Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Gremlin

Страницы: 1 2 3 ... 28
1
Хорошая у вас дискуссия. Начали с определения мастерского произвола, закончили идеей устраивать вместо сессии оргию. :)))


2
Правильно.
Игрок, с которым невозможно договориться еще на старте, и дальше игру лучше не сделает.


3
На прошлой неделе доиграли сюжет. Лича нашли. Вернее, он сам нашелся - перед тем, как заличиться, он оставил нам послание с приглашением к сотрудничеству, которое мы получили на следующий день.

Вобще там оказалось все сложно :) Среди тех, кого мы изначально считали союзниками лича, отношения, как выяснилось весьма запутанные и отнюдь не дружественные. По факту лич там оказался самым вменяемым и мы, после долгих колебаний, решили таки с ним сотрудничать. В обмен на то, что мы не сдали его церкви и помогли ему исполнить его последнее желание, он сдал нам своего некроманта-помощника и помог разобраться с гексторитами.

Да, лич оказался ур-прист. Гадость.


4
Рви, кусай, бей и режь
Жги, ломай, хаватай и ешь!
Птицы, люди, хлеб и скот -
Все на пищу нам пойдет!

Набегай, держи, лови,
убивай, души и жги!
Череп хрусть - и пополам!
Все пойдет на пищу нам!

Все тащи - щенков, котят,
И детей и поросят.
Гоблины пришли в ваш дом -
Всех убьем и всех сожрем!


5
Ну в моем старом сеттинге были жрецы, которым не положено было говорить неправду, скрывать свое имя и внешность. За нарушение обетов кастовалка отваливалась. На игру влияло очень сильно. Да, зато у них был detect lie at will. Что тоже на игру влияло.

Когда мы играли по японическому сеттингу, там было табу на прикосновение к мертвому телу. Не то, чтобы совсем жесткий запрет, но после каждого раза надо было долго гемороиться с очистительными обрядами. Учитывая, что в партии был андед, это тоже регулярно в игре вылезало и на события влияло.



6
Ты забываешь, что в фэнтази-мире "псевдосредневекового" антуража не существует такой штуки как свободный рынок. Ну допустим есть такой фрик-кастер с 5-м кругом, который вымаксовал себе кузнечный крафт и может клепать мастервоковые мечи. Ну вооружил он всю дружину герцога мастервоковыми мечами, получил от оного герцога много всего в награду. И что? Вот такая забавная фишка локального масштаба. Почему мир от этого должен поломаться?


7
По моему опыту мастерения и миростроительства (по D&D) не так уж много тех магических способностей, которые могут реально сломать игру или мир. И в первую очередь к ним относятся дивинации и телепортация. Просто потому, что они практически исключают такие виды сюжетов, как классический детектив и путешествия. А это очень интересные и клевые сюжеты. Но на самом деле, достаточно ввести хомрульный фикс на буквально пять-шесть заклинаний, чтобы эта проблема исчезла. А сам по себе детектив с магией приобретает гораздо большие возможности сюжетных ходов, чем детектив немагический.

Ну, например, в одном из сюжетов (11 lvl D&D3) нам удалось провернуть очень крутую авантюру, воспользовавшись тем фактом, что true seeng не видит сквозь совершенно обычный, немагический дисгайз. А человек, привыкший полагаться на свою магию,  скорее всего не заморочится дополнительными проверками.

Что до производства железа заклинаниями... я правда не понимаю, почему это должно ломать игру или мир. Кастеры такой силы бедными не бывают и им доступна куча способов заработать очень приличные деньги способами более статусными, чем торговля железом. Но даже если какой-то фриковый кастер таки решил этим заняться - и что? Представим, что простой коммонер нашел поверхностное месторождение железа и построил небольшую плавильню. Эффект на картину мира в целом примерно такой же. Т.е. никакого особенного.

Понятно, что если мы играем по миру "бронзового века", где железо - большая редкость и большая ценность, то это не так. Но это специфический случай и под такие игры систему надо очевидно перенастраивать.


8
Сообщаю всем интересующимся: лича мы пока не нашли, потому как прошлая сессия у нас отменилась по пожизневым причинам.

Направление действий более-менее понятно: выяснять максимум информации немагическими средствами, а потом произвести селекцию гипотез при помощи commune.

На самом деле, тема создавалась чтобы проверить, не пропустили ли мы какого-то очевидного способа действий. Вроде нет.

По поводу аркан сайта - в нашей компании действует хомрул, что он таки видит сквозь преграды с теми же ограничениями, что детект мэджик - т.е. через тряпочную шторку видит, а через футовую каменную стену нет.

Еще один уточняющий вопрос: я правильно понимаю, что пока лич окончательно не сформировал тело, он не считается creature и заклинания с таргетом creature на него не работают?



9
Клирик мог пасть куда угодно, в смысле к любому из ивильных божеств. Другое дело, что не то, чтобы у нас было дохрена выбора, к кому из богов обращаться. Те местные клирики с 5-м кругом, которые будут согласны нам помочь, они все от одного конкртетного бога и  домены у них свет, надежда и добро, если я ничего не путаю. Но ни секретов ни знания там точно нет. У партийного клирика - Сила и Огонь - тоже не самый лучший дивинационнй набор.



10
2 Вантала

Оно конечно да, но даже в таком раскладе во всем этом "цирке с кобольдами", как ты его называешь, могут промелькнуть интересные мысли и направления, которые нам в голову не пришли.



11
2 Вантала

А что принципиально плохого в цирке с кобольдами?
Весело же и интересно ;)


12
Спасибо всем откликнувшимся.

Отвечаю на возникшие вопросы:
Клирик хз кого, возможно кого-то из демонпринцев. Сейчас мы будем рыться в его вещах и пытаться найти хоть какие зацепки для ответа на этот вопрос.
когда-то давно это чучело было клириком местной LGшной церкви, потом скорраптилось и заключило пакт с каким-то фиендом.

Про его сообщников мы знаем только что они есть, одного даже в лицо и по имени, но не знаем, где они. Естественно, мы сейчас пойдем к местным сыскарям на предмет перетряхивать его контакты, но он, собака, всегда был осторожным параноиком. Мы тут отследили цепочку как он зелья покупал - через двух подставных лиц. А это были вполне легальные зелья, просто могущие вызвать ненужные вопросы, зачем почтенному пожилому человеку внезапно инвиза. Думаю, что при добыче нелегальных некромантических компонентов он шифровался еще круче. Т.е. боюсь, что поиск через контакты займет слишком много времени.

коммьюн на 9 вопросов у нас будет по первой просьбе, вопрос в том, о чем нам спрашивать. Не приходить же с расчерченной на дольки картой города в самом деле :)


13
Система D&D3.5
Дано - несколько часов назад злобный гад совершил ритуал и уделался в лича. У нас есть все основания предполагать, что его филактерия спрятана в городе. И у нас есть d6 дней, за которые хорошо было бы его найти. Потому что когда он вылупится - проблем будет гораздо больше.

У него есть несколько союзников и приспешников, один из них - средней руки демон (или девил, пока не понятно).

Что есть у нас: клирик с 4-м кругом, содействие местной стражи и помощь местной церкви (заклинания до 5-го - любые,  6-7 может найтись что-то на свитках). С визардовскими заклинаниями все плохо, на что-то выше 3-го круга можно рассчитывать только при большой удаче. С вызовом планарных союзников сюжетные сложности, по факту ничего сильнее llesser мы призвать не сможем.

Какие действия можно предпринять с целью поисков?
Да, как выглядит филактерия мы не знаем, самого лича при жизни видели и общались, его личных вещей у нас полный дом. С другой стороны, он и при жизни ходил обкастованный нондетекшеном/мисдирекшеном и очень хорошо умел маскироваться.
В процессе поисков хорошо бы не поднимать панику и не ставить на уши весь город.
Помогите советом.

14
2asasdas
на мой взгляд выбранный тобой подход к построению мира/сюжетов вообще плохо сочетается со спортивной оптимизацией. Если хочешь водить в стиле Дюма - надо водить неоптимизированных персонажей. А оптимизация неизбежно приводит к сползанию в днд-стайл, где серьезную угрозу персонажам представляют только "боссы".

Ну и плюс R&K, в отличие от того же D&D - совершено несбалансированная система с кучей дыр, и собрать там очередного пун-пуна, который убивает все живое не просто, а очень просто.



15
Ну, лучший их предложенных выше вариант, который я тоже часто использую - это в начале первой сессии сесть с игроками и предложить вместе придумать, как и почему их персонажи собрались вместе. Придуманная игроком причина с хорошим шансом будет для него более веской и убедительной, чем предложенная мастером.


Ну а другие варианты - они сильно от сюжета зависят. Каких-то универсальных решений нет. Если сюжет жестко завязан на какие-то места/обстоятельства/организации - то я прямо в стартовом загрузе (до генережки который) оговариваю обязательные условия.


Если игра ближе к "песочнице" - то я очень люблю начало "попутчики": персонажи путешествуют из точки А в точку Б, каждый по своим делам, а потом происходит нечто, что превращает обычное путешествие в опасное приключение. 




16
2 flannan

Я что, где-то требую, чтобы что-то закрыли?  O_o
Вот если бы не цитата из меня в твоем посте, я была бы уверена, что ты просто треды перепутал и с кем-то другим разговариваешь.



17
На мой взгляд, изрядное количество советов ориентированы на полевки/кабинетки и работают только в специфике этих жанров. На настолки не переносится.



18
2 flannan

Да я вот не вижу в этой дискуссии ничего интересного, вот в чем беда. Несколько опытных исполнителей роли КО по надцатому разу пережевывают очевидные советы, топикстартер сетует на несовершенство бытия.... Ну что в этом интересного?

19
2 бред

Да я верю, что тебе не сложно :)
А мне, вот сложно. И даже не столько сложно, сколько скучно, муторно и непонятно нафига. И я подозреваю, что я такая не одна на свете. Так что вводить такие штуки в игру я бы на твоем месте стала только убедившись в том, что ВСЕМ игрокам это не сложно и не скучно.


21
Ну если и мастер и игроки ловят кайф от тщательного подсчитывания и собирания и обсуждений каждого гвоздика - то ничего лучше екселевских таблиц вроде не придумано. Без компа это делать довольно муторно, но если очень захотеть - можно.  Тогда только в письменном виде, поскольку всяческие фишки, скрепки и прочие материальные каунтеры имеют свойство в промежутках между сессиями теряться или смешиваться (ну только если игроки не озаботились специальным сейфом для хранения игровых материалов).

Так и представляется такая партия Плюшкиных  :)

Не знаю, мне лично было бы смертельно скучно играть в подробный предметменеджмент в условиях изобилия оных предметов.  Мы обычно считаем только какие-то магические или особые вещи, ну и расходники к оружию в ситуациях, когда возобновить неоткуда. 

Тщательный менеджмент нужен только в условиях жесткого "безвещевого" сюрвайвала, по типу  " в чем были, в том и выбежали".  Но тогда и вещей очень немного и учитывать их несложно.



22
хочется помянуть девочек-кошек, которые дохнут от разговоров о реализме :)

D&D - это игра не про реализм. И высокоуровневый персонаж любого класса обладает способностями, которые с реализмом никак не стыкуются. "Магия" и "экстраординарные способности"- это только внутриигровое условное деление. С точки зрения обычного человека, Илья Муромец - такой же сказочный персонаж, как и Гэндальф. И способность поднять слона ничуть не  менее чудесная, чем способность кидать молнии.

так что никаких проблем с исчезающими ренжерами у меня нет. Ну вот такой он волшебный.  ;)


23
Семинары с заранее оговоренной темой и докладчиком - неплохая идея, можно поучаствовать.
Просто так трындеть мне и в скайпе влом.


24
Это второй (или уже третий?) куплет арии "мне не нравятся те, с кем я играю, но искать других я не буду по тысяче Веских Причин"?   >:(

На обозначенную в стартовом посте ветки тему я думаю, что мои игроки используют свободу для того, чтобы ввязываться в авнтюры, строить отношения с NPCями, достигать своих целей и менять мир. Никто из них не занимается изнасилованием домашней птицы, отстрелом всего, что движется, и прочей деструктивной фигней.

причин тому несколько:
Во-первых мастер всегда заботится о том, чтобы вокруг РС происходили какие-то значимые события, в которые они могут ввязаться.
Во-вторых, игроки тщательно готовятся к игре, создают "живых", многогранных и хорошо вписанных в сеттинг персонажей.
Ну и в-главных - все мои игроки - взрослые адекватные люди, с которыми у меня плюс-минус совпадают вкусы и интересы.




25
есть такая штука, как Ролекон. Там люди именно этим и занимаются. Регулярно, уже не первый год.  Зайди к ним на сайт, присоединяйся.


26
разумеется, шанс на осознание того, что нри - это прежде всего возможность рассказать обуительную историю :) сидящим рядом людям, а вовсе не диабла с возможностью трахать эльфиек, служанок и гусей. ведь когда первый раз садишься за нри, это совсем неочевидно.
И каким боком поощрение мастером заявок типа "стандартно ухаживаю" дает игрокам этот шанс?

По поводу поиска игроков. У меня складывается ощущение, что мы тут играем в деструктивную психологическую игру "да, но".  Правила игры такие: приходит водящий, говорит "у меня проблема" - и описывает проблему. Остальные игроки начинают предлагать ему варианты решений На каждое предложение водящий должен ответить "да, но..." и быстро подобрать убедительный аргумент почему этот вариант ему не подходит.  Игра заканчивается, когда другим игрокам надоедает или водящий получает  достаточно морального удовлетворения от ощущения исключительности и нерешаемости своей проблемы.




27
я не способен водить ваншоты - скучно.
Ну так у тебя же цель не развлечься, а игроков найти.
Цитировать
и да, я считаю, что ЛЮБОЙ игрок должен получить шанс, если игра не показалась ему страшной скукотищей и он не взбесил окружающих до предела своими выходками.
Шанс на что?

28
В трешке (и пасфайндере) боевки в целом быстрее и смертельнее, чем в четверке. 1-2, максимум 3 раунда -- и либо противник труп, либо в партии трупы.



29
потому, что персонаж игрока был обаяшкой, они с механиком были давно знакомы. Потому, что я надеялся, что игрок откроет для себя новый игровой опыт :) . Про треснула букетом я написал выше -

Никогда еще никого позволение мастера заменять отыгрыш броском Харизмы не сподвигло на любовь к социалке. Мне даже странно слышать, что ты на полном серьезе этого ожидал. 

Ну и еще один важный на мой взгляд момент: если мастер хочет, чтобы к НПСям относились как к людям, а не как к функциям, первое что он должен сделать - это сам начать относится к своим НПСям именно так. Не прогибать их поведение под сиюминутные нужды типа "дам игроку плюшку", не заставлять их делать что-то , что идет в разрез с их характером или  желаниями, помнить о их присутсвии в сцене не только тогда, когда им надо выполнить игромеханическую функцию и т.п. Короче, играть своих НПС как полноценных персонажей. А без этого ничего не получится.

30
По поводу игроков. Знач так, ближайший миниролекон у нас 24 ноября. Если ты вотпрямщас напишешь заявку на проведение игры - у тебя с гарантией будет 4-5 новых игроков, с которыми ты сможешь лично познакомиться, оценить их стиль игры, поговорить за их игровые предпочтения и т.п. И, если только твоя игра не окажется страшной нудятиной, с хорошей вероятностью 1-2 из них изъявят желание поиграть у тебя еще.

По поводу ГУРПСы - честно скажу, если бы я ее уже не читала, я бы еще 10 раз подумала, не влом ли мне продираться через этот толстенный занудный талмуд ради непонятно чего. Ну ты хотя бы ГУРПС лайт для первого раза использовал бы.

Если бы я от всех новичков, которые ко мне приходили попробовать поиграть, требовала к первой сессии прочесть и выучить ПХБ, я бы тоже без игроков сейчас сидела :)  Я обычно для незнакомого с системой человека на первой игре вообще чара за него генерю и всю механику объясняю по ходу.


Страницы: 1 2 3 ... 28