Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Рабство в Deadlands  (Прочитано 4501 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Рабство в Deadlands
« : Октября 03, 2014, 21:34 »
Ёлки-палки какой бред.
Почему бред-то? Рабство в США - это болезненная тема, с изрядным количеством подводных камней, поэтому говорить о ней надо осторожно, особенно за игровым столом.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #1 : Октября 03, 2014, 21:41 »
Почему бред-то? Рабство в США - это болезненная тема, с изрядным количеством подводных камней, поэтому говорить о ней надо осторожно, особенно за игровым столом.

Например осторожно заменить американцев, американцев и американцев на мутантов.  :)

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #2 : Октября 03, 2014, 21:45 »
Цитировать
особенно за игровым столом.
лол, как раз таки за игровым столом может быть что угодно потому что это игра и вымышленный мир. Хоть доблестные нацисты и трусливые ветераны ВоВ. Если люди не понимают что это всего лишь вымысел, а не реальный мир, то гнать таких недалёких.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 21:48 от The Monkey King »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #3 : Октября 03, 2014, 21:50 »
Отнюдь не что угодно. У уймы игроков есть вполне очерченные рамки, за которые они либо не выходят, либо выходят очень осторожно.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #4 : Октября 03, 2014, 22:11 »
Отнюдь не что угодно. У уймы игроков есть вполне очерченные рамки, за которые они либо не выходят, либо выходят очень осторожно.
ну тут понятно, что если кто-то из игроков азиат, то нужно до игры объяснить ему тонкие моменты про азиатов в сеттинге. Хотя если он адекватный то его ничем в ролевых не удивишь, а вот запреты в печати, это уже диктатура большинства и фашизм. Ведь никто не заставляет покупать. Прочитал приложение про юг. В принципе насчёт расизма и рабовладения там всё не так плохо как я думал. Однако:
Цитировать
Hindrances:Greedy, intolerance (racist bastard)
:huh: ... короче я считаю - навязывание мнения о том что расизм - ужасно плохо и расист - значит злодей и ублюдок, таким же плохим как навязывание мнения о том что расизм - это хорошо и доблестно. С другой стороны Дедлендс игра героическая американизированная за добрячков, поэтому сойдёт. Главное что там есть монстры за счёт которых я смогу эту тему обыграть. Ещё  сегодня читал срач о северянах против южан, довольно забавно. Там чувак написал, что ситуация описанная в Дедлендс неприемлема потому что выбелили Южан и он хотел сделать так что у конфедератов рабство сохранилось и показать их злодеями. Короче у американцев свои заморочки. И очень печально что подобное может приводить к запретам на законодательном уровне.

Цитировать
Сегодня практически нет детально проработанных сеттингов. Дедлендс для саважика и тот упрощен и обрезан.
У тебя одно предложение не связано с другим. Или так надо? Если что там механику обрезали и упростили.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 22:24 от The Monkey King »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #5 : Октября 03, 2014, 22:22 »
ну тут понятно, что если кто-то из игроков азиат, то нужно до игры объяснить ему тонкие моменты про азиатов в сеттинге
Так как тема рабства является очень болезненной, некая (в США довольно внушительная) часть игроков скажет "нет, мне не интересно играть в такое". А в интересах автора игры - охватить как можно более широкую аудиторию. Те, кому реально интересно играть в рабство - сами добавят, остальным будет приятнее так. 

я считаю - навязывание мнения о том что расизм - ужасно плохо и расист - значит злодей и ублюдок, таким же плохим как навязывание мнения о том что расизм - это хорошо и доблестно.
Ннннет, я не думаю, что апологетика рабства хорошо пройдет среди массового покупателя.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #6 : Октября 03, 2014, 22:27 »
Цитировать
А в интересах автора игры - охватить как можно более широкую аудиторию. Те, кому реально интересно играть в рабство - сами добавят, остальным будет приятнее так. 
Цитировать
Ннннет, я не думаю, что апологетика рабства хорошо пройдет среди массового покупателя.
Ну вот об этом и речь. Если авторы ограничены мнением покупателя, то творчество превращается из высшего самовыражения в создание дешёвого куска говна для масс. А автор из творца превращается в обыкновенного бизнесмена, который пытается угодить толпе. Скучно это и серо, никакой романтики.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 22:31 от The Monkey King »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #7 : Октября 03, 2014, 22:30 »
Ну вот об этом и речь. Если авторы ограничены мнением покупателя, то творчество превращается из высшего самовыражения в кусок дешёвого говна для масс. А автор из творца превращается в обыкновенного бизнесмена. Скучно это и серо.
Ну, если в высшее самовыражение творца включает в себя апологетику рабства, то мы очень немного потеряли.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #8 : Октября 03, 2014, 22:33 »
В данном случае не только рабство, а сама тема южан против северян сделана чрез чур сказочно-доброй и наивной, а сеттинг между тем про ужасы (трэшевые). Диссонанс вышел из-за заигрывания перед покупателем и далеко не я один это заметил, судя по тому что на форумах читал.

Цитировать
мы очень немного потеряли.
Вот в этом то и проблема, подгонка информации под большинство. Лучше когда существует много разных мнений, чем одно субъективное мнение, которое насильно выдаётся за правду, а всё остальное уничтожается.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 22:38 от The Monkey King »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #9 : Октября 03, 2014, 22:39 »
По мне так ровно наоборот. Если бы авторы в киношно-трешовом сеттинге нарисовали реальные ужасы рабовладельческого строя, то они бы подмяли себя все выдуманные ужасы, и теме игры бы это только повредило.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #10 : Октября 03, 2014, 22:42 »
Цитировать
реальные ужасы рабовладельческого строя
Не, не об этом речь. Просто показать америку без забеливания относительно этой темы. Речь не идёт о том чтобы делать акцент. Акцент там на ужасах, пусть там и останется. Мне кажется где-то было подобное, вроде бы в игре Биошок Инфинити, если ничего не путаю. То есть всё красочно, трэшево и при этом расизм не забыт. В общую безумную стилистику Дэдлэндс это бы нормально вписалось.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 22:47 от The Monkey King »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #11 : Октября 03, 2014, 22:47 »
Не, не об этом речь. Просто показать америку без забеливания относительно этой темы.
Тогда и получатся "реальные ужасы рабовладельческого строя".

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #12 : Октября 03, 2014, 22:48 »
Ты считаешь что в америке в то время были прям реально ужасы? Там негров что ли регулярно ритуально в жертву приносили отцам основателям?
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 22:49 от The Monkey King »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #13 : Октября 03, 2014, 22:56 »
Да, для рабов были прямо реально ужасы, с бесправием, насилием, нечеловеческими условиями жизни и работы.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #14 : Октября 03, 2014, 22:59 »
Это обычная история человечества. В России, например, ничем не лучше было. Или ты к тому что игра не для совершеннолетних американцев, а они взрослых тем не понимают, историю страны не знают (в плане негров) и поэтому для них это будет шоком, так что монстры на второй план уйдут? Я более оптимистично смотрю на ментальные способности аудитории, увлекающейся этим сеттингом.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 23:01 от The Monkey King »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #15 : Октября 03, 2014, 23:05 »
Я еще раз скажу - в киношно-трешевом сеттинге реальное изображение рабовладельческого строя подмяло бы под себя сверхъестественный ужас, просто потому что оно реальнее и страшнее любых ковбоев-зомби и чупакабр.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #16 : Октября 03, 2014, 23:06 »
Цитировать
в киношно-трешевом сеттинге реальное изображение рабовладельческого строя подмяло бы под себя сверхъестественный ужас, просто потому что оно реальнее и страшнее любых ковбоев-зомби и чупакабр.
Ну как твоё мнение я это принимаю конечно. А как некая объективная истина - это конечно же булшит, что уже было проверено не раз.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #17 : Октября 03, 2014, 23:07 »
В данном случае не только рабство, а сама тема южан против северян сделана чрез чур сказочно-доброй и наивной, а сеттинг между тем про ужасы (трэшевые).
Ну как твоё мнение я это принимаю конечно. А как истину это конечно булшит. :nya:

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #18 : Октября 03, 2014, 23:09 »
По крайней мере я основываюсь на словах авторов из книги. Там они объяснили то что вся эта наивность вышла только из-за потребителя.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #19 : Октября 03, 2014, 23:14 »
Так я про то же самое пишу.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #20 : Октября 03, 2014, 23:17 »
Ну я лично пока не встречал такого высказывания в книгах, о том что не стали делать рабство и расизм, потому что это бы анулировало монстров. Если там такое где-то есть то твоё мнение в тему.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 23:19 от The Monkey King »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #21 : Октября 03, 2014, 23:24 »
Авторы пишут, что им играть в реальное рабство не нравится. А я говорю, что она из причин того, что не нравится, потому что это такая тема, которую нельзя пустить декорацией, и она неизбежно выходит на первый план, поэтому они решили просто от нее отказаться. И я хорошо понимаю это решение, и не считаю, что в Deadlands можно сделать рабство хорошо.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #22 : Октября 03, 2014, 23:25 »
Цитировать
Авторы пишут, что им играть в реальное рабство не нравится
такого не видел. Есть то что для игроков будет веселее без этого.

Цитировать
А я говорю, что она из причин того
В общем понятно, если найду в тексте то прислушаюсь
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 23:29 от The Monkey King »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #23 : Октября 03, 2014, 23:30 »
Я вижу, что они пишут, что "they don’t contribute to a very fun gaming atmosphere", и закономерно полагаю, что они этот вывод сделали из своего опыта.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #24 : Октября 03, 2014, 23:35 »
Ну да, разумно. Только там нигде не указано про
Цитировать
не нравится, потому что это такая тема, которую нельзя пустить декорацией, и она неизбежно выходит на первый план, поэтому они решили просто от нее отказаться

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #25 : Октября 03, 2014, 23:40 »
Ну, конкретные причины - это уже мое предположение. Но в целом, моя логика мне кажется sound.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #26 : Октября 03, 2014, 23:49 »
Ну вот у нас альтернативный Дедлендс где у южан осталось рабство. Чёрные на плантациях работают. И что? Где ужас то? Ты когда учился в школе и читал классическую литературу плакал наверное? По ночам снились кошмары где плохо обращаются с крепостными, так? А сейчас состоишь в обществе которое во всю помогает таджикам гастрбайтерам? Если всё это не так, то тогда не понимаю я ни тебя ни твою логику.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #27 : Октября 03, 2014, 23:54 »
Боюсь, что в вашем последнем посте не вижу ни мысли, ни логики, но вижу некрасивую попытку передергивания при помощи гиперболизации.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #28 : Октября 03, 2014, 23:57 »
В чём ужас ты видишь, при том ещё более жёсткий чем мистическая адовая расчленёнка?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Рабство в Deadlands
« Ответ #29 : Октября 04, 2014, 00:03 »
Мне кажется, я уже отвечал на этот вопрос выше.