Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
99 лет назад, 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии, что стало началом Первой мировой войны. 99 лет назад мужчины Европы собирались на войну, думая, что она закончится раньше, чем с деревьев опадут листья. В действительности, война шла больше 4 лет и погубила больше активного мужского населения, чем все предыдущие войны Европы за тысячелетие.





[/size]В течение долгих десятилетий официальные власти сначала СССР, а потом и России не вспоминали про эту войну, и умалчивали о ее героях. Однако в этом году 1 августа станет (вроде бы) официальным днем памяти русских воинов погибших за Отечество.

[/size]Надеюсь, что следующее поколение людей, живущих в России, будет знать о первом великом конфликте 20-го века гораздо больше, чем те, кто учился в 80-ых и 90-ых. Потому как без понимания Великой войны, невозможно понять суть и ход Гражданской и Второй мировой и невозможно сформировать личное гражданское самосознание.

[/size]P.S. А еще Первая мировая отлично прочищает мозги любителям "хороших немцев".

Ссылка

Автор Тема: 99 лет назад началась Великая война.  (Прочитано 19913 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #30 : Июля 30, 2013, 11:32 »
Я занял позицию патриота России

Цитата: astion
То есть слив с самозатоплениями

А мне кажется, ты занял позицию патриота только СССР, а точнее даже, именно правительства СССР.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #31 : Июля 30, 2013, 11:34 »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #32 : Июля 30, 2013, 11:35 »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #33 : Июля 30, 2013, 11:37 »
Цитировать
Кто на фото справа?
Ты её не знаешь.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #34 : Июля 30, 2013, 11:39 »
Ээээ, дружище. Если бы Николай 2 был при власти все время, был бы другой коленкор. Гражданку начали уже без него. И Брестский мир подписывал не он.
Гражданка следствие октября который есть следствие (более чем очевидное) февраля- который допустил Николай. Он млять абсолютным монархом был, работа у него такая была при власте быть всё время.
Цитировать
Не надо тут смешивать гражданку и ПМВ. 50% жертв гражданки можно смело записывать на жажду власти большевиков. Не вижу причин, почему ты уперто отказываешься признавать их вину за гражданку. Такой логикой можно жертвы мирного населения в ВМВ записать только на Сталина - это не немцы виноваты, что их убивали, нет, это...
Большевики виноваты в гражданке примерно в том же смысле что и вода в наводнении , правительство же Рос Империи виновато в том что не создало дамб, не эвакуировало жителей из района затопления, и профилактические мероприятия проводила не тщательно- без действовало в общем.
Цитировать
Запишем?
так утопили, в отличие от рос имп.
Цитировать
Я не понимаю. Это напоминает "Маша, ну ничего страшного что тебя изнасиловали, ну подумаешь что отрубили руки, выкололи глаза, выбили все зубы и проломили череп. Зато ты ведь получила страховку и все еще жива". Ну да, хорошо быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Ну отлично, что СССР не развалился, при ТАКИХ ТО ЖЕРТВАХ, которые на алтарь победы положил наш народ под славным руководством большевиков это было просто насмешкой судьбы.
Угу в случае с Рос империей маша не только не получила страховку, но и подхватила что то заразное чем потом долго долго долго болела

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #35 : Июля 30, 2013, 11:43 »
Цитировать
Ага, моему прадеду скажи, и его людям, которые все вернулись домой.

После войны пленные вернулись, да. Но после падения Порт-Артура его гарнизон участия в войне более не принимал.

Цитировать
Ноги потерял 50% своей армии, а русские 30% при огромном неравенстве сил. То, что при таких раскладах они не взяли Артур - эпичнейший фэйл Японии

Это как это они не взяли Порт-Артур? Очень даже взяли. И русские потеряли весь гарнизон Порт-Артура, убитыми, раненными или пленными. Плюс потеряли Тихоокеанскую эскадру и ее матросов. В том числе - сами затопили "Севастополь".

Цитировать
Если бы НII решил перемолоть джапов в порошок любой ценой, от водных бурятов не осталось бы мокрого места.

Отчего же не решил? Выкинуть с материка - мог бы наверное. Это если раньше его бы революция не сбросила. Флот быстро не строится, а из трех флотов РИ два лежали на дне, а без флота до Японии добраться сложно.

Цитировать
200,000 это по японским данным, а они не верные.

Источник утверждения о неверности? Чтобы было что-то посерьезнее "подозрений". Потому что на основе данных о потерях, Ноги запрашивал подкрепления и, если бы он их занижал, то подкреплений бы не получал. Он заявил потерю примерно 90000 солдат, что вряд ли похоже на занижение.

Цитировать
Японцы в 95% своих рапортов занижают в десяткий раз свои потери и неимоверное преувеличивают вражеские. Посмотри результаты битвы у реки  Ялу под Цзюляньчэном, где в сражении участвовали 25 тыс. человек с обоих сторон, а японцы потеряли всего 25. Или результаты атак камикадзе, где по японской статистке погиб весь американский флот на 5 лет вперед. Или расклад любого сухопутного сражения с Советской армией в 30-ых. Там везде у Японии потери мизерные.

А по сообщениям советского Информбюро вермахт потерял два своих полных состава только в 41м году. Про ведомство Геббельса и вовсе молчу.

Так что можно усомниться и в чистоте русских рапортов, там тоже любили пыль в глаза пускать. И англичане любили, и немцы, и французы. Когда объявлена война, первой её жертвой становится правда. (с). Но обычно, спустя некоторое время появляется таки цифра, которую считают "условно верной". И вот численность японской армии под Порт-Артуром в 200к является именно такой цифрой.

Ну и конечно записать меня в фанаты Сталина это сильно) Особенно делать это на основании того, что я проигранную войну называю проигранной, а плохое руководство - плохим.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 11:49 от Alita Sidhe »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #36 : Июля 30, 2013, 11:44 »
Гражданка следствие октября который есть следствие (более чем очевидное) февраля- который допустил Николай.

Я просто плачу от твоей логики, ну честно. Ну давай проследим причинно-следственную связь до Рюрика и обвиним его.

так утопили, в отличие от рос имп.

Ты меня вообще читаешь? Еще раз, я не гордый.

Такой логикой можно жертвы мирного населения в ВМВ записать только на Сталина - это не немцы виноваты, что их убивали, нет, это...

Цитировать
Ответсвенен тот кто был при власти. Это была работа Сталина и его правительства утопить немцев в крови

Запишем? Запишем полтора десятка миллионов убитых гражданских на счет Сталина и его правительства? Я тебя правильно понял, Астион?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #37 : Июля 30, 2013, 11:45 »
А мне кажется, ты занял позицию патриота только СССР, а точнее даже, именно правительства СССР.
Патриот России не может быть недоволен проигранной войной и откровенно говоря дерьмовыми действиями флота?

Проблема в том, что Деникин, Краснов и Сталин типа как тоже были патриотами России, но позиции у них были немного разные. Так что я бы таки счел как данность, что есть один патриоты и другие патриоты, и привести их к единому знаменателю как-то слегка проблематично.
Я не уверен что Сталин был патриотом России (патриотом СССР может быть но точно не России или РСФСР) и уж совсем не верю что им был краснов.

Цитировать
Ну, как бы, my point в том, что искомый набор полимеров - начиная с 1945 - пошел не на пользу, а на вред. И как бы все вышеперечисленное в конечном счете привело к характерному обосрусь "Николашка-стайл".Это лично к великому и всепобеждающему вождю.
Это не полимеры пошли во вред а способ их применения (в чём полимеры не виноваты, виноваты да вожди), я уверен что из таких полимеров нынешняя РФ (с нынешними же вождями) выжала бы в разы больше экономически и просто больше политически.

Цитировать
Для всех остальных конец был немного предсказуем.
Настолько предсказуем что баку планировали бомбить- провидцы.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #38 : Июля 30, 2013, 11:45 »
Ты её не знаешь.

Жалко, симпотичная, я бы познакомился. ;)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #39 : Июля 30, 2013, 11:47 »
Ну и конечно записать меня в фанаты Сталина это сильно) Особенно делать это на основании того, что я проигранную войну называю проигранной, а плохое руководство - плохим.

Ну ты как-то забываешь, что войну проиграла уже не Российская Империя.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #40 : Июля 30, 2013, 11:47 »
Такой логикой можно жертвы мирного населения в ВМВ записать только на Сталина - это не немцы виноваты, что их убивали, нет, это...
Сталин виноват что допустил, немцы- что убивали-  в чём твоя проблема?
Цитировать
Запишем? Запишем полтора десятка миллионов убитых гражданских на счет Сталина и его правительства? Я тебя правильно понял, Астион?
А жертвах от наводнений виновата вода, но никак не местный МЧСовец да? (при этом заметь я как бы не отрицаю что в гражданскую как минимум треть жертв организовали красные)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #41 : Июля 30, 2013, 11:48 »
Патриот России не может быть недоволен проигранной войной и откровенно говоря дерьмовыми действиями флота?

Избирательно - не может конечно.
Пока что во всех обсуждениях у тебя позиция крайне однобокая. И это не первое обсуждение на тему.
Избирательный патриотизм, ок. Так и запишем.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #42 : Июля 30, 2013, 11:49 »
Цитировать
Внимание! Пока вы набирали сообщение, в теме появилось 7 новых ответа. Возможно, вы захотите изменить свое сообщение

ААаАААаааа!!!  :lol:  Перестань rpg-world, противный :good: .




Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #43 : Июля 30, 2013, 11:51 »
Сталин виноват что допустил, немцы- что убивали-  в чём твоя проблема?

Скажи мне, ты случаем не еврей? Я тебя второй пост уже прошу ответить на вопрос - а в ответ только вопросы. Слабо написать "да, согласно моему мировоззрению и логике, я считаю, что 15 млн погибших мирных жителей СССР во ВМВ нужно записать на счет Сталина"?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #44 : Июля 30, 2013, 11:55 »
Скажи мне, ты случаем не еврей? Я тебя второй пост уже прошу ответить на вопрос - а в ответ только вопросы. Слабо написать "да, согласно моему мировоззрению и логике, я считаю, что 15 млн погибших мирных жителей СССР во ВМВ нужно записать на счет Сталина"?
Да согласно моим мирровозрения и логике сталин отвественн за гибель 8-15 млн мирных жителей, тк допустил катастрофу 41го имея все средства её предотвратить или минимизировать, которая в свою очередь привела к длительной оккупации значительных территориях, в условиях которой немцы получили возможность проводить систематическое уничтожение мирного населения.
Так лучше?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #45 : Июля 30, 2013, 11:59 »
Так лучше?

Я безмерно рад. Осталось теперь выяснить, а виноваты ли немцы, что убили 15 млн мирных жителей, или они всего лишь "вода при наводнении". У меня еще теплиться надежда, что все-таки виноваты, а то, иначе получится, что мы не тех людей в Нюрнберге судили и их надо бы, бедняг, оправдать теперь.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #46 : Июля 30, 2013, 12:00 »
Избирательно - не может конечно.
Пока что во всех обсуждениях у тебя позиция крайне однобокая. И это не первое обсуждение на тему.
Избирательный патриотизм, ок. Так и запишем.
В смысле избирательно - патриот может исключительно восторгаться чтоли? В не зависимости от показанных результатов?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #47 : Июля 30, 2013, 12:00 »
Я безмерно рад. Осталось теперь выяснить, а виноваты ли немцы, что убили 15 млн мирных жителей, или они всего лишь "вода при наводнении". У меня еще теплиться надежда, что все-таки виноваты, а то, иначе получится, что мы не тех людей в Нюрнберге судили и их надо бы, бедняг, оправдать теперь.
Виноваты конечно. Так же как большевики виноваты в красном терроре, а белые в белом

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #48 : Июля 30, 2013, 12:02 »
сталин отвественн
виноваты ли немцы
А о чем вы спорите? Сталин - ответственнен, немцы - виновны. Вина - это такая степень ответственности, когда ответственностью остальных можно пренебречь. При этом ответственность бывает разная, и ответственность Сталина за потери в войне очевидно больше ответственности Рюрика, например. Но меньше, чем у немцев.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #49 : Июля 30, 2013, 12:05 »
Виноваты конечно. Так же как большевики виноваты в красном терроре, а белые в белом

Отлично, теперь, после того как мы выяснили такие детали, мы можем вернутся к РИ, Николаю и большевикам. Я так понимаю, что теперь у тебя не будет возражений, если я скажу, что по аналогии с немцами и мирным населением, ответственность за гражданскую войну несет на себе Николай (Сталин) и большевики (немцы). Согласен?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #50 : Июля 30, 2013, 12:06 »
А о чем вы спорите?

Да мы на самом деле о вине за гражданку. Чуть выше почитай, про немцев и гражданских - аналогия.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #51 : Июля 30, 2013, 12:13 »
>Или может у Германии 1914 были планы аналогично нацистским относительно покорённых территорий?
Были. Уже тогда, Французов и Русских занесли в людей второго сорта. Гитлер, ведь не был гением идеологии, он просто взял все, что надумал Кайзер и Ко и поставил их идеи на промышленные рельсы.
Не надо отделять ПМВ от ВОВ это продолжение одной и той же истории.

>Про убить всех
В отличие от сталинских деятелей, вроде Абакумова (среди ленинских разные были), НII не был отморозком и массово никого не убивал. Да, Николай был отвратительным царем, но он не был плохим человеком и сознательно на массовый геноцид бы никогда не пошел.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #52 : Июля 30, 2013, 12:25 »
Мистер Хомяк, почему вы не читаете сообщения целиком?  Понятие контекста ситуации для вас так же чуждо?  :)

По сабжу - за дипломатические соглашения и прочие Яхты Абрамовича народ воюет так себе. Когда речь начинает идти о физическом уничтожении этого самого народа, которые вчера хотели сдаться в плен - тут уже боевой дух и просыпается. Это особенно характерно было в ВОВ, особенно под середину, когда стало ясно что к чему. Собственно, мне и тут непонятно, почему вы не видите разницы между этими двумя войнами. В ПМВ тоже была жесть, но в привычку это не входило.


Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #53 : Июля 30, 2013, 12:29 »
>После войны пленные вернулись, да. Но после падения Порт-Артура его гарнизон участия в войне более не принимал.
У меня 2 прадеда воевали в РЯ. Один сражался в Порт-Артуре. Другой был на "Цесаревиче" во время сражения в Желтом море.

>Это как это они не взяли Порт-Артур? Очень даже взяли
С какого раза? Когда там были китайцы, буряты взяли Артур с первого раза.

>Флот быстро не строится, а из трех флотов РИ два лежали на дне, а без флота до Японии добраться сложно.
Не потопили бы с первого раза, потопили бы их со второго или третьего. Япония обладает минимальным количеством ресурсов и торпедировать ее - дело времени.

>Он заявил потерю примерно 90000 солдат, что вряд ли похоже на занижение.
Еще раз пишу, японцы систематически врут по вопросам своей численности и потерь, занижая их (по любому поводу) в 5-10 раз (см. писульки МакАртура и китайских коммандеров). Почему же я им должен верить в Артурском вопросе?

>Патриот России не может быть недоволен проигранной войной и откровенно говоря дерьмовыми действиями флота?
Знаешь, я однажды говорил с британским офицером ВМФ по поводу russian navy. Он сказал мне так: "Корабли вы делаете неплохие, но у вас проблема с людьми. Вы отрываете их от гор и  лесов и гоните в море, вследствие чего вам никогда не стать такими же хорошими моряками, как англичане".
Ну так вот, он прав.
Нашим не хватило врожденного опыта и умений. Несколько раз крупно не повезло Однако действия флота дерьмовыми я бы не назвал. В конце-концов, японские броненосцы тоже тонули от действия наших мин, а бесперецедентный Цусимский поход (через три океана) был практически доведен до конца. Победить не получилось. Увы, Рожественский гением не был, но дрался он до конца.

Что касается ПМВ, то Русский флот показал в ней себя не плохо. Особенно на Черном море.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 12:36 от Mr.Garret »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #54 : Июля 30, 2013, 12:39 »
Цитировать
"Корабли вы делаете неплохие, но у вас проблема с людьми. Вы отрываете их от гор и  лесов и гоните в море, вследствие чего вам никогда не стать такими же хорошими моряками, как англичане".
Типичные ройал нави понты помноженные на типичный британский гонор.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #55 : Июля 30, 2013, 12:46 »
Отлично, теперь, после того как мы выяснили такие детали, мы можем вернутся к РИ, Николаю и большевикам. Я так понимаю, что теперь у тебя не будет возражений, если я скажу, что по аналогии с немцами и мирным населением, ответственность за гражданскую войну несет на себе Николай (Сталин) и большевики (немцы). Согласен?
Я напомню что речь шла о бессмысленном и осмысленном просёре полимеров

Вот представь есть склад, и к нему сторож с ружьём

В первом случае, на склад напали пограбили его немного, сторожу набили морду и связали , после чего по складу гуляла пьяная голытьба которая между делом пристрелила давно не любимого её сторожа , голытьба вскоре по пьяному делу начала выяснять отношения и ещё немного разнесла склад, пока наконец один из оборванцев не победил и не заявил что склад теперь его и он теперь тут новый сторож

Во втором случае, на склад напали, разграбили, подожгли по углам (в целом склад понёс больший урон чем в первом случае тк не только грабили но и поджигали) но сторож сумел совладать с собой и берданкой, пристрелил пару поджигателей, ещё сколько то сдал в полицию, часть припахал к работам по восстановлению склада и даже смог выбить с нападавших и их родственников -какие-то компенсации (правда не перекрывшие всю сумму ущерба)

Внимание вопрос- кто из сторожей сильнее облажался и просрал больше полимеров ?
При этом надо отметить что в вине нападавших на склад никаких сомнений нет что в первом что во втором случае.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #56 : Июля 30, 2013, 12:47 »
Я как-то не понял: получается, что это яростно жаждущий мира народ устроил гражданскую войну? Или большевики так старательно давали мир, что он случайно...эээ...трансформировался?
Решение внешних проблем не снимает внутренних.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #57 : Июля 30, 2013, 12:54 »
Нет, я понимаю откуда идёт этот пафос и надрыв. Следуя стереотипам, кое-кто считает что если я сказал что-то "хорошее" про большевиков, то я, разумеется, одобряю массовые расстрелы и далее по списку. Собственно, в очередной раз мы возвращаемся к тому что я писал про некую объективную историю и её взаимосвязь с субъективными политическими предпочтениями. На практике.  :)

Я привёл конкретный исторический факт, на который тут же начали накидывать какие-то политизированные идеи. Это, на мой взгляд, и есть та самая проблема, из-за которой и появляются треды вроде того про историческую правду.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 12:58 от Dragomir »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #58 : Июля 30, 2013, 14:13 »
astion, только ты не забывай, что в твоем примере сторож один и бандиты те же самые. Так что обложался и победил, по твоим словам, один и тот же товарищ.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #59 : Июля 30, 2013, 14:16 »
Война вбившая гвоздь в гроб РИ.
Ролевых Игр?