Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В последнем модуле прогремел террорестический взрыв и игроков похоже очень заинтересовало пороховое оружие.

В связи с чем, стало понятно, что пора его переводить в реалии четверки.

Jester предлагает следующие характеристики:

Pistol +1 1d8 10/20 30 gp 2 lb. Firearm Load 2 minors
Pistol, Pocket +1 1d6 6/12 35 gp 1 lb. Firearm Load 2 minors
Blunderbuss +1 1d12 20/40 45 gp 5 lb. Firearm Load 2 minors, high crit
Carbine +1 1d10 15/30 40 gp 4 lb. Firearm Load 2 minors, small, high crit

понятно, что это просто смешно.

Greatbow +2 d12 25/50 30 gp 5 lb. Bow Load free
Superior crossbow +3 d10 20/40 30 gp 6 lb. Crossbow Load minor

на порядок лучше. Jester просто не осознает, что +1 бонус, это чудовищный минус и должен быть соответствующе сбалансирован способностями.

нужен хороший вариант.
я хотел, чтобы огнестрел радикально отличался от обычного стрелкового оружия, но имел соответсвующие минуса.

Пистоль +2 2d8 10/20 30 gp 2 lb. Firearm Load move, fumble
Mушкет +2 2d8 20/40 45 gp 5 lb. Firearm Load move, high crit, fumble

разумеется, для них нужна новая група (огнестрел) и фиты супериор вепон профешенси.
впрочем для людей из цивилизованных стран, они считаются маритальными, а воры например заменяют некоторые свои оружия (типа пращи) на огнестрел

я не хотел делать пистоль и мушкет совсем разными (потому что тогда бы все использовали мушкет)

у каждого из этих оружий появилось особоe cвойство fumble - при выбросе единицы, нужно потратить стандартное действие, прежде чем производить следующий выстрел.

перезарядка оружия - действите движения (престижным классом видимо можно будет спустить ее до минорки, но не ниже)

ну и относительно дорогая цена патронов: 10 зарядов стоят 1 золотой (включают порох).


Ссылка

Автор Тема: Огнестрел в четверочке  (Прочитано 36647 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #120 : Июля 02, 2010, 13:18 »
Dekk, а ты про Hand Crossbow слышал? Он одноручный, а для перезарядки использует вторую руку.
Который заряжается за фри притив минора у обычного арбалета (то есть хотя бы чем-то он уже лучше, причем не ситуативно, а вполне постоянно). В случае с приведёнными примерами пистоля и мушкета, они оба заряжаются за два минора, но у пистоля меньше дальность и повреждения.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #121 : Июля 02, 2010, 17:01 »
Коммуниздий, а собственно в чем ПОЛОМКА баланса?... Грэйт Лук вон 1d12 и нормально и заряжается свободно.

Кроме того вопрос есть для чего нужен пистолет... - я бы сделал пистолет чуть слабее и заряжался чтобы он за Минор...

Вообще на мой взгляд интересными были бы два варианта оцифровки (пока что):
Переработанный мною от Felessan
"пороховое ружье"
+2 2d6 15/30 *цену и вес пока не прикидывал* brutal 1, load move action
ну и аналогичный пистоль
+2 d10 10/20 *цену и вес пока не прикидывал* brutal 1, load minor action


И Собственно мой:

Мушкет +2 1d10 15\30 load move action.
Пистоль +2 1d8 10\20 load move action, small*

И фит:
Musket and pistol Training

Prerequisites: DEX 13.
Benefit: You gain proficiency with the musket and pistol.
When you hit a target with your musket or pistol, the target is
prone.


* -  маленький гуманоид - халфлинг, гном, может использовать в двух руках, как ружьё.

Ну или в первом варианте просто шустрее заряжается.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #122 : Июля 02, 2010, 17:37 »
А чем извините выстрел из аркебузы или пистоля отличается от выстрела волшебником Магической стрелы? (сам спросил - сам ответил - скоростью перезарядки) А зачем в мире в котором можно навести на цель палец и сказав - заклинание "ПИФ-ПАФ" подстрелить оппонента - вообще изобретать порох? Не проще пойти и выучить заклинание? Если на магов учатся в самой простой волшебной школе то и не зачем там изобретать какой то пистоль.
А если внезапно не учатся? Много ли ты видел таких миров где магов завались?

Цитировать
лучше было бы задуматься о классе персонажей использующих огнестрельное оружие, например - пистольерро - мушкетер - Анка пулеметчица. 
Они будут

Цитировать
А во сколько это обойдется? А есть ли резон стрелять во врага железной (дорогой) пулей если максимальный ущерб от этого залечат клерики за 15,5 минут? Есть ли смысл в убийстве без кремации если труп можно восстановить и вернуть к жизни как полноценную ячейку человеческого общества? А где шрамы? А где увечные конечности? А какой прок в магии если пистоль надежнее? А если он так не надежен, то какой в нем прок?
Ты не понимашеь о чем идет речь.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #123 : Июля 02, 2010, 18:26 »
И фит:
Musket and pistol Training

Prerequisites: DEX 13.
Benefit: You gain proficiency with the musket and pistol.
When you hit a target with your musket or pistol, the target is
prone
Firearms trainig, я бы сказал.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #124 : Июля 02, 2010, 18:43 »
Да не вопрос:)) Обозвать можно как угодно - это я так на вскидку. Можно же еще какое придумать оружие пороховое :))

Оффлайн Felessan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #125 : Июля 02, 2010, 19:14 »
а не жирно будет за один фит выдавать профу сразу на кучу супериор випон?

кстати, спасибо за редакцию варианта огнестрела - так оно более приятственно выглядит.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #126 : Июля 02, 2010, 19:31 »
Всегда думал о них, как о чём-то подобном в соображениях баланса:
Pistol                                 Level 5
  Wondrous Item                1000 gp
Power (Encounter): Standard Action. Make an attack: Ranged 15/30; +12 vs. AC; on a hit deal 2d12 + Dexterity modifier damage and knock the target prone. You must wield pistol in a hand to use this power.
Level 15: +22 vs. AC; 4d12 + Dexterity modifier damage.
Level 25: +32 vs. AC; 6d12 + Dexterity modifier damage.

Оффлайн Felessan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #127 : Июля 02, 2010, 19:38 »
Странник, а вы при этом рассчитывали на насколько частое появление пистолетов в мире? Просто по ощущениям, это является не экзотическим вооружением, более-менее распространенным среди представителей военных профессий, а скорее очень редким и никому не понятным предметом...
Или я таки опять зачем-то завожу речь про отличные от игромеха вопросы?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #128 : Июля 02, 2010, 19:40 »
Вот, это уже совсем другое дело. Что-то подобное, я наверное и утащу.
Странник,   а вы при этом рассчитывали на насколько частое появление пистолетов в   мире? Просто по ощущениям, это является не экзотическим вооружением,   более-менее распространенным среди представителей военных профессий, а   скорее очень редким и никому не понятным предметом...
Или я таки   опять зачем-то завожу речь про отличные от игромеха вопросы?
К чему это? У НИП своя расписка, к которой этот предмет отношения не имеет. А для персонажей игроков этот предмет как раз является тем, что в этой теме просили, хотя и не является оружием.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2010, 19:44 от Dekk »

Оффлайн Felessan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #129 : Июля 02, 2010, 19:59 »
Хм... Ну да, если рассматривать "сферическую магшмотку в вакууме", то да, вариант приемлем.

Кстати, вопрос: а откуда Странник взял именно +12\+22\+32 на атаку?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #130 : Июля 02, 2010, 20:21 »
Я взял бонус попадания в АС нормально оптимизированного персонажа соответствующего уровня. Данные цифры могут варьироваться от кампейна и по сути были взяты "с потолка". Но, к примеру, эликсир огненного дыхания даёт на 7 уровне +10 против рефлекса, что соответствует +13 в АС. А можно не мучаться, и просто сказать Dexterity attack with +5 item bonus vs. AC (+5 - это типа +3 профы и +2 энчанта).

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #131 : Июля 02, 2010, 20:44 »
Цитировать
А если внезапно не учатся? Много ли ты видел таких миров где магов завались?

FR ? ;)

Не бери пример с Кракена... Игноришь вопросы? М? :)

Цитировать
Всегда думал о них, как о чём-то подобном в соображениях баланса:

А если в мире пороховое оружие относительно свободно распространено? Может просто как шмот и паверы специальные у классов, заточенных под них?

Оффлайн Felessan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #132 : Июля 02, 2010, 20:48 »
Эти версии уже выше обсуждались... Но в варианте "только шмот и те же паверы"

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #133 : Июля 02, 2010, 20:55 »
Коммуниздий, а собственно в чем ПОЛОМКА баланса?... Грэйт Лук вон 1d12 и нормально и заряжается свободно.
...

Мушкет +2 1d10 15\30 load move action.
Пистоль +2 1d8 10\20 load move action, small

Суть в том, что фигня это, а не огнестрел. Вон вариант Странника выдаёт хороший, правильный огнестрельный дамаг. Это же - два лука, длинный и короткий, даже хуже.

Если же делать огнестрел хотя бы с уроном 2д8, уже как-то слишком хороши будут силы того же рейнджера, о чём уже упомянуто.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #134 : Июля 02, 2010, 21:09 »
Коммуниздий вы от чего отталкиваетесь? Почему Фигня?... Это своеобразный отклик "реализма" в ваших словах?

В предыдущей посте - вы говорите про поломку баланса, в этом про "правильный урон"  :)
Если что-то ломает баланс, можно оцифровать просто по другому. Вот это и есть альтернатива. Пороховое оружие вещь Убойная. Но оцифровать это можно по разному, либо уроном высоким, либо например тем, что попадание валит с ног...


Странник - вариант с пистолем как магической шмоткой - вариант конечно. Но специфический. Чем? Тем, что если мы рассматриваем его как магическую шмотку (весь пистоль), а не только порох как алхимическую вещицу - то получается это мир, где магия копирует технологию, воссоздает её и тут определенный путь развития и отношение к пистолетам.

А Если это какой-нить Равенлофт, где это именно технология, обычное оружие - то делать из него магическую шмотку просто неприемлемо...

Но как вариант тоже вполне разумен.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #135 : Июля 02, 2010, 21:37 »
Melhior, как мы всё ещё помним, переписывать художественный текст сил нам ничто не мешает. Потому стоит лишь переписать описание силы нужным нам образом, и всё. Да и, если смущает "Wondrous Item" то можно сделать его... той же дубинкой с нулевым бонусом, но аналогичной абилкой. Проблем-то =)

Я понимаю суть проблемы так: нужно огнестрельное оружие, которое в игре бы действовало как минимум красиво, но при этом не ломало баланс. Мушкет на 1д10 дамага не ломает баланс, но это лук, а не мушкет. Как уже говорилось не раз, изменить название дальнобойного оружия на пистоль или мушкет не проблема. Но даст ли это необходимый эффект? Раньше перестреливались из луков, теперь будут так же из огнестрела.

И первое отличие приходящее на ум... Да, урон.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #136 : Июля 02, 2010, 21:45 »
Ну так Коммуниздий, ниже описания оружия своей версии, я дал фичу... (аналоговую имеющимя официально). Если  лук врубает урон, то пистоль или мушкет еще и опрокидывают цель, что является весьма полезным эффектом, который прибавляется к любому эффекту любой силы...
Что значит действовало КРАСИВО?  :) Это понятие относительное... Разве не красиво, когда выстреливаешь из ружья в цель, пуля входит в тело и отбрасывает противника на землю?  :)

Так что это не просто рефлавор лука... - это тактическое изменение... Добавлился эффект, добавилась проблема перезарядки.

Смущает не Сама строчка - Вондерус Итем. А то что это делают маги, с помощью знаний Арканы и при таком раскладе как не назови но делается с помощью магии. Для мире где мушкеты происходят из утробы технологии - это не приемлемо.
Для фАЕРУНА НАПРИМЕР ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ... Для Равенлофта того же НЕТ.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #137 : Июля 02, 2010, 22:14 »
Цитировать
Для фАЕРУНА НАПРИМЕР ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ...

Мельхиор, вон на той полочке лежит ядЪ.   Выпей его!  :P

Не забываем про Гонда и Лантан. (это для 3ешников, конечно.)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #138 : Июля 02, 2010, 22:16 »
Ну блин. Дописать: невозможно изготовить с помощью знаний Арканы. =) Вообще, описание предмета, который устраивает с точки зрения игромеханики - дело десятое.

Насчёт "красиво" соглашусь. Да, понятия красоты боя у всех разные. Меня вот не интересует кирпичемёт роняющий врагов на землю =)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #139 : Июля 02, 2010, 22:21 »
Коммуниздий - я не предлагал эталон качества - только вариант решения, при чем поддерживал сразу два даже:)

Лейтан - я же не сказал что Оцифровка через маг.шмотку - САМЫЙ лучший вариант для фаеруна:) Всего лишь, что там это смотрелось бы без отторжения... но даже тем я бы сам лично не применял бы пистолеты как маг-шмот...  :)

Но тут, что одному лекарство - другому Йад...
Мы можем лишь сделать интересные варианты, среди которых каждый найдёт по душе...


Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #140 : Июля 02, 2010, 22:52 »
Это же - два лука, длинный и короткий, даже хуже.
Отличие от варианта Странника в том, что предложенное Мельхиором - Weapon, а Странником - Wondrous Item. Оружие не может давать "правильный огнестрельный дамаг", потому что даже если с него можно будет выстрелить всего один раз за энк (такое странное оружие), то  true arrow на 6W дамаги с отсутствием траты силы при убийстве, будет очень весело смотреться (учитывая возможность выхватить второй из-за пояса). Так что или запредельный для стандартного оружия дамаг и раз в энк, или оружие, которое можно юзать каждый ход, но про "правильный огнестрельный дамаг" забыть.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #141 : Июля 02, 2010, 23:15 »
Оружие не может давать "правильный огнестрельный дамаг", потому что даже если с него можно будет выстрелить всего один раз за энк (такое странное оружие), то  true arrow на 6W дамаги с отсутствием траты силы при убийстве, будет очень весело смотреться (учитывая возможность выхватить второй из-за пояса).
Собственно, про что и говорю. Описывая оружие, которое годится для обычных ranged атак, мы не можем сделать такой урон, какой хотелось бы. Вариант Странника мне нравится больше.
А если по хорошему - отдельный класс оружия, которое используется для каких-то своих сил каким-то специальным классом.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #142 : Июля 02, 2010, 23:17 »
Любопытно... а если как Отдельный класс оружия для отдельных классов... вы чего имеете ввиду и как бы оцифровали?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #143 : Июля 03, 2010, 00:58 »
Сразу скажу, что именно четвёрку я вожу недавно, потому не слишком разбираюсь в балансе, но.

Мне представляется именно однозарядное оружие. Потому:

Мушкет +2 2d10 15\30 перезарядка стандартным.
Пистоль +2 2d8 5\10 перезарядка стандартным.

Оба не могут быть использованы для сил без слова "огнестрельный".
Без спец. фита разряжается за сцену.

Класс Стрелок.

Может носить огнестрельное оружие заряженным.
Одна из двух абилок:

Мушкетёр: Плюсы к стрельбе из мушкета, к точности/урону/критам.
Скорострел:
Эт-вилл сила. Огнестрельная.
Триггер: враг входит в соседнюю с вами клетку.
Если у вас есть заряд в пистоле, выстрелить во врага и шифтнуться на 1.

Силы, собственно, позволяющие манипулировать зарядами (заряжать минором, делать что-то при затрате заряда в оружии), силы роняющие и дающие прочие вредные для противников эффекты.


Самое забавное, что вожу по Эберрону, и оно мне особо не надо =)))))

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #144 : Июля 03, 2010, 08:25 »
Собственно, про что и говорю. Описывая оружие, которое годится для обычных ranged атак, мы не можем сделать такой урон, какой хотелось бы.
А некоторые тут не очень-то и хотят делать ему такой урон.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #145 : Июля 03, 2010, 10:30 »
Играя сейчас в мире с огнестрелом, наши артифишер, маг и паладин встретили граундера из Аметиста, по балансу вполне совместимо. Правда у артифишера ин-гейм чуть крыша не поехала от "мартиал" огнестрела.

A. Plasma Rifle (Collapsed/Deployed)
B. Caseless Pistol
C. Pocket Pistol
D. Pulse Carbine
E. Plasma Grenade
F. Submachine Gun
G. SPP Rifle
H. Rail Pistol
I. Ion Rifle
J. Rotary Cannon
K. Thumper Laser Cannon
L. Vapor Rifle
M. Gauss Repeater
N. Caseless Rifle
O. Pulse Capacitor Rifle

Я так и не понял чем вас варианты из А. не устраивают, кроме желания придумать 33 велосипеда.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #146 : Июля 03, 2010, 11:34 »
Добавлю и свое слово в этот спор.

Я считаю вариант Странника самым оптимальным. Во-первых отражает долгую зарядку оружия (на отдыхе), во-вторых большой урон. То что вам не нравится то, что этот пистолет как Wondrous Item делают маги - простейшее решение - превратить ее в Technology Item или вроде того. Сделать мартиал практику Forge Technology и делов-то.
А насчет варианта с уроном на землю (с фитом) - я считаю мало кто будет брать ради этого огнестрел - урон на землю хорош, но не стоит такой долгой зарядки (разве только против какого-нибудь соло). Настоящий рейнджер за эти мув и минор из противника подушечку для иголок сделает, у него же очень много сил за минор.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #147 : Июля 03, 2010, 16:36 »
mirror, спасибо за перевод....

Но что из этого следует? Следует ли какое-то предложение?

Оффлайн Абнера

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
  • Полосатый манчкин
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #148 : Июля 03, 2010, 17:38 »
Прощу прощения, что сую свой нос в мужской разговор, но зачем вы пытаетесь изобрести велосипед? Почему бы не переоцифровать то, что было уже сделано в равенлофте?
Там и дамаг, и дальность, и фиты и время перезарядки. Также стоимость, вес, + кучи различных патронов на любителя, от разрывных, до магических.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Огнестрел в четверочке
« Ответ #149 : Июля 03, 2010, 18:13 »
Тык и пытаемся (например я) с учетом реалий 4-ой редакции...  :)