Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Извините, а вопросы логики вообще применимы к РПГ?
Комментарий модератора тема отделена, прошу дальше логику обсуждать здесь

Ссылка

Автор Тема: Логика и РПГ  (Прочитано 5284 раз)

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #60 : Мая 24, 2019, 17:33 »
Это первое. Второе - вы задайте условия, о чём вы говорите. Потому что логика повествования - вполне реальная вещь, которая  к логике формально-математической имеет весьма косвенное отношение. А ещё есть связность и понятность мира (то есть понимание его рассказчиком и восприятие читателем или игроком без нужды в подробных объяснениях), но она вовсе не требует в большинстве случаев формальности модели. Или вы о чём тут?
Спор зародился в теме, связанной с непротиворечивостью логики описываемого мира. К логике повествования я не имею ни малейших претензий, о чём уже раза три сказал.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #61 : Мая 24, 2019, 17:41 »
Цитировать
Спор зародился в теме, связанной с непротиворечивостью логики описываемого мира

А что такое "логика описываемого мира"? Разверните вопрос. Речь о чём - о художественном произведении, где вообще нет возможности повторять что-то или задать вопрос "что, если..."? Там вообще нет смысла даже в вопросе о "логичности и чудесности" в том смысле, как тут выдали на несколько страниц, а вопрос только в восприятии читателем, например.

Или речь о мире ролевой игры, не ограниченном формально в заявках? Замечу, что тут вопрос чисто академический - потому что НРИ, например, в реальности ограничены заявками из-за намерений участников. Если игроки собрались в поход на дракона, а в процессе кто-то остановился и стал углубляться в вопрос "почему светит лампа и как размножается горничная" (как у Лема), то он будет остановлен даже не глубиной и непротиворечивостью проработки - а тем, что прочим станет скучно и его одёрнут. Вопрос о том, насколько совпадает с реальностью то же физическое устройство за рамками модели "в фокусе" в большинстве случай для НРИ не сводится к исключённому третьему - он лишён смысла, как вопрос о том, что там за краем нарисованного на картине пейзажа или что севернее Северного полюса. То есть участники, при желании, могут достроить то, что строго общее и зафиксировано, очень большим числом способов, если этим зададутся. А до этого игровая физика элементарных частиц (если они там вообще есть), например, существует только потенциально, потому разговор о ней...

Потому снова - изложите сперва свои умолчания. Или поставьте конкретный вопрос, будем его разбирать, уточняя вводные по мере надобности.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #62 : Мая 24, 2019, 17:42 »
Не совсем так, я думаю. Чаще всего чудо - это явление, причинно-следственных связей которого ты не понимаешь. Если ты их понимаешь, и можешь объяснит, то это уже научное явление. Исходя из этой предпосылки, для большинства людей даже телевизор - привычное чудо)
Это всё конечно интересно, но как оно связано с заданным мной раньше вопросом про каббалу?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #63 : Мая 24, 2019, 17:45 »
Не совсем так, я думаю. Чаще всего чудо - это явление, причинно-следственных связей которого ты не понимаешь. Если ты их понимаешь, и можешь объяснит, то это уже научное явление. Исходя из этой предпосылки, для большинства людей даже телевизор - привычное чудо)
Ну вот мы и нашли проблему. У тебя используется существенно другое значение слова "чудо", чем у учёных, поэтому люди с научным бэкграундом тебя не понимают.
Но опять-таки, нет никаких оснований полагать, что
1) маг не знает, как работает магия. (я встречал в литературе и НРИ достаточно объяснений того, как работает магия, часть из которых звучала устами магов)
2) непонимание причинно-следственных связей пользователем магии приводит к нарушениям работы логики, математики и/или причинности в сеттинге.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #64 : Мая 24, 2019, 17:59 »
Я ещё замечу по касательной, что это разные вещи, кстати - возможность логичного объяснения явления (то есть тот факт, что оно объясняется относительно просто для некоторого условного божественного наблюдателя с полной информацией о начинке вселенной) и реальное его описание изнутри.

Как раз для реального мира хорошая такая логичная картинка, в духе классической механики - это ситуация или с полностью искусственной структурой (как с большинством математических объектов, ибо математика имеет то приятное преимущество, что работает строго с моделями), или с хорошо отработанной областью с чётко очерченными границами. Так-то учёный-исследователь реального мира обычно имеет кучу противоречивых моделей, не особо укладывающихся в картину фактов, дыр при переходе от одного уровня рассмотрения к другому. Его вовсе не строгая логичность и формализм отличают от совершенно вненаучного мистика, благо на свете немало совершенно вненаучных учений, которые с удовольствием пытаются выстроить красивые и логичные конструкции. Потому вопрос о логичности окружающего мира в таком понимании - он нетривиальный.  :)

P.S.
Цитировать
да потому, что ты только что нарушил закон исключения третьего. Снег не может быть одновременно холодным и горячим, а в мире не могут одновременно работать законы магии или термодинамики.


А почему законы магии мира не могут включать в себя законы термодинамики как частный случай? Или вы где-то определили такую оппозицию, а я пропустил? (Где у вас начало обсуждения?) Благо у нас есть известнейшие примеры магических миров, где вопросы наследственности можно отследить достаточно неплохо (и можно с хорошей надёжностью судить, что большинство принципов наследования там такие же как и у нас) и параллельно с этим из двух близнецов один может оказаться человеком, а второй эльфом в результате личного выбора...

(Я даже не буду касаться того, что закон исключённого третьего не обязателен для логических систем).
« Последнее редактирование: Мая 24, 2019, 18:13 от Геометр Теней »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #65 : Мая 24, 2019, 18:05 »
Это всё конечно интересно, но как оно связано с заданным мной раньше вопросом про каббалу?
Каббала совершает чудеса?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #66 : Мая 24, 2019, 18:14 »
Ну вот мы и нашли проблему. У тебя используется существенно другое значение слова "чудо", чем у учёных, поэтому люди с научным бэкграундом тебя не понимают.
Здесь таких два-три человека, в том числе и я - биолог - просто напоминаю. Чтение нескольких страниц псевдонаучного бреда на тему скрещивания сверхъестественных тварей привело меня в некоторое смятение, что вылилось в спор.
Если ты напишешь академическое значение термина, оно не слишком будет от моего отличаться, кстати.
Цитировать
Но опять-таки, нет никаких оснований полагать, что
1) маг не знает, как работает магия. (я встречал в литературе и НРИ достаточно объяснений того, как работает магия, часть из которых звучала устами магов)
2) непонимание причинно-следственных связей пользователем магии приводит к нарушениям работы логики, математики и/или причинности в сеттинге.
Что такое магия, с твоей точки зрения?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #67 : Мая 24, 2019, 18:16 »
Благо у нас есть известнейшие примеры магических миров
Где они существуют в реальности?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #68 : Мая 24, 2019, 18:17 »
Чтение нескольких страниц псевдонаучного бреда на тему скрещивания сверхъестественных тварей
А ты на этот форум за научными статьями зашел????  O_o

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #69 : Мая 24, 2019, 18:25 »
А ты на этот форум за научными статьями зашел????  O_o
Нет, разумеется. Я давно не питаю подобных иллюзий. Но надежда на обычное здравомыслие всё ещё теплится...)
Ну вот давай, к примеру, твою тему возьмём. Что мешает фэнтезийному эльфу переспать с фэнтезийной зайчихой, и породить, в итоге, фэнтезийного эльфозайца?
« Последнее редактирование: Мая 24, 2019, 18:28 от Гарр »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #70 : Мая 24, 2019, 18:38 »
Цитировать
Где они существуют в реальности?
Примерно там же, где любые научные теории, объясняющие мир - в виде картин в головах читателей и определённого корпуса текстов, нет? То, что этот корпус художественный, не говорит что связность внутри обязана быть меньше.  :)

Слово "реальность" вообще куда больше имеет... как бы это выразиться... онтологических градаций, чем бинарная картинка "реальность и выдумка". Ну как биологу-то, например, вам должно быть понятно, что, для примера, понятие вида - штука, в значительной мере существующая вне реальности-как-набора-фактов (свободных от интерпретаций и соглашений). Хотя бы потому, что к этой конструкции можно приходить с разных сторон - и подход молекулярного биолога от подхода специалиста по фенетической кладистике запросто даст разные результаты, но не потому, что вокруг них разный мир.

Вы пока что обсуждаете в теме с эльфозайцами? Что проблема со скрещиванием эльфа и зайца (равно как гоблина и эльфа или там гнома и табуретки) в каком-то фентезийном мире не может быть сведена к простой, чёткой и удобной для восприятия модели, с небольшим количеством базовых положений, которая хорошо там всё пояснит? Некоторые фентезийные миры под это заведомо не пишутся (хотя что там нельзя так поступить - вопрос интересный), некоторые - явно пишутся. Средиземье Толкина, как пример, который я приводил - скорее второе (принципы наследования там весьма чёткие, хотя автор не был биологом - и вопросы тамошних сверхъестественных сил, которые отличают эльфа от человека не относятся напрямую к области биологии в терминах нашего мира). Ещё раз обращаю внимание на свой пост выше - как раз в искусственном мире добиться чёткости и ясности проще, а не сложнее.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2019, 18:44 от Геометр Теней »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #71 : Мая 24, 2019, 18:41 »
Примерно там же, где любые научные теории, объясняющие мир - в виде картин в головах читателей и определённого корпуса текстов, нет? То, что этот корпус художественный, не говорит что связность внутри обязана быть меньше.  :)

Слово "реальность" вообще куда больше имеет... как бы это выразиться... онтологических градаций, чем бинарная картинка "реальность и выдумка". Ну как биологу-то, например, вам должно быть понятно, что, для примера, понятие вида - штука, в значительной мере существующая вне реальности-как-набора-фактов (свободных от интерпретаций и соглашений). Хотя бы потому, что к этой конструкции можно приходить с разных сторон - и подход молекулярного биолога от подхода специалиста по фенетической кладистике запросто даст разные результаты, но не потому, что вокруг них разный мир.
Карта не равна территории. Да, я знаю. Однако, тот факт, что такие миры не существуют в природе, говорит, в том числе, и о противоречии их законов законам существующего мира.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #72 : Мая 24, 2019, 18:44 »
Однако, тот факт, что такие миры не существуют в природе, говорит, в том числе, и о противоречии их законов законам существующего мира.
Тот факт, что Евгений Онегин не существовал в природе, говорит, в том числе, и о противоречии романа в стихах "Евгений Онегин" законам существующего мира. Л - Логика!

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #73 : Мая 24, 2019, 18:51 »
Однако, тот факт, что такие миры не существуют в природе, говорит, в том числе, и о противоречии их законов законам существующего мира.
Не говорит. Как бы, какой-нибудь АИ-мир, где кот мёртв бабочка не так махнула, и от этого история пошла не тем путём, совершенно точно не существует в природе, но его законы абсолютно тождественны законам существующего мира.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #74 : Мая 24, 2019, 18:51 »
Тот факт, что Евгений Онегин не существовал в природе, говорит, в том числе, и о противоречии романа в стихах "Евгений Онегин" законам существующего мира. Л - Логика!
О противоречии мира описанного в романе в стихах "Евгений Онегин" законам существующего мира.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #75 : Мая 24, 2019, 18:53 »
Ну и я ещё наброшу.
Время возвращения Пуанкаре.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #76 : Мая 24, 2019, 18:53 »
Не говорит. Как бы, какой-нибудь АИ-мир, где кот мёртв бабочка не так махнула, и от этого история пошла не тем путём, совершенно точно не существует в природе, но его законы абсолютно тождественны законам существующего мира.
Он существует?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #77 : Мая 24, 2019, 18:54 »
Цитировать
Однако, тот факт, что такие миры не существуют в природе, говорит, в том числе, и о противоречии их законов законам существующего мира
Эк вы на философский масштаб замахнулись-то! Я вот таких жутких обобщений делать не могу - слишком много уровней пропускается. Из того, что объект Х в мире вокруг нас не существует, не следует, что его существование принципиально невозможно - это раз. Иначе бы в мире в принципе не возникало ничего нового.

Что до второго пункта - так вы обсуждаете внутреннюю противоречивость фантастических миров или сводимость их к реальному (точнее, нашим представлениям о нём на текущий момент)? Это разные вещи. Полным-полно на свете выдуманных вселенных, которые совпадают с нашей (для удобства читателей или потому, что автору совершенно не нужно прописывать в сеттинге эволюцию звёзд главной последовательности) только в некотором "бытовом" диапазоне. Вода в котелке кипит, трава растёт, с дерева ухает сова, в основных чертах схожая с той, которую мы в лесу можем наблюдать. При этом запросто может быть что "у дракона внутри хиты" (а ещё он, скотина, при такой стартовой массе и площади крыльев летает, что, впрочем, запросто может быть вписано в местную физикомагию ничуть не менее изящно, чем у нас в физику вписывается целый чёртов ворох элементарных частиц... ).

P.S.
Цитировать
Он существует?
Эй, вы сейчас вытащите сюда физиков, не говоря уже о философах. А что значит, что мир вокруг нас существует? Что вообще значит "существовать" применимо к миру? Я, конечно, не специалист - но у мультивселенных, которыми физики снимают вопросы неоднозначности решений уравнений, кажется, история подлиннее, чем у любого из посетителей форума...

В аргументе-то "существует только одна непротиворечивая версия реальности, потому что только одну я могу наблюдать" - вроде видна зияющая дыра, даже если считать, что мы можем утверждать непротиворечивость этой версии.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2019, 19:03 от Геометр Теней »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #78 : Мая 24, 2019, 18:56 »
Эк вы на философский масштаб замахнулись-то! Я вот таких жутких обобщений делать не могу - слишком много уровней пропускается. Из того, что объект Х в мире вокруг нас не существует, не следует, что его существование принципиально невозможно - это раз. Иначе бы в мире в принципе не возникало ничего нового.

Что до второго пункта - так вы обсуждаете внутреннюю противоречивость фантастических миров или сводимость их к реальному (точнее, нашим представлениям о нём на текущий момент)? Это разные вещи. Полным-полно на свете выдуманных вселенных, которые совпадают с нашей (для удобства читателей или потому, что автору совершенно не нужно прописывать в сеттинге эволюцию звёзд главной последовательности) только в некотором "бытовом" диапазоне. Вода в котелке кипит, трава растёт, с дерева ухает сова, в основных чертах схожая с той, которую мы в лесу можем наблюдать. При этом запросто может быть что "у дракона внутри хиты" (а ещё он, скотина, при такой стартовой массе и площади крыльев летает, что, впрочем, запросто может быть вписано в местную физикомагию ничуть не менее изящно, чем у нас в физику вписывается целый чёртов ворох элементарных частиц... ).
Я о не принципиальной невозможности, а об элементарном отсутствии доказанного наличия. Всё остальное - игры разума.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #79 : Мая 24, 2019, 18:58 »
P.S. Эй, вы сейчас вытащите сюда физиков, не говоря уже о философах. А что значит, что мир вокруг нас существует? Что вообще значит "существовать" применимо к миру?
В споре двух демагогов всегда выигрывает не самый правый, а самый занудный) Так что я пас.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #80 : Мая 24, 2019, 19:08 »
я - биолог
Биолог, конфликтолог, литературный редактор... прямо человек Эпохи Возрождения. Умеет всё, и всё одинаково плохо.

Цитировать
Однако, тот факт, что такие миры не существуют в природе, говорит, в том числе, и о противоречии их законов законам существующего мира.
Цитировать
Я о не принципиальной невозможности, а об элементарном отсутствии доказанного наличия. Всё остальное - игры разума.
Учитывая, что ты начал противоречить сам себе - ты просто пришёл потроллить оттачивать на нас свои профессиоанальные навыки конфликтолога, да?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #81 : Мая 24, 2019, 19:12 »
Цитировать
Я о не принципиальной невозможности, а об элементарном отсутствии доказанного наличия. Всё остальное - игры разума.
Пардон, но вроде тема-то началась именно с фентези-вселенных, которые по определению игры разума. Человека, который в реальности ссылается на существование фей и единорогов увезут в психушку - с этим, вроде, никто не спорит.

Но как отсутствие вокруг нас единорогов позволяет утверждать, что мир с единорогами менее целостен и логичен? Вроде речь-то про объяснение и целостность, насколько я понял.

Это разные вещи - что мы не можем проверить напрямую что-то научными методами и что научный метод неприменим (и, на уровень выше, что связи внутри мира не единообразны). К миру с единорогами все принципы построения логически связной картинки могут быть применены в полной мере. Мы практикой их проверить не сможем принципиально, да, но с логичностью (целостностью, связностью и пр.) это связано мало. Мы и кусок нейтронной звезды не можем получить, чтобы пощупать, и ещё долго не сможем даже по самым оптимистичным прогнозам - но на этом основании вроде никто не говорит, что их существование нелогично уже в рамках нашего мира?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #82 : Мая 24, 2019, 19:20 »
Биолог, конфликтолог, литературный редактор... прямо человек Эпохи Возрождения. Умеет всё, и всё одинаково плохо.
Учитывая, что ты начал противоречить сам себе - ты просто пришёл потроллить оттачивать на нас свои профессиоанальные навыки конфликтолога, да?
Я свижу, молодой человек, что вы активно пытаетесь социализироваться в интернет-пространстве, в том числе и за счёт набивания дешёвого авторитета путём банального хамства, но, всё же, надеюсь, что в вашей жизни всё наладится и вас таки попустит.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #83 : Мая 24, 2019, 19:21 »
Пардон, но вроде тема-то началась именно с фентези-вселенных, которые по определению игры разума. Человека, который в реальности ссылается на существование фей и единорогов увезут в психушку - с этим, вроде, никто не спорит.

Но как отсутствие вокруг нас единорогов позволяет утверждать, что мир с единорогами менее целостен и логичен? Вроде речь-то про объяснение и целостность, насколько я понял.

Это разные вещи - что мы не можем проверить напрямую что-то научными методами и что научный метод неприменим (и, на уровень выше, что связи внутри мира не единообразны). К миру с единорогами все принципы построения логически связной картинки могут быть применены в полной мере. Мы практикой их проверить не сможем принципиально, да, но с логичностью (целостностью, связностью и пр.) это связано мало. Мы и кусок нейтронной звезды не можем получить, чтобы пощупать, и ещё долго не сможем даже по самым оптимистичным прогнозам - но на этом основании вроде никто не говорит, что их существование нелогично уже в рамках нашего мира?
Так в психушке дофига народа с целостными и непротиворечивыми мирами, так-то) Вон и Нибиру уже на подлёте.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #84 : Мая 24, 2019, 19:34 »
Он существует?
Время возвращения Пуанкаре.
Sapienti sat.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #85 : Мая 24, 2019, 19:36 »
Комментарий модератора Воздерживаемся от перехода на личности. Пользователя Гарр это особенно касается

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #86 : Мая 24, 2019, 19:40 »
Так в психушке дофига народа с целостными и непротиворечивыми мирами, так-то) Вон и Нибиру уже на подлёте.
Ошибка. Во-первых.
Во-вторых, я не вижу, чем наличие в картине мира планеты Нибиру делает эту картину нелогичной. Неверной и ошибочной? Вполне. Нелогичной? Почему бы?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #87 : Мая 24, 2019, 19:41 »
Цитировать
Так в психушке дофига народа с целостными и непротиворечивыми мирами, так-то)
Так вы обсуждали же фентезийные и фантастические миры и продукты? Что мешает автору прекрасного творческого продукта быть сумасшедшим или неадекватным? Вроде как раз для творческой личности доля этого - положительная характеристика (а мешает она общению с ним, а не творческим итогам).

Как раз система взглядов с Нибиру как художественное произведение (а не как объяснение нашего мира) - это вполне себе качественный продукт. Как и куча других вариантов. Вы точно не путаете профессиональную неприязнь к фрикам и качество проработки продукта? Это стоит разделять. Стеклянная бутылка, которую пытаются вам продать как молоток - жульничество или глупость. Та же самая бутылка как тара - замечательное решение, хотя она ни на гран не изменилась.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #88 : Мая 24, 2019, 20:36 »
Воздерживаемся от перехода на личности. Пользователя Гарр это особенно касается
Пользователь Гарр никому не хамил, в отличие от двух персонажей, непрерывно нарушающих первое правило форума. Я не прав?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #89 : Мая 24, 2019, 20:39 »
Пока что это всё выглядит как очередной наброс Гарра, который решил опять поаттеншнхорить. Если это не так, то треду не хватает конкретных кейсов, которые беспокоят ОПа.

Гарр, какой случай на твоей игре вызвал у тебя этот когнитивный диссонанс? По какому сеттингу вы играете, что такие вопросы возникают у играющих? На каком этапе объяснений возможности давать потомство с предметами, лишенными божественной искры (что отчасти возвращает ко второму вопросу) у вас возник ступор? Дополнительный контекст позволит найти решение проблемы, причем вероятно в иной плоскости, чем в сотрясании форумного кибервоздуха при обсуждении абстрактных тем.