Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения

Автор Тема: "Крылья ворона" - электронный журнал  (Прочитано 95369 раз)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #150 : Ноября 21, 2010, 20:03 »
а я когда то на когото давил?
тащил за щкирку?
просто напоминал время от времени.

Klarissa
это как раз таки авторитарынй стиль вы описали)

Цитировать
Чем журнал отличается от частного предприятия?
да ничем. это такое же общее дело. лучше спроси чем одно хорошее предприятие отличается от плохого - целью! а именно ее наличием...


Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #151 : Ноября 21, 2010, 21:37 »
Цель есть у всех, хотя бы просто жить, не рефлексируя. Вопрос в умении доходчиво изложить цель, чтобы хоть самому было ясно, в чем же она заключается. Потом, имея записанную цель, можно искать единомышленников. И составлять под эту цель бизнес-план (или просто план, смотря о чем именно речь).

Бизнес - и журнал - дело коллективное. Тут как на корабле (а еще лучше, подводной лодке) - капитан, может, царь и бог, повелитель жизней, но если он облажается (или случится полный форс-мажор), то пойдет на корм рыбам как и самый последний член экипажа.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #152 : Ноября 21, 2010, 22:27 »
ну и причем тут то что авторитарный способ лучше либерального?)))

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #153 : Ноября 21, 2010, 23:55 »
ну и причем тут то что авторитарный способ лучше либерального?)))
Я это где-то утверждал? По-моему, ясно же сказано, каким бы авторитарным капитан ни был, но он находится в одной лодке со своим экипажем, и ему не следует об этом забывать. Жизнеспособность корабля и успех плавания зависит от согласованных действий всего экипажа - что толку от верно проложенного курса, если некому паруса ставить?

Я вообще за демократию с вотумом недоверия (черной меткой, подробнее см. "остров сокровищ").

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #154 : Ноября 22, 2010, 01:39 »
т.е ты за демократический способ правления?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #155 : Ноября 22, 2010, 05:55 »
что вас ждет в 7 номере:




Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #156 : Ноября 22, 2010, 08:14 »
Битая ссылка

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #157 : Ноября 22, 2010, 08:28 »
Ну положим Жить - это не цель...  :) Это как раз ЛОЖНАЯ цель. Хотя Нет. это даже не цель. Это скорее потребность, которая включает в себя несколько основных потребностей.

Вообще что такое ЦЕЛЬ и чем она отличается от мечты? Наберите в поисковике SMART-цель. Или по русски Смарт-Цель(-и)...

А форма правления... или управления. У любой формы власти есть свои плюсы и свои минусы. Идеальной нет. В противном случае весь мир давным давно на неё перешел бы.

Так что там со ссылкой?




Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #158 : Ноября 22, 2010, 09:19 »
Ссылка открывается, если ее скопировать в строку браузера.
Здорово, картинки хороши.  :good: Правда, я бы предпочел "D&D" писать вместо "DnD"

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #159 : Ноября 22, 2010, 10:59 »
Цитировать
Битая ссылка
нормальная ссылка
проверь свой браузер

Цитировать
Жить - это не цель...
жить это не цель! у меня для вас плохая новость - мы все умрем! рано или поздно, но деревянный макинтош ждет всех. цель не сохранить себя, а грамотно истратить!
это все равно что работать на нелюбимой работе ради денег. деньги тоже не  цель, это средство.
и открывать предприятие только ради открывания этого предприятия - дурная затея.
так и журнал (раз уж тема о нем) - создавать журнал, ради того чтобы просто создавать журнал - это не цель! журнал это средство достижения цели! Журналы созданные ради самого создания загибаются на первом втором номере. лишь потому что они уже достигли своей цели! И дальше просто некуда стремиться.

процитирую кусок своей статьи:

«Какова же моя цель?» - хорошенько подумайте над целью. Это то, ради чего вы делаете журнал. Цель не должна заключаться в самом создании журнала! Это не цель – это бред. Цель это то, что вы сумеете достигнуть с помощью журнала. Например, осветить любимый жанр или сеттинг, рассказать о своей авторской группе, найти творческих людей для иных проектов. Или как в случае «Крыльев ворона» - стать лучшим электронным журналом в РФ посвященным ролевым играм, и создать рекламную площадку для авторского общества «GrandGrimuare». Цель – то к чему вы постоянно приближаетесь посредством создания журнала, но это не значит, что вы сумеете достигнуть этого в достаточно быстрые сроки или когда-либо вообще. Однако цель это что помогает понять ответ на главный вопрос – зачем я вообще этим занимаюсь?

Цитировать
Идеальной нет
есть теория что все формы правления - это одна форма, но в разных стадиях.
начинается с либерального (дом отдыха), переходит в демократическую (и рыбку съесть и косточкой не подавиться) и наконец становиться авторитарной (все силы на достижение поставленной цели).

Цитировать
Так что там со ссылкой?
ссылка нормальная.
тыкните на нее и все!

Цитировать
я бы предпочел "D&D" писать вместо "DnD"
ну а мне нравитьяс наоборот
зачем разводить вкусовщину если суть одна?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #160 : Ноября 22, 2010, 12:18 »
Скажем так, за древнеримский вариант демократии - в случае необходимости можно выбрать диктатора с неограниченными полномочиями на строго ограниченный срок. Но это все разговоры об идеале, а он по определению недостижим.

Повторяю, бизнес - дело коллективное. Работающие на фирме люди - это и есть фирма. Хороших работников мало, их нужно беречь (плохих, разумеется, следует выгонять, но так, чтобы не создать у хороших впечатления о себе, как барине-крепостнике, для которого слова "рабочий" и "раб" однокоренные).

Цитировать
цель не сохранить себя, а грамотно истратить!
Пошла базаровщина. Осталось только насрать работать, а не молиться в не храме, а мастерской. Меня пока не прельщает возможность обсуждения данной темы.

Есть глобальная цель, некая сверхцель, к которой и следует стремиться. И сеть промежуточные цели, служащие ступенями на пути достижения главной.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #161 : Ноября 22, 2010, 13:30 »
Цитировать
ну а мне нравитьяс наоборот
зачем разводить вкусовщину если суть одна?

Гримуар, нравиться тебе может все, что угодно. Ты пишешь неправильно. Зачем спорить?  O_o
Поправь

Оффлайн Klarissa

  • Eternal Order
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Dominatrix
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #162 : Ноября 22, 2010, 16:24 »
Балаган - это называется. Значки какие-то нелепые, жж-шечки, картинки групп. Зачем это все? Чтобы журнал и без того ставший "обо всем для всех наглядно" окончательно потерял всякие надежды на получение элитарного статуса? Ты Гримуар, по неправильному пути идешь.
Вместо того, чтобы стать оплотом готической тьмы, "Крылья ворона" становятся оплотом начинающего рпг-пользователя. Журналом с кучей векторов развития. Плейбоем от ролевых игр.

Напомню тебе постулат первого номера.
«Крылья ворона» - журнал не о ролевых играх в целом. Таких полным-полно, начиная с гигантов вроде «Dragon» и заканчивая «однодневками» вроде «Бехолдера». Этот журнал - о мистике, темном фентези, хорроре, готике, играх вроде «маски КС» и конечно о мире темной готики - Равенлофте.


Сравни с содержанием последнего. Чего там только нет. Только вот готики в "Крыльях" все меньше, а описания массовых миров все больше.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2010, 16:26 от Klarissa »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #163 : Ноября 22, 2010, 16:51 »
Преображения естественны для любого вида творчества, в том числе и для журналов.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #164 : Ноября 22, 2010, 17:43 »
Цитировать
Плейбоем от ролевых игр.
было бы неплохо

Цитировать
Преображения естественны для любого вида творчества, в том числе и для журналов.
мы все еще пишем про РИ
просто больше материала уделяем новинкам. тому что создается, а не тому что уже давно создано, прочтено и забыто.
однако РЛ, ШФ и МКС не забыты в нашем журнале и регулярно появляются в нем. Постоянно есть заметки Азалина и Кракена. Что еще нужно для жизни?)))

Цитировать
элитарного статуса
на кой хрен мне илитарный статус? что я с ним буду делать???

Проблема в том что активность малая исключительно на готике. вообще читатели какито слишком готичные - молчаливые и неуверенные. журнал скачивает дикое количество народу, но свое мнение описывают одни и теже 20 человек.
вот например интервью с Сергеем Голдом планируется. Специально суетюсь, чтобы  пользователи портала задали вопросы человеку который взял свои наработки, которые многие тут делают, и опубликовал в издательстве. создав две крупных ККИ. где хоть один вопрос? Что совсем никому не интересно? ну чтож... оставайтесь в нише инди дальше, бейтесь головой об лед и пытайтесь на собственной шкуре познать то, что могли бы узнать от человека уже прошедшего через это.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #165 : Ноября 22, 2010, 20:12 »
Основные принципы, которым должна удовлетворять правильная цель. Речь идет о следующих критериях:

S – Specific, конкретная

M – Measurable, измеримая

A – Achievable, достижимая (или в некоторых вариантах литературы Assignable, то есть обоснованная, объяснимая)

R – Realistic, реалистичная

T – Time related (Time limited), определена во времени.



А элитарность.... эх приносил детям элитарность - не едят ...


А сколько скачек у журнала Гримуар?



Оффлайн Klarissa

  • Eternal Order
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Dominatrix
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #166 : Ноября 22, 2010, 20:33 »
Что с ним делать с элитаризмом...  Неправильная постановка вопроса. За правильной следует обращаться к Юлиусу Эволе.

Идея такова. Любое массовое творчество это компромисс. Причем компромисс не с читателем, а с сами собой. Цель творца - в творчестве своем превзойти самого себя. Компромисс истинного творца с собой невозможен, а значит истинная цель всегда элитарна. Другой вопрос, что творцы тоже хотят есть, но(!) тут кто-то умирает с голоду? Тут кто-то живет на свои игры? Нет, нет и еще раз нет. Вывод - производство попсовых творений нельзя оправдать не только с идеологической, но и с коммерческой точки зрения.

Плэйбоя. O-la-la! Ты уверен, что хочешь равняться, на этот убогий журнал? Ты его видел хоть раз изнутри? Посмотри... Подобные "страшилки" можно продавать в пуританских магазинах.

оставайтесь в нише инди дальше, бейтесь головой об лед и пытайтесь на собственной шкуре познать то, что могли бы узнать от человека уже прошедшего через это.

А это кому было адресовано!? Если что, я свою дело любимое давно уже нашла и им успешно занимаюсь. И это не настольные игры, представь себе.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #167 : Ноября 22, 2010, 21:27 »
элитарность это фигня. Лев Толстой, Пушкин, Байрон, Дюма, ДаВинчи - они для вас достаточно илитарны? так вот для них илитарность была так... фигней
Единственный более менее известный илитарий это ВанГог. и это как раз то исключение что подчеркивает правила.
очень уж часто илитарность служит оправданием, мол я  нифига делать не умею / как вариант я "белоручка", меня не интересуют массы и грязный металл - я буду заниматься только своим творчеством, и плевать что оно никому не сдалось - главное что я илита, а нее серое быдло!
конечно может такое оправдание и греет душу, но дети Мельхиора илитарность почему не едят. как думаете в чем причина?  ;)

Цитировать
А сколько скачек у журнала Гримуар?
в пределах тыщи
но щас я планирую связаться с парой хоррорных сайтов и начать поиск новых клиентов) например форум игры "зе Вэ", где обитают толковые настощики и картежники. с двумя из них даже есть интервью в 7 номере.

Цитировать
Ты уверен, что хочешь равняться, на этот убогий журнал?

я хочу равняться на его тиражи и известность.

Цитировать
А это кому было адресовано!?

читателям темы.

Цитировать
Если что, я свою дело любимое давно уже нашла и им успешно занимаюсь. И это не настольные игры, представь себе.
бывает, я вот тоже вижу себя в будущем как журналиста, а не создателя настольных игр.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2010, 21:35 от Гримуар »

Оффлайн Klarissa

  • Eternal Order
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Dominatrix
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #168 : Ноября 22, 2010, 23:36 »
Эх Гримуар, Гримуар, знаешь ли такие имена, как Ницше, Штирнер, Шопенгауэр, Эвола? Каждый из них гораздо более интересен и важен для думающего человека, чем Толстой, Пушкин и Дюма напару с Байроном. Так вот - все они элитарии и каждый из них признавал, что мир крутится вокруг аристократов духа.

Есть еще любимый Гарретом Наполеон и отечественный элитарий Лимонов.

Элитарность не служит опраданием. Элитарий всегда что-то делает. Это его неотъемлимое свойство, в этом смысл его существования. Лентяй по определению элитарием быть не может.

Элитарность товар штучный и есть ее не надо. Она для другого создана.

Журналист? Оригинально. Я смотрю на это так, в этом мире есть 4 бесполезные профессии: экономисты, юристы, психоаналитики и журналисты.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #169 : Ноября 22, 2010, 23:55 »
единственная ненужная профессия - философы.
остальные всегда пригодятся.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #170 : Ноября 23, 2010, 09:24 »
Эх Гримуар, Гримуар, знаешь ли такие имена, как Ницше, Штирнер, Шопенгауэр, Эвола? Каждый из них гораздо более интересен и важен для думающего человека, чем Толстой, Пушкин и Дюма напару с Байроном. Так вот - все они элитарии и каждый из них признавал, что мир крутится вокруг аристократов духа.
Абсолютно недоказуемо...
В этом мире всякий что-то признаёт и что-то отрицает. Мы не исключение.
Такие вещи как Важность, Интересность, Думающий Человек не имеют четких критериев определения. По сему каждый подгоняет их под себя.


Элитарий всегда что-то делает. Это его неотъемлимое свойство, в этом смысл его существования.
Что-то делать - ещё не всегда хорошо. Можно действовать так, что делать во все стороны сразу  и равнодействующая будет равна нулю... Само действие не является чем-то положительным. Убийство, оскверненние, строительство, прогулка и т.д. - это всё действие. Все мы действуем, все мы что-то делаем. И сама возможность действовать не превращает в элитариев - ибо это все мы тогда.


Элитарность товар штучный и есть ее не надо. Она для другого создана.
- Про есть элитарность - была фигура речи, а не превращение элитарности в плюшку:)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #171 : Ноября 23, 2010, 09:26 »
Философ это не профессия, это стиль жизни. Профессия - это преподаватель философии  :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #172 : Ноября 23, 2010, 10:26 »
Мельхиор, что ты к ней прицепился? Кому-то хочется быть значимым, илитарным, хотя бы в сети. Ну так и пусть.  ;)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #173 : Ноября 23, 2010, 11:11 »
Кларисса девушка богатая. Может себе элитарность позволить. 

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #174 : Ноября 23, 2010, 11:32 »
Гаррет - настоящая илитарность не продается! такие вещи знать надо!

Мельхиор - не чмори Клариссу) ну хотябы не в моем разделе! дай девушке хоть в сети почувствовать себя приближенной к илите. тебе жалко чтоли?)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #175 : Ноября 23, 2010, 11:49 »
Кларисса уверена, что связь между элитарностью и богатством есть.Я уверен что нет и в этом нам не сойтись. Но при этом, с точки зрения Клариссы, не каждый богач элитарен и не каждый элитарий богач. Многое определяется активной жизненной позицией нашего героя, пассионарностью и взглядами на общество потребления в целом.

Впрочем мы рассматриваем элитарность не жизненную, а некую ролевую и тут у нас понятия смешались. 

С точки зрения объективного бытия - Кларисса безусловный элитарий. Этакий тип практически вымерших русско-викторианских аристократов (если я не прав, то поправь) интеллектуалов. Она имеет знатное происхождение, придерживается ницшеанских взглядов на мир, терпеть ненавидит толпу (особенно толпу мужиков), может заниматься любимым делом ради интереса (а не денег) и способна отгородится от окружающих окошком своего вишневого "мерса". При этом мерс для нее не цель, а ограда. Вот что важно, ибо сокровище настоящего элитария - интеллект и дух.

Я прав?

Что касается ролевого элитаризма, то тут критерии другии. Вот для тебя Гриумар, кто такой ролевой элитарии? Melhior, если будет возможность (и время), ответь на тот же вопрос.

P.S> Вообще, Кларисса, твоя истинная элитарность в том, что ты не бросаешь науку, несмотря на противодействие стариков и карьеристов. Вот за это я  тебя уважаю больше, чем за всякую ницшеанскую борьбую  :good:
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2010, 16:18 от Mr.Garret »

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #176 : Ноября 23, 2010, 12:38 »
я за массы, а не илитарность.
у самого был предок граф.
да и в бабле я особо не стеснен.

но почему то мне больше хочется не прятаться за стеклами красной тойоты, а быть открытым к людям и миру.
мб Кларисе стоит того, друзей завести или общаться с людями побольше.
У меня такая же фигня была. но потом был сон пророческий и голос сказал что я должен вести людей к светлому будущему! так что я за народ. за массы. а илитарностью пусть прикрываются е кого это хоть немного утешает.

ну и раз мы всетки о играх говорим. вот вы писали книгу три года. книга хорошая. все одобряют.никто не играет. вам самому как? приятно это?
это все равно что сделать микроскоп. и начать закалачивать им гвозди. штука клевая, но не по назначению.


Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #177 : Ноября 23, 2010, 16:54 »
У меня предки по отцовской линии простые офицеры, так что я от аристократии (графов и французских булок) далек. И от русской и от любой другой. Мне главное, чтобы у русских панцеров гусеницы исправно  крутились, а офицерство оставалось кастой, в лучшем смысле этого слова.

>книга хорошая. все одобряют.никто не играет. вам самому как? приятно это?
Я с этим смирился. Как писал де Сад, лучше писать интересное в стол, чем писать неинтересное для толпы.
Коммерческий и массовый успех меня волнует лишь в области литературы.
М.п. Кланвилль никогда не создавался для игры, но... я уже видел сетевые партии по сеттингу. Был удивлен этим фактом не мало.

>мб Кларисе стоит того, друзей завести или общаться с людями побольше.
У Клариссы и так поклонников океан. Другой вопрос, что они Клариссе не ровня.

>но потом был сон пророческий
Это к тебе Тзинч являлся, не слушай его :) Он врет.

Народ и массы - красивые слова и только. О каком народе ты вообще говоришь. В Москве один народ, в глубинке другой, молодежь третий и так далее...

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #178 : Ноября 23, 2010, 16:59 »


Интернет хорошая штука, каждый может создать себе особенный образ в сети.  ;)
Даже принадлежать к аристократии и быть Илитарным.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона" - электронный журнал
« Ответ #179 : Ноября 23, 2010, 17:10 »
Цитировать
У меня предки по отцовской линии простые офицеры, так что я от аристократии (графов и французских булок) далек. И от русской и от любой другой. Мне главное, чтобы у русских панцеров гусеницы исправно  крутились, а офицерство оставалось кастой, в лучшем смысле этого слова.

Очень интересная тема, может ее часть лучше отделить от основы - "Крылья" отдельно, илитарность - тоже.
Так вот мой скоромный вопрос - а почему вы в 30 лет не офицер ("пиджаки" не в счет), не служите в армии и т.д. и т.п.? ;)

« Последнее редактирование: Ноября 23, 2010, 18:19 от DeFiler »