Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pavelius

Страницы: 1 2 3 ... 8
1
Ну в принципе все звучит логично. Кроме одного - мол, не надо осваивать другие звездные системы - овчинка выделки не стоит. Но в истории же полно нелогичных поступков. Америка - чего туда изначально поплыл Колумб? Чего туда дальше плыли колонисты? Золото? Так ведь опасно - пираты же, туземцы. Мне кажется мы недооцениваем тягу к неизведанному. А если технологии позволят даже домохозяйкам поучаствовать в авантюрах? Не сразу, конечно. Лет через 50 после открытия (напомню 50 лет прошло с момента первого компьютера размером с комнату и выходом windows).

2
Добрый день!


Решил создать философскую тему для творческого вдохновения.


Предположим в недалеком будущем человечество покорило солнечную систему (например, как в сериале "Пространство"). Поездка на Марс занимает несколько дней, ее обслуживают авиакосмические коммерческие компании. Межпланетные перевозки отдельный вид бизнеса с хорошей прибылью. На планетах Сатурс, Юпитер, Уран, Нептун идет добыча полезных ископаемых. Также в пределах солнечной системы ископаемые добывают на многочисленных поясах астероидов.


Предположим Марс заселили колонисты. Терраформирование в финальной стадии. Следующая на очереди Венера, терраформирование в разгаре.


И вот тут вдруг, совершенно случайно открывают технологию межзвездных полетов. До этого попытки были, но все они сводились к кораблям-ковчегам, которые сотни лет должны были лететь к другой звезде. Но тут - прорыв - появилась возможность делать это за несколько месяцев. И вот тут вопрос - насколько быстро на ваш взгляд технология внедрится в жизнь? Насколько быстро домохозяйки займутся исследованием дальних звездных систем? Какие прежде всего политические/социальные осложнения могут возникнуть для полноценного внедрения технологии? Про технические не спрашиваю - тут все абстрактно - предположим все идет хорошо и проблем нету. Какие новые возможности могут открыться?


Для примера компьютеры полностью внедрились в повседневную жизнь за 40 лет.
Мобильная связь полностью внедрилась за 30 лет.
За сколько на ваш взгляд внедрятся межзвездные полеты?

3
Все это есть и в комп.РИ, нет? Я тут, честно говоря, скорее волнуюсь за этот поджанр настольных игр, потому что не понимаю, как они справятся с конкуренцией со стороны компьютерных игр. Даже возможность совместной игры с друзьями в некоторых комп.играх вполне себе присутствует, если не ошибаюсь.
Мрачная Гавань уже как-то справилась. Она абсолютный (среди всех настолок) лидер в топах уже два года.
https://boardgamegeek.com/browse/boardgame?sort=rank&rankobjecttype=subtype&rankobjectid=1&rank=1#1

4
Игра на выходных в Мрачную гавань в режиме компании. Прошли 4 сценария.Я думал мы будем хоть как-то, хоть иногда вживаться в роль персонажа - но этого даже близко нету. Вся ролевая игра - это просто история, которую вы читаете по меру прохождения сценариев. Впринципе это интересно - с точки зрения того, чтобы узнать что было дальше.
Боевая система просто отличная. Думал, что много картона будут замедлять игру, но этого нету. По интересности боев ничем не хуже 3ей редакции ДнД. "Свобода" в бою ДнД с лихвой компенсируется разнообразными способностями как твоего персонажа, так и персонажей со-партийцев, плюс интересной завязкой сценария, а также визуализацией всего вышеперечисленного картоном и пластиком. Азарта добавляет то, что там по мере прокачки открываются новые предметы, да и вообще в подземельях можно найти годный лут. Да, напоминает какой-нибудь диабло, но за счет того что другие игроки живые и сидят рядом с тобой дает какие-то другие ощущения.

5
Не вполне понимаю, что ты хочешь сказать.
Открытое поле для выбора - это возможность не только рубить мечом и колдовать, но и бросить в лицо горсть песка, пнуть, поставить подножку, притвориться мертвым, сдаться, вступить в переговоры, закричать "спасайтесь, сюда летит дракон!" и т.д. и т.п. Что-то из этого уже оцифровывается правилами, что-то требует рулинга Ведущего, что-то можно сыграть вообще без оцифровки, как в словеске, но суть не в этом, а в самой возможности игрока не выбирать варианты из закрытого списка, а придумывать их.
Я имел ввиду следующее: я согласен с тем что в ДнД есть свобода выбора, но ею мало кто пользуется. На практике что я видел в 9 случаев из 10 это заявка в бою "бью его мечем". И не потому что игроки или ведущий плохие а потому что:
  • У них есть листок персонажа, где множество циферок и способностей убивалок. То есть система ДнД их принуждает оперировать циферками и играть в рамках правил.
  • Они люди. А людям свойственна усталось, моральное истощение. Им скучно постоянно думать и придумывать новые неповторимые варианты. Ведущему проще оцифровать падение шкафа на врага или песок в глаза в +2 к броску, чем придумывать правила, по которым враг будет избавляться от шкафа или чистить глаза от песка. Выходит все множество опций и огромная свобода выбора в 9 из 10 случаем сводится к бонусу +2.
В итоге что думаю я по этому поводу - почему при таком положении дел не пересмотреть сам подход? Не сделать комбат из абстрактного в вакууме, а сделать его в виде 9 килограмм картона с простыми правилами применимым к конкретному сценарию/компании состоящим из боевых сцен. Где есть на просто "бью его мечем", а всякие абилки в стиле третьего варкрафта "Протыкаю сразу двух", "Топчу их всех", "Ядовитый удар", "Метание кинжала" и т.д. И это не типичный варгейм - где нет вообще истории а есть только битва, а смесь НРИ и варгейма (чуть менее чем замешал Гигакс) - есть прокачка персонажа, уход на покой одного и появление нового, карта с локациями, на которой они появляются в зависимости от выбора группы персонажей между битвами и, собственно, красивое художественное описание сцен, которые проходят между боями из толстенной книги. Я пока не знаю что там на самом деле в Мрачной гавани (первая игра в "компанию" намечается в субботу, играли только случайный сценарий), но ожидаю именно того что описал.
О какой редакции речь, кстати?
Я имел ввиду третью, так как ее знаю лучше всего.

6
В боевых сценах в НРИ тоже (в теории) есть открытое поле для выбора, в отличие от комп.игр.
В большинстве случаев в играх класса ДнД открытое поле для выбора в бою часто оцифровуется в +2 или аналогичные эффекты. И это не по тому что плохой ДМ. А потому что об этом игра и листок персонажа нашпигованный фитами и циферками этому способствует. Вся игра строится вокруг боевых сцен. Взять класс какого-нибудь барда. У него половина способностей на применение в бою. Хотя казалось бы в реальной жизни где рубилово, а где виршеплет.

7
Не смотрел blackstone fortress. Что есть в мрачной гавани:
  • Со старта доступно 6 классов. Ещё 11 классов запечатаны печатями и их по правилам можно открыть только после специальных квестов или когда какие-то из классов уйдут на покой.
  • Несколько запечатанных конвертов и  целая книга которые открываются после прохождения определенных квестов.
  • Толстая книга сценариев где описано 75 сценариев. Есть ещё случайные около двух десятков.
  • Очень сильно попахивает идеологией западных болот. Есть понятие партия. То есть одна партия играла открыла новую локацию на глобальной карте, следующая партия играет так как будто  эта локация уже есть.
  • Глобальная карта на которую клеются наклеки.
  • Интересная прокачка - на карты способностей наклееваются стикеры которые ее усиляют.
Это конечно малый список. Из того что вспомнил. Там нету ведущего - монстры ходят по карточкам и специальным правилам. События также резольвятся по карточкам - из серии выбирайте вариант а или б.

8
Глумхевен отличная игра, но он не заменит НРИ по одной простой причине (по той же, по которой компьютерные игры не заменили НРИ, несмотря на все стоны и страхи) – в нем нет элемента совместного творчества, который есть во всех НРИ.
В Глумхевене нельзя придумать своего персонажа, чтобы мастер потом адаптировал запланированную им историю/ситуацию под него (например, у персонажа есть потерянная сестра, которую они встречают по ходу игры). В Глумхевене нельзя скатить на врагов камень с ближайшего обрыва. В Глумхевене нельзя завязать дружбу с жителями, собственно, Глумхевена. Или соблазнить дочку купца. Или построить приют для сироток (ну, или если можно – мы не так далеко ушли – это все равно будет выбор из списка, а не что-то, придуманное самим игроком). В Глумхевене игроки даже не могут придумать свой собственный план (например, игроки не могут дождаться, пока бандиты уйдут на дело, пробраться в их лагерь и отравить им еду и воду) – им просто дается заранее подготовленная тактическая ситуация, и закрытый список действий, которые можно выполнить.
Это безусловно минус. Но, опять же, по моему ИМХО, модулей, которые заточены на интересный отыгрыш и интригу единицы (1 из 10). В основной массе это модуль в стиле последовательности боевых сцен. Если ролевые игры дают свободу действий, почему 9 из 10 модулей о боях?

9
На выходных поиграл в русскую локализацию "Мрачной гавани". Играли случайный сценарий. Сегодня заказал себе эту настолку. От игры под большим впечатлением. Что думаю сам:
  • Это прорыв в настолках.
  • Это удачная смесь двух жанров настольного РПГ в стиле ДнД и настольных игр в смысле коробка с 9 кг картона. Когда ведущий отсутствует и игра от этого не страдает.
В моем понимании как сейчас обстоят дела, например, в ДнД - есть куча готовых сценариев от производителя. В подавляющем большинстве их суть сводится к боевым сценам (когда публикуется карта и т.д.). Это и сделали в Мрачной Гавани. Есть компания - реализация варианта West Marches, есть оформление в виде кучи картона - есть простые правила cуществующие в контексте сценария и 9кг картонных фигурок, которые фокусируют игрока на главном - боевках. Чего нет - отыгрыша, ответвлений сюжета в понимании старого поколения ролевиков с этого сайта. Мешает ли это? Нет - там интересная завязка и рельсы не такие уж рельсовые (так говорят проверю по мере прохождения). Собственно вопрос - это убийца ролевых игр? То что это уже хит это факт (первое место на boardgamegeek уже долгое время). Подомнут ли такие игры ДнД если там будут и дальше клепать модули с фокусом на боевках? Зачем, при таком раскладе, играть в ДнД? Вообщем, интересует мнение глубокоуважаемой общественности.

10
Что происходит если герой-игрок получает второй/третий урон? Заменяется ли это на ход "Неминуемая смерть"?

11
Очень неплохо. Я еще гляну "Кровавую завезду" и titan world, конечно, но то что здесь очень понравилось.Вопрос - все ли так классно на практике? Тестировали?

12
Новости Мира Ролевых Игр / Re: Adom RPG
« : Января 31, 2019, 11:56 »
Из того, что я прочитал - меня сильно напрягает, что автор переносит большинство значимых выборов на этап генерации. То есть если ты сгенерился эльфийской лучницей, и это оказался не лучший выбор (потому что приключение называется "Бесконечные Големы За Углом") - то чем дальше, тем больше персонаж будет похож на эльфийскую лучницу, и исправить игрок ничего не сможет.
Комьютерная игра позволяла пройти условное приключение "Бесконечные Големы За Углом" эльфийской лучницей. А вот ролевая настольная игра очень сомневаюсь. Да и вообще мне кажется это не главная проблема ролевого варианта. На мой взгляд главной проблемой будет ее сложность (обильность циферок). По меркам 21 века.

13
Новости Мира Ролевых Игр / Re: Adom RPG
« : Января 29, 2019, 11:20 »
ХЗ как она ляжет на настольную версию.
Смотрел скрины. Есть подозрение что не очень. Слишком сложная, хотя конечно надо смотреть конечный продукт.

14
Новости Мира Ролевых Игр / Re: Adom RPG
« : Января 29, 2019, 11:18 »
Играл в 2007-ом:
Не дошёл до первого города и остался первым уровнем.
Там сейчас всё на том же уровне, или уже лучше стало? Tutorial (чтобы хотя бы не пинатся методом тыка) есть?
Там сейчас все гораздо лучше и красивее. По-моему в 2007 не было еще графики. По туториалу - там есть подробный мануал в самой игре. Но там да, стены текста. Его удобно читать когда хочешь узнать о чем-то конкретном (навыке, атрибуте и т.д.) Я достиг уровня 25 или 30. Последний раз когда играл погиб в бесконечных подземельях - на каком-то уровне съели черви саморазмножающиеся. Ничего с ними не мог сделать.

15
Новости Мира Ролевых Игр / Adom RPG
« : Января 27, 2019, 12:38 »
Кто не знает что такое ADOM ссылочка https://www.adom.de/home/index.html. Кратко - древняя компьютерная игра, в жанре rogue-like, одна из самых популярных. Чуть больше недели назад объявили они о выходе ADOM RPG на кикстартере - настольной ролевой игры на базе правил компьютерного рогалика. За сутки они собрали все деньги. Ссылка на настольную ролевую игру https://www.adom-rpg.com/ Ссылочка на кикстартер https://www.kickstarter.com/projects/thomas-biskup/the-adom-ancient-domains-of-mystery-roleplaying-ga?ref=6awwhx

16
Трелло не предназначена для учета времени. Это система для учета задач, формализации идей и синхронизации работы нескольких людей. Есть клиент на мобильный, который работает оффлайн.

17
По поводу интсрументов. www.trello.com подходит на все случаи.

18
А чем абстрактный постапокалипсис противоречит фаллауту?
Абсолютно ничем не противоречит, так как абстрактный апокалипсис входит в выборку fallout. Но прежде всего интересна завязка на достопримечательности характерные миру: братство стали, волт-тек, анклав, концепция убежищ, мутанты, джет, рейдеры, когти смерти. Возможно с названиями локаций: Яма, Волт-Сити, НКР.

19
Кто-нибудь знает хорошие стартовые истории персонажа в мире fallout? Интересует не абстрактный постапокалипсис в вакууме, а именно мир fallout отображенный в компьютерных играх. В качестве примера приведу стартовые истории, которые известны всем по компьютерным играм:
  • Вы житель убежища, которое стоит перед угрозой вымирания из-за поломки важного оборудования по очистке воды. Вам надо выбраться во внешний мир и найти сломанную деталь.
  • Вы житель дикого племени, популяция которого уменьшается из-за болезней и голода. По слухам в мире существует портативный комплекс по созданию города рая, который вам надо найти пока не стало слишком поздно.
  • Вы житель убежища, который сбигает во внешний мир на поиски отца.
  • Вы родились и выросли на базе Братства Стали. Всю жизнь вы наблюдали за старшими товарищами, мечтая о том мгновении когда вы станете достойным. И вот наконец этот момент намтупил и вы получили свое первое задание в качестве новобранца в группе.
У кого есть какие варианты? Что можно придумать еще кроме описаного? Еще важный момент - истории для людей. Не для мутантов или гулей.

20
Паладин - спящий агент Зла.
Прямо в десяточку. Ведь 9 из 10 паладинов становятся фаллен паладинами. Поэтому мочить их надо в сортире еще в зародыше!

21
Для паладина можно взять вскрытие замков, воровство и обман.

23
Ну тут больше эмоционально. Я не знаю каким должен быть настоящий киберпанк, вот и спрашиваю. Сериал мне понравился красивой картинкой, красивым полетом фантазии про будущее, но сюжет полон нелогичности. Вот я и хочу выяснить - можно ли сказать что это и есть классика киберпанка?

24
Безумный сериал. Таки самый настоящий киберпанк или подделка?
https://www.youtube.com/watch?v=xuIqTY0QmsE

25
Почитал информацию. Блин, все гораздо печальней чем я думал :) Получается только суровая космоопера.

26
Еще такой вопрос. Как могут быть устроены эти ваши маршевые двигатели в недалеком будущем? Предположим гипердвигатель (тот какоторый позволяет делать межзвездные прыжки) еще не изобретен. Например, в игре Elite есть такое себе супер-ускорение маршевого двигателя, а когда на радаре засекается крупный объект автоматика выключает режим из-за возможности столкновения. Тогда встречный вопрос - неужели никто не снимает эти ограничения? Или это действительно так опасно, что снимать ограничение не имеет смысла? Одна пылинка и все? Википедия говорит что чистого вакуума похоже в нашей системе нету. В любом случае есть примеси мусора. Поэтому такой режим, как в Элите он вообще не реалистичен выходит?

27
Добрый день!

Допустим, есть сэттинг, отдаленно напоминающий сериал "Пространство". То есть когда путешествия на маршевых двигателях в пределах солнечной системы вполне нормальное явление, а пришельцы еще не найдены. Например, пусть путешествие от Земли до Марса занимает 5-10 дней. Вопрос - какие интересные события могут приключиться во время такого путешествия? У меня фантазия может нарисовать следующие банальные вещи:
1) Какой-нибудь ВНЕЗАПНЫЙ метеоритный дождь. Сразу вопрос - может ли он быть ВНЕЗАПНЫМ, где про это можно почитать и какие еще события из разряда "космической природы" могут произойти?
2) "На радаре появились 2-3 корабля". Пираты, трейдеры, военные. Что еще может быть?
3) Вы словили сигнал SOS с ближайшего спутника.
4) Внутри команды вашего корабля произошел какой-то конфликт.

Что еще может случиться? Есть ли толковые генераторы на эту тему?

Edit: испр.орф.ош. в  заг. темы

28
Для того чтобы рассказать интересные фишечки надо знать что вы знаете а что не знаете...
Я лишь играл по Roll20. Вести не пытался, но немного разбирался как там все устроено. Во время игры (как игрок) возникало желание привязать броски к характеристикам. Но в итоге приписал все макросы как константы. Скажем так есть ответ как красиво прописать удар конкретным оружием, чтобы рассчитались сами все нужные бонусы (от расы силы или ловкости класса и т.д.)? Если это уже прописано, могли бы скинуть ссылочку?

29
Черт. Слишком сложно там написано. Вот в 10 пунктах можно выложить какие-то интересные фишечки?

30
Насчет персонажей - все, как бы, хорошо...
А что насчет НПС и монстров? Судя по высказанным тут желаниям по поводу типа игры, народу хочется как можно большее приближение к настолке. Но без ДМа это практически невозможно. Если давать персонажам большие возможности, то и у мира должны быть такие же. Простыми скриптами тут не обойдешься... А если вводить роль ДМа, то кто им будет? Такие же игроки? Но тогда как будут согласовываться действия ДМов в общем мире? Или это будет программный код на уровне компьютерной игры? Тут тогда нужна целая команда разработчиков и весомый бюджет, как мне кажется...
Тут паралельно есть тема про рандомные таблицы. В D&D второй и ниже редакции есть таблицы на любой вкус. Я думаю при определенной кривизне рук можно сделать какой-то мега-мега случайный генератор.

Страницы: 1 2 3 ... 8