Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - DmitryDS

Страницы: 1 2 3 4 ... 7
31
Так и представляется вариант Зоны вокруг НИИЧАВО (благо первая часть очень даже неплохо описывает, что там могло бы происходить)...
Если судить по той версии "Сказки о Тройке", действие которой разворачивается на верхних этажах НИИЧАВО, Зона располагается не вокруг Института, а внутри него.

32
Теперь вопрос для размышления о потомстве драконов разных типов и видов.

Потомство металлического дракона и цветного - кристаллическое. Кристаллического и цветного - металлическое. Металлического и кристаллического - цветное. Окраска является цветом, находящимся между родительскими цветами на цветовом круге. Так, красный и топазовый драконы породят бронзового. А марганцевый и зеленый - лазуритового.

33
God damnit! Now I do want to run / or play in a tolkien mech warrior setting! War of the ring, but in space!

Я одно время обдумывал сеттинг, который проще всего описать как "Троецарствие в космосе".

34
Ну вообще логично, что единственной причиной для вторжения на планету с развитой биосферой может быть только сама биосфера и ее продукты - неорганики-то в галактике пруд пруди, без всяких конкурентов в виде аборигенов.

35
И экономический подъём с переворотом?

Три экономических подъема и экономический успех со стилем.

36
Цитировать
Мой Большой Брат улыбается, следя за мной. А ваши - улыбаются вам?

37
1. Он держит возле него небольшой сад, и решетка (трельяж) смотрится в нем естественно.
2. По крайней мере, это все, что удалось установить Алии...

38
Во-первых, как я понимаю, Артур скорее поддержит Вильгельма, на стороне которого были бретонцы, бывшие соратники Артура, бежавшие на континент, спасаясь от саксов. А вот Гарольд Годвинсон, наоборот, с валлийцами активно воевал. Кто же знал, что потом нормандцы окажутся валлийцам врагами едва ли не злейшими, чем саксы.
Во-вторых, раз уж мы 1066 год рассматриваем, нельзя про величайшего приключенца того времени Харальда Сурового забывать, который тоже к берегам Англии направился.

Я не силен в истории, потому дальше этой зарисовки развивать идею и не стал. Возможно, Фея Моргана знает что-то, что неведомо Артуру, о Вильгельме, а вот Артур как раз, отыскивая союзников (не в одиночку же ему лича махать), в первую очередь попытается с ним объединиться.

39
Номаны для такого закопали Ивара Безкостного, который тоже должен встать когда Англии будет грозить угроза. Правда говорят Вильгельм Завоеватель могилу эту разграбил, но это французкая пропагаднда.

Блин, а это уже можно использовать:

В Британии наступили темные времена. К валлийским берегам приближается флот нормандских захватчиков. Фея Моргана пробуждает короля Артура от пятисотлетнего сна, чтобы он защитил свою страну. Расставшийся с жизнью, но не принятый смертью, Артур приплывает к родным берегам... И узнает, что большая часть острова накрыта магическим куполом, поддерживаемым личом...

В Британии наступили темные времена. К ее берегам приближается флот незаконнорожденного претендента на трон. Ивар Бескостный, уже полтора века защищающий свои земли, к своему удивлению обнаруживает, что вторжение уже началось, но не из Нормандии, а со стороны Заокраинного Запада, откуда прибыл одинокий Рыцарь Смерти...

В Британии наступили темные времена. Череда сменявшихся правителей привела к власти недостойного. Вильгельм Бастард, истинный наследник короны, решает лично вырвать ее из рук узурпатора. Для него было полной неожиданностью, что его владения стали полем битвы для двух древних умертвий...

40
Прочитал спросонья "король Артур вернулся в Итаку"

41
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Апреля 28, 2021, 14:31 »
which was always in the best clothes he could afford that were perhaps a little high for his station
Подразумевается, что его одежда больше подошла бы человеку с более высоким социальным статусом. Я бы перевел как "всегда был в лучших одеждах, что он мог себе позволить, пусть и дороговатых для его положения", но, вероятно, есть и более удачные варианты.

A brave group of adventurers wouldn't be their first choice since it means stretching whatever treasure they hope to find among more people
"Вряд ли им первым делом придет в голову позвать отряд авантюристов, ведь это будет значить, что сокровище, на которое они рассчитывают, придется делить между большим числом людей".

42
Новости Мира Ролевых Игр / Re: Арсений
« : Апреля 28, 2021, 08:26 »
Сначала увидел сообщение на Имаджинарии. До последнего надеялся, что это какой-то другой Арсений, пока не убедился в обратном.
Goodnight, sweet prince.

43
Не отрицательные?

Минусперворожденные - это те, которые перед Нулерожденными, а множество разных рас-современников Нулерожденных, видимо, таки Мниморожденные... (типа, перпендикуляр оси -рожденных).

44
Имена, заканчивающиеся на "-эль", как правило, имеют эльфийское происхождение: Галадриэль, Габриэль, Исраэль...

Электродрэль.

45
Ты ракшаса, я ракшас,
Ты Тарраска, я Тарас,
Ты в мейнквесте, я в данжоне,
Пати встретим мы не раз!

46
русского полярного полубога
Его сакральное животное - толстая полярная же лисичка?

47
Бранный Творческий Работник

Один мой знакомый творческий работник говорил, что в их деле без матерной брани никуда...

48
PC - контрабандисты, которые пытаются доставить жителям товары первой необходимости.

PC - контрабандисты, которые пытаются доставить жителям справки первой необходимости!

Уборщики подземелий!

Уже хочу в это сыграть :good:

49
Ядерная зима - она, вроде, теоретически должна наступить вследствие (и, соответственно, после) массированного обмена ядерными ударами. Что же это за Рагнарёк такой, для которого глобальная ядерная война - это просто разминка? O_o

Ну, в той сеттингоидее, которая у меня неожиданно развилась - люди (по крайней мере, на начальной для игроков территории) давно уже позабыли про ядерную войну, а вот трехлетнюю зиму, из-за которой погибла почти вся растительность и большая часть животных, еще помнят. А в стартовом поселений растет здоровенный, еще довоенный, ясень, который чудом пережил Фимбулвинтер, единственное зеленое дерево в округе (угадайте, как его зовут). И вот они ждут-готовятся к (уже закончившемуся) Рагнарёку, а он все не приходит и не приходит...

50
Неожиданно плодотворно:
Цитировать
Фимбулвинтер - трехлетняя ядерная зима, предшествующая мифическому Рагнарёку.

51
По мотивам старых обсуждений на стене Имки, что ли? Там еще про оцифровку ИР в GURPS и PbtA было... Тоже неплохая монография, наверно.

52
"Регулярно использоваться" - то есть с ними консультируются прямо в письменном виде если не каждую сессию вместе с подготовкой, то хотя бы достаточно часто (например, создаем новых персонажей мы не каждую сессию, но достаточно часто).

53
Мертвого оленя в следы оленя я включил, во-первых, потому что слышал такой вариант, во-вторых, потому что это след того, что здесь или где-то поблизости в принципе водятся олени.

54
Тут, наверно, геймплей перепутан с геймизмом (ориентированием на вызов и его преодоление). ДнД действительно можно назвать геймистской и ориентированной на вызов системой, а вот Fate к таковым, скорее всего, не относится.

Ну, я поначалу хотел написать, что DnD - геймистская система, но потом понял, что этот термин (как и два его напарника) лепят и куда надо, и куда не надо. Возможно, несмотря на это, так было бы действительно лучше.

идеальная (для меня) система, как я ее себе представляю, уложилась бы меньше чем в 500 с лишним страниц Базового Набора ГУРПС.

Интересный ответ, кстати говоря. А какая доля из этих предположительных 500 страниц должна использоваться регулярно?
Для контекста. Сейчас использую DW: Unlimited, пользуюсь на регулярной основе самим модом (34 стр.), базовой книгой (410 стр.), Perilous Wilds (72 стр.) и Pirate World (220 стр., 736 стр. в сумме - почти "Властелин Колец", однако). Из всего этого талмуда регулярно используется... Ну не больше сотни страниц, включая буклеты. Подозреваю, по мере того, как я буду делать выжимки из правил для подручного пользования, этот объем только уменьшится. При этом, ничего откровенно лишнего я не заметил (ну, мод частично дублирует базовую книгу, да), но большая часть - из разряда "прочитать, понять и больше не перечитывать".

55
Высказывания Лемана Русса и шевроны - это флаф, а не правила игры. Людей, которые это путают ещё называют флафбани. Правила игры это параметры и спецспособности подразделений, структура хода, таблицы на попадание и пробитие, и вот не зная этих правил и не заглядывая регулярно в рублбук, хрен ты поиграешь в 40000. Не, тебе конечно ничто не мешает положить рулбук на стол, и нести какую-то отсебятину, когда некроны запускают протоколы реанимации, красиво там расчёсывать оппоненту, намекая на то, что лезть в рулбук не стоит, чтобы не портить красоту и художественность момента, и может быть даже кто-то согласиться с тобой что это варгейм 40000. Но в действительности конечно нет, это не он. В смысле ни разу.
Человек размышляет на тему того, что системные (никак не флаффовые) сущности : статы монстра (призванного медведя в данном случае), особенности заклинания (длительность в данном случае), демедж спелла (файрболт в данном случае) игре не нужны и он не понимает зачем они. Ну вот они нужны, чтобы игра в ДнД была игрой и именно игрой в ДнД, а не в орлянку например.

А еще можно заподозрить оппонента в добросовестности. Бывает и такое ;)

Это, конечно, очень неожиданно, но варгеймы и ролевые игры - очень разные хобби, сравнивать их напрямую, мягко говоря, некорректно. И, когда я иду играть в варгейм, я туда иду как раз ради механики. А когда иду играть в ролевые игры - как ни странно, ради возможности побыть кем-то другим. Для варгейма механика - цель. Для ролевой игры - средство.
Есть, конечно, люди, которые идут играть в ролевые игры для механики и их то, что их воин бьет кого-то на 10d8 волнует больше, чем то, зачем он этого кого-то бьет. Ну, спортивное DnD - тоже развлечение. Не уверен, правда, что оно все еще относится к ролевым играм.
А есть люди, которые идут в варгеймы ради возможности почувствовать себя в шкуре полководца, не спорю. Они частенько переходят или на другие варгеймы, европейской школы, или вообще в реконструкторы.

Очевидно, что для того, чтобы играть в DnD, нужно знать и использовать правила DnD. Но, блин, вопрос-то другой был - нужны ли обширные, как в DnD, правила, чтобы играть в ролевые игры? Или правила, как в DnD, все-таки несколько перегружены по сравнению с оптимумом?

Любая хорошая система игровых правил сосредоточена в том числе и на этом. Потому что это система _игровых_ правил, а геймплей - это игровой процесс.

записывает: "Fate - геймплееориентированная система"
Продолжай...

Никто его не заставляет любить днд, просто указывают, что в птба он играет так же как в днд - т.е. не играет.

Я на играх, которые водит его ведущий (он пока что как игрок высказывался, как я заметил), не играл, поэтому таких ультимативных утверждений пока делать поостерегусь. Особенно с позиции "Рабинович напел".

Повторюсь, первый рулбук у меня появился где-то как-раз к второму-третьему-пятому году набора опыта вождения.
А статы медведя мне в первый раз потребовались сильно раньше. И когда я как-то разбирал старые записи, то медведь (или волк? не помню уже) сгенерированный мной от того, что я позже увидел в ММ отличался не радикально.

И сколько времени до этого вы играли в тот же NWN (вы, вроде, упоминали, что поначалу выдирали правила из них)? Это тоже какой-никакой опыт игры в DnD.

56
Ну офигеть. Человек сказал, что при игре по тяжелым системам его не покидает ощущение, что он играет в настолку с перерывами на ролеплей, а после переезда на легкие у него это ощущение прошло. А ему отвечают "Люби DnD, сука!"

А если по делу - DnD очень сосредоточенная на геймплее система (вероятно, поэтому она так легко ложится в основу целой кучи компьютерных игр), так что ничего удивительного, что у вас такие впечатления. Значит, вы не геймист, только и всего.
Ну и описанный пример с медведем - это проблема не системы, а требуемого ею объема подготовки, который ваша группа не соблюла.

Для некоторых людей ролеплей заключается не в том, какие решения они примут на игре, а в том, какие решения они приняли ранее - например, решив создать эльфийскую лучницу или ведьмака-монстробоя. И то, как и для каких целей они применяют все свои 9000+ способностей. Им то, что вас отпугнуло, нравится.

В чем польза 400 страничной книги правил по Вархаммеру 40к? Можно же в орлянку просто играть, вместо того, чтобы миньки какие-то двигать, расстояния линейкой мерять, россыпи кубов метать, выяснять, что делают разные типы оружия...

Раз уж на то пошло, человек размышляет на тему, что для того, чтобы играть в сорокатысячник, не обязательно знать наизусть самые важные высказывания Лемана Русса и как выглядели шевроны у Гвардии Смерти в 40537 году. И сомневается в пользе этих знаний для процесса.

Но, разбуди меня ночью, я выпью чашку кофе (без кофе я как говорить не всегда вспомню) и воспроизведу статы медведя не сильно отличающиеся от написанных в ММ. Не потому что знаю их наизусть, а потому что знаю, как оно устроено.
для меня не категорическая проблема провести игру без ММ вообще, но с разнообразными и не особо примитивными (у него есть AC, есть hp и оно может бить) монстрами. Ну листок бумаги и десяток минут на подготовку понадобится. Чорд, я первые годы вообще без рулбуков водил "восстановив" правила по NWN и не так чтобы это было радикально не ДнД.

Честь вам и хвала, конечно, но это явно не DnD заслуга, а вашего опыта общения с системой. Как быть тем, у кого нет 5-летнего опыта игры в DnD? Может, все-таки лезть в рулбук? Или, в лучших традициях работодателей, пока нет 5-летнего опыта игры в DnD - не играй?

57
Я потому и спрашиваю, что считать за встречу. Вот например если партия ночью проходит мимо спящего в гнезде ворона, и они друг друга не замечают - это встреча или нет?

Если у вас зачем-то в таблице случайных встреч есть вороны, и у этой встречи могли быть какие-то последствия (например, все вороны - глаза Темного Властелина™, или перья ворона - ценный компонент для чего-то) - то да. Просто так, для галочки - не надо.

Следы и прочие улики - это всегда хорошо, потому что увеличивает предсказуемость последствий. Но тут тоже вопрос - является ли обглоданный олений череп следом оленя? или следом того, кто череп обглодал?

Позже можно использовать его для того, чтобы представить того, кто обглодал, совершенно справедливо.

Тем лучше. Тогда к тебе вопрос - как часто предлагается бросать по твоей таблице? Раз в час, в 1к6 часов, в 4 часа (вахту), в день?.. Ты же понимаешь, что восприятие вероятностей от этого меняется. Одно дело, если грибники встречаются раз в 12 дней, и совсем другое - если раз в 12 часов.

Насколько мне известно, это зависит от плотности населения территории, в которой находится партия, и активности ее деятельности (попросту говоря, если они будут шуметь, звери разбегутся, а монстры, наоборот, придут посмотреть, кто тут есть вкусный). Это как раз один из вопросов, который надо решать самостоятельно как часть подготовки таблицы.

Таблица энкаунтеров - такой же инструмент, как, например, CR, и решает определенную задачу. Просто чтобы было она не нужна, это вы верно подметили. Задачи она может решать разные. Например, ее существование может быть аргументом в пользу непродолжительных экспедиций по небезопасным землям, и партия будет заинтересована в любых способах ускориться. Она может использоваться для симуляции жизни и наполненности мира, и такая таблица будет принципиально отличаться от предыдущей более художественными встречами. Она может содержать какие-то важные сцены, и выглядеть будет совсем по-третьему - в ней будут не конкретные существа, а то, что необходимо попытаться сообщить игрокам. Наконец, она может быть чем-то промежуточным.
Так что сначала давайте определимся, чего вы хотите от игры, а уже потом можно будет давать более конкретные советы по наполнению.

58
Вроде бы они и до этого каннибалами были.

59
В общем, на мой взгляд с таблицей случайных встреч все очень сложно, и жалко, что все советы сводятся к "просто запишите туда тех, кто там водится".

Насколько мне известно, в гекскроле таблицы случайных встреч - это не только прямые столкновения (и уж тем более не только столкновения сугубо боевые), но и ситуации типа "Что-то зашуршало в кустах и удалилось" (выпал кабан, если кто-то заглянет в кусты, то найдет следы бурной кабаньей деятельности) или даже "Киньте-ка на энкаунтер... Ага. Нет, нет, никого не встретили" (партию преследует выпавшая стая волков, рассчитывающих поживиться после возможной баталии).
Слышал советы, что энкаунтеру даже не обязательно быть живым, т.е. обглоданный олений череп при выпавшем олене - это нормальное решение, но не уверен, насколько это популярная практика.

60
Кстати, еще полуросликам нередко дают бонусы к дальнему бою вообще или к метательному в частности. Ориентируясь в первую очередь на то, как Бильбо камнями пауков закидал (ну и на Давида против Голиафа еще, наверно). В сочетании с повышенной скрытностью и умением варить яды это может привести к образу малорослых дикарей, прячущихся в подлеске джунглей с отравленными дротиками наготове. Как тут уже говорилось, "не то, чего вроде бы хотелось".

В джунглях Кураста такие полурослики водились

Страницы: 1 2 3 4 ... 7