Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения

Хочется узнать у общественности, изменилось ли что-нибудь за полтора года моего ИНРИНРЯ моратория? Просто у меня сложилось такое ощущение, что новых самобытных русских ролевых книг, как не было так и нет, а активые деятели у нас ушли в тотальный перевод западных инди-материалов. Все ли так плохо на самом деле, или мне только кажется? Спасет ли нас Пингвин или впереди только  армагеддон?

Хотелось бы узнать развернутое мнение проголосовавших.
 
 Если вы считаете, что индустрии у нас нет, то в чем по-вашему корень сложившихся проблем? Почему не бежит жираф, не взлетает самолет, хотя издатели появились, а у людей в карманах все еще звенят нерастраченные пиастры?
 
 Опрос обращен, как к игрокам, так и к «профессионалам».

Ссылка

Голосование

Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?

Да, она состоялась.
15 (19.5%)
Была, но уже нет.
2 (2.6%)
Нет и не было.
42 (54.5%)
Нет, но скоро будет.
18 (23.4%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Есть ли в РФ индустрия настольно-ролевых игр?  (Прочитано 48647 раз)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Ролекон - это здорово, когда он у тебя в городе. Несмотря на то, что мне больше не надо пересекать государственные границы, чтобы туда попасть, он всё ещё неблизко и недёшево (я не знаю, есть ли там плата за вход или участие, но ей можно пренебречь по сравнению с транспортными расходами).
Плата за вход есть, но если доберешься, то можем предложить поволонтерствовать один день за свободный вход в другой.

Abash, а на этот форум Денис не ходит. Здесь я про Ролекон рассказываю.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Ты несколько поспешил, потому что большую часть полосы прокрутки составляют комментарии.
Если коротко - главная мысль в том, что основная пробка на пути попадания в НРИ - это люди, которые должны всё объяснить. То есть если тебя не позвал кто-то играть с ними в НРИ - тебе очень трудно будет начать играть в НРИ. И такие книги, как книга игрока или книга мастера от ДнД не помогают, и вообще написаны для человека, который уже знает, что такое НРИ и что с ними делать.
Я пока не дочитал до того момента, где он предлагает, что с этим делать, но возможно если эту проблему решим мы, а не WotC, у нас есть шанс обогнать и перегнать америку. Или даже сравниться с более популярными хобби для той же целевой аудитории.
Об этой проблеме еще Доннелли писал в 1980 году. Лично он нашел выход в adventure board games (в смысле, он изобрел парочку одних из первых ABG, они же самые первые карточные - статью он написал уже после издания второй своей игры). И где-то на этом форуме тоже говорилось об эффективности ABG. И Волшебники Побережья тоже выпускают ABG. Даже TSR одновременно разрабатывали oD&D и Dungeon!, просто oD&D закончили на несколько месяцев раньше. Другой вопрос, что, как справедливо заметил еще Аваллах, если ABG поддерживает формат одного игрока (собственно, Доннелли начал именно с этого, добавив правила для нескольких игроков уже потом), то нафиг ему нужны эти неадекваты, отравляющие существование Хозяину Подземелья или любому другому ведущему (лично я с Аваллахом согласен, но предпочитаю книги-игры - про них писать не буду, потому как надоело уже, но пять вводных в Pathfinder приключений на всякий случай перевел).

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
предпочитаю книги-игры

Автору статьи похоже в голову ничего и не пришло, кроме книги-игры в качестве альтернативного содержания стартер-сета по ДнД:

YOU are an adventurer in a world of adventure having adventures. You set out from your home town one day and go to an old ruined tower. The door is stuck. Now, find the 20-sided die. It looks like this. Good. On your paper write Strength 16 (+3) because you’re very strong.” Get me rolling some goddamned dice on page one.

Я пойду дальше, и скажу, что двигаясь в этом направлении можно успешно забить болт на настолные рпг, и полностью посвятить себя компьютерным рпг, потому что компьютерные рпг - вполне логичное продолжение книг-игр. Я бы даже сказал, что книги-игры это ранняя форма компьютерных рпг.  Это именно то направление, в котором свалили те самые миллионы новомодных гиков. И нет, поколению Майнкрафт не нужно ДнД, потому что у них есть Майнкрафт. Это пока что тысяча слов может быть вариативнее и интерактивнее пикселей, лет через двадцать у настольных рпг больше не останется этого уникального преимущества. Особенно если учесть, что быстро подбирать красивые слова и "менее плохо" водить умеют далеко не все.

Иии вот он, новый стартер сет ДнД отвечающий на все претензии Злого ДМа:

https://swordcoast.com/about
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2015, 21:31 от Mormon »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Даже TSR одновременно разрабатывали oD&D и Dungeon!, просто oD&D закончили на несколько месяцев раньше.
Строго говоря, обе игры были разработаны до основания TSR. Более того, Dungeon! (тогда ещё под названием The Dungeons of Pasha-Cadda"), основанный на правилах Blackmoor'а, предшествует oD&D хотя бы потому, что с нею и с настольными ролевыми играми Гэри Гигакса познакомили в один и тот же день.

А если по теме, то я считаю, что книги-игры и ABG в качестве gateway drug'а для настольных ролевых игр подходят так себе.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Я пойду дальше, и скажу, что двигаясь в этом направлении можно успешно забить болт на настолные рпг, и полностью посвятить себя компьютерным рпг, потому что компьютерные рпг - вполне логичное продолжение книг-игр. Я бы даже сказал, что книги-игры это ранняя форма компьютерных рпг. 
....
Иии вот он, новый стартер сет ДнД отвечающий на все претензии Злого ДМа:
https://swordcoast.com/about

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
... а родное правительство по этому поводу нам всем "затянет пояса" и, в числе прочего, отключит интернет, например.

С мест сообщают:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/561eecad9a79476cd4a661d0
Цитировать
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал бредом информацию о якобы проведенных учениях по отключению России от интернета. Об этом он написал на своей странице в Facebook..
и
Цитировать
В июле прошлого года Минкомсвязи отчиталось на своем сайте о проведении «учений по защите российского сегмента интернета», которые прошли по поручению президента России Владимира Путина и под руководством министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Цель июльских учений состояла в том, чтобы проверить, можно ли отключить россиянам интернет (сайты доменной зоны .ru и .рф) от глобальной Сети извне, например, в рамках введения Западом санкций.

Оффлайн Fadeev

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
С мест сообщают:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/561eecad9a79476cd4a661d0и

Что-то мне кажется у Запада руки велики, и есть у них такие возможности, ничего скоро в США выборы вроде бы будут, может Обаму больше и не выберут на следующий срок.
Мало ли.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Что-то мне кажется у Запада руки велики
:offtopic: Вашими бы устами да мёд пить!
Только вот "кажется" это всем без исключения добрым и честным людям аж с 1918 года. Одному казалось настолько интенсивно, что он , помнится, французского президента застрелил - за то, что тот свои великие руки в ход не пускал.
Игдеигдеигдеигде?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Что-то мне кажется у Запада руки велики, и есть у них такие возможности, ничего скоро в США выборы вроде бы будут, может Обаму больше и не выберут на следующий срок.
Мало ли.
Обаму точно не выберут на следующий срок, инфа соточка.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Хиллариха его с беспилотника ракетой укокошит.
А вообще, господа, давайте ближе к теме.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
К слову о закрытии книжных магазинов у нас на районе. В их бывших помещениях открылись сетевые и несетевые рестораны. Т.е. дело не в том, что денег у публики нет, судя по ресторанам деньги есть. Книжки в существующем виде просто никому не нужны. Плюс, публика даже в метро почти поголовно оснащена коммуникатарами-смартфонами.

Update: Рестораны нафиг разорились, ergo - бабло кончается. Ждем заезд магазинов с китайским ширпотребом.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
 :offtopic: Каким-таким ширпотребом? Не-не-не: со "средством для обезжиривания поверхностей" и псевдошоколадными батончиками!

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Хотяб весны дождись, в 2008 вообще до 49 падало - и не в одном глазу. При том что падало со 145

А EIA считает средневезвешенную цену нефти на 2015 (на весь включая первый квартал) в 83.5 - они как профессионалы?
Пол Хоршнелл (Paul Horsnell) вообще ожидает по 105 в 2015- видать тоже не профессионал

83 по году это нормальная цена тк она пробразумевает что то около 75 в первое полугодие и что то около 100 во второе


Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Тут стоит пояснить, что на сегодня нефть стоит 30$ за баррель, при том, что современный доллар уже не такой дорогой, как раньше.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Не знаю, какое раньше имеется ввиду, но последние года полтора доллар стабильно дорожает.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Не знаю, какое раньше имеется ввиду, но последние года полтора доллар стабильно дорожает.
Насколько я слышал - доллар не очень-то стабильно дорожает. Это рубль более стабильно дешевеет (потому что курс барреля нефти).

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Насколько я слышал - доллар не очень-то стабильно дорожает. Это рубль более стабильно дешевеет (потому что курс барреля нефти).
А ты посмотри курс евро к доллару.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
А ты посмотри курс евро к доллару.
Ты ещё скажи, чтобы я вот этот сайт почитал: https://www.measuringworth.com/uscompare/
а то я там до сих пор не могу найти, какой график мне нужен.

Edit: например Consumer Price Index (сколько покупатель платит за некую типичную корзину товаров) получаем, что с 1990 года по 2014 год, только в 2008-2009 индекс падал, а доллар, соответственно, дорожал. Всё остальное время он плавно дешевел, и 130 долларов 1990 года примерно равны 240 долларам 2014 года.
« Последнее редактирование: Января 15, 2016, 17:49 от flannan »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
А EIA считает средневезвешенную цену нефти на 2015 (на весь включая первый квартал) в 83.5 - они как профессионалы?
Любопытно, что EIA теперь (декабрь 2015 - январь 2016) планирует либо 80 USD/bbl либо 50 USD/bbl к 2020 г. Видимо, надеются по методу Ходжи Насреддина репутацию сохранить.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
>Березин, судя по последнему интервью, вообще просветлился и вышел из матрицы
Да он честно Новой Газете всю правду об этом мире рассказал.
У нас с Березиным кое что интересное намечалось, но тут началась война... Эххх...
http://www.newyorker.com/books/page-turner/the-russian-tom-clancy-is-on-the-front-lines-for-real - и еще о матрице от пока живого Березина.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Уже читал. Он в дневничке ее выложил еще неделю назад.
К сожалению, общаться с ним довольно сложно. На войне у людей времени на всякий глупости нет.

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Мне кажется, если вернуть обсуждение к обозначенному в заголовке темы, это будет оффтопиком..

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
К оффтопику тут относятся несколько последних страниц.
Фактически в сложившихся экономических реалиях эта индустрия никому не будет нужна. У людей просто не будет денег на книжки по 1500+ рублей в условиях растущего бакса и стагнирующих зарплат.
Ну и ясен мамонт уровень пиратства вернется на рубежи начала 00-ых.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Ну и ясен мамонт уровень пиратства вернется на рубежи начала 00-ых.
А он покидал эти рубежи?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
К оффтопику тут относятся несколько последних страниц.
Фактически в сложившихся экономических реалиях эта индустрия никому не будет нужна. У людей просто не будет денег на книжки по 1500+ рублей в условиях растущего бакса и стагнирующих зарплат.
Откуда вывод: книжки по 1500+ рублей нужны только в секторе игр для детей 4-10 лет. Для людей постарше - только пдф и только под кикстартер.



:offtopic:
Мне кажется, если вернуть обсуждение к обозначенному в заголовке темы, это будет оффтопиком..
Мы пока оч. в рамочках. Фактически сплошные цитаты и ответы на цитаты из онтопика.


P.S. Ну и про дешевом рубле автор продающий книжки за доллары становится настоящим королем вечеринок.
« Последнее редактирование: Января 20, 2016, 18:38 от Abash »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
А я всё-таки напишу по теме: http://rpg-news.ru/2016/01/19/itogi-2015/ — мы вот здесь подвели итоги по изданным материалам 2015-го.

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Откуда вывод: книжки по 1500+ рублей нужны только в секторе игр для детей 4-10 лет. Для людей постарше - только пдф и только под кикстартер.

А как (из чего) формируются цены на ПДФки?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
А как (из чего) формируются цены на ПДФки?
Так же как и цены на любой другой цифровой контент.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
А как (из чего) формируются цены на ПДФки?
Заплатить авторам (бесплатно), художникам (деньги), верстальщикам (условно бесплатно), доля магазину (деньги), доля правообладателям лицензий (деньги). И редактору конечно (деньги).


P.S. Потом потраченное делится на предполагаемое количество проданных экземпляров (142 ядерных активистов отечественной индустрии), либо та же сумма отбивается через "кикстартер", либо еще лучше - через "патреон", когда один раз читателя убедил деньгу малую отдать а дальше она автоматом каждый месяц снимается.
« Последнее редактирование: Января 21, 2016, 12:03 от Abash »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Ну вот сейчас добрые осьминоги-людоеды с Венеры (или злые ящеры-толерасты с Юпитера) перестанут удерживать цены на нефть выше 80 долларов за баррель, а родное правительство по этому поводу нам всем "затянет пояса" и, в числе прочего, отключит интернет, например. Годиков так на восемь, пока осьминоги-ящеры помощь не возобновят. И сразу станет понятно зачем нам своя индустрия, клубы тематические, конвенты и проч. Это если "глобально" "зачем".
Цитировать
Вопрос технического контроля трафика обсуждался уже на Совете безопасности, было соответствующее поручение президента. Вопрос контроля российского и зарубежного интернет-трафика в России является результатом реализации этого поручения. Очевидно, что государство должно знать и контролировать те точки, через которые к нам входит международный поток данных. Мы должны понимать, что делать в случае экстренной ситуации, например, если по каким-то причинам, прежде всего техногенным, Интернет в страну поступать не будет.
http://www.rg.ru/2016/02/11/roskomnadzor-kontrol-trafika-interneta-ne-kasaetsia-perepiski-grazhdan.html