Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пару часов назад мне на глаза попался пост в ЖЖ, суть которого заключается в том, что автор собирает информацию о ролевиках. В частности, человека интересует то, чем искомые ролевики занимаются помимо ролевых игр: в списке уже имеются переводы с различных языков, визаж, фотография, репетиторство и много других забавных вещей. Первая мысль была о том, что бы такое написать в комментариях благо кое-что из списка я вполне себе могу и делаю с удовольствием. Потом, правда, я увидел в комментариях  пару знакомых никнэймов, и задумался над тем, действительно ли это мне надо. Постепенно поток сознания перетек на то, зачем вообще нужен такой список, и вот тут я в очередной раз серьезно задумался над вечным вопросом «Кто виноват и что делать?» «Нужно ли нам ролевое коммьюнити и если да, то какое?»
 
 Ведь, если так задуматься, то именно через такие списки закладывается фундамент ролевого сообщества. Люди — основа любого коммьюнити, и если у тебя нет людей — или контактов с людьми — то ни сообщество, ни индустрию ИНРИНРЯ ты не создашь — хоть тресни! Людям, правда, свойственно создавать не только индустрию, но и проблемы: особенно четко это понимаешь в тот момент, когда задумываешься над тем, кто у нас есть, а кого хотелось бы иметь — и нет особой разницы, идет ли речь об игроках, мастерах или потенциальных покупателях.
 
 При этом следует отметить, что разрыв между желаемым и действительным далеко не всегда так радикален, как может показаться. Лично я, например, прекрасно помню то время, когда практически все мои знакомые и друзья были из ролевой сферы, благодаря чему мне удалось познакомиться с рядом добрых, отзывчивых и очень воспитанных людьми, некоторые из которых когда-то мне очень сильно помогли. Если бы не коммьюнити, я бы никогда с ними не встретился, и уже за это я очень сильно люблю ролевые игры. Соответственно, если бы гипотетический список ролевиков состоял именно из этих людей, то с большой долей вероятности я бы действительно обращался за переводами или компьютерными консультациями именно сюда.
 
 К сожалению, весь этот позитивный настрой мгновенно испаряется, когда я в таких списках с заядлой периодичностью всплывают имена людей, которые мне искренне и глубоко неприятны. Мой неприязнь к этим людям продиктована различными причинами: например, мне отвратительны люди, которые ездят на игры, чтобы нажраться до беспамятства и высокодуховно блевать в кустах в перерывах между еблей с полумертвыми от алкоголя телами неизвестных полов. Я не хочу видеть в своем доме людей, которые приходят на игру, чтобы поделиться с окружающими фантазиями на тему того, как они насилуют детей и обсасывают каменные хуи. Мне не хочется находиться в пределах видимости от человека, который с наслаждением рассказывает окружающим о том, как он вставлял себе в жопу зонт и занимался фистингом перед универмагом. Я не могу — и не хочу — понять парня, который мало того, что не работает, но еще и спускает зарплату жены на миниатюрки для Вахи, или родителей, которые тратят деньги на средневековый костюм, когда у их ребенка нет денег на еду в школьном буфете. И, как это ни прискорбно, далеко не весь список уродов фриков, которыми богато отечественное ролевое коммьюнити.
 
 Именно из-за таких людей я понимаю, что в ближайшие годы меня не будет в таких списках, и я вряд ли когда-либо воспользуюсь услугами 'для своих'. Более того, у меня создается ощущение, что мне будет гораздо легче и приятнее учить испанский или корейский язык с кем угодно, но только не с человеком из ролевой тусовки, и я скорее вызову к себе домой пожилого сантехника Васю с десятилетним алкоголическим стажем, чем молодого сантехника Гилтанаса из квартиры сверху, который регулярно выезжает на игры. Именно потому, что в отличие от Гилтанаса я могу быть на 99% уверен в том, что Вася ужирается водкой не потому, что он благородный воин света и мечты, живущий от игры и до игры, а потом, что он просто алкаш. И что получив свой полтинник Вася пойдет в магазин и нажрется водки, а не отправится в клуб, где будет устраивать новичкам 'друидскую инициацию', способствуя круговороту моральных уродов в природе.
 
 У меня нет слов, насколько сильно меня все это печалит, но, наверное, все дело в том, что для коммьюнити гораздо более актуальны другие списки — и только после того, как эти списки появятся можно будет серьезно говорить о каком-то сообществе или индустрии. Ну или, по крайней мере, о своем хобби можно будет говорить в приличном обществе, и оно не будет вызывать ассоциаций с измученным спермотоксикозом подростком в занавеске или асоциальным графоманом, живущим на деньги родителей.

Ссылка

Автор Тема: Человеческий фактор: почему у нас нет ни ролевого сообщества, ни ИНРИНРЯ  (Прочитано 46753 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Но, на самом деле, пойдет любая практическая помощь – вот Мельхиор пишет про маркетинг, было бы очень круто, если бы он сделал реальное исследование рынка, с реальными цифрами, из которых было бы видно, какой продукт и в каком объеме и за какие деньги можно было продать. 
Ок, будем считать что я тебя не так понял.

А Студия101 пытается заниматься бизнесом. Нормальное занятие, которое можно было бы только поприветствовать, если бы не одно НО! Они этот, с позволения сказать, бизнес ведут как хобби, отсюда, с одной стороны, необходимость отбивать заоблачную себестоимость (бизнес), а с другой - неспособность эту себестоимость привести в рамки разумного или изыскать иные пути финансирования (хобби).
Ну вообще весь наш российский бизнес, в массе своей, великий и ужасный трешовый и беспощадный. Бизнесмены не знают других способов привлечения клиента кроме очень навязчивой рекламы и увеличения рентабельности кроме повышения отпускной цены.
А потом, когда приходят Ашан (боже, как это просто: убирать просроченные продукты вовремя + прописать цену за 1кг товара) или Озон они начинают жаловаться.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
А вот когда, к примеру, приходит Интел и переманивает сотрудников... :)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
А насчёт графоманов в НРИ- они может и пишут. Результат где? На сам издате есть результат- вот пажалте ещё одна история про девочку попаданку с магическим даром а ещё она богиня. 750кб текста. Законченное произведение и наброски к продолжению. Можно ознакомиться и сделать выводы.
А где все эти клоны ДнД? где законченные работы? - нету.
Про самиздат скажу больше, там есть даже вполне приличные (может быть до Пеховской "вьюги теней" чуть техники не хватает) серии. Т.е. человек не просто "отграфоманствовал" свои 750к текста, он создал связанный мир и написал по нему приключения 5 раз подряд (считай система, сеттинг + 2 компании + 10 отдельных приключений).

Т.е. пиняния: "объём работы самиздатчика существенно меньше объёма требуемого в РПГ" тоже мимо.


П.С. А вот когда, к примеру, приходит Интел и переманивает сотрудников... Ты хочешь об этом поговорить ;)
А если серьёзно -- про личную роль Бабаяна и прочие нюансы я тебе уже говорил (когда людей ставят перед фактом: ты уже в Интеле работаешь, у тебя 2 варианта -- переехать в офис Интела или стать безработным искать новую работу).
« Последнее редактирование: Октября 11, 2013, 13:29 от Son_of_Morning »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
 :off topic:
А вот когда, к примеру, приходит Интел и переманивает сотрудников... К стати продолжая наш старый разговор (не помню где это было) -- про strong ordering && ARM V8.
Там нет нативного стронг-ордеринга, а есть нафиг никому не нужная фишка: страницы памяти помечаются спец-флагом, при выставлении которого эмулируется strong-ordering. Эмуляция достигается за счёт fence-семантики всех сторов (фактически после каждого стора идёт задержка, на запись его в общую память). Что даёт 5-10 кратное замедление исполнения (в зависимости от задачи).
« Последнее редактирование: Октября 11, 2013, 14:13 от Son_of_Morning »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ты хочешь об этом поговорить ;)
Не, не очень. Просто намекаю, что если говорить об инринря, твои аргументы примерно того же порядка, что и моя шуточка. Про стронг ордеринг интересно, кинешь ссылку почитать?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Не, не очень. Просто намекаю, что если говорить об инринря, твои аргументы примерно того же порядка, что и моя шуточка. Про стронг ордеринг интересно, кинешь ссылку почитать?
Наткнусь -- кину.
Ты к стати не расшифруешь что такое ИНРИНРЯ (а то я кажется один не обладаю этим тайным знанием хД).

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
ИНРИНРЯ (иронич.) - Индустрия Настольных Ролевых Игр На Русском Языке.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2013, 17:19 от Арсений »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
astion, похвастайся книжкой? Хочу на обложку посмотреть.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
А я вот даже поставляю значок " :offtopic: ", чтобы поинтересоваться:
Цитата: Аваллах
Ту же Красную Землю я даже подумывал купить вскоре после выхода, но слегка не срослось то ли с карточкой, то ли с деньгами, а потом через пару недель подсуетился Двач и желание покупать куда-то внезапно исчезло.
А что там такое было на Дваче, и какое отношение это имеет к КЗ?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А я вот даже поставляю значок " :offtopic: ", чтобы поинтересоваться:А что там такое было на Дваче, и какое отношение это имеет к КЗ?
Мои телепаты до сих пор в отпуске, но передают, что скорее всего виноваты либо нелестные отзывы, либо халявный пдф.

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Там добрые друзья padk1996 и nikolai61636 периодически делятся пдфкой, но копирасты все быстро прикрывают. Впрочем по реквесту успеть можно поймать без труда.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
На Файлообмене запретили выкладывать игру от 1997 года, связанную со студией 101 прямо таки косвенно, а тут прям всё для людей, дают точное направление, где можно скачать всю продукцию этой самой студии. :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Пока мы тут про Бернаке говорили, я совсем прозевал, что 9 октября Обама решил посадить "Вертолет" и заменить его Джаннет Йеллен. Как стоит трактовать данную замену, учитывая, что пр-во все еще находится в состоянии шотдауна?

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
На Файлообмене запретили выкладывать игру от 1997 года, связанную со студией 101 прямо таки косвенно, а тут прям всё для людей, дают точное направление, где можно скачать всю продукцию этой самой студии. :)

Ну увы не всю.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
astion, похвастайся книжкой? Хочу на обложку посмотреть.

Да пажалста :)

Первая
Спойлер
[свернуть]

Вторая
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
А по Вашему голосу таки и не скажешь, что больше трех десяток лет небо коптите.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А по Вашему голосу таки и не скажешь, что больше трех десяток лет небо коптите.
А я вообще молодо выгляжу :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Спасибо astion.
Я только что выиграл бутылочку "Джонни Ходунка" поскольку твое издательство Лениздат.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Спасибо astion.
Я только что выиграл бутылочку "Джонни Ходунка" поскольку твое издательство Лениздат.
Моё издательство и в самом деле Лениздат. Но если это будет Армада сколько бутылок ты задолжаешь?

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Простите, что вмешиваюсь, а в чем разница между этими издательствами? У одного дым погуще и труба повыше?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Лениздат самое трешовое из издательств - с точки зрения рабочего процесса.
Но они же проще всего работают с новичками ранее не издававшимися
Армада по пафоснее, эксмо ваапще ульмега пафоснее (если говорить про деньги и тираж)- но туда соответсвенно чуть сложнее попасть.
Но как говорится с высоты своего опыта и других знакомых\приятелей - вопрос где издаваться это вопрос желаний и формата
Если есть желание просто увидеть свою книгу в бумаге и на полках магазинов и ниначто больше не претендовать- Ленинград вполне подойдёт
Если хотеть имба продвижения то лучше искать мелкое и злое издательство типа Крылова (но они узкоформатны)

плюс фактор с чем ты к ним идёшь- нет проблем издаться в эксмо - если ты написал фэнтази, а вот с фантастикой туда попасть - какой то невероятный рандом. Тоже и с армадой- если у вас звездолёты делают пыщь пыщь  и пиу пиу- нормуль , если что то другое то сложнее.

Тк издательства при подборе в первую очередь ориентируются на текущие серии - и наврядли (очень наврядли) крупное издательство будет брать книгу вне серии от никому не известного Васи Пупкина (ранее не издававшегося или издававшегося по мелочи)
А раз серия то многое зависит от редактора серии- и по этому с определёнными книжками даже в ультрапафосное издание попасть проще чем с какими либо другими

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Но если это будет Армада сколько бутылок ты задолжаешь?
Да нисколько. Это была разовая акция, я в ней победил.  :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Буду книги в озоне заказывать твои куплю. Вообще молодец, что пишешь. :good:

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Буду книги в озоне заказывать твои куплю. Вообще молодец, что пишешь. :good:
:) Люблю когда мои книжки покупают - сил нет, спасибо.
PS
Писал, обе были 3 года назад написаны.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Писал, обе были 3 года назад написаны.
Astion, а отчего Вы еще не среди флагманов отечественной ролевой индустрии? Вот Дориану нашему Винтеру, очень нужен писатель, чтобы у него в "Грани вселенной" "корабли пиу-пиу" по злотниковски, а не "император закрывает глаза на слухи". Помогли бы человеку - он на подкасте всех звал. Текста нужно страниц 20 переписать и страниц 30-50 добавить ("тайны мадридского двора" там всякие, достопримечательности, кораблики) - уже был бы ультрамегапрогресс.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Astion, а отчего Вы еще не среди флагманов отечественной ролевой индустрии?
Потому что я лентяй.
Цитировать
Вот Дориану нашему Винтеру, очень нужен писатель, чтобы у него в "Грани вселенной" "корабли пиу-пиу" по злотниковски, а не "император закрывает глаза на слухи"
Так я как раз всё про "император закрывает глаза на слухи", пишу, -покрайней мере пока.
 
Цитировать
. Помогли бы человеку - он на подкасте всех звал. Текста нужно страниц 20 переписать и страниц 30-50 добавить ("тайны мадридского двора" там всякие, достопримечательности, кораблики) - уже был бы ультрамегапрогресс.
Не я пас , мало того что это на самом деле порядком работы (70 страниц худ текста- грубо треть книги) , так ещё надо в чужую стилистику проекта укладываться.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Не я пас , мало того что это на самом деле порядком работы (70 страниц худ текста- грубо треть книги) , так ещё надо в чужую стилистику проекта укладываться.
Да нет там никакой стилистики - в том и суть проекта, так сказать. И по объемам - художки там сейчас 20 стр. Их переделать и доложить 20 сверху - уже профит. Но все понятно с "распасами".

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Володь, да ты открой книги astion'а. При всём уважении, он пишет ничем не лучше Дориана. Плюс, глядя на посты на форуме подозреваю, что за ним понадобится гораздо больше править и вычитывать, а у ИНРИНРЯ с редакторами и корректорами хуже, чем у Лениздата.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
2 Халвард "Сперва добейся!" :-Р

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Абсолютно бессмысленный аргумент. Для того, чтобы судить, например, что Даша делает минет лучше, чем Оля, мне не нужно ничего сперва добиваться. То же самое и здесь.