Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - DmitryDS

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7
61
В общем, на мой взгляд с таблицей случайных встреч все очень сложно, и жалко, что все советы сводятся к "просто запишите туда тех, кто там водится".

Насколько мне известно, в гекскроле таблицы случайных встреч - это не только прямые столкновения (и уж тем более не только столкновения сугубо боевые), но и ситуации типа "Что-то зашуршало в кустах и удалилось" (выпал кабан, если кто-то заглянет в кусты, то найдет следы бурной кабаньей деятельности) или даже "Киньте-ка на энкаунтер... Ага. Нет, нет, никого не встретили" (партию преследует выпавшая стая волков, рассчитывающих поживиться после возможной баталии).
Слышал советы, что энкаунтеру даже не обязательно быть живым, т.е. обглоданный олений череп при выпавшем олене - это нормальное решение, но не уверен, насколько это популярная практика.

62
Кстати, еще полуросликам нередко дают бонусы к дальнему бою вообще или к метательному в частности. Ориентируясь в первую очередь на то, как Бильбо камнями пауков закидал (ну и на Давида против Голиафа еще, наверно). В сочетании с повышенной скрытностью и умением варить яды это может привести к образу малорослых дикарей, прячущихся в подлеске джунглей с отравленными дротиками наготове. Как тут уже говорилось, "не то, чего вроде бы хотелось".

В джунглях Кураста такие полурослики водились

63
Это действительно хорошая идея, но у персонажей предыстории, которые слабо предполагают подобное. Игроки, кажется, пока не рискуют делать героев, у которых позади что-то осталось. Но на заметку возьму, пространство для маневра поискать можно.

64
Очень специфичный вопрос. Вот есть у меня, допустим, артефакт, одно из действий которого - потеря воспоминаний. Или даже потеря памяти вообще, но временная. Как это отобразить на игре, кроме как договоренностью с игроком?
Причем в случае потери отдельных воспоминаний речь не идет об основательных потерях, забытое обещание или памятный эпизод из жизни - вполне допустимый уровень.

65
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Октября 28, 2019, 13:03 »
Я тут закопался на днях в свои закрома и нашел Первый выпуск Первого Русского Фэнзина ОСР. Попутно задался вопросом: второй выпуск будет? Несмотря на доспехи Ривенсинга, в нем было много интересного хотя бы для размышлений.

66
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 22, 2019, 18:26 »
Из опенсорсных сред разработки на шарпе есть как минимум DotGNU. Нагугливается за три секунды.

67
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 22, 2019, 17:50 »
Visual Studio как минимум Community бесплатна (то, что знаю точно).


68
Читаю заголовки новостей, сгенерированные нейросетью, а там вот такой "киберпанк, который мы потеряли":

Цитировать
Адмирал Колчак, расстрелянный большевиками, будет отслеживать блокировку запрещённых сайтов

69
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 10, 2019, 18:28 »
Кстати, раз уж заговорили о госфинансировании НРИ.
Это мне во сне приснилось, или кто-то уже разрабатывал НРИНРЯ с грантами от Минобразования, что ли? Что-то детское было в сеттинге наподобие "Детей шпионов". Они еще завалились потом, несмотря на гранты.

70
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Сентября 23, 2019, 19:00 »
Люди, которые в теме - баксовая часть бандла стоящая? Есть там что-нибудь интересное?

71
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Сентября 04, 2019, 09:16 »
Я не думаю, что то, что обеспечивает предсказательную мощь предположений игроков об их заявках можно называть "связностью".
<...>
(Мамочка, забери меня из мира, где я вынужден в каждой реплике снова и снова рассказывать всё и вынужден действовать так будто у меня нет и никогда не будет пересечения опыта с собеседниками. Я устал, мамочка, я так устал.)

Разница в терминологии, сука беспощадная. Подозреваю, что, если Ангон определит, что такое "логичный и достоверный", то и вы его метлой не погоните.

Вопрос в том, настолько ли важна текущая дискуссия, чтобы согласовывать терминологию?

72
Общий форум по НРИ / Re: OSR-топик
« : Сентября 04, 2019, 06:00 »
Фанатов логичных и достоверных сеттингов отгоняю метлой. Для меня "качественный шум" - это не парадокс.

Вообще-то, от связности сеттинга зависит, смогут игроки строить какие-то планы и предположения или не смогут.

Что же до доспехов Ривенсинга, то лично я их прочитал, как предмет с сеттинговым Древним Проклятьем и вообще местным лихом дарина мирового масштаба (т.е. смерть персонажа и/или кампании - не метаигровая сущность, а с внутриигровым обоснованием). Соответственно, персонажи, нашедшие их, скорее всего про них слышали (хотя описание "выглядит как обычный нагрудник" затрудняет дело, да) и используют, вероятно, только в по-настоящему крайнем случае.

А фэнзин - это хорошо. Больше фэнзинов, хороших и разных!

73
А это где такое? Потому что у меня по первой ссылке на четвертом месте книжка по Зову Кутулу, а первая книжка по Das Schwarze Auge находится аж на 15 (и так же на 9 и 14 находятся мастерский экран и папка листов персонажа), а по второй ссылке вообще не упоминается.
Так вы ж сейчас о линейках, а не об отдельных продуктах, если я правильно понимаю. Тогда, да, сначала идет DnD5, потом Ктулху, потом Pathfinder, потом Das Schwarze Auge, если судить по первым книгам.

74
Настоящий бог должен найти своего последователя и подчинив своей воли раковую опухоль должен сплести из нее свое новое тело.

Cancer Jesus заиграл новыми красками

UPD. Чтобы уж не совсем оффтопить, недавно с подругой мимо кинотеатра шли, и из оговорки родилось нечто:

Цитировать
Продолжение боевика про робота из Индии, эльфийский фильм.

75
Но вы знаете задачу про бандитов и дорогу?

А вы знаете задачу о двух преступниках? Оптимальную стратегию ее прохождения? А каково реальное решение, которое возникает на практике, вы знаете?

76
Хорошо жить в черно-белом мире - все понятно, никаких вопросов нет. Люди, правда, почему-то не понимают и дураком называют, ну так это потому что они дураки и есть. И лохи.

77
А для владеющего аттестатом зрелости россиянина, обязательным считается знание двух иностранных языков. Столько преподают в школе.
Два иностранных языка - это английский и Паскаль, что ли? Так-то да, в школах преподают два языка. Из них ученик должен выбрать один.
Во всяком случае, такая система еще работала три не то четыре года назад, когда школу заканчивал мой братан. Если есть какие-то новшества для учеников, которые учатся сейчас, то измерять ими тех, кто закончил школу хотя бы за год до этого, как-то странно, вы не находите?

78
При скрещивании бы большая часть признаков пришла бы к чему-то среднему.

При условии, что у нас таки механизм наследования из "кошмара Дженкина".

79
Это в основном контраргумент против того, что они не родственники. А так да, скорее там какая-то магическая генная инженерия постаралась.

80
Как минимум в некоторых сеттингах совомедведь - магический гибрид совы и медведя. Так что, увы...
Но помимо него есть и другой магический гибрид - слоносов. Любят маги в DnD сов натягивать на разные предметы...

81
Потому что OSR-ная тема не для срачей, а для обмена опытом и информацией, очевидно.
Правда, я не администрация, но мне это почему-то понятно.

82
Есть сеттинг игрухи для PSP под названием Innocent Life: Harvest Moon, вбоквела фермерских симуляторов. Вполне себе добрый постапокалипсис - на руинах прошлой цивилизации (которая просто куда-то делась, без военных конфликтов) растет новая, без всяких хаосов и анархий.

83
Other dwarves bore a deep hatred
Другие дварфы затаили злобу...

Still Thordek persevered.
Но Тордек выдержал.

84
А мои слова недошли.
Я не верю, что я настолько непонятно говорю.
Ну вот, не верили - проверили.

85
Ну, технически, математика не проходит критерий Поппера - опровержение какой-то теории порождает новую, а не преобразует старую. Как с геометрией Лобачевского и Евклидом.
Насколько мне известно, математика совместно с философией относятся к метанаукам (или как эта штука называется?) - дисциплинам, которые наукой в строгом смысле слова не являются, но напрямую влияют на ее развитие.

86
Не понимаю, зачем это, но раз ставят - наверно, важно
[свернуть]

87
Не знаю, где ты раскопал эти утверждения
Аристотелева логика же.

Кстати, раз уж зашел, замечу, что "одновременно работают и законы магии, и законы термодинамики", строго говоря, не является нарушением принципа исключенного третьего (который утверждает, что любое высказывание может быть строго или истинным, или ложным, но не одновременно - один из самых спорных принципов формальной логики, кстати говоря).


88
Если подумать, то для классического приключенчества очень подходят живущие на листьях насекомые.

Мир огромен и полон лабиринтов - все эти жилки, черешки, переплетённые ветки. Еда обильна, как воздух - прямо под ногами, ешь не хочу. Потому главная беда сообщества - монстры, сиречь хищники (и паразиты, но они не так заметны). Причём это чудовища вполне лавкрафтовского вида и гораздо большего разнообразия. А ещё в масштабах насекомых довольно необычна физика (падать можно с любой высоты, почитай что нет инерции, к воде прилипаешь и так далее) и полно перетряхивающих мир катаклизмов (мощный порыв ветра - и вот ты попаданец на совсем другую ветку... ).

Botanicula. Партия из пяти приключенцев ищет способ спасти родное дерево от паразита, который высасывает из него соки.

89
культ Одина
...и культ Нуля. В одной из легенд рассказывается, как он породил сетевого червя Ёрмунганд, троянца Фенрира и хакера-ботнетчицу Хель...

90
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 05, 2019, 12:03 »
"any of them", а не "any of it" или "any one of them" (что, кстати, и уточнялось спрашивающим). Так что "любые".

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7