spell’s normal Casting Time. Once the spell is cast, the words on the scroll fade, and it crumbles to dust. If the casting is interrupted, the scroll is not lost.
Типовое время определения (если для него не используется отдельное заклинание, вроде Identify) это короткий отдых (short rest). То есть я-то как раз думал, что за этот самый час изучения свиток с непонятными письменами будет определён обладателем соответствующего заклинания в спелл-листе как "свиток заклинания Х". После этого он сможет его применять осознанно, а не просто завершать заклинание, не зная, что выйдет.

Вообще, вопрос интересный - определяется ли заклинателем свиток автоматически? (Читать без определения его совершенно точно можно - хотя по разумности это примерно сравнимо с нажатием на Большую Красную Кнопку как только её увидишь. Активация свитка производится by reading the scroll, и ничего в описании не говорит, что читающий обязан понимать что делает).
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2018, 21:50 от Геометр Теней »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3802 : Апреля 09, 2018, 20:24 »
Комментарий модератора Я отделил вопрос про причины смены космологии FR в отдельную тему, потому что это не вопрос по правилам. У нас всё-таки есть целый форум по Пятёрке, что ему простаивать?

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3803 : Апреля 10, 2018, 00:14 »
Ку. Вопрос следующий: есть заклинание из руководства ксенатара, Исцеляющий дух.
Спойлер
[свернуть]
Как оно работает? Исцеление может получить каждый союзник, который начинает или входит в зону духа в свой ход (то есть 5 союзников - 5 исцелений между ходами непосредственно заклинателя). Если так, то что-то дофига мощный отхил получается за вторую ячейку:)

Оффлайн Wolfus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3804 : Апреля 10, 2018, 04:26 »
2 Erebuz:
Да, все так и работает. В отличии от других лечащих заклинаний, конкретно это:
1) доступно только партийным друиду и рейнджеру. Обеим и так есть на что потратить бонусное действие, и выкроить время под данное заклинание не всегда удастся;
2) требует концентрации. Опять же, как правило, друид больше хочет держать фокус на каком-нибудь Moonbeam или Conjure Animals, с рейнджером особо поиграть пока не удавалось (не самый популярный класс в моей игровой группе), но думаю что там тоже есть на что потратить концентрацию. Плюс что один, что другой часто вступают в контактный бой, а потому не продержат ее весь бой;
3)занимает всего пятифутовый куб. Дабы "прогнать" через данное лечение всю партию придется крайне сильно изловчиться с позиционированием, что не всегда удобно. Иногда внезапная смена построения позволит монстрам поднырнуть в неудобную игрокам позицию и попортить им кровь. И все ради нескольких шестигранников лечения...

Заклинание очень нишевое, как по мне, но по-своему эффективное и балансное. Не вижу в нем проблемы.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3805 : Апреля 10, 2018, 06:15 »
это сейчас самый мощный out of combat healing

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3806 : Апреля 10, 2018, 08:05 »
Заклинание очень нишевое, как по мне, но по-своему эффективное и балансное. Не вижу в нем проблемы.
Заклинание очень мастхэвное, как по мне, но по-своему оверпауэрное и сломанное. Нерф практически обязателен.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3807 : Апреля 10, 2018, 09:25 »
По поводу нерфа: встречал хоумрульное предложение замены кубов лечения в этом заклинании на возможность немедленного использования своих хит-дайсов.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3808 : Апреля 21, 2018, 07:18 »
Заклинание очень мастхэвное, как по мне, но по-своему оверпауэрное и сломанное. Нерф практически обязателен.
НЕРФИТЬ НЕ НАДО. Друиду и рейнджеру норм заходит.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3809 : Апреля 21, 2018, 10:16 »
НЕРФИТЬ НЕ НАДО. Друиду и рейнджеру норм заходит.
Ага... 10д6 лечения всей партии (плюс огромному количеству союзников) за 1 слот 2 уровня... Сравниваем с молебном лечения - 2д8+стат. А за третий слот уже 20д6 выходит. За четвертый уже 30д6. Отличная скаляция!
"Ты кто? Клерик жизни? Типа, лекарь? Пшел вон, салага, я рейнджер! Тебе до моего лечения как до андердарка раком на карачках."
Нерфить нужно, и очень сильно.

По поводу нерфа: встречал хоумрульное предложение замены кубов лечения в этом заклинании на возможность немедленного использования своих хит-дайсов.
Я видел хоумрул, что лечение идет за вход не "без действия", а реакцией друля.