Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
У меня сюжет посвящён противостоянию мирных и дивных эльфов технологически и магически (спасибо местному доброму Сарумяну) продвинутым оркам (впрочем, в орочью орду входят и гоблиноиды и огры), и я думаю, чем вооружить последних, чтобы это подчёркивало их продвинутость. В частности, оружие дальнего боя: я понимаю, что для существ с +4 to Strength лучшее оружие дальнего боя - длинный композитный лук, но хочется вооружить их чем-нибудь арбалетообразным... Но пока я, роясь в разных книгах, не нашёл ничего лучше дарксановского Giant Crossbow (гоблинам - простые арбалеты, а огры будут срелять из баллист с рук). Кому-нибудь попадалась оцифровка древнегреческого гастрафета под ДнД? Я даже в Relics & Rituals - Olympus и Mythic Vistas - Trojan War не нашёл...
Из оружия ближнего боя, видимо, возьму spikard'ы из Magic of Eberron и spike shooter'ы из Races of Faerun... Что бы ещё такого добавить? Может, оружие алхимического толка? (Алхимический огонь - самое то для борьбы с засевшими в своих лесах эльфами...)
Кстати, об арбалетах. Как думаете, можно ли зарядить хотя бы giant crossbow гарпуном?

Ссылка

Автор Тема: Чем вооружить продвинутых орков?  (Прочитано 18931 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #60 : Апреля 19, 2011, 01:33 »
По правилам нет ограничений на то, с какими силой и ловкостью можно пользоваться каким оружием. :P А арбалеты я и не собирался использовать как одноручные копья.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #61 : Апреля 19, 2011, 01:40 »
Ну если вас не смущает, что это явные "стрелки осциллографа", то я не буду спорить.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #62 : Апреля 19, 2011, 01:53 »
На самом деле многое решат грамотные и своевременные отступления с засадами :) Без всяких убогих мастерворк кожанок.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #63 : Апреля 19, 2011, 10:33 »
На самом деле многое решат грамотные и своевременные отступления с засадами :) Без всяких убогих мастерворк кожанок.

Автору не нужна эффективность в бою, автору нужна внешняя эффектность, достигаемая за счет технологий

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #64 : Апреля 19, 2011, 12:06 »
Автору не нужна эффективность в бою, автору нужна внешняя эффектность, достигаемая за счет технологий
Вы на досуге почитайте, что такое тактика и стратегия. Внезапно окажется, что это такие вещи, которые с развитием общества, тоже развиваются.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #65 : Апреля 19, 2011, 12:07 »
Как раз грамотно атакующие и грамотно отступающие выглядят куда более "продвинутыми", чем тупое мясо, одетое в кожанку "+2 к понтам".

При этом, атакуя игроков, можно разыгрывать ситуации "несем потери, требуется подкрепление" или "у нас потери, отступаем".
Опять же, убежавший орк не равно сбежавшая экспа. Т.е. можно сталкивать с заведомо более сильным противником, который не fights to death, а сматывается как только начинает нести серьезные потери. Тем более что, как я понимаю, игроки сейчас от этих самых орков пытаются смотаться. Экспу же можно начислять при этом в размере ХХ% от полной.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #66 : Апреля 19, 2011, 12:51 »
Вы на досуге почитайте, что такое тактика и стратегия. Внезапно окажется, что это такие вещи, которые с развитием общества, тоже развиваются.
Вы на досуге почитайте вот эти комментарии: я бы не хотел разговаривать таким тоном, поэтому:
Прочитайте пожалуйста вот эти комментарии:
http://rpg-world.org/index.php/topic,2410.msg53452.html#msg53452
http://rpg-world.org/index.php/topic,2410.msg53453.html#msg53453
http://rpg-world.org/index.php/topic,2410.msg53463.html#msg53463
http://rpg-world.org/index.php/topic,2410.msg53471.html#msg53471
http://rpg-world.org/index.php/topic,2410.msg53474.html#msg53474
А именно цитирую:

Мне не очень понятно, почему "высокие технологии" ушли в узко-технологическую сторону?
1.
Я бы слово "технология" читал как
а) социальные технологии
б) хорошее навыки ведения тактических (думаю до оперативных не дойдет) боевых действий, т.е. пусть орки демонстрируют необыкновенную (или даже черезмерную) тактическую слаженность в маневрах.
В чем должна проявлятся продвинутость ваших орков, в ближнем бою или в дальнем бою или в тактике или в подборе снаряжения?
Скорее, в подборе снаряжения. Для улучшения тактики и социальных технологий пришлось бы поднимать средние орочьи ментальные характеристики. :)
хм..... просмотрел еще раз и понял, что у меня возник вопрос: какого _именно_ эффекта хочет добится ДМ, делая орков "продвинутыми".
Скорее "мелкие плюшки но высокий тех". :blush:

+++++++++++++ added
Внезапно окажется, что это такие вещи, которые с развитием общества, тоже развиваются.
Да, прочитайте что есть "стратегия", может быть, что с учетом "длительности  действия компании" это понятие слабо наблюдаемо или вообще ненаблюдаемо и имеет место термин "оперативное искусство"
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2011, 13:12 от Son_of_Morning »

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #67 : Апреля 19, 2011, 13:57 »
 :offtopic: Достаю попкорн. :о)

Ин Ши у вас действительно резкий тон. Я сам не ангел, чтобы кого-то в чем-то упрекать, но вы все-таки администратор и должны быть над этим.

Пока у нас вырисовывается очень интересная картина мира, не хватает только орочьих Петьки и Василия Ивановича, воюющих с драконом на самодельном летательном аппарате, сделанном на базе мифриловых ворот.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #68 : Апреля 19, 2011, 14:36 »
Как раз грамотно атакующие и грамотно отступающие выглядят куда более "продвинутыми", чем тупое мясо, одетое в кожанку "+2 к понтам".

При этом, атакуя игроков, можно разыгрывать ситуации "несем потери, требуется подкрепление" или "у нас потери, отступаем".

1. Ага, тоже так думал, но ДМ (который аки Бог в своей игре) сказал, что ему нужно именно +2 к понтам (термин понравился).
2. Посмотрел на 1-й энкаунтер -- при таких "орков" надо одевать в -2 эффективность +2 к понтам оружие, а то они "случайно" всю партию перебьют. Изначально думал, что компания рассчината на low-mid (5-8) уровни.
3. Вантала -- если не трудно и не будет противоречть правилам раздела держите нас в курсе (хотя бы общего протекания) кампании.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2011, 14:50 от Son_of_Morning »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #69 : Апреля 19, 2011, 14:51 »
Да чего там держать в курсе... Кампания идёт на форуме.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #70 : Апреля 19, 2011, 22:18 »
Я, конечно, понимаю, что у топикастера как бы не НТР на носу, но полагаю, что такой концепт тоже подойдет:


Орки дают залп из ружей (как в ДМГ какие-нибудь ущербные аркебузы и фузели), после чего ввязываются в бугурт, ибо орочья кровь берет свое.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #71 : Апреля 19, 2011, 23:22 »
Всё ещё проще. Орки дерущиеся теми самыми ружьями. Орки они или кто?  :lol:

Оффлайн Taldar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #72 : Апреля 19, 2011, 23:43 »
А ведь действительно! Мелкие плюшки, высокий тех. С первого залпа убивают все живое в двух шагах перед собой, потом хватают проапгрейженные, с лазерным прицелом и тройной оптикой,  ружья за дуло и бегут бить врага дубинами.

Есть даже отличный сержант с идеальной тактикой, но, для того, чтобы другие орки начали ей следовать, он должен эту самую тактику в них вбить, поочередно. Начинается драка, связиста и снайпера как самых хрупких забивают нахренъ.

Плюс каждому орку раздать Брутал Троу и пару гранат. Но вспомнить такую хитрую вещь, как выдергивание чеки, удается не всегда...

И так далее))

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #73 : Апреля 19, 2011, 23:49 »
 :offtopic:
Как, кстати, орочье племя, не смотря на свою врожденную интеллектуальную отсталость, умудрилось стать продвинутыми в области техники и магии?  O_o

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #74 : Апреля 19, 2011, 23:59 »
Я ж говорил в самом начала: примерно как Урук-Хаи Изенгарда научились подрывному делу.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #75 : Апреля 20, 2011, 00:42 »
Их направляет Злой Властелин, придумавший все эти громкие и сложные штуки?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #76 : Апреля 20, 2011, 00:43 »
Типа того.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #77 : Апреля 20, 2011, 00:58 »
Ну вот возьми круутов из вселенной сорокатысячника. Винтовка круута как бы стреляет, да. Но у нее на прикладе и стволе имеются штыки и зубья.
Своим оркам сделай такую же: один-два заряда для стрельбы, затем - в ХтХ без перезарядки.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #78 : Апреля 21, 2011, 10:48 »
Всётаки идея с тактикой кажетса мне более "продвинутой". Даже не обязательно заморачиватса со снайперами и вдв. Можно использовать обычный орковский бугурт (они ж орки, или где? :)) но с фитами "пфаланкс файтинг" и "стена щитов" (не помню как по английски, из "героес оф бетл"). Ну и чтобы кое-как держали строй. Получаетса вполне себе продвинуто, и при этом легко лечитса простенькими тактиками, типа "нападаем с разных сторон, хит-энд-раним и растягиваем их строй до потери бонусов", или "заманиваем в лес с вековыми деревьями". По логике орки должны на такое повестись.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #79 : Апреля 21, 2011, 10:53 »
Я пытался это донести. Они (орки), видите ли, слишком тупые и неорганизованные для этого.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #80 : Апреля 21, 2011, 11:03 »
Прелесть армейской системы обучения заключается в том, что она выстроена ВООБЩЕ без каких-либо допущений касательно умственных способностей личного состава. То есть, будь ты хоть орк, хоть ныне дикий тунгус, хоть друг степей калмык, тебе не нужно думать, тебе надо слушаться сержанта. Которому, в свою очередь, надо слушаться лейтенанта. Которых уже набирают из чуточку более ылитных урук-хаев, и, что куда более важно, учат Уставу, написанному Чорным Властелином и содержащему тактики, методики тренировок, и так далее. На выходе имеем хоть фалангу с тавершилдами, хоть копейную терцию, хоть лёгкую лучную кавалерию, да вообще что угодно.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #81 : Апреля 21, 2011, 12:04 »
У автора есть большая проблема -- несопоставимость задачи и возможностей героев.
(посмотри хотя бы 1-й энкаунтер)

Орков можно было бы точить на эффективность в бою, будь персонажи в районе 5-8 лвл.
ДМ и так рискует 1-м неосторожно забредшим орком поубивать всю партию.

Если же добавить хорошее тактическое взаимодействие....  :( reroll

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #82 : Апреля 21, 2011, 12:13 »
Ну вот как-то я не убил (правда, гоблинами) партию 3-4го уровня.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #83 : Апреля 21, 2011, 12:15 »
Это верно, на первом левеле только с крысами да пешими гоблинами воевать.

Я хотел предложить сделать орков верхом на dire wolf'ах  с композитными луками - это и эффектно и эффективно, но точно не для первого уровня.

Орки, на мой взгляд, идеально вписываются в концепцию "монголы на стероидах", а сами монголы были достаточно продвинутыми в плане "социальных технологий" для своего времени.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #84 : Апреля 21, 2011, 12:42 »
 :offtopic: Правда можно попытаться отыграть мега-продвинутых американских военных орков:

(прелюдия -- на горизонте 2 эльфа 1-го уровня с луками).
КВ - коммандир взвода
КР - коммандир роты

КВ -- вижу на горизонте 2-х эльфов прошу подкрепления.
КР -- сколько эльфов, повторите?
КВ -- два, прошу подкрепления, я по пп. устава 14.12.11 не могу рисковать получением ранений личным составом.
РК -- Что? Два эльфа, подкрепление? Не могу рисковать, получением царапин личным составом (усрав пп. 28.13.22) у меня всего рота.
КВ -- что делать
КР -- отходите взвод, я запрошу у фронтового (ага, перескок через 4 головы) коммандования подкрепления в виде шаманов 15-го уровня, с ковровыми файр-болами. (тихо про себя... к тому же нам на завтрак мясо эльфов, а не эльфиек давали, что не соответствует пп. контракта 18.55.46... хрен им воевать буду)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #85 : Апреля 21, 2011, 13:12 »
Это верно, на первом левеле только с крысами да пешими гоблинами воевать.

Ну если пустить всё....
флавсы файтероидам
Nerveskitter, Abrupt Jaunt кастерам.....
но тут вроде упор на роллплей, так что не катит -- крысы + гоблины.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2011, 13:36 от Son_of_Morning »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #86 : Апреля 21, 2011, 14:16 »
Внезапно, я вдруг понял, что изначально предложенная Son_of_Morning идея об изменении тактики боя технологически продвинутых орков на самом деле не только не будет лишней, а скорее будет необходимой.

С появлением (или с принятием на вооружение) нового вооружения изменяется военная парадигма. Это факт. Орки - не орки, неважно. Если ты им даешь огнестрел и гранаты - извольте заставить орков держать линию, строиться в каре, оптимально применять вооружение.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #87 : Апреля 21, 2011, 21:07 »
Да вообще любая попытка применить мозг в построении целостной схемы техноадванса армии выливается далеко не в замену индивидуального вооружения. Прогресс идёт сверху вниз: управленческое воздействие (новые тактики), индустриальные мощности (снижение цены снаряги -> лучше качество типовой хреноты), тяжёлое машиностроение (осадная и прочая крупная боевая машинерия), етц. Желание чисто синематографически продемонстрировать техноту в масштабах отдельно взятого орка похвально, но оно не работает само по себе, в отрыве от низлежащих уровней пирамиды Маслоу^W Сарумяна.

Оффлайн Kappa

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #88 : Апреля 22, 2011, 11:51 »

Применение дымов - аналоги заклинаний anything clowd
Взрывчатка, с большим шансом на случайный взрыв
Ракеты, мощные, но с наведением пока туговато, могут попасть куда угодно.

Вот вам ужасно могучие, но вполне орочьи технолоии войны.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #89 : Апреля 22, 2011, 12:53 »
Кстати по поводу гоблинского десанта -- тема интересная (все равно игра от "классического ДнД" там немного отходит).
В Races of Stone был фит (см. там линейку на бросок) бросить союзника (не помню пререквизиты, правда: голиф, или large unit).


Если орки не могут достать осажденных за стенами, то выдвигаются огры и начинают закидывать ВДВ гоблинов.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2011, 12:59 от Son_of_Morning »