Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Понял что плохо представляю, как может выглядеть пантеон людей в дженерик фэнтези, в мире, населённом различными расами - эльфами, дварфами, хафлингами и проч.

Ссылка

Автор Тема: Расовые божества  (Прочитано 34595 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #180 : Октября 22, 2020, 12:26 »
А ты какую систему используешь? Потому что вот конкретно в ДнД вводить чтобы вводить новые классы, нужно обладать значительным уровнем мастерства в системе - иначе с высокой вероятностью получится либо гимп, либо имба.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #181 : Октября 22, 2020, 12:35 »
Пока никакую.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #182 : Октября 22, 2020, 13:38 »
Думаю что божество магии следует отдать эльфийскому пантеону.
М-хм. Ты хочешь аналогичное проделать с богами всех сфер - войны, ремесла и прочего? Чтобы не умножать сущности и не создавать дублирующих богов? Да, так можно, но мне кажется, что это с высокой вероятностью приведёт к тому, что понятие расовых пантеонов будет упразднено за ненадобностью, потому что если, допустим, бог магии - это эльфийский бог, а бог войны - это орочий бог, то первому будут молиться все маги независимо от расы, а второму - все воины независимо от расы. Или я как-то не так понимаю твой замысел?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #183 : Октября 22, 2020, 15:50 »
Боги просто так спеллы не раздают.

По аналогии, своему ребёнку могут машину на день рождения подарить, а чужого, который пять рублей на проезд клянчит - послать.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #184 : Октября 22, 2020, 16:06 »
Так. То есть, например, если бог ремёсел - это бог дварфов, то он грантует спеллы только дварфам, и представителям других рас ему молиться бесполезно? Так?

Если это так, то это очень плохое решение, и я сейчас объясню, почему.
Во-первых, оно сужает круг доступных игрокам опций: типа, если ты дварф, ты можешь быть только клириком домена кузни и не можешь быть клириком доменов природы или зная, А Я, МОЖЕТ БЫТЬ, ХОЧУ! Это, впрочем, может быть сознательным шагом, если ты понимаешь, к каким последствиям это решение приведёт, и знаешь, зачем... но ты пока не сумел мне объяснить, зачем и какой цели ты хочешь достичь.
Во-вторых, это, в общем, может быть нормально, если боги одних рас не грантуют спеллы инородцам (тут есть свои подводные камни, но это выходит за рамки данного обсуждения). Но ПОЧЕМУ тогда бог ремёсел есть в пантеоне только дварфов, бог магии - только в пантеоне эльфов, и в пантеоне эльфов нет бога ремёсел, как будто они не занимаются ремёслами, а в пантеоне дварфов нет бога магии, как будто они не куют волшебные вещи? Это странно. Это порождает кучу неудобных вопросов об устройстве сеттинга - вопросов, ответов на которые ты, подозреваю, всё равно не дашь, и мы останемся в недоумении.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #185 : Октября 22, 2020, 16:19 »
Во-первых, оно сужает круг доступных игрокам опций

Я не считаю что это плохо по-определению.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #186 : Октября 22, 2020, 16:21 »
Но ПОЧЕМУ тогда бог ремёсел есть в пантеоне только дварфов, бог магии - только в пантеоне эльфов, и в пантеоне эльфов нет бога ремёсел, как будто они не занимаются ремёслами, а в пантеоне дварфов нет бога магии, как будто они не куют волшебные вещи?

Так создал Демиург, а он удалился, так что вопросы задавать некому.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #187 : Октября 22, 2020, 17:15 »
Я не считаю что это плохо по-определению.
Это правда. Но этого лучше не делать, если ты не знаешь, зачем ты это делаешь.
Так создал Демиург, а он удалился, так что вопросы задавать некому.
Да, но можно задать этот вопрос (хотя кого я обманываю...) тебе, поскольку ты тут, ;) - почему ты решил, что в твоём сеттинге должно быть именно так?

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #188 : Октября 22, 2020, 17:16 »
Я считаю что игры по этому сеттингу нужно будет проводить без мастера. Так аутентичнее будет.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #189 : Октября 22, 2020, 17:55 »
Так. То есть, например, если бог ремёсел - это бог дварфов, то он грантует спеллы только дварфам, и представителям других рас ему молиться бесполезно? Так?

Если это так, то это очень плохое решение, и я сейчас объясню, почему.
Во-первых, оно сужает круг доступных игрокам опций: типа, если ты дварф, ты можешь быть только клириком домена кузни и не можешь быть клириком доменов природы или зная, А Я, МОЖЕТ БЫТЬ, ХОЧУ! Это, впрочем, может быть сознательным шагом, если ты понимаешь, к каким последствиям это решение приведёт, и знаешь, зачем... но ты пока не сумел мне объяснить, зачем и какой цели ты хочешь достичь.
И тут я понял, что должен покровительствовать людям.

Когда каждый бог создал себе по народу: бог магии - эльфов, бог ремесла - гномов, бог войны - орков... вышел бог учёбы, посмотрел на это, и фыркнул.
"Специализация - для насекомых!", сказал он, "я вам покажу, как надо!".
И сделал людей. И нет в мире такого дела, которому не смог бы научиться человек. Причём не за триста лет, как эльф, а за три года.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #190 : Октября 22, 2020, 20:08 »
И тут я понял, что должен покровительствовать людям.

Когда каждый бог создал себе по народу: бог магии - эльфов, бог ремесла - гномов, бог войны - орков... вышел бог учёбы, посмотрел на это, и фыркнул.
"Специализация - для насекомых!", сказал он, "я вам покажу, как надо!".
И сделал людей. И нет в мире такого дела, которому не смог бы научиться человек. Причём не за триста лет, как эльф, а за три года.
Это очень хорошая идея, да.

Но вообще я не понимаю, что мешает божеству магии даровать силы верному ему жрецу-гному, даже если это божество создавало эльфов, а не гномов. Отношения между жрецом и божеством, вроде, ближе к отношениям работник-работодатель, чем к отношениям ребенок-родитель. Если жрец исполняет волю божества, то какая разница, какой расы этот жрец?

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #191 : Октября 22, 2020, 20:25 »
Так вот почему Эминему приходилось проходить через такие трудности на пути к славе.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #192 : Октября 22, 2020, 20:51 »
Но вообще я не понимаю, что мешает божеству магии даровать силы верному ему жрецу-гному, даже если это божество создавало эльфов, а не гномов. Отношения между жрецом и божеством, вроде, ближе к отношениям работник-работодатель, чем к отношениям ребенок-родитель. Если жрец исполняет волю божества, то какая разница, какой расы этот жрец?

В данном сеттинге ближе к отношениям родитель/ребёнок

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #193 : Октября 22, 2020, 20:54 »
Если нужно обоснование, то божества сами получают силу только от молитв сотворенных ими существ. Так устроил Демиург.

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #194 : Октября 22, 2020, 21:14 »
Если нужно обоснование, то божества сами получают силу только от молитв сотворенных ими существ. Так устроил Демиург.
Звучит так, как будто имело смысл изначально делать существ психологически зависимыми. Тогда и поклонение чужим богам сократилось бы до минимума...

ArK а какие вообще рассы предпологаються в сетинге?
Ты в теме упоминал людей, гномов и орков, так же отождествлял Эльфов с "лесными" и "высшими".
А кто ещё есть?

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #195 : Октября 22, 2020, 22:06 »
Если нужно обоснование, то божества сами получают силу только от молитв сотворенных ими существ. Так устроил Демиург.
То есть если эльф перестает молиться эльфийским божествам и начинает молиться орочьим, он сразу получает от эльфийских божеств молнией, чтобы неповадно было? А наоборот проповедовать оркам эльфийскую религию для жрецов эльфийских божеств не имеет никакого смысла (кроме как выводить из себя орочьих божеств), и если эльфийские жрецы начнут этим заниматься, то божества им намекнут, чтобы они дурью не маялись?

Что-то этот сеттинг соединяет в себе худшие черты от изображения божеств в виде эгрегоров (в смысле "питающихся молитвами существ, озабоченных сохранением своей кормовой базы", не вполне уверен, что использую правильный термин) и строго-расовых пантеонов. Демиург, конечно, хозяин-барин, но мне этот подход категорически не нравится.
Я все же полагаю, что божество Солнца существовало до людей и обойдется без них (а молитвы ему приятны, но не необходимы) и одно Солнце светит эльфам, людям и оркам, и вряд ли даруя всем свет будет отвергать чьи-то молитвы по расовым соображениям.

В данном сеттинге ближе к отношениям родитель/ребёнок
Чем тогда просто эльф отличается от эльфа-жреца? Он в той же степени потомок/создание божества, его поклонение тоже дает божеству силу, почему его молитвы не столь же действенны?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #196 : Октября 22, 2020, 22:22 »
ArK а какие вообще рассы предпологаються в сетинге?
Ты в теме упоминал людей, гномов и орков, так же отождествлял Эльфов с "лесными" и "высшими".
А кто ещё есть?
Дварфы, хафлинги, гоблины, огры, великаны - не все из них игровые.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #197 : Октября 22, 2020, 22:25 »
Чем тогда просто эльф отличается от эльфа-жреца? Он в той же степени потомок/создание божества, его поклонение тоже дает божеству силу, почему его молитвы не столь же действенны?

Потому что жрецы исполняют волю божеств.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #198 : Октября 22, 2020, 22:25 »
Что-то этот сеттинг соединяет в себе худшие черты от изображения божеств в виде эгрегоров (в смысле "питающихся молитвами существ, озабоченных сохранением своей кормовой базы", не вполне уверен, что использую правильный термин) и строго-расовых пантеонов. Демиург, конечно, хозяин-барин, но мне этот подход категорически не нравится.

Пусть так.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #199 : Октября 22, 2020, 22:27 »
Потому что жрецы исполняют волю божеств.
А почему орк не может исполнять волю "эльфийского" божества?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #200 : Октября 22, 2020, 23:19 »
Не хочет.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #201 : Октября 23, 2020, 01:19 »
Ты за всех орков решаешь?
А если игрок за орка, на игре, после того, как его исцелила эльфийская жрица, решит, что его персонаж хочет почитать божество, которому служит эта жрица, и стать его жрецом, ты тоже скажешь "нет, ты этого не хочешь"?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #202 : Октября 23, 2020, 09:30 »
У эльфов нет такого заклинания

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #203 : Октября 23, 2020, 09:39 »
 :offtopic:
Господа, мне кажется, что мы сейчас занимаемся кормлением толстого тролля.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #204 : Октября 23, 2020, 09:41 »
Откуда я должен знать, какие у твоих эльфов есть заклинания :facepalm:? Ну пусть будет человеческий жрец и человеческое божество. Или другое заклинание - например, эльфийская жрица орка расколдовала от проклятия или там окаменения.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #205 : Октября 23, 2020, 09:45 »
Господа, мне кажется, что мы сейчас занимаемся кормлением толстого тролля.

А мне кажется что это вы пытаетесь меня затроллить...

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #206 : Октября 23, 2020, 09:46 »
Откуда я должен знать, какие у твоих эльфов есть заклинания ? Ну пусть будет человеческий жрец и человеческое божество. Или другое заклинание - например, эльфийская жрица орка расколдовала от проклятия или там окаменения.

Это проблемы орка.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #207 : Октября 23, 2020, 10:05 »
Я запутался. Как орк может затроллить?

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #208 : Октября 23, 2020, 10:14 »
А мне кажется что это вы пытаетесь меня затроллить...
Да? А в чём конкретно это выражается?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #209 : Октября 23, 2020, 10:17 »
У эльфов нет такого заклинания
Ты только что отобрал у клириков их главный смысл жизни - целебные заклинания. Это уже ни разу не генерик фентези.
Но это решает проблему - у вас в партии больше нет клириков, поэтому совершенно неважно, какие там боги.